Искушения после молитв

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Железнодорожный
Православный христианин
Бывают ли еще у кого-нибудь неприятности после включения в заказные записки за упокой новых умерших? Может ли это быть связано с тем, что человек был неверующим, но крещеным, но не отпетым. Или вообще некрещеным (возможно я ошиблась, знаю, что тогда нужно молиться только келейно) Или записка была подана в праздник церковный. Если одно с другим связано, то что делать в данной ситуации. Подавать ли и дальше молиться за них, претерпевая напасти, или отступить?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
У меня сейчас похожая ситуация: взял у батюшки в нашем храме благословение на келейное чтение молитвы Льва оптинского о самовольно живот свой скончавшем, (отец мой в 1979 году повесился, будучи в белой горячке и слыша "топот чертей"). Батюшка предупредил, что молитва дерзостная достаточно и могут быть различные искушения. Стал читать дома после правил, и, чувствую, что даже после служб настроение становится унылым, появляется злость и крайняя раздражительность, готов вспылить в любую секунду по поводу самому ничтожному.. Песрестал читать, не силён ещё в молитве, видимо, и уныние одолевает просто-таки..
Но тут, к слову сказать, пошёл сегодня в таком вот расположении духа по ссылке "День за днём" на Азбуке.ру, и там именно об унынии слова, прочёл, ободрился, понял, что Господь меня таким образом поддерживает и укрепляет! Вот уж где промысел Божий в реале!)
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Можно и не связывать одно с другим, но совпадение идет не в первый раз уже. Я спрашивала, если это связано, то продолжать ли упорствовать или отступить.

Дорогая Татьяна! Кто еще кроме нас живых может молиться об упокоении усопших близких? Им очень нужна наша молитва как ходатайство перед Господом о прощении и помиловании. Молитва - это разговор с Богом, и в него всевозможными способами пытается влезть лукавый - то сон, то уныние, то злобу напустит, только бы не молились не общались бы со Спасителем.

Вспомним известные сказки, например, о Кае и Герде, сколько трудностей пришлось преодолеть Герде, чтобы спасти Кая - это и есть проявление самой настоящей любви, любви жертвенной во спасение другого.

А Господь наш Иисус Христос не является ли для нас примером этой жертвенной любви? Вспомним, что Еум кричали, когда Он был распят "спаси Себя Самого и сойди со креста". (Мар.15:30) Не уже ли бы Он не мог сойти со Христа? Не ужели бы все ангелы Его не послужили бы Ему?

Любовь к умершим родственникам возлагает на нас, ныне здравствующих, святую обязанность – молиться о спасении их душ. По словам священника Николая Успенского, «...молясь об усопших родственниках, мы доставляем им единственное благо, которого жаждут их души, – помилование от Господа».

Поминовение усопших

«Жить по-христиански невозможно, по-христиански можно только умирать», — пишет архимандрит Софроний в книге «Старец Силуан». Это значит, кроме всего прочего, еще и то, что нельзя быть христианином, не страдая при этом. Когда мы действительно идем за Христом, нашим Военачальником, «куда бы Он ни пошел» (Откр. 14, 4), то в жизни каждого из нас будет и свой Гефсиманский сад с молитвой до крови, и своя «Via Dolorosa», и своя маленькая Голгофа… Рассуждая по-человечески, можно впасть в уныние от того, что с каждым годом этой духовной брани становится все тяжелей: постоянно открываешь в себе все больше и больше грязи, лукавства, ничтожества… Кажется, что грех непобедим. Однако, если мы будем помнить Господа, звать Его на помощь, то благодатное мужество, необходимое для воина Христова, даст нам сил дойти до конца — взойти на крест, чтобы воскреснуть.
О духовной брани
 
Последнее редактирование модератором:
Железнодорожный
Православный христианин
К сожалению, вопрос актуален, так как писала вчера, а сегодня уже чуть в аварию на машине не попала...
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
К сожалению, вопрос актуален, так как писала вчера, а сегодня уже чуть в аварию на машине не попала...

Татьяна, очень важно все делать с разумением и в совете со священником.

Решила я как-то читать одно правило.... После прочтения вышла из церкви - так хорошо, такой мир и покой. И тут как .....:eek:

Я к батюшке, мол так и так, а он все надо делать в меру своего духовного опыта, ты схватилась за то, к чему не готова, как грудной младенец поперхнулся бы от куска хлеба.

Побеседуйте со своим приходским священником, он обязательно наставит.
Бог в помощь!
 
Железнодорожный
Православный христианин
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху