Иные языки и их православное толкование..

Православный христианин
Доброго дня! Хотелось бы задать вопрос на тему иных языков и их толкования! Вначале хотел спросить это у отца Олега Стеняева,но его форум закрыт,так что попробую здесь и кратко! Дело в том что если исходить из книги Деяния апостолов,то первый раз после воскресения Господа,Дух Святой сошёл на апостолов в горнице ввиде огненных языков и после в Иерусалиме уже на улице во время проповеди апостольской люди стали проповедовать Христа иными языками,каждый из неевреев слышал как уверовавшие проповедовали Христа каждый на своём наречии,то есть языки были известны и на них разговаривали люди разных национальностей ...! Вопрос же мой вот в чем,зачем тогда в посланиях апостолов ,если не ошибусь то апостол Павел по моему говорит о том что нужно ревновать о дарах духовных,особенно о даре истолкования языков!? Если Дух святой давал провещевать на тех наречиях на которых говорили разные новообращенные христиане,на языках тогда уже известных и широко и давно используемых??? Заранее благодарю за ответ,с уважением и всяческим вниманием раб Божий Димитрий.
 
Православный христианин
В послании апостола Павла речь шла о глоссолалиях --- сейчас в некоторых сектах такое есть: экстатическое бормотание бреда. В то время тоже были христиане, которые такое бормотание принимали за неизвестные языки. Против этого и выступил апостол Павел в своём послании.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вопрос же мой вот в чем,зачем тогда в посланиях апостолов ,если не ошибусь то апостол Павел по моему говорит о том что нужно ревновать о дарах духовных,особенно о даре истолкования языков!? Если Дух святой давал провещевать на тех наречиях на которых говорили разные новообращенные христиане,на языках тогда уже известных и широко и давно используемых???
"Причина, по к-рой ап. Павел уделяет столько внимания Г., до конца неясна. Скорее всего в коринфской церкви имели место злоупотребления или неправильное отношение к этому дару, к-рый воспринимался как знак более высокого духовного состояния, и его проявления служили соблазном для других, производя разделения в церкви или беспорядок."
От сюда:
http://www.pravenc.ru/text/165161.html
 
Православный христианин
Ну до конца я так понимаю ответ не ясен! Но все таки если языки были ясны и понятны как видно из первых глав книги Деяний апостолов,то зачем толковать,может все таки кто говорил или имитировал что то непонятное,зачем Павел говорит о том что бы просили дар истолкования,значит были языки непонятные или неизвестные...?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вполне.
Тут может быть два варианта.
1. Это языки других народов, которых в коринфской общине просто не знали. Например, перуанский, или язык хантов и манси.
2. Это действительно какие-нибудь "ангельские" языки.

Есть еще, правда, один вариант.
В коринфскую общину затесались кто-то на подобии современных пятидесятников, которые очень хотели выдать желаемое за действительное.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вопрос же мой вот в чем,зачем тогда в посланиях апостолов ,если не ошибусь то апостол Павел по моему говорит о том что нужно ревновать о дарах духовных,особенно о даре истолкования языков!?
Апостол Павел стремясь просветить большее число людей об истине и Христе, желал чтобы разноречие не было препятствием для донесения Евангелия, потому и считал дар истолковывания - наивысшим и лучшим даром для просвящения и исполнения апостольской задачи. Дар точного переводчика... Как истолковать человеку, что дух Святой сходит , как голубь...Если тот и не знает, что это за птица? Как объяснять принципы Евангелия,вырви глаз, чтобы не соблазняться,для племени в котором так и поступают с ближним??? Вот что имел ввиду Апостол.
 
Православный христианин
Апостол Павел стремясь просветить большее число людей об истине и Христе, желал чтобы разноречие не было препятствием для донесения Евангелия, потому и считал дар истолковывания - наивысшим и лучшим даром для просвящения и исполнения апостольской задачи. Дар точного переводчика... Как истолковать человеку, что дух Святой сходит , как голубь...Если тот и не знает, что это за птица? Как объяснять принципы Евангелия,вырви глаз, чтобы не соблазняться,для племени в котором так и поступают с ближним??? Вот что имел ввиду Апостол.
Насчет появлявшихся христиан по типу современных пятидесятников,из истории известно что первое упоминание о таковых происходит к концу 1 нач.2 вв н.э,а именно монтанисты и появились на рубеже этих веков,что возможно не исключает того что таковые христиане были и раньше,то есть во время написания посланий к Коринфянам,а точнее в течении 1 го века н.э.Хотя повторюсь что вопрос о толковании все таки остаётся открытым и мне до конца не ясен!
 
Интересующийся
Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.


45
И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников,

46
ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал:

47
кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа?
Как Пётр понял,что это были языки?
 
пятидесятник
Доброго дня! Хотелось бы задать вопрос на тему иных языков и их толкования! Вначале хотел спросить это у отца Олега Стеняева,но его форум закрыт,так что попробую здесь и кратко! Дело в том что если исходить из книги Деяния апостолов, о первый раз после воскресения Господа, Дух Святой сошёл на апостолов в горнице в виде огненных языков
добрый день, Дмитрий, попробую тебе ответить по писанию, что и как я иными языками.
мы читаем в Писании о двух случаях схождения Святого Духа видимым образом. на Иисуса Он сошёл в телесно в виде голубя, как я понимаю это, потому что в Нём не было греха. на Пятидесятницу Святой Дух сошёл на 120 учеников в виде огненных языков, как символ того, что они во плоти, и в этой плоти ничего доброго не живёт. по этому крещение будет не только Святым Духом, но и огнём.
уже на улице во время проповеди апостольской люди стали проповедовать Христа иными языками, каждый из неевреев слышал как уверовавшие проповедовали Христа каждый на своём наречии, то есть языки были известны и на них разговаривали люди разных национальностей ...!
нет, это не так. иные языки не предназначены для проповеди Евангелия. они предназначены для назидания самого говорящего ими с Богом, и для назидания всего собрания через действие дара истолкования.
если проследить последовательность тех событий, то мы видим, что когда они исполнились Святого Духа, то стали говорить иными языками, как Дух давал им говорить. и в этот момент многие слышали их говорящими их наречиями. и только после этого Пётр встал и стал проповедовать им на понятном языке, объясняя что происходит.
нигде в Деяниях и посланиях мы не видим примеров проповеди иными языками.
Вопрос же мой вот в чем, зачем тогда в посланиях апостолов , если не ошибусь то апостол Павел по моему говорит о том что нужно ревновать о дарах духовных, особенно о даре истолкования языков!?
он говорит о дарах духовных, особенно о даре пророчества.
в теле Христа есть разные дары и призвания. есть служение пророка - таких людей избирает Сам Господь, как Глава церкви, и Сам ставит на служение. пророков даже не рукополагают на служение, их только испытывают.
а вот пророчествовать, имея слово от Господа, может каждый - так пишет апостол Павел.
и так же, он пишет о том, что если человек говорит иными языками, как Святой Дух даёт ему говорить, то нужно молиться о даре истолкования, что бы всё собрание получило назидание.
в случае с даром пророчества говорит один человек, дар иных языков и дар истолкования действуют вместе. почему так определил Господь? - я не знаю. но так должно быть.
Если Дух Святой давал провещевать на тех наречиях на которых говорили разные новообращенные христиане, на языках тогда уже известных и широко и давно используемых???
повторю - это был единственный такой случай, больше о такой практике мы не читаем.
иные языки не предназначены для проповеди Евангелия.
как то давно читал о том, как миссионеры приехали в какую то страну...уже не помню, в какую, где то на островах. и там одному из них Святой Дух дал слово на их языке. чему были удивлены все. но позже им всё таки пришлось учить местный язык.

 
пятидесятник
В послании апостола Павла речь шла о глоссолалиях --- сейчас в некоторых сектах такое есть: экстатическое бормотание бреда. В то время тоже были христиане, которые такое бормотание принимали за неизвестные языки. Против этого и выступил апостол Павел в своём послании.
очень распространённое мнение, но неверное.
очень кому то выгодно выдать дар Святого Духа за глоссолалию, тем самым обокрасть верующих с проявлением даров Святого Духа.
глоссолания у колдунов да шаманов, которые одержимы бесами. они и произносят непонятные звуки, потому что бесы через них бормочут.
но Павел пишет о даре, о провещевании Святого Духа через человека.
так же, он пишет, что этого языка никто не понимает - а никто значит никто. значит, этот язык переводу не поддаётся.
это разговор от духа человека к Духу Бога, к самому Богу. и при этом разговоре сам говорящий получает для себя назидание от Бога.

да, случаи бывают разные, и примеров плотского бормотания предостаточно. но это не даёт нам повода уничижать дар Святого Духа. была бы вера и верное наставление.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
на Пятидесятницу Святой Дух сошёл на 120 учеников в виде огненных языков,
В Православной иконографической традиции изображается Сошествие Святаго Духа на Пречистую Богородицу и 12 Апостолов.

120 учеников присутствовали при избрании Матфия на место самоубившегося предателя Иуды, но не при получении Дара Святаго Духа.

Об этом говорится в Деяниях: "Ста́въ же Пе́тръ со единона́десятьми, воздви́же гла́съ сво́й и рече́ и́мъ". (Деян. 2:14)
Не "со ста и девятьнадесятьми", а "со единонадесятьми".

В любом случае, среди получивших Дар Святаго Духа не было американских предпринимателей, основавших секту пятидесятников...
 
пятидесятник
В любом случае, среди получивших Дар Святаго Духа не было американских предпринимателей, основавших секту пятидесятников...
тебя там тоже не было. отстань. бесноватый, что ли? нормально, без наездов и оскорблений не можешь общаться?

и ещё - я не пятидесятник. получил спасение и рождение в пятидесятническом собрании. сейчас просто христианин евангельской веры.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин

Вложения

  • tempsnip.png
    tempsnip.png
    6,5 KB · Просмотры: 36
пятидесятник
выбора не было. я уже писал - получил спасение и рождение свыше в пятидесятническом собрании. сейчас просто христианин веры евангельской.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
сейчас просто христианин веры евангельской.
Сменил секту, значит. На лету переобулся? Сюда-то зачем пришел? Пропагандировать неправославные учения? Так это является нарушением Правил Форума, которые ты принял, когда регистрировался. Неужели забыл, со вчерашнего-то дня?
 
пятидесятник
Сменил секту, значит. На лету переобулся? Сюда-то зачем пришел? Пропагандировать неправославные учения? Так это является нарушением Правил Форума, которые ты принял, когда регистрировался. Неужели забыл, со вчерашнего-то дня?
нет, пришёл поделиться своим видением христианства, и посмотреть православных изнутри - что за люди, чем дышат, чем живут. пока что вижу, что один живёт ненавистью, злобой.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
нет, пришёл поделиться своим видением христианства, и посмотреть православных изнутри - что за люди, чем дышат, чем живут. пока что вижу, что один живёт ненавистью, злобой.
Да ты что? Ненавистью? Злобой? У нас? Ужас какой! Не может быть!

Да, а "свое видение христианства ", это и есть неправославное учение, если что. То, что здесь запрещено распространять Правилами.
 
Православный христианин
Наверно, в топике темы речь об ангельских языках.

"Если
я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий".
 
Православный христианин
получил спасение и рождение в пятидесятническом собрании.
Простите, как вы могли получить спасение, если тот кто не крещен от Апостолов или преемников их рукоположения, даже не христианин.
сейчас просто христианин евангельской веры.
А они разве имеют Епископов имеющих рукоположение от св. Апостолов?
 
пятидесятник
Простите, как вы могли получить спасение, если тот кто не крещен от Апостолов или преемников их рукоположения, даже не христианин.
4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, 5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены, — 6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе, 7 дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе. 8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: 9 не от дел, чтобы никто не хвалился. 10 Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.
Ефесянам 2:4-10

здесь нет ничего ни о апостолах, ни о крещении. я спасён по благодати Бога и по вере, и принял Христа своим Господом и Спасителем через покаяние.
А они разве имеют Епископов имеющих рукоположение от св. Апостолов?
я имею наставление в вере через учение Христа и апостолов. среди апостолов и остальных учеников проповедовалась только евангельская вера, апостол Павел говорил только о ней -
27 Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую
Филиппийцам 1:27

других вер нет, и рукоположение здесь ни при чём.
 
Сверху