Из личных переживаний, прошу прощения за нескромность.

Есть люди, у которых жизнь идет ровно и гладко, как по хрестоматии об отношении полов и супружеской жизни. Знакомство, встречи, брак и только потом дети и дальнейшие долгие счастливые годы совместной жизни. И я бы тоже хотела жить по такой модели, однако путь, проложенный для меня Господом, иной. Я не ропщу и не жалуюсь на Бога, только пытаюсь понять ПОЧЕМУ у меня именно так. Итак, моя история.
В 18 лет я познакомилась с молодым человеком, отношения с которым длились 3 года. Собирались пожениться и даже венчаться. Но при всем при этом он хотел, чтобы я забеременела (гражданским браком вместе жили почти год). Однако Бог не дал нам общего ребенка. В итоге от него забеременела другая и он ушел к ней. После его ухода мои глаза, ослепленные любовью, открылись, я увидела то, что раньше и замечала, но не придавала значения. И сейчас я благодарна Богу, что у меня с этим человеком ничего серьезного, а тем более общих детей не получилось. Не скажу, что он совсем плохой, однако вел он себя в то время крайне некрасиво как минимум по отношению ко мне, да и в целом мы разные люди. Долгие годы меня еще мучила обида к нему, при любом воспоминании о нем, каждый раз, когда общие знакомые напоминали о нем, мне в прямом смысле слова перекашивало от злости, но сейчас я простила, жить стало легче.
Еще полтора года после него в личной жизни появлялись люди, но ничего серьезного не получалось. Я уже решила, что мне не светит познать счастье семейное и материнское (глупая, это в 22 года уже так отчаяться). Я уже стала физически ощущать, как превращалась в черствую и циничную. Мне было все равно где я, с кем, что вокруг меня происходит. Жила, соблюдая только 1 правило - жить честно и по совести, никого не обманывать и не обижать. Однако душа и сердце черствели. И в этот момент Господь мне послал сказку - первую дочь. И за это я благодарю Бога, и тем более, что более ничего кроме беременности я не подцепила.
Не могу сказать, что у меня была большая любовь к отцу моей дочери, однако меня накрыло - ни от кого ничего, а от этого сразу - еще и моя мама вмешалась. В итоге мы расписались, какое-то время пытались жить вместе. Однако, поскольку он вырос в семье алкоголиков, то и сам пристрастился к пьянству еще со школьных лет (в момент нашего с ним знакомства мне было 22, ему 20). Несмотря на то, что по натуре он был добрым, мягким и отзывчивым, но с учетом его алкоголизма и агрессии, которая проявлялась, когда он был пьяным, жить вместе мы так и не смогли. В его лице я в первый раз в жизни увидела лицо зверя, из-за чего я и крестила дочь в 2 недели от роду. Я и моя мама смогли уговорить его креститься, он крестился, но... полностью отказаться от бесов так и не смог. Ради нашей с дочерью безопасности я развелась с ним и лишила родительских прав, он все равно нас не навещал и ничего не приносил ребенку.
Еще полтора года, понимая, что ребенку нужен отец, я активно занималась поиском такого человека. Знакомилась и через друзей, и через службу смс-знакомств. Но все было не то. Жила целомудренно, держа себя в ежовых рукавицах, не растрачиваясь на "не тех". Каждый выходной привозила дочь к причастию и молилась, чтобы Господь послал нам отца семейства. В конце концов я познакомилась с таким человеком, который полюбил нас как родных, и которого мы с дочкой полюбили всем сердцем. И я уже считала, что наконец-то встретила свою половинку. Однако, жизнь как в сказке продлилась не долго.
Он никогда не был крещеным и гордился этим, но скорее всего из детской попытки привлечь к себе внимание. Постепенно он стал портиться, распускаться, позволять себе все больше и больше и через 5 лет после нашего знакомства стал абсолютно противоположным тому, кого я когда-то узнала. Такое ощущение, что из человека вынули стержень - обмяк как внешне, так и внутренне. Я разговаривала с ним, призывала одуматься, указывала на ошибки, но соглашаясь с моими доводами, он только обещал исправиться, но на деле становилось все хуже и хуже. Он ни один раз кидался с кулаками на моего брата просто так, ни за что, оскорблял мою мать, рассказывал мне, как он мечтает их всех убить, не говоря уже что и на меня и на ребенка руку поднимал. В итоге в начале прошлого года