Исход Божьего народа из Египта.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Интересующийся
Здравствуйте. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу исхода Божьего народа из Египта. Раньше я считал что при исходе, упёртый фараон не хотел отпускать израильский народ, и этим повлёк 10 казней от Бога. Но начав читать Библию я увидел интересные места, где Бог сам ожесточал сердце фараона, и поэтому он не отпускал израильский народ. Вот эти места : Исход 4:21. И сказал Господь Моисею: когда пойдешь и возвратишься в Египет, смотри, все чудеса, которые Я поручил тебе, сделай пред лицом фараона, а Я ожесточу сердце его, и он не отпустит народа. , Исход 7:3. но Я ожесточу сердце фараоново, и явлю множество знамений Моих и чудес Моих в земле Египетской;
Исход 10:1. И сказал Господь Моисею: войди к фараону, ибо Я отягчил сердце его и сердце рабов его, чтобы явить между ними сии знамения Мои.
Получается фараон отпустил бы народ израильский, но Господь ожесточал его сердце и поэтому он не отпускал их. Зачем же Бог это делал? Получается это было заранее задумано Богом и поэтому он ожесточал сердце фараона, что бы был повод явить 10 казней?
 
католик
Получается Бог заранее знает о происходящем в этом и состоит "на все Божья воля"
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
а Я ожесточу сердце его, и он не отпустит народа.
Получается фараон отпустил бы народ израильский, но Господь ожесточал его сердце и поэтому он не отпускал их. Зачем же Бог это делал? Получается это было заранее задумано Богом и поэтому он ожесточал сердце фараона, что бы был повод явить 10 казней?
Дело в том,что фараон был как правитель жестокий и своенравный.И оставляя его наедине с самим собой,отнимая от него то Своё влияние,ту свою благодать, что хоть иногда давала смягчение его буйному нраву,Господь и упреждает об этом Моисея,говоря тем самым что Он Сам,всецело будет только с ним.

И против Божественных предписаний излагаемых ему Моисеем,(а фараон понимает что Моисей не от себя просит и предупреждает),его, фараона, будет ожесточать ни что иное, как собственная жестокость и неукротимая гордыня.

Моисей ведь изначально просил только об разрешении удалиться для принесения жертв и молитв своему Богу.И фараон противопоставляет по своенравию своему,Богу Моисея сонм своих собственных божков.Эта духовная борьба и ожесточает окончательно сердце фараона,доводя его до безумия,до очевидного отрицания чудес противоестественных явлений природы,приводит к уничтожению всех первенцев (а по тогдашнему египетскому закону,они как первенцы были посвящены божкам,т.есть дьяволу) гибель их,а в конце погони гибель и армии.
А могло бы быть все иначе,смирись фараон на Божие повеление.Трудно идти против рожна.
 
Интересующийся
А могло бы быть все иначе,смирись фараон на Божие повеление.
Так фараон бы и отпустил бы народ израильский, но Бог сам ожесточил ему сердце, и поэтому фараон не отпускал их, из за того что Бог ожесточил его сердце
 
католик
Так фараон бы и отпустил бы народ израильский, но Бог сам ожесточил ему сердце, и поэтому фараон не отпускал их, из за того что Бог ожесточил его сердце
должны понять ведь, правдорубящий и логически мыслящий, что сердце фараона было ужесточено изначально

p.s. тут вот в чем вопрос, Ваша логика, как те законы физики, применима в сфере приземленного
все более подымаясь ввысь, силу набирают иные законы
 
Интересующийся
должны понять ведь, правдорубящий и логически мыслящий, что сердце фараона было ужесточено изначально
Может сердце фараона и было жестоким, но он готов был отпустить народ Бога, но Бог ожесточил его сердце и поэтому он не отпустил их. Ведь в стихах написано, что именно Бог ожесточал сердце фараона и по этой причине фараон их не отпускал. Так что получаеться Бог намеренно это сделал. Прочтите внимательно мою историю и убедитесь, я жирным шрифтом специально выделил
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Может сердце фараона и было жестоким, но он готов был отпустить народ Бога, но Бог ожесточил его сердце и поэтому он не отпустил их. Ведь в стихах написано, что именно Бог ожесточал сердце фараона и по этой причине фараон их не отпускал. Так что получаеться Бог намеренно это сделал. Прочтите внимательно мою историю и убедитесь, я жирным шрифтом специально выделил

Олег читайте толкования :):

"На время самого путешествия в Египет падает третье богоявление Моисею, указывающее ему средства и способы к осуществлению божественного плана.

Свою просьбу отпустить евреев в пустыню для принесения жертвы Богу (Исх. 3:18) Моисей должен подкрепить совершением пред фараоном всех тех чудес, сила к совершению которых сообщена Моисею («которые Я положил в руку твою», Исх.4:21). И хотя эти чудесные действия, не одни лишь три вышеописанные, но и все последующие, так как в ст. 23 говорится о последней казни, не произведут на фараона впечатления, – сердце его по воле Божией ожесточится, однако Моисей не должен смущаться подобным обстоятельством. Требование отпустить евреев будет исполнено фараоном после последней казни – убиения его первенца (Исх. 12:29–33); оно является возмездием за нежелание дать свободу Израилю, первенцу Божию. Израиль по любви к нему Бога (Ос. 11:1) есть Его первенец, любимый сын, а потому недостойно, чтобы он, предназначенный служить Богу (Исх. 23:1, 19:6), служил человеку. За непризнание же подобных прав Израиля фараон поплатится жизнью своего старшего сына: «ожесточу сердце фараона» (Исх. 4:21). Ожесточение сердца фараона приписывается то Богу (Исх.7:3, 12:12, 10:1, 20, 27, 11:10, 14:4, 8, 17), то самому ему (Исх.7:13, 14:22, 8:15, 19, 32, 9:7, 34, 35, 13:15). Сам фараон является виновником этого состояния постольку, поскольку в силу своей гордости и своекорыстия не хочет подчиниться признаваемой им самим и его окружающими высшей божественной воле (Исх. 8:19, 9:27): во время казни готов отпустить евреев, по миновании ее отказывается сделать это. Но, с другой стороны, греховная наклонность фараона не развилась бы в такой степени, если бы к нему не было обращено божественное повеление об отпущении евреев. В этом отношении виновником ожесточения его сердца является Бог.
"
https://azbyka.ru/otechnik/Lopuhin/tolkovaja_biblija_02/4
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Здравствуйте. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу исхода Божьего народа из Египта. Раньше я считал что при исходе, упёртый фараон не хотел отпускать израильский народ, и этим повлёк 10 казней от Бога. Но начав читать Библию я увидел интересные места, где Бог сам ожесточал сердце фараона, и поэтому он не отпускал израильский народ. Вот эти места : Исход 4:21. И сказал Господь Моисею: когда пойдешь и возвратишься в Египет, смотри, все чудеса, которые Я поручил тебе, сделай пред лицом фараона, а Я ожесточу сердце его, и он не отпустит народа. , Исход 7:3. но Я ожесточу сердце фараоново, и явлю множество знамений Моих и чудес Моих в земле Египетской;
Исход 10:1. И сказал Господь Моисею: войди к фараону, ибо Я отягчил сердце его и сердце рабов его, чтобы явить между ними сии знамения Мои.
Получается фараон отпустил бы народ израильский, но Господь ожесточал его сердце и поэтому он не отпускал их. Зачем же Бог это делал? Получается это было заранее задумано Богом и поэтому он ожесточал сердце фараона, что бы был повод явить 10 казней?
Мир Вам Олег
Наверное нужно читать всякое повествование с начала, а не с конца.
Но Я знаю, что [фараон] царь Египетский не позволит вам идти, если не принудить его рукою крепкою;Исх.3:19
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Так фараон бы и отпустил бы народ израильский, но Бог сам ожесточил ему сердце, и поэтому фараон не отпускал их, из за того что Бог ожесточил его сердце
Нет не в таком развороте.Что фараон не отпускал,так как Бог придерживая ожесточением его сердца не позволял ему проявлять свою доброту.Вот был такой добряк,а стал злюка.
Это ложная философия.Моисей по пути к фараону,сам чуть не погиб,из за непослушания Богу.Хорошо хоть жена его опомнилась от ложной сердобольности,ну вот почти такой как у Вас.
Потому и не сам Моисей а Бог устами Моисея,обращался к фараону.Бог обращался,а фараон на это-ожесточался.Что тут не ясно?
 
