Интересное замечание

Ленинградская область
Православный христианин
Снова хочется поговорить о примирении религии и науки. Моя тема "Религия и эволюция" получила отпор. Но осталось маниакальное желание примирить-таки эти понятия. Веди использует же религия искусство в своих целях. Почему науку нельзя?
У католиков были уже "грабли", теперь они доброжелательнее относятся к науке. Я имею в виду гелиоцентричную теорию. Да, центр духовного мира- на Земле, но "всё таки она вертится".
Интересно, что икона Казанской Богоматери была обретена в 1579 году, в этом же году образовалась трещина на колонне в Храме Гроба Господня. И середина между годами создания труда Коперника "О вращении планет" (1543) и его запрете церковью (1616) =1579. Запрет сняли только в 1828 году.
 
Ленинградская область
Православный христианин
Возможно, для религии помехой является отрицание научной теории эволюции.
Наука-это УПРОЩЕНИЕ.
-----
Учёные говорят "Предположим, точка движется по прямой".
В реальности нет ни идеальной точки, ни идеальной прямой.
Но это упрощение позволяет открывать законы геометрии и механики, с их помощью делать дома и машины.
Тут религия не возражает, т.к. это не касается духовного мира. (Возражение гелиоцентричности было снято)
-----
Медики говорят :"Предположим, человек- это животное".
Это позволяет им создавать методы спасения людей при заболеваниях.
Понятно, это имеет и негативную сторону, например отношение к абортам.
Здесь религия должна корректировать, т.е. сотрудничать с наукой.
-----
Тоже и относительно теории эволюции.
Здесь ещё более высокий духовный уровень- это сфера непосредственной работы Бога.
То есть учёные пытаются изучить механизм работы Бога.
Религия не может помешать. "Возлюби Бога ... всем разумением своим".
Мне кажется, здесь нужно сотрудничество религии, науки, политики.
Недавно отмечался день Российского Флага рядом с Преображением.
Это по-гречески: Метаморфоза, т.е. эволюционный скачок.
А на нашем флаге изображен вектор эволюции:
витальная сущность- красная, ментальная- голубая, астральная- белая.
У нас самый эволюционный флаг в мире!
 
Ленинградская область
Православный христианин
Никто мне не отвечает, отвечу сама.

Изучать деятельность Бога-Творца с помощью научных, логических методов нельзя.
С Богом можно только (если повезёт) общаться.
Нельзя, например, социологию изучать с помощью законов биологии.
Но всё-же психология, социология какие-то законы устанавливают,
хотя такие объекты как душа, человеческое общество- "глубже" сухой логики.
Также теория эволюции. Это приближение к недоступной глубине. Понятно, надо быть очень осторожными.
Но всё же, дурной мир лучше войны между религией и наукой.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Наталья, между религией и наукой противоречий нет. Об этом столько уже сказано и написано... Есть противоречия между взглядами отдельных людей. Иван Иванович думает, что вредна наука, а Петр Петрович считает вредной религию. Вот и ваше личное мнение: между религией и наукой идёт война. Но это ведь не так!
Вы на эту тему материалы самого сайта ,,Азбука веры" читали? Посмотрите, очень интересно!
 
Ленинградская область
Православный христианин
Спасибо большое за совет. Вчера на именины получила подарок: в церкви на безвозмездном столе был Журнал Московской Патриархии.
В нём обсуждение диссертаций по теологии, которое говорит о сближении религии и науки, и о многоконфессиональности в теологии.
Всё это отрадно.
Но меня (как и многих, думаю) мучает вопрос об обезьянах. Ведь в физиологическом смысле мы так на них похожи.
Отрицать это, думаю, гордыня. Понимаю, что сотворение человека было суперсложным процессом, который продолжается и сейчас. Анализировать его безнадёжно, но очень хочется.
 
Крещён в Православии
Возможно, для религии помехой является отрицание научной теории эволюции.
Наука-это УПРОЩЕНИЕ.
Наука оперирует не только упрощениями, но и ПРЕДПОЛОЖЕНИЯМИ. А это — вещи разные.
Вы пишете:
-----
Медики говорят :"Предположим, человек- это животное".
Давайте начистоту. Формально, с точки зрения физиологии, человек — это животное. Причем довольно таки близкий родственник приматов. От этого никуда не деться. Нас кардинально отличает только более высокий уровень умственной деятельности. Человек отделяется от животных скорее юридически, дабы выделить важность и высокий уровень эволюции своего вида (это так, чисто с формальной точки зрения).
Официальная наука (да будет Вам известно) крайне негативно относится к абортам. Не только с морально-этически-религиозной точки зрения, но и с позиции физиологии. Даже после одного аборта существует немаленькая вероятность перманентного бесплодия. Наука, в некоторых случаях, допускает аборт как средство сохранения жизни матери. В этом, Я СЧИТАЮ, нет ничего плохого. Если женщина выжила, она сможет родить (и, что более важно — воспитать) еще. Не вижу в этом (сохранение жизни матери) ничего небогоугодного. Так мы опустимся до уровня свидетелей Иеговы, запрещающих переливание крови.