мои мама и брат (а мы тогда жили у моей мамы) поставили ему ультиматум, чтобы он уходил. Это было в новогодние праздники. Хоть мне все это было больно, но жизнь между трех огней (муж-мама-брат) настолько вымотала меня, что сил сопротивляться уже не было, и что делать я даже не понимала. В этот момент моя подруга попыталась спасти наш брак и отвела нас к священнику (это был о. Константин Пархоменко). Муж проявил твердость в этом вопросе (ведь он сам мучился от своей злости). Дело в том, что первые два дня, когда мы приходили, о. Константин не мог выделить нам время поговорить, а на третий день муж сам нас торопил, чтобы все-таки поговорить со священником. Тогда муж действительно и искренне осознал весь ужас своих деяний, раскаялся и хотел избавиться от той злости, которая им овладела. В то время он мне признавался в том, что в нем действительно живут бесы и даже не один, что он знает их по именам и разговаривает с ними. И вроде у меня появилась надежда, что еще не все потеряно, и можно все поправить.
Но как это бывает, настрой, появившийся вечером, пропал утром, после разговора со священником вроде полегчало и на мои предложения пойти в церковь, пока просто помолиться, он каждый раз отказывался. Я с ним разговаривала открыто - пойдем, нельзя отступать, я молилась Богу, чтобы он помог мне вразумить мужа, однако все было тщетно. Он потерял работу (а сейчас, спустя год, я понимаю, что он просто не хотел работать, сейчас ему 32 и он сидит на шее своей мамы, не работает и только делает вид, что ищет работу), его агрессия становилась все сильнее и все менее контролируема. В итоге в мае прошлого года я выгнала его, потом через суд и развелась. И теперь периодически получаю от него смс то с угрозами, то с пожеланием смерти, то просто со злыми шутками уровня ребенка 5 класса. Я не отвечаю на них, на каждое его смс я прошу Бога простить его и спасти его душу из лап опутавших его бесов. Недавно разговаривала с его матерью, она вроде и защищает его (мама все-таки), но тут же в разговоре проскакивает, что она в ужасе от того, что он несет, даже находясь в трезвом состоянии. Итак, со вторым законным мужем я увидела лицо зверя во второй раз.
Буквально сразу, как рассталась с мужем, я познакомилась с молодым человеком и влюбилась в него. Как оказалось позже, он женат, на момент нашего знакомства, он был в ссоре с женой и они даже жили раздельно, у них уже был ребенок, а жена была беременна вторым. Но по-началу я всего этого не знала, все подробности открывались мне постепенно. Мы встречались чуть более полугода, и несмотря на контрацепцию, я все-таки забеременела, почти сразу, как и с первым ребенком (какая аналогия). Поначалу я хотела сделать аборт, но поскольку и сама отношусь отрицательно к этому, а потом еще вмешалось провидение в виде моей мамы, которая запретила даже думать об аборте, таким образом, моя мечта о втором ребенке воплотилась в жизнь, хотя и не таким путем, как надо бы. Когда у него с женой родился второй сын, они помирились и стали снова жить вместе. В итоге наших с ним разговоров о совести, что не хорошо жить вот так, на два фронта, он полностью вернулся в семью, а со мной прекратил всякое общение. И вроде бы это правильно, и обиды на него никакой нет, и дай Бог им счастья в их семейной жизни.
Но на душе осталось недоумение - почему? С мужем Господь нам детей не дал, и сейчас я рада этому. Но Господь опять дал мне ребенка без отца.
И вот сейчас я осталась одна с ребенком, которому сейчас 6 лет и который мечтает о папе, и с ребенком, который родится через месяц, и которому тоже нужен отец. Не говоря уже о том, что мне самой нужен любящий и заботливый муж.
Такова моя история на сегодняшний день. В ней много вопросов и несостыковок.:confused: Почему Господь посылает мне детей, а отца для них - нет? Почему на мольбы послать человека, который стал бы мужем мне и отцом моему первому ребенку, появился человек, который в итоге стал одержим бесами, принес страдания моим родным, мне и моей дочери? Оглядываясь назад, оценивая всех мужчин, с которыми мне доводилось знакомиться, я понимаю, что никто из них не является достойным сожаления, что не сложилось с кем бы то ни было из них семейной жизни. Почему?:confused:
У меня ответов на эти вопросы нет.
 
оренбург
Православный христианин
Выход прост в словах, но сложноват(по-началу) в исполнении. Если начнёте строить отношения с Богом всеми силами души(отметая все вопросы сейчас вас беспокоящие, до времени), то получите не только ответы, но и результаты лучшие чем те, которых вы сами достигали своими силами.
 
Минск
Православный христианин
Сложно давать советы когда у тебя тоже проблемы с семьей. Но постарайтесь завести знакомства с воцерковленными людьми. Подружиться с ними, встречаться, ходить или приглашать в гости. Я бываю в таких компаниях, и там очень хорошо. Есть среди них те, кто хочет найти себе другую поливнку. . Им тоже трудно это сделать в мирской жизни.

Помоги Вам Господь!
 
Воронеж
Православный христианин
Наталья, удивительный вы человек. Вокруг человека вращаются тысячи людей и что всех их Господь посылает вам в мужья? Прежде чем понять многое о человеке нужно с ним пообщаться хотя бы год. Зачем выбирать в мужья пьющего человека, а потом жалеть себя, ведь заведомо понятно какой будет итог? Я вас совсем не поняла. простите. Если вы даже не стараетесь жить по заповедям Божьим, то почему предъявляете претензии Богу?
На ваш вопрос "почему Бог с вами так поступает" могу ответить лишь одно, у Него свой промысл о вас и если вы наконец придете к тому чтобы пытаться жить по заповедям Божьим, то возможно спасете себя для вечной жизни и обретете покой в этой жизни.
 
Наталья, Господь с вами. Ваша история очень поучительна и дай Бог вам сил выдержать эти испытания. Главное что Господь послал вам детей и вразумил что нужно искать ответы. Могу посоветовать вам только одно "Прежде всего ищите Царствие Небесное, а остальное всё приложится." Верте Промыслу Божьему и Господь поможет вам.
 
Латвия
Православный христианин
Наталья, все ваши проблемы от того, что вы нарушаете заповеди Божьи и тем самым сами себе и своим детям наносите рану. Из раза в раз вы нарушали заповедь "Не прелюбодействуй", а потом спрашивате, почему ни с кем не сложилось семейной жизни. Нарушая данные нам Богом заповеди, мы сами навлекаем на себя все беды.
 
Минск
Православный христианин
У меня есть знакомая. Помню, в студенческие годы за ней немного ухаживал. Красивая, спортсменка – мастер спорта, училась хорошо, несмотря на поездки на соревнования, тренировки… Потом – любимая работа. Жизнь складывалась хорошо.
Захожу как-то к ней на работу. Беседуем. А когда остались одни, у девушки на глазах появились слезы. Что такое?
Оказывается, влюбилась в одного парня. Забеременела, а тот ее бросил. «Мой отец, всю жизнь был для меня примером, -- рыдая, говорила знакомая. – А мой сын будет жить без папы. Как его растить? Кто для него будет авторитетом?». Положение усугублялось тем, что у девушки была травма позвоночника, и рожать было опасно.
-- Мне не хочется жить! – заявила она. – Выброшусь из окна!
Мне стало не по себе, настолько она произнесла решительно. Казалось, она тут же исполнить это. Посмотрел на окно. Прикинул, пока доберется до него, отвесит шторы – успею остановить. Начал, как мог успокаивать. Говорил, что нельзя убивать ни в чем неповинного не родившегося еще сына. Говорил о своей маленькой дочери. О знакомых, которые воспитывают одни детей. О знакомых, у которых всю жизнь нет детей, хотя они очень желали их иметь… Кое-как успокоил.
Потом старался почаще с ней встречаться. Видел, что она намерена рожать.
Родила. И одна воспитывала сына. Помогали мать, сестра. Сыну уже 14 лет. Не знаю, встречается ли он с отцом. Но в первые годы, папа не появлялся.
А мама одна тянула лямку. На мужиков не смотрела. Потом пошла в церковь, стала набожной. Изменился и характер. Стала более замкнутой, менее доверчивой. Такое заметили все. Поэтому были у нее и неприятности с коллегами по работе, друзьями. Да и язвили немало. Но она не обращала внимания.
Замуж выходить не желает. Говорит, такой ее Крест – воспитывать сына. И ни на кого не жалуется. «Отчим настоящего папу не заменит», -- считает она. А жизнью довольна.
К чему это говорю? Наверное, у вас Наташа, тоже свой Крест. Давать какие-то рецепты сложно. Мне тоже пришлось уйти из семьи. И моя дочь живет без меня. Как говорится, у нас телефонное воспитание. В данном случае важно жить по заповедям, как велит совесть. И тогда жизнь устроится.
 
Иваново
Православный христианин
Натулёк, понимаете то,что Вы в храм ходите, ребенка крестили, причащаете его - это хорошо. Многие люди не дорастают и до этого. Но может быть этого все таки мало? Может, Вы способны совершать не только эти внешние атрибуты христианина, но и по мере сил с помощью Божией сделать еще шаг и не один на встречу к Богу? Начав, например, с того, чтобы Ваше желание о муже не превышало желания прийти к Богу, прийти в храм....может, тогда и дети будут рождаться после венчания, а не до....

Простите, если обидел чем
 
Спасибо всем, кто ответил. К сожалению, не все увидели историю такой, какая она есть на самом деле. Но я была готова к этому, люди разные, у каждого свои способности видеть и воспринимать увиденное. Не мне судить толпу.
Хотелось бы услышать мнение священника, но видимо, не доросла я до такой чести.

Я буду только рада, если моя история действительно окажется для кого-то поучительной, как сказал Андрей Валентинович.

Спустя несколько дней после написания своего поста я прочитала такую фразу: "супруги даются друг другу для спасения друг друга". Честно, стало как-то легче, прояснилась моя задача, если конечно, я правильно ее поняла. Первый законный супруг при мне все-таки крестился, за него теперь можно хотя бы записочки подавать. А вот второй законный супруг, которого я на самом деле любила и с которым была счастлива...
Вот вы говорите, ходи в церковь, но ведь там я не могу подать записку, чтобы помолились о грешной душе моего второго супруга. Я верю в Бога, но вот один из нюансов, из-за которых я скептически отношусь к церкви. Я понимаю, что высказывая такое здесь, вызываю на себя шквал негодования. Но, согласитесь, ведь это несправедливо - я хочу помочь, спасти опутанную бесами душу человеческую, а мне в самой церкви не дают этого сделать. Где же в таком случае проявление любви к ближнему?
 
Спасибо всем, кто ответил.
Попробуйте посмотреть на обидную для нас ситуацию как на чьи то попытки привязать нити к нам как к кукле и за них дёргать. Бог не будет на нас нити приделывать, Он только предложит нам самим идти или не идти, а вот страсти очень хотят манипулировать людьми.
 
Подмосковье
Православный христианин
Спустя несколько дней после написания своего поста я прочитала такую фразу: "супруги даются друг другу для спасения друг друга". Честно, стало как-то легче, прояснилась моя задача, если конечно, я правильно ее поняла. Первый законный супруг при мне все-таки крестился, за него теперь можно хотя бы записочки подавать. А вот второй законный супруг, которого я на самом деле любила и с которым была счастлива...
Вот вы говорите, ходи в церковь, но ведь там я не могу подать записку, чтобы помолились о грешной душе моего второго супруга. Я верю в Бога, но вот один из нюансов, из-за которых я скептически отношусь к церкви. Я понимаю, что высказывая такое здесь, вызываю на себя шквал негодования. Но, согласитесь, ведь это несправедливо - я хочу помочь, спасти опутанную бесами душу человеческую, а мне в самой церкви не дают этого сделать. Где же в таком случае проявление любви к ближнему?
Наташ, а вы сами перед вторым разводом разговаривали с батюшкой? В первом браке, втором? Свободную минутку можно всегда найти на исповеди. Батюшка мог настроить вас сохранить брак. Нельзя же на некрещенном человеке однозначно поставить жирный минус. Сердце человека только Господь видит. И ведет его к спасению разными путями. И обстоятельства дает разные. И вас ему послал зачем то. Зачем? И вам его тоже для чего-то. Выражение "супруги даются друг другу для спасения друг друга" имеет смысл ДРУГ ДРУГА, жена мужа, а муж жену.
"Где же в таком случае проявление любви к ближнему?" - а где? в записке? Или в сохранение брака? Легко любить в здоровье и радости, а в болезни и горести? Мы не знаем что нам полезно. И жена пьющего супруга своим терпением и СЕБЯ и мужа спасает. А Господь каждого из нас любит во стократ сильнее, чем мы друг друга, и крещенных и не крещенных. И пришел он не к здоровым, а к больным.
Есть у протоиерея Ильи Шугаева книга "Один раз на всю жизнь" обязательно встретите - прочтите, може и в инете скачать можно. Полезно и крещенным и не крещенным. :) Прошу прощения, если каким словом ненароком обидела.
Можно посмотреть видео-лекцию монахини Нины Крыгиной (есть в инете) о настоящей любви и тд. "критерием настоящей любви является жертвенность, то насколько мы можем пожертвовать своим самолюбием, комфортом, временем ради другого человека...." - это из ее лекции, да и не только.
 
Последнее редактирование:
Тотьма
Православный христианин
Я женат был один раз но женщин было много,жена всё мне прощала,потом я остепенился и с двадцати одного года жил только с ей и для её и моих двух детей.
год назад она познакомилась с человеком по телефону,ушла из семьи,несколько месяцев дети жили со мной,потом дочь она забрала к себе,там её развели на деньги и бросили.Я долго простить не мог ей,а от этого копилась злоба и с ей пустота в душе,начал пить,после очередной пьянки и дебоша на пьяную голову сказал себе:хватит!!!
