Исповедовалась не духовнику, а другому священнику, но теперь меня гложет совесть

александров
Православный христианин
У меня есть свой духовник,очень хороший,справедливый и добрый. Но в последнее время я опять отошла от Бога,долго не исповедалась и совершила много грехов,даже смертные. И пошла на исповедь не к своему батюшке,а к другому,но теперь меня гложет совесть что я так сделала,обманула его?темболее он очень ревностно относился когда его духовные дети исповедуются у других священников. Но мне жаль его и стыдно перед ни за свои грехи,а жаль потомучто он очень переживает,за такую заблудшую овцу как я. Вообщем как мне быть,ещё раз ему всё исповедовать или прийти и сказать что была у другого свящнника?
 
Латвия
Православный христианин
Так просто и скажите, что много, мол, нагрешила, стыдно было, батюшка, перед вами исповедовать эти грехи и поэтому пошла на исповедь к другому священнику. Батюшка поймет, сам человек. Думаю и батюшки на исповеди преодолевают свой стыд и стремление казаться хорошим в чужих глазах… Вообще исповедоваться можно у разных священников, если вдруг оказался в другом храме, например во время паломничеств… (Мы же все равно одному Христу исповедуемся, от которого не спрячешься у разных батюшек ;)). Но если идешь в другой храм на исповедь именно из стыда исповедовать грехи перед знакомым батюшкой, то в этом уже каяться нужно…
 
александров
Православный христианин
Так просто и скажите, что много, мол, нагрешила, стыдно было…
я именно из за того что стыдно,хотя он не ругает меня никогда,только глаза очень жалостливые становятся и просит меня исправится,а я держусь,держусь а потом опять срываюсь.
 
Латвия
Православный христианин
Стыд этот полезный. Если бы не он, то «срывались» бы мы еще чаще, а так хоть стыд перед священником, если не страх перед Богом, удерживает нас от повторения совершения грехов… Думаю, это была и одна из причин, почему Господь и установил таинство исповеди таким образом – перед священником... :) Вера наша слаба, страх перед Богом и Страшным судом недостаточен для оставления греха, так может хоть стыд перед людьми удержит нас, «неисправимых», от греха… Хотя бы из любви к батюшке и из стыда перед ним за свою «неисправимость» будем стараться не совершать грехов… Сама постоянно наступаю «на одни и те же грабли» и иду на исповедь с одним и тем же "послужным списком"... Большой соблазн – исповедаться иногда в другом храме, но понимаю, что это лукавство, что нужно гнать эту мысль подальше… Любишь грешить – люби и каяться. ;)
 
Брянск
Православный христианин
Стыд - голос совести, а совесть - глас Божий в человеке... Таким образом уходя от стыда перед человеком, мы ведь, получается, Бога пытаемся обмануть. Безумие и грех. Получается такая исповедь не очищение от греха, а наоборот - приумножение его. Вы знаете, что иногда люди, благостно боящиеся Бога, совершившие тяжкие и мерзкие грехи, сами просили публичной исповеди перед всеми прихожанами храма? При чём выбирали день, когда народу в храме будет побольше. Вдумайтесь - сами просили, что бы выйти и перед всеми сознаться в сотворимой мерзости. Такая исповедь воспринимается особо. Мне несколько раз доводилось присутствовать на такой исповеди. И какая интересная штука - не смотря на мерзость греха, к таким людям испытываешь отнюдь не неприязнь, а понимание и уважение, и даже немножко "белую" зависть потому, что думаешь - "А мне, наверное, слабо вот так вот... Бога любить и бояться Его больше, чем людей."

Когда идёшь на исповедь и встаёт вопрос какие именно грехи озвучивать при священнике - свидетеле, если исповедь ускоренная, когда людей много. Тут правило такое - какие гложат больше всего и кажутся самыми постыдными, вот те нужно исповедовать в обязательном порядке.
 
Сверху