Иудаизм (ответ на сообщение в гостевой книге)

администратор

Команда форума
Православный христианин
СООБЩЕНИЕ ОТ НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

сайт содержит много полезного, но капля дегтя испортит бочку меда...
Раздел иудаизм основан на ереси Александра Меня и велеречии Андрея Кураева
"В древности, до времен Александра Македонского, все религиозные традиции были тождественны национальным" - неверно, древний Израиль исповедовал не национальную религию, а Богооткровенную, и был не нацией, а "народом Божьм", созданным от Авраама, избранного Богом как начаток ветхозаветной Церкви.
"Для иудаизма это имело значение чисто историческое, потому что он сохранял идентичность израильского народа, еврейского народа". Ничего он не сохранял и все утратил "оствляется вам дом ваш пуст", - так учит Церковь. Потому и превратился в антитезу Церкви, т.к. в человечестве не может быть двух "народов Божьих" (у одного Бога).
 

администратор

Команда форума
Православный христианин
Уважаемый незарегистрированный посетитель!

Благодарим за положительный отзыв о сайте! В то же время хотим вам заметить, что раздел "Иудаизм" просто не может быть основан на ереси Александра Меня, поскольку Александр Мень не занимался преднамеренным искажением христианской догматики, а тем более не организовал сообщество, противопоставляющее себя Православной Церкви (второй признак ереси). Что же касается «велеречия» (синоним - красноречие, ораторское искусство), то определение этого способа уклонения от догматической истины нам неизвестно.

К сожалению, ваши замечания не могут быть рассмотрены как критика воззрений о. Александра Меня и Андрея Кураева.
Во-первых, Древний Израиль исповедовал одновременно национальную и Богооткровенную религию (что не отрицают вышеуказанные апологеты). О первом свидетельствует тот факт, что все остальные религии были определены с позиции Ветхозаветной Церкви как «языческие», то есть принадлежащие прочим народам. Сам термин язычество настолько укоренился в ветхозаветном, а после и новозаветном сознании, что стал синонимом многобожия. Ввиду отпадения от истины монотеизма всех наций Богом был избран один народ для ее удержания и последующего распространения во всем мире. Национальный момент в ветхозаветной религии совсем не исключал универсальный, а предполагал его во всей полноте. Ветхозаветная религия, будучи национальной, совсем не была националистической(что не надо путать, ибо совсем не одно и тоже). Ветхозаветная религия была открыта прочим нациям, желающим расстаться с языческими суевериями.
Отсюда отступничество постхристинского Израиля и состояло в том, что еврейский народ отказался от универсального значения своей религии(а значит и от ее содержания, которое не было националистическим) и, отвергнув страдающего и воскресшего Христа, Царство Которого было не от мира, встал на узко националистические позиции, возжелал земного преуспеяния, царства мира сего.

Во-вторых, указание на то, что Древний Израиль не был нацией, а был «народом Божьм», созданным от Авраама, по меньшей мере тавтологично. Так, Сам Господь сравнивает Израиль с египтянами, ассирийцами и жителями Эфиопии: «В тот день Израиль будет третьим с Египтом и Ассириею; благословение будет посреди земли, которую благословит Господь Саваоф, говоря: благословен народ Мой - Египтяне, и дело рук Моих - Ассирияне, и наследие Мое – Израиль» (Ис. 19: 24, 25). «Не таковы ли, как сыны Ефиоплян, и вы для Меня, сыны Израилевы? говорит Господь. Не Я ли вывел Израиля из земли Египетской и Филистимлян - из Кафтора, и Арамлян - из Кира?» (Ам. 9: 7).
Так что изучайте православную экклезиологию и делайте выводы.
 
Православный христианин
Кстати, из Египта вместе с евреями вышли и представители других национальностей, уверовавшие в Единого Бога.
 
Православный христианин
Богоизбранничество еврейского народа заключалось исключительно в сохранении веры в единого Бога и подготовке к пришествию Мессии. Почему именно они? Есть мнение, потому, что они не имели богатых культурных и прочих традиций (в отличии, скажем, от греков). На этом "чистом листе" было проще создать религию Истинного Бога
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Существование (антихристианского) иудаизма невозможно хотя бы уже потому что ни скинии собрания, ни храма иерусалимского уже не нет; а потому и исполнение всех обрядовых заповедей ветхозаветного Закона Божьего с их жертвоприношениями также невозможно (не говоря уже что и не богоугодно).
Предлагаю вашему вниманию мой "диспут" с раввином Иосифом Мизрахи. Это видео на английском, но там есть русские субтитры (смотрите в настройках YouTubе'а, если не появятся автоматически).

 
Сверху