-----
Недавно отмечался день Российского Флага рядом с Преображением.
Это по-гречески: Метаморфоза, т.е. эволюционный скачок.
А на нашем флаге изображен вектор эволюции:
витальная сущность- красная, ментальная- голубая, астральная- белая.
У нас самый эволюционный флаг в мире!
Что за трэш Вы сейчас здесь написали?
 
Православный христианин
Наука и религия всегда будут спорны. это уже тянется очень долго.
 
Крещён в Православии
Наука и религия всегда будут спорны. это уже тянется очень долго.
Дело в том, что несколько не вяжется общая система. Если наука и религия спорны, значит кто-то из них ошибается. Так как истина может быть только одна. Где гарантия, что ошибается именно наука?
Получаем научное противоречие, требующее разрешения. То есть наука и религия должны быть приведены к единому мнению. Целью науки является открывать и доносить истину. А религия позиционирует себя как истина. Но почему-то единого мнения здесь нет.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Наука- это всего лишь малое дитя религии, которое учится познавать мир, и ни как в конце концов не сможет не признать, что оно так и останется вечным дитём в мире, где всё сотворено Богом, как и сам мир.
 
Крещён в Православии
Наука- это всего лишь малое дитя религии, которое учится познавать мир, и ни как в конце концов не сможет не признать, что оно так и останется вечным дитём в мире, где всё сотворено Богом, как и сам мир.
А я не могу согласиться что наука — дитя религии. А я бы сказал, что это — альтернатива. Так как обе они пытаются донести истину, однако религия делает это посредством веры, а наука — посредством фактов и логики. Вопрос в том, что вера не всегда тождественна истине.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А я не могу согласиться что наука — дитя религии. А я бы сказал, что это — альтернатива. Так как обе они пытаются донести истину, однако религия делает это посредством веры, а наука — посредством фактов и логики. Вопрос в том, что вера не всегда тождественна истине.
Согласился бы с Вами. Но видите, что религия призывает человека к вечности, к Создателю, а наука если бы искала истину, скорее окапывается здесь на земле, ради временных, земных благ. Хотя многие учёные и были и будут верующими энтузиастами, но в целом присмотритесь наука даёт открытия для земного благополучия. И как говорят учёные в фильмах и книгах которые удалось видеть и слышать, перед учёными возникают всё большие. всё неопознанные трудности, которые ставят в тупик. И в таком случае непризнание со временем для каждого индивидуально, Бога Творцом просто невозможно! И признание Бога многими откладывается только по их собственному противлению. Так думается.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
А я не могу согласиться что наука — дитя религии. А я бы сказал, что это — альтернатива. Так как обе они пытаются донести истину, однако религия делает это посредством веры, а наука — посредством фактов и логики. Вопрос в том, что вера не всегда тождественна истине.
,,Что есть Истина?"
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Интересно, что икона Казанской Богоматери была обретена в 1579 году, в этом же году образовалась трещина на колонне в Храме Гроба Г
Трещина в колонне - это след схождения Благодатного огня.
" В 1579 г. Владельцами Храма Господня являются одновременно представители нескольких Христианских Церквей. Священникам армянской церкви, вопреки традиции, удалось подкупить султана Мурата Правдивого и местное градоначальство, чтобы те позволили им единолично праздновать Пасху и принимать Благодатный Огонь. По призыву армянского духовенства, со всего Ближнего Востока в Иерусалим приехало множество их единоверцев, дабы одним отметить Пасху. Православные вместе с Патриархом Софронием IV были удалены не только от кувуклии, но и вообще из Храма. Там, у входа в святыню, они и остались молиться о схождении Огня, скорбя об отлучении от Благодати. Армянский Патриарх молился около суток, однако, несмотря на его молитвенные усилия, никакого чуда не последовало. В один момент с неба ударил луч, как это обычно бывает при снизшествии Огня, и попал точно в колонну у входа, рядом с которой находился Православный патриарх. Из нее во все стороны брызнули огненные всплески и зажглась свеча у Православного Патриарха, который передал единоверцам Благодатный Огонь. Это был единственный случай в истории, когда схождение произошло за пределами Храма,..."

" Главной святыней Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга является Казанская икона Божией Матери, во имя которой собор был построен в 1811 г. Эта икона, чудесным образом явленная в г. Казани в 1579 г., является одной из самых почитаемых икон во всем православном мире.В том же 1579 г. царь Иван Грозный основал в Казани монастырь Пресвятой Богородицы, в который и была помещена обретенная икона."

Наталья, как то не по научному у вас получилось привязывание Коперника, Благодатного огня и обретения образа иконы Казанской Божьей Матери.
 
Крещён в Православии
,,Что есть Истина?"
Вы действительно хотите обсудить это здесь?
Согласился бы с Вами. Но видите, что религия призывает человека к вечности, к Создателю, а наука если бы искала истину, скорее окапывается здесь на земле, ради временных, земных благ. Хотя многие учёные и были и будут верующими энтузиастами, но в целом присмотритесь наука даёт открытия для земного благополучия.
Это следствие всего лишь. Целью науки является не осуществление некоего благополучия на Земле. Нельзя сказать, что астрономия открывает новое светило за миллионы световых лет для земного блага. Нельзя сказать что археология выкапывает из песка мертвых фараонов для какого-то улучшения земного существования человека. Цель науки — познание или же уточнение истинной картины окружающего мира. А уже наличие этих результатов так или иначе может быть использовано для улучшения жизни. Как понимание природы механических процессов позволило создать механические машины и облегчить нелегкий труд человека. Как, например, наличие знания о аппендиксе и его воспалении позволило спасти миллионы человеческих жизней. А ведь религия, попрошу заметить, активно сопротивлялась получению этого знания. Равно как сопротивлялась получению иных знаний о окружающей вселенной.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы действительно хотите обсудить это здесь?

Это следствие всего лишь. Целью науки является не осуществление некоего благополучия на Земле. Нельзя сказать, что астрономия открывает новое светило за миллионы световых лет для земного блага. Нельзя сказать что археология выкапывает из песка мертвых фараонов для какого-то улучшения земного существования человека. Цель науки — познание или же уточнение истинной картины окружающего мира. А уже наличие этих результатов так или иначе может быть использовано для улучшения жизни. Как понимание природы механических процессов позволило создать механические машины и облегчить нелегкий труд человека. Как, например, наличие знания о аппендиксе и его воспалении позволило спасти миллионы человеческих жизней. А ведь религия, попрошу заметить, активно сопротивлялась получению этого знания. Равно как сопротивлялась получению иных знаний о окружающей вселенной.

Как понимается религия сопротивлялась не совсем бездумно. Может быть не совсем осознанно, но она всё же пыталась удержать человечество от так называемого модернизма, который в свою очередь отдаляет человека от Бога. И вот мы видим в век просвещения и наук, человечество впервые предложило идею что Бога нет. Эти облегчающие жизнь механизмы настолько овладели человеком, что уже и Бог оказался не нужен. Но так как наука очень слаба в познании мира, и все фантастические открытия лишь ничтожная часть законов природы по которым держится мир, как установленным Богом для порядка вещей, то Бог, удерживая человеческую гордость, явлениями природы неподвластными науке, всё равно заставит возопить человека к Богу в критических ситуациях. Есть ученые которые всё это понимают, и веруют, и веруют искренне и достойно, а есть те, кто не верует и надеется на науку, но и они потерпят поражение, только в силу того, что Бог есть, и своим промыслом Ему все подвластно сотворить. Но и это противления не верующих скорее будет не неверием уже, а нежеланием, отверганием Бога.
 
Православный христианин
Снова хочется поговорить о примирении религии и науки. Моя тема "Религия и эволюция" получила отпор. Но осталось маниакальное желание примирить-таки эти понятия. Веди использует же религия искусство в своих целях. Почему науку нельзя?
У католиков были уже "грабли", теперь они доброжелательнее относятся к науке. Я имею в виду гелиоцентричную теорию. Да, центр духовного мира- на Земле, но "всё таки она вертится".
Интересно, что икона Казанской Богоматери была обретена в 1579 году, в этом же году образовалась трещина на колонне в Храме Гроба Господня. И середина между годами создания труда Коперника "О вращении планет" (1543) и его запрете церковью (1616) =1579. Запрет сняли только в 1828 году.
Земля круглая и не вертится. Солнце вращается вокруг земли, а планеты вращаются вокруг солнца. Как Вам такая теория?
 
Последнее редактирование модератором:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы действительно хотите обсудить это здесь?..
Нет, Андрей, это цитата, обратите внимание на кавычки.
Это слова Понтия Пилата стоящему перед ним Богу. Богу, Который есть Путь и Истина.
Жаль, что по техническим причинам не могу вставить ссылку на одноименную картину художника Ге.
 
Православный христианин
Наука - сфера деятельности человека, направленная на познание существующей реальности. Сфера деятельности человека ограничена, в том числе в познании о вращении земли вокруг себя и вокруг солнца.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху