Исход,Господь убил младенцев - уточнение.

о.Олег,доброго здравия!

Хотел уточнить по поводу убийства египетских младенцев.Правильно ли я понял?

12 А Я в сию самую ночь
пройду по земле
Египетской и поражу
всякого первенца в
земле Египетской, от
человека до скота, и над
всеми богами Египетскими
произведу суд. Я Господь.
13 И будет у вас кровь
знамением на домах, где
вы находитесь, и увижу
кровь и пройду мимо вас,
и не будет между вами
язвы губительной, когда
буду поражать землю
Египетскую.
....
29 В полночь Господь
поразил всех первенцев
в земле Египетской, от
первенца фараона,
сидевшего на престоле
своем, до первенца
узника, находившегося в
темнице, и все
первородное из скота.
Исход 12

Понятно что Господь лишил младенцев земной жизни из-за благих намерений.Зло которое делали египтяне было тяжелейшее (человеческие жертвоприношения) и дети уже приняли от родителей подобный нрав.Господь зная что младенцы могут стать страшными преступниками и отчасти из за того чтоб их не принесли в жертву идолам лишает младенцев земной жизни.И само собой для устрашения самих злодеев египтян.


Но меня больше волнует другой стих из этой главы:
21 И созвал Моисей всех
старейшин [сынов]
Израилевых и сказал им:
выберите и возьмите
себе агнцев по
семействам вашим и
заколите пасху;
22 и возьмите пучок
иссопа, и обмочите в
кровь, которая в сосуде, и
помажьте перекладину и
оба косяка дверей
кровью, которая в сосуде;
а вы никто не выходите
за двери дома своего до
утра.
23 И пойдет Господь
поражать Египет, и увидит
кровь на перекладине и
на обоих косяках, и
пройдет Господь мимо
дверей, и не попустит
губителю войти в домы
ваши для поражения.


Один семинарист меня убеждал что Бог дал израильтянам указание убить младенцев.В данном случае я не вижу прямого указания.Но наоборот вижу вот эти слова:
и
пройдет Господь мимо
дверей, и не попустит
губителю войти в домы
ваши для поражения.

То есть Господь даёт ясно понять что Он попустил губителям (наверно каким то варварам или разбойникам) войти в Египет,но не давал указания самим израильтянам убить младенцев.Господь попустил сотворить зло через губителей,для обращения его в добро.

Отец Олег разьясните мне пожалуйста.И если есть толкование святых отцов - вставьте.
 
Москва
Православный христианин
Создатель не связан Своим собственным законом.
Он Сам и есть Закон.
Каждый день Бог кого-то умерщвляет и кого-то оживляет.
И на все Его святая Воля!
Да будет Он благословен!
 
Так и есть о.Олег!

И всё таки по Вашему мнению Бог дал указание израильтанам убить младенцев или Он попустил убийство через не израильтян?

В любом случае Бог праведен в своих действиях.Но хотелось бы всё таки у знатока Писания уточнить попотробн
 
Москва
Православный христианин
Откуда Вы взяли младенцев?
"Первенцы" - это самые старшие дети своих родителей!

Первенцев умертвил Ангел смерти!
Само слово "пасха" (иврит. пейсах - "перепрыгивать", "прыгать"), указывает на его (Ангела) действия.
Ангел смерти перескакивал дома, косяки которых были намазаны кровью пасхального агнца и входил в дома, где данного знака не было, и только там умерщвлял первенцев.
 
Это был ангел от Бога или это бес был?
Первенцы тоже же бывают младенцами.Или в момент наказания не было первенцов-младенцев?

о.Олег ещё вопрос (дабы не дробить новые темы).
В книге Чисел есть схожий момент (сегодня прочитал):

"И прогневался Моисей на
военачальников,
тысяченачальников и
стоначальников, пришедших с
войны, и сказал им Моисей: [для
чего] вы оставили в живых всех
женщин?
Вот они, по совету Валаамову,
были для сынов Израилевых
поводом к отступлению от Господа
в угождение Фегору, [за что] и
поражение было в обществе
Господнем; итак убейте всех детей
мужеского пола, и всех женщин,
познавших мужа на мужеском
ложе, убейте; а всех детей
женского пола, которые не
познали мужеского ложа, оставьте
в живых для себя..."
( Числа 31:14-18)

Убить всех детей мужского пола (значит и младенцев).Вопрос такой: в исключительных случаях по прямому указанию Свыше человек имеет право убить младенцев (про отроков не говорю,они могут тяжко грешить) ?
Защитники убийства младенцев (аборты) ссылаются постоянно на эти стихи: мол мы Богу так угождаем,ведь Он разрешал убивать детей? (конечно они говорят по своей жестокости и гордости)

Помогите разобраться.Ответы как бы знаю,но хотел был чтобы опытный миссионер проконсультировал.
 
Москва
Православный христианин
Тема которая Вас волнует рассматривается на других площадках: "вопросов и ответов".
Не хочется повторяться, но в целом у Вас очень наивные вопросы.
Святые отцы много говорили и писали по данной теме.

По вопросу об Ангеле смерти (Ангел Истребитель) читайте здесь: "И послал Бог Ангела в Иерусалим, чтобы истреблять его. И когда он начал истреблять, увидел Господь и пожалел о сем бедствии, и сказал Ангелу-истребителю: довольно! теперь опусти руку твою. Ангел же Господень стоял тогда над гумном Орны Иевусеянина. И поднял Давид глаза свои, и увидел Ангела Господня, стоящего между землею и небом, с обнаженным в руке его мечом, простертым на Иерусалим; и пал Давид и старейшины, покрытые вретищем, на лица свои" (1Пар.21:15-16).

Бесы не могут ни оживлять, ни умерщвлять, им, в отличие от Ангелов Божьих, такая власть не дана.
 
В обыденной жизни когда говорили: ангел смерти я всегда понимал как сатану.За разьяснения на счёт ангела благодарю.

По поводу других вопросов я паралейно задал вопрос о.Георгию Максимову (вашему другу и другу о.Даниила Сысоева).По поводу убийства младенцев у вас мнение с о.Георгием расходится,он сказал что и младенцев убивал ангел.
Буду более подробно искать у святых отцов ответы на эти вопросы (как вы и посоветовали).

На этом форуме я зарегистрировался именно из-за Вас так как считаю вас сильным миссионером,знатоком Писания и другом о.Даниила Сысоева которого я очень почитаю.В другие разделы форума мне неинтересно заглядывать.

А за наивность простите - не дорос ещё до ваших высот.
 
Москва
Православный христианин
Да! Их убил Ангел-Истребитель!
Другой точки зрения нет по данному вопросу.
Я разделяю точку зрения о. Георгия по данному вопросу.

Извините... но меня смутила Ваша постановка вопроса: "Это был ангел от Бога или это бес был?"
Под "вопросами и ответами" я имею ввиду мою страничку, где данный вопрос (почему Бог повелевал уничтожать нечестивых) всплывал несколько раз.
 
Сверху