Интересует мнение РАЗНЫХ людей и православных в частности. Что делать с друзьями-атеистами?

Тема в разделе "Религиозное мировоззрение", создана пользователем СергейСС, 8 май 2019.

1. Жанна2525

Жанна2525

ХМАО-Югра
    Православный христианин
    Мне кажется, здесь немного про другое. Вот, например, твой друг занимается оккультными практиками. А ты пришел ко Христу.
    А дальше неизбежно нужно разбираться с тем, кто что понимает под словом "дружить".
    А иначе разговор ни о чем :)
    Да и последнее слово я бы оставила за батюшкой.

2. Анатолий Митрофанов

Анатолий Митрофанов

Православный христианин
    Легко друга-оккультиста послать во ад...труднее своей любовью привести его ко Христу... Однажды у меня это получилось...так что , дерзайте...

Гледа нравится это.
  3. Елена Анатольевна

Елена Анатольевна

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    "Блажен муж иже не идет на совет нечестивых..." Если друг занялся оккультными практиками - не значит, что нужно его в этом поддержать и самому вместе с ним вызывать духов или ходить для излечения его от болезней к шарлатанам. Но навестить его в больнице, помочь материально и организационно в приобретении лекарств для излечения, обнять его в случившемся в его семье горе, поздравить его со свадьбой его детей - именно в этом и проявляется и дружба, и заповедь Христа.

4. Жанна2525

Жанна2525

ХМАО-Югра
    Православный христианин
    Нельзя такие советы давать. Вы ведь не духовник. Особо впечатлительные могут послушаться.
    Очевидные ведь вещи. Будьте аккуратнее в своих словах.

Кроме того, я убеждена, что Господь наш сделает это гораздо лучше, тоньше, убедительнее. А наше дело выполнять волю Его.

Последнее редактирование: 27 май 2019
  5. Жанна2525

Жанна2525

ХМАО-Югра
    Православный христианин
    Согласна.
    Но речь еще и об общении. У человека вся жизнь и мировоззрение основано на этой практике. Постоянная трансляция в том или ином виде.

6. Елена Анатольевна

Елена Анатольевна

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Думается, что все очень индивидуально и возможно то или иное решение исходя из конкретной ситуации. Даже при примерной ситуации, о которой я писала, всякие посиделки с ля-ля-ля, конечно, придется сократить. Но ведь дружба - это не посиделки.
    Поэтому в начале темы я и писала, что если это не друг, а знакомый, приятель, партнер по играм, стоит вообще отойти в сторону. Все же дружба, как и любовь - очень редкий дар Божий. А дар Божий надо беречь.

Жанна2525 нравится это.
  7. Гледа

Гледа

агностик
    А зачем вообще переубеждать ? Каждый имеет право на свое мнение, а правда у каждого своя. В конце концов слепые щупаем слона, как в притче А кто зряч - еще вопрос .

Поделиться этой страницей