Историческая личность - Антихрист

Православный христианин
Читал сегодня литературу и задался вопросом… Вот мы, православные, частенько говорим об апокалипсисе, Страшном суде и прочее. А кто такой будет Антихрист? Кто он по глубине своей души? Это до какой низости нужно дойти, чтобы стать именно этой исторической апокалиптической личностью? Кто он будет? Апостол пишет о духе антихриста: «а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста…» (1 Ин. 4, 3). Вроде бы ясно. Среди нас есть люди, которые Христа ни во что ставят, глумятся и прочее.

У преподобного Иоанна Дамаскина «Точное изложение православной веры» написано: «Не сам диавол сделается человеком, подобно тому, как вочеловечился Господь, да не будет! Но родится человек от блудодеяния и примет на себя все действования сатаны, ибо Бог, предвидя будущее развращение его воли, попустит диаволу поселиться в нем». Такая характеристика привела к мысли, что той исторической фигурой может, по сути, стать каждый, на ком совпадут перечисленные условия. А если учесть, что нравственность не у всех в чести и вера слабенькая, то, действительно, всегда может наступить то самое последнее время. Раньше или позже собственной смерти. Хотя до какой степени народ развратиться может, мы пока не знаем.

Весьма необходимо повышать уровень своего догматического образования, крепнуть на позициях нравственности, участвовать сердцем в таинствах церкви.
 
Православный христианин
Наша эпоха предапокалиптическая по своей сути. Наиболее тонкие натуры интуитивно это ощущают. Проявления этой духовной войны можно увидить в своём серце и окружающей нас действительности. Богослов Сергий Булгаков писал: «Историческое время уплотнилось, и темп событий становится все более стремительным. Не по внешним событиям, но по звездам, восходящим на небе духовном, внутренним зрением можно ориентироваться в этой сгущающей тьме, прерываемыми «зловещими молниями». И если может показаться иным, что неуместно во время всеобщего землетрясения заниматься такими «отвлеченностями», то нам, наоборот, представляется обострение предельных вопросов религиозного сознания, как бы духовной мобилизации для войны в высшей, духовной области, где подготавливается, а в значительной мере и предрешаются внешние события».


В каждом историческом периоде был некий предтеча антихриста. Таким считали Наполеона, Карла 12, Гитлера…Когда прейдет настоящий будет тяжко «И если бы Господь не сократил тех дней, то не спаслась бы никакая плоть» и «Ибо в те дни будет такая скорбь, какой не было от начала творения, которое сотворил Бог». Христиане должны быть всегда готовы. Смотрите трактовки Св отцов и беседы на Апокалипсис, на сайте есть…там Вы найдете ответы на Ваши вопросы http://azbyka.ru/audio/besedy-na-knigu-otkrovenie-ioanna-bogoslova.html
 
Сверху