Православный христианин
Может сердце фараона и было жестоким, но он готов был отпустить народ Бога, но Бог ожесточил его сердце и поэтому он не отпустил их. Ведь в стихах написано, что именно Бог ожесточал сердце фараона и по этой причине фараон их не отпускал. Так что получаеться Бог намеренно это сделал. Прочтите внимательно мою историю и убедитесь, я жирным шрифтом специально выделил
Олег,Бог все человеческие сердца умягчает и ожесточает.Вы же знаете Отче наш?Что там?"Не введи нас во искушение,но избави нас от лукавого".
Бог,отходя от человека,лишая его своей защиты,предает сердце гордое во власть сатаны-и оно становится жестоким.
Просто так было написано в ВЗ,что бы показать,где именно и в чем была воля Бога.В данном случае-в том,что бы вывести евреев из Египта.
Знаете,есть такое понятие-одержимость-когда гордыня настолько овладевает человеком,что он становится ее рабом.Бог в этом случае,отходя от человека-поступает по его воле-"отрекся-ну получай,что хотел".Мне кажется вам это должно быть знакомо?Вы тут на форуме раз н...цать уже отреклись.От Бога.
На вашем месте не изьяны надо в Библии искать,а возможность спастись-причем в усиленном режиме.А вы вот такими выкрутасами занимаетесь...
Своими словами осудитесь,своими-оправдаетесь.Какими вашими словами Богу вас оправдать?"Я допускаю существование Бога"-этими что ли?..Ну допускайте дальше..
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Может сердце фараона и было жестоким, но он готов был отпустить народ Бога, но Бог ожесточил его сердце и поэтому он не отпустил их. Ведь в стихах написано, что именно Бог ожесточал сердце фараона и по этой причине фараон их не отпускал. Так что получаеться Бог намеренно это сделал. Прочтите внимательно мою историю и убедитесь, я жирным шрифтом специально выделил
а какая разница? Бог много чего специального сделал - и хорошего, и плохого. В чем смысл вопроса?
 
Интересующийся
Олег читайте толкования :):

"На время самого путешествия в Египет падает третье богоявление Моисею, указывающее ему средства и способы к осуществлению божественного плана.

Свою просьбу отпустить евреев в пустыню для принесения жертвы Богу (Исх. 3:18) Моисей должен подкрепить совершением пред фараоном всех тех чудес, сила к совершению которых сообщена Моисею («которые Я положил в руку твою», Исх.4:21). И хотя эти чудесные действия, не одни лишь три вышеописанные, но и все последующие, так как в ст. 23 говорится о последней казни, не произведут на фараона впечатления, – сердце его по воле Божией ожесточится, однако Моисей не должен смущаться подобным обстоятельством. Требование отпустить евреев будет исполнено фараоном после последней казни – убиения его первенца (Исх. 12:29–33); оно является возмездием за нежелание дать свободу Израилю, первенцу Божию. Израиль по любви к нему Бога (Ос. 11:1) есть Его первенец, любимый сын, а потому недостойно, чтобы он, предназначенный служить Богу (Исх. 23:1, 19:6), служил человеку. За непризнание же подобных прав Израиля фараон поплатится жизнью своего старшего сына: «ожесточу сердце фараона» (Исх. 4:21). Ожесточение сердца фараона приписывается то Богу (Исх.7:3, 12:12, 10:1, 20, 27, 11:10, 14:4, 8, 17), то самому ему (Исх.7:13, 14:22, 8:15, 19, 32, 9:7, 34, 35, 13:15). Сам фараон является виновником этого состояния постольку, поскольку в силу своей гордости и своекорыстия не хочет подчиниться признаваемой им самим и его окружающими высшей божественной воле (Исх. 8:19, 9:27): во время казни готов отпустить евреев, по миновании ее отказывается сделать это. Но, с другой стороны, греховная наклонность фараона не развилась бы в такой степени, если бы к нему не было обращено божественное повеление об отпущении евреев. В этом отношении виновником ожесточения его сердца является Бог.
"
https://azbyka.ru/otechnik/Lopuhin/tolkovaja_biblija_02/4
Надо было мне сразу изложить как я вижу причину этих казней, ладно, расскажу сейчас. Эти казни были Богом задуманы заранее, и стихами в истории, он это подтверждает сам. Но зачем же надо было мучать египетский народ этими казнями? Ведь можно наказывать только фараона, ведь он был ответствен за решения, а не народ, его и надо было подвергать казням. Это было сделано для израильского народа, это была демонстрация силы, Бог таким образом показал своему народу насколько он силён, и что в будущем может быть с ними если они его ослушаются. Поэтому весь народ египетский и пострадал и в этом и был смысл казней. Вот такое мнение.
Нет не в таком развороте.Что фараон не отпускал,так как Бог придерживая ожесточением его сердца не позволял ему проявлять свою доброту.Вот был такой добряк,а стал злюка.
Фараон не был с добрым сердцем, но он бы отпустил бы их, но из за того что Бог ожесточил его сердце, он не отпустил их.
Это ложная философия.Моисей по пути к фараону,сам чуть не погиб,из за непослушания Богу.Хорошо хоть жена его опомнилась от ложной сердобольности,ну вот почти такой как у Вас.
Очень интересный момент. Я в Машиной ссылке вычитал почему Бог хотел убить Моисея, и если честно, я в шоке. Можете прочитать, увидите.
Потому и не сам Моисей а Бог устами Моисея,обращался к фараону.Бог обращался,а фараон на это-ожесточался.Что тут не ясно?
Не фараон на это ожесточался, а Бог ожесточал его сердце, я жирным шрифтом выделил эти моменты.
Знаете,есть такое понятие-одержимость-когда гордыня настолько овладевает человеком,что он становится ее рабом.Бог в этом случае,отходя от человека-поступает по его воле-"отрекся-ну получай,что хотел".Мне кажется вам это должно быть знакомо?Вы тут на форуме раз н...цать уже отреклись.От Бога.
Не путайте, я не отрёкся от него, я сомневаюсь в его существовании. Невозможно отречься от того в чьё существование ты не веришь.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
В этом деле не было неизвестных мотивов.
Я в Машиной ссылке вычитал почему Бог хотел убить Моисея, и если честно, я в шоке. Можете прочитать, увидите.
Да чего Вам шокироватся то,атеисту,вернее агностику.Шок похлеще будет после смерти,и от него не убежишь.
 
