Интересует мнение РАЗНЫХ людей и православных в частности. Что делать с друзьями-атеистами?

Здравствуйте.
Хотелось бы узнать мнение разных людей, православных и не только.
В вопросе речь вообще не обо мне, но поясню сразу. Я совершенно точно верю в Бога, но к какой-то определённой религии, по сути, не отношусь. Считаю, что разные религии просто смотрят на картину с разных ракурсов, вы понимаете. Православие, Буддизм, даже некоторые моменты Язычества (хотя я знаю, что собственно Бог - Единственный). Есть некоторые системы, которые я считаю совершенно неправильными, но сейчас я бы не хотел об этом говорить. Почему я задаю вопрос именно на православном форуме - я поясню далее.
Так вот, у меня есть три хороших друга. Один придерживается православных взглядов, хотя в церкви бывает не очень часто, вы понимаете. А вот два других почему-то ударились в какой-то полный атеизм. То есть, у них нет ни Бога, ни какой-либо эзотерики, в общем, ничего нет, и жизнь на Земле - это результат случайных процессов. Мы часто общаемся в общих чатах в соцсетях и мессенджерах. Друзья зачем-то иногда сбрасывают туда, помимо прочего, материалы, которые фактически пропагандируют атеизм и "придираются" к РПЦ. Почему-то именно к РПЦ. Буддистов, язычников, сектантов и прочих - друзья не трогают. Причём речь не о какой-то объективной критике (которая с моей точки зрения допустима), а о всякой ерунде. Типа "вот попы потратили столько-то денег на реставрацию храма, какой ужас". Или там "поп освятил такой-то объект, в России процветает мракобесие". Зачем нужно ковыряться в сети и выискивать эту "важнейшую" информацию - я понять не могу. Ну не веришь ты ни во что - сиди и не верь. Иногда пытаешься им мягко сказать, что Бог, вероятно, как бы существует. Ну, один обычно просто не реагирует. Другой начинает вполне разумную полемику, спрашивает доводы, обсуждает различные религии, это может продолжаться довольно долго, а в конце концов он выдаёт что-то вроде "Короче это всё фигня", и на этом разговор заканчивается. Зачем спрашивал тогда.
Почему я обратился именно сюда?
Во-первых, я подозреваю, что у православных есть большой опыт общения с атеистами, тут могут дать нормальные советы.
Во-вторых, критика друзей, как было сказано, направлена именно в сторону РПЦ, поэтому логично поинтересоваться, что делать, именно у православных.
В-третьих, честно говоря, я считаю, что если уж выбирать строго одну монотеистическую религию, то это должно быть Православие, оно точно лучше остальных. Причём последнее время меня почему-то стало тянуть в эту сторону, но это уже другой вопрос.
Что делать с такими деятелями? Можно ли как-нибудь повлиять? Всё-таки не хотелось бы, что друзья скатились в атеизм. И, если честно, подобная "пропаганда" просто раздражает! Или тут уже всё, раз человек сам так решил - то уже ничего не сделаешь? Просто скидывать тексты и видео, где батюшки (или кто угодно ещё) приводят доводы в пользу существования Бога - здесь заведомо бессмысленно, они в лучшем случае будут просто проигнорированы.
Интересуют самые разные точки зрения, кроме атеистической, с ними всё ясно.
Всем спасибо.
 
Украина
Православный христианин
Здравствуйте.
Хотелось бы узнать мнение разных людей, православных и не только.
В вопросе речь вообще не обо мне, но поясню сразу. Я совершенно точно верю в Бога, но к какой-то определённой религии, по сути, не отношусь.
Интересуют самые разные точки зрения, кроме атеистической, с ними всё ясно.
Всем спасибо.
Христианство по сути соединение со Христом. Соединение это происходит через Крещение, Покаяние и Причастие. Бог действует Сам в нас если в нас есть вера и любовь к Нему. Если человек не верует и не любит Христа, то он становится невосприимчив к вере и занимает свою душу чем то другим, например гордыней, блудными мечтаниями и деяниями, какими то увлечениями, возможно порочными.
Разговор с безбожником сравним с тем что на свинью бросать жемчуг, бисер. Правда это тогда если таковой человек действительно хочет жить без Бога.
Атеист прежде всего не верит в существование своей души и считает что с разложением тела человека- процессом смерти и тления возрождение человека не возможно. Даже апостол Фома, не смотря на все чудеса которые он видел, не смог сразу поверить в воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Поэтому вера требует большого напряжения души и разума и тела человека. Зачастую человек всё же верит, но подменяет веру в верование идеям философов, каких либо кумиров, но в особенности в веру в свою исключительность. Сатана так выразил эту мысль:" будете как боги", и огромное количество людей центром мироздания считают только и исключительно себя и погибают духовно.
 