Интересующийся
Да чего Вам шокироватся то,атеисту,вернее агностику
Именно атеист, агностики не имеют чёткой позиции, а атеисты имеют.
Шок похлеще будет после смерти,и от него не убежишь.
То есть , вы считаете это нормальным когда Бог из за пустяка хотел убить Моисей, хотя тот и не виноват был?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Именно атеист, агностики не имеют чёткой позиции, а атеисты имеют.То есть , вы считаете это нормальным когда Бог из за пустяка хотел убить Моисей, хотя тот и не виноват был?
Почему убить?Это у вас у атеистов,после смерти аннигиляция сознания.У Бога же нет.Поэтому у Бога нет пустяков.Всё во благо.В данном случае с Моисеем,была исправлена ошибка повтора непослушания в раю.И жене вразумление и обета исполнение. Проблема возникла у Моисея, через Сепфору,как у Адама через Еву.
Ангел приступил к Моисею на глазах у Сепфоры, и она опомнилась,все аргументы гуманного и медицинского характера отошли на второй план. То есть, она противилась Божьему установлению, а Моисей, очевидно, не слишком настаивал,или смирился с аргументами жены.
Для неё обрезание было видимо лишним.
Это как раз тот случай,когда стараются убедить тем,что Бог уже в душе,все в порядке больше ничего не надо. Но ведь Закон был один для всех — и для евреев, и для иноплеменников, которые жили в их среде. Сепфора не была еврейкой, но сейчас она вошла в число народа Божьего.
 
Интересующийся
Почему убить?Это у вас у атеистов,после смерти аннигиляция сознания.У Бога же нет.Поэтому у Бога нет пустяков.Всё во благо.В данном случае с Моисеем,была исправлена ошибка повтора непослушания в раю.И жене вразумление и обета исполнение. Проблема возникла у Моисея, через Сепфору,как у Адама через Еву.
Ангел приступил к Моисею на глазах у Сепфоры, и она опомнилась,все аргументы гуманного и медицинского характера отошли на второй план. То есть, она противилась Божьему установлению, а Моисей, очевидно, не слишком настаивал,или смирился с аргументами жены.
Для неё обрезание было видимо лишним.
Это как раз тот случай,когда стараются убедить тем,что Бог уже в душе,все в порядке больше ничего не надо. Но ведь Закон был один для всех — и для евреев, и для иноплеменников, которые жили в их среде. Сепфора не была еврейкой, но сейчас она вошла в число народа Божьего.
То есть Бог был готов убить Моисея за то что он не сделал обрезания сыну. А это не мелочь? А смысл то какой в обрезании? Сейчас мы этого ведь не делаем к счастью
 