Разговор с безбожником сравним с тем что на свинью бросать жемчуг, бисер. Правда это тогда если таковой человек действительно хочет жить без Бога.
В случае с моими друзьями - они вообще немного изучали разные религии, но чуть-чуть. Один из них "официально" говорил, что он - агностик. Второй по сути был им тоже. В конечном итоге первый практически перестал допускать существование Бога, хотя категорически он на эту тему всё же не высказывается. Второй стал настоящим чистым атеистом.
Получается, что здесь, по крайней мере, во втором случае, это точно осознанный выбор человека, так?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Сергей.
Вам на основной вопрос ответил отец Михаил. Мы можем работать либо Богу, либо греху. Отец греха - враг рода человеческого. Именно его дух раздражается при виде того, что люди спасают свои бессмертные души, именно он - "дух злобы поднебесной"- вызывает такую ненависть ко всему, что связано с верой в Бога.

Теперь о том, как я бы поступила в подобном случае. Если моя близкая подруга - агностик, теплохладный православный, верующий во что-то там, представитель другой религии и т.п., то я всеми силами постараюсь сохранить дружбу, но все разговоры на конфликтные темы буду стараться пресекать, а за близкого человека усиленно молиться, то есть вверять ее веру Самому Богу, потому что мои слабые слова и потуги будут бессильны. Если же такой агрессивный агностик - просто знакомый, то постараюсь свести общение к минимуму, а со временем прекратить. Не в моих силах объять необъятное.

И в любом случае, хорошо бы самому побольше узнать о Том, Кого душа хочет отстоять, о Христе.
Христос воскресе, Сергей! Пасха празднуется 40 дней. :)
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Здравствуйте.
Хотелось бы узнать мнение разных людей, православных и не только.
В вопросе речь вообще не обо мне, но поясню сразу. Я совершенно точно верю в Бога, но к какой-то определённой религии, по сути, не отношусь. Считаю, что разные религии просто смотрят на картину с разных ракурсов, вы понимаете. Православие, Буддизм, даже некоторые моменты Язычества (хотя я знаю, что собственно Бог - Единственный). Есть некоторые системы, которые я считаю совершенно неправильными, но сейчас я бы не хотел об этом говорить. Почему я задаю вопрос именно на православном форуме - я поясню далее.
Так вот, у меня есть три хороших друга. Один придерживается православных взглядов, хотя в церкви бывает не очень часто, вы понимаете. А вот два других почему-то ударились в какой-то полный атеизм. То есть, у них нет ни Бога, ни какой-либо эзотерики, в общем, ничего нет, и жизнь на Земле - это результат случайных процессов. Мы часто общаемся в общих чатах в соцсетях и мессенджерах. Друзья зачем-то иногда сбрасывают туда, помимо прочего, материалы, которые фактически пропагандируют атеизм и "придираются" к РПЦ. Почему-то именно к РПЦ. Буддистов, язычников, сектантов и прочих - друзья не трогают. Причём речь не о какой-то объективной критике (которая с моей точки зрения допустима), а о всякой ерунде. Типа "вот попы потратили столько-то денег на реставрацию храма, какой ужас". Или там "поп освятил такой-то объект, в России процветает мракобесие". Зачем нужно ковыряться в сети и выискивать эту "важнейшую" информацию - я понять не могу. Ну не веришь ты ни во что - сиди и не верь. Иногда пытаешься им мягко сказать, что Бог, вероятно, как бы существует. Ну, один обычно просто не реагирует. Другой начинает вполне разумную полемику, спрашивает доводы, обсуждает различные религии, это может продолжаться довольно долго, а в конце концов он выдаёт что-то вроде "Короче это всё фигня", и на этом разговор заканчивается. Зачем спрашивал тогда.
Почему я обратился именно сюда?
Во-первых, я подозреваю, что у православных есть большой опыт общения с атеистами, тут могут дать нормальные советы.
Во-вторых, критика друзей, как было сказано, направлена именно в сторону РПЦ, поэтому логично поинтересоваться, что делать, именно у православных.
В-третьих, честно говоря, я считаю, что если уж выбирать строго одну монотеистическую религию, то это должно быть Православие, оно точно лучше остальных. Причём последнее время меня почему-то стало тянуть в эту сторону, но это уже другой вопрос.
Что делать с такими деятелями? Можно ли как-нибудь повлиять? Всё-таки не хотелось бы, что друзья скатились в атеизм. И, если честно, подобная "пропаганда" просто раздражает! Или тут уже всё, раз человек сам так решил - то уже ничего не сделаешь? Просто скидывать тексты и видео, где батюшки (или кто угодно ещё) приводят доводы в пользу существования Бога - здесь заведомо бессмысленно, они в лучшем случае будут просто проигнорированы.
Интересуют самые разные точки зрения, кроме атеистической, с ними всё ясно.
Всем спасибо.
Мир Вам! Настоятельно рекомендую Вам поступить на Православный Интернет Курс (ПИК) при Свято Даниловом Монастыре. Не пожалеете! Это заочное обучение даст Вам неоценимое подспорье в Вашем собственном утверждении в Православии и поможет аргументированно строить взвешенную полемику с различными противниками Ваших убеждений. Вы можете ознакомиться с программой Курса на https://azbyka.ru/pravkurs/ . Если Вы, слава Богу, чувствуете необходимость войти в лоно Православия, тогда Ваш путь ко Христу, по моему глубокому убеждению, лежит через ПИК. Лично я окончил этот Курс в мае прошлого года и получил твердое убеждение в истинности Православия. Кроме того, ПИК позволил мне систематизировать мои весьма разрозненные знания и суждения о религии вообще и о Православии в частности. Запись на следующий семестр состоится в АВГУСТЕ ЭТОГО ГОДА. Постарайтесь не упустить свой шанс "возрасти в вере Христовой". Объявление о записи на ПИК размещается на этом сайте по указанной выше ссылке. Следите за сообщениями. Храни Вас Господь!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Что делать с такими деятелями? Можно ли как-нибудь повлиять? Всё-таки не хотелось бы, что друзья скатились в атеизм.
Вы ни как на них не повлияете. Жизнь ,( точнее Бог) откорректирует их миропонимание. А если они внимательны, чутки и вдумчивы, то это произойдет довольно скоро в их жизни. Если нет, то мне их просто будет жаль.
По поводу религий, вы правы.. Скажу больше, словами Миркиной З.А. " глубинное ядро каждой религии гораздо ближе к глубинному ядру другой мировой религии, чем к своей собственной периферии"
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Есть цикл передач "Не верю! Разговор с атеистом." телеканала "Спас". А так то зависит от желания собеседника вести нормальную дискуссию. С некоторыми атеистами можно говорить на противоположные мировозренческие темы, с иными - невозможно.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Здравствуйте.
Хотелось бы узнать мнение разных людей, православных и не только.
В вопросе речь вообще не обо мне, но поясню сразу. Я совершенно точно верю в Бога, но к какой-то определённой религии, по сути, не отношусь. Считаю, что разные религии просто смотрят на картину с разных ракурсов, вы понимаете. Православие, Буддизм, даже некоторые моменты Язычества (хотя я знаю, что собственно Бог - Единственный). Есть некоторые системы, которые я считаю совершенно неправильными, но сейчас я бы не хотел об этом говорить. Почему я задаю вопрос именно на православном форуме - я поясню далее.
Так вот, у меня есть три хороших друга. Один придерживается православных взглядов, хотя в церкви бывает не очень часто, вы понимаете. А вот два других почему-то ударились в какой-то полный атеизм. То есть, у них нет ни Бога, ни какой-либо эзотерики, в общем, ничего нет, и жизнь на Земле - это результат случайных процессов. Мы часто общаемся в общих чатах в соцсетях и мессенджерах. Друзья зачем-то иногда сбрасывают туда, помимо прочего, материалы, которые фактически пропагандируют атеизм и "придираются" к РПЦ. Почему-то именно к РПЦ. Буддистов, язычников, сектантов и прочих - друзья не трогают. Причём речь не о какой-то объективной критике (которая с моей точки зрения допустима), а о всякой ерунде. Типа "вот попы потратили столько-то денег на реставрацию храма, какой ужас". Или там "поп освятил такой-то объект, в России процветает мракобесие". Зачем нужно ковыряться в сети и выискивать эту "важнейшую" информацию - я понять не могу. Ну не веришь ты ни во что - сиди и не верь. Иногда пытаешься им мягко сказать, что Бог, вероятно, как бы существует. Ну, один обычно просто не реагирует. Другой начинает вполне разумную полемику, спрашивает доводы, обсуждает различные религии, это может продолжаться довольно долго, а в конце концов он выдаёт что-то вроде "Короче это всё фигня", и на этом разговор заканчивается. Зачем спрашивал тогда.
Почему я обратился именно сюда?
Во-первых, я подозреваю, что у православных есть большой опыт общения с атеистами, тут могут дать нормальные советы.
Во-вторых, критика друзей, как было сказано, направлена именно в сторону РПЦ, поэтому логично поинтересоваться, что делать, именно у православных.
В-третьих, честно говоря, я считаю, что если уж выбирать строго одну монотеистическую религию, то это должно быть Православие, оно точно лучше остальных. Причём последнее время меня почему-то стало тянуть в эту сторону, но это уже другой вопрос.
Что делать с такими деятелями? Можно ли как-нибудь повлиять? Всё-таки не хотелось бы, что друзья скатились в атеизм. И, если честно, подобная "пропаганда" просто раздражает! Или тут уже всё, раз человек сам так решил - то уже ничего не сделаешь? Просто скидывать тексты и видео, где батюшки (или кто угодно ещё) приводят доводы в пользу существования Бога - здесь заведомо бессмысленно, они в лучшем случае будут просто проигнорированы.
Интересуют самые разные точки зрения, кроме атеистической, с ними всё ясно.
Всем спасибо.
В данном случае переубеждать словами бесполезно, убедить можно только своим поведением. Один из главных аргументов атеистов против православия - то, что оно уныло и безрадостно. С Вашей стороны, как мирского человека, можно своим поведением постараться убедить их в обратном. Если можете и если хотите, то можете молиться за них.
 
Православный христианин
Ничего не делать с ними.Самому же стараться быть христианином (есть вероятность,что обратят внимание и задумаются о чём то большем нежели работа,деньги,хоккей)
 
Московская область
Православный христианин
Христос воскресе!
Да очень просто! Общаться со всеми разными, верить во Христа и стараться жить по заповедям. От споров уходить на темы веры и религии. Делать упор на общее, что объединяет людей.
 
Украина
Православный христианин
[QUOTE="СергейСС, post: 356776, member: 36382"
Получается, что здесь, по крайней мере, во втором случае, это точно осознанный выбор человека, так?[/QUOTE]
Внимание Вашего друга обращено не на Бога и поэтому диалог с ним на эту тему будет безсмысленным. Человеческая душа это загадка, у меня был случай женщина "освятила комнату" и на следующее утро наложила на себя руки.
Так что если друзья не желают даже слышать то навязывать им что то не имеет смысла. Как можно говорить с кем то о Боге если сам не веришь Христу, и видишь это неверие и в своих словах и в своих делах. Если сам полюбишь Бога, общение с Ним (молитва) тогда может Бог даст шанс и друзьям услышать тебя. Так было у меня с отцом и двоюродным братом жены. Пока я из кожи лез доказывая им свою правоту ничего не получалось, когда же оставил свои попытки то Бог их Сам привёл, одного через смерть друга, другого через опасность тюремного заключения.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Атеизм - понятие многогранное и имеет разные начала...
Поэтому тех друзей, у которых он от невежества, ненавязчиво просвещать...
у кого от равнодушия, зажигать собственным усердием...
у кого от горя - утешать...
у кого от гордости и самости...только молиться...тут только Бог может
 
Интересующийся
Атеизм - понятие многогранное и имеет разные начала...
Поэтому тех друзей, у которых он от невежества, ненавязчиво просвещать...
у кого от равнодушия, зажигать собственным усердием...
у кого от горя - утешать...
у кого от гордости и самости...только молиться...тут только Бог может
Забавно то, что многие атеисты приписывают почти те же истоки религиозности верующим: невежество, утешение в горе, страх смерти, желание иметь смысл жизни, равнодушие к науке и т.д.

Анатолий, а Вы полностью исключаете возможность того, что у хотя бы части атеистов есть определённая продуманная система взглядов, знаний, жизненного опыта, глубоких размышлений, которые не позволяют им быть религиозными? Или это всё присуще только людям верующим?
 
Святая Русь
Православный христианин
Мученически погибший иерей Даниил Сысоев писал: "А ведь Писание четко говорит: «Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы» (1Кор. 15, 33), смотрите, с кем вы общаетесь, потому что «с преподобными преподобен будешь, а с нечестивыми развратишься». Священное Писание считает грехом дружить с грешником, в этом надо на исповеди каяться, но мы-то не считаем это грехом, а считаем, что друг — это очень важно, и часто мы просто отрекаемся от Бога ради друзей. Как часто люди соглашаются с явной ересью, чтобы не обидеть человека, как часто предают Христа, лишь бы не обидеть друга. А просто не надо иметь таких друзей. Вся наша жизнь должна быть построена на том, чтобы идти ко Христу, и если дружба этому не помогает, то нужно перестать дружить с этим человеком, как бы это ни было больно и неприятно. Такие люди могут быть вашими знакомыми, но не друзьями. Не надо отдавать им свое сердце, иначе вы будете много плакать, потому что они вас от Бога отведут, а потом бросят и наплюют в душу." (Даниил Сысоев "Книга, отрезвляющая человека. Толкование книги Екклесиаста".) https://mission-center.com/bookdaniilsisoevm/17529-dan-book-otrzv-cheloveka
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Мученически погибший иерей Даниил Сысоев писал: "А ведь Писание четко говорит: «Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы» (1Кор. 15, 33), смотрите, с кем вы общаетесь, потому что «с преподобными преподобен будешь, а с нечестивыми развратишься». Священное Писание считает грехом дружить с грешником, в этом надо на исповеди каяться, но мы-то не считаем это грехом, а считаем, что друг — это очень важно, и часто мы просто отрекаемся от Бога ради друзей. Как часто люди соглашаются с явной ересью, чтобы не обидеть человека, как часто предают Христа, лишь бы не обидеть друга. А просто не надо иметь таких друзей. Вся наша жизнь должна быть построена на том, чтобы идти ко Христу, и если дружба этому не помогает, то нужно перестать дружить с этим человеком, как бы это ни было больно и неприятно. Такие люди могут быть вашими знакомыми, но не друзьями. Не надо отдавать им свое сердце, иначе вы будете много плакать, потому что они вас от Бога отведут, а потом бросят и наплюют в душу." (Даниил Сысоев "Книга, отрезвляющая человека. Толкование книги Екклесиаста".) https://mission-center.com/bookdaniilsisoevm/17529-dan-book-otrzv-cheloveka
Все очень индивидуально.
Мне кажется, что совесть всегда дает подсказку, только не всегда ее слышать хочется. Так вот когда слышать не хочется, 100% нужно отходить в сторону. Ну в моем опыте так.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сверху