Православный христианин
Не путайте, я не отрёкся от него, я сомневаюсь в его существовании. Невозможно отречься от того в чьё существование ты не веришь.
Да.Но непонятна при этом цель вашего присутствия.Для вас разговор о Боге-разговор ни о чем?Ну раз Его нет-и разговаривать не о чем?..
Верите,верите...Это вас просто "колбасит" таким образом.Лукавство наружу рвется...
Верите-и отрекаетесь.Думаете,все шуточки.Кто Бога устыдится-того и Бог устыдится.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
То есть Бог был готов убить Моисея за то что он не сделал обрезания сыну. А это не мелочь? А смысл то какой в обрезании? Сейчас мы этого ведь не делаем к счастью
Тогда были такие правила жизни.Благодаря людям которые соблюдали Закон, стало возможным создание христианской цивилизации в будущем.Они творили Волю Отца небесного.Свое волеизъявление они подчиняли Воле Бога.
А фараон,был для Бога также предзаказуем,как и Вы для нас.Какие тут секреты на реакцию просьб Моисея.Никаких.Полное их отрицание,и злое раздражение.Противился фараон Богу,хотя и не был атеистом.Считал своих божков и их служителей-жрецов,действительными сверхъестественными существами.Так и Вы противитесь Богу,но только иначе.
А управление этими процессами противления,осуществляет известное своими действиями существо.Тут все довольно прозрачно.
 
Интересующийся
Тогда были такие правила жизни.Благодаря людям которые соблюдали Закон, стало возможным создание христианской цивилизации в будущем.Они творили Волю Отца небесного.Свое волеизъявление они подчиняли Воле Бога.
Ну а какой смысл в обрезании был? То есть Бог сказал обрезать детей не обьяснив причины, а потом это стало не нужно? Ну действительно, какой смысл?
А фараон,был для Бога также предзаказуем,как и Вы для нас.
Не думаю что это так, для Бога непредсказуемости нет. Какая непредсказуемость если он наперёд знал что произойдёт?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Получается фараон отпустил бы народ израильский, но Господь ожесточал его сердце и поэтому он не отпускал их. Зачем же Бог это делал? Получается это было заранее задумано Богом и поэтому он ожесточал сердце фараона, что бы был повод явить 10 казней?
Подучатся, что вам опять в безумие читать Библию.
Кстати, это и потому, что Господь ожесточает, так же и ваше сердце, зараженное неверием! Ведь вы, воленс неволенс, призываете Творца, как бы на соревнование, заносчиво обвиняя....
Так было и у фараона в те времена ( может быть несколько менее, ведь вы еще не правитель от сатаны)
Египтяне, совсем не такие уж и "бедные", как вы тут, по своей зараженности, рассуждали. Это те самые египтяне,, который убивали детей евреев, топя их в воде, за что и получили в дальнейшем кровавый воды и потерю первенцев.
Божья благодать по разному действует на людей: для верующих благодать есть дар радости в Боге, а для противников - ожесточение сердца. Это, наш юный друг, есть Божье действие, которое вы, как безумец в атеизме, отрицаете.
Так отрицал и фараон, который в безумии своем считал, что это он - бог. Для того, чтобы его в этом разуверить необходимо было внушение ( для блага многих египетских жителей и его самого), необходимо было, дать возможность их покаяние, искупления за содеянное.
Как заставить разбалованного великовозрастного ребенка прийти в себя? Именно так: заставить отвечать за содеянное. Украл - лишить и своего, ударил - получи наказание. Мера за меру.
Так было и в Египте.
Евреи не могли быть рабами египтян, по законам того времени. Их никто не завоевывал мечем. Более того, посредством Иакова, евреев пригласили в Египет, дав им земли. Так что, египтяне поступили коварно, отплатив злом за добро.
Положение евреев в Египте было, как рабство. Хотя многие из них, привыкли к этому и забыли Бога. Совсем как вы, сегодня.
Мистически, Исход евреев, можно истолковать, как возвращение человека к Богу из плена сатаны.
Причем, казни египетские были одновременно и возможностью покаяния, для каждого египтянина, вплоть до фараона.
Сегодня многие атеисты, разных статей, буквально требуют от Бога навести порядок, жесткой рукой.
Вы сами тут, плакались, насчет убиения младенцев. Что же теперь вы теряете объективность, когда египтянам, виновным в бесчеловечных убийствах детей, пришлось отвечать за свои деяния?
Причем НАКАЗАНИЕ (обучение) производилось постепенно от малого. Вначале было показано, что все множество египетских богов, - есть ничто. Они не могут спасти не только египтян и фараона, но и самих себя. Ни Солнце, ни Нил ни крокодилы и прочее, не смогли противостоять воле Бога, который действовал через Моисея. Причем не было той жестокости, которую проявляли сами люди: по молитве Моисея, Господь прекращал казнь.
Вам бы, Олег, теперь, стоило самому задуматься, отчего это ваше сердце ожесточается от прочтения Святого Писания?
Упорствуя в своем безумии неверия в Бога, вы рискуете получить и свою долю египетских казней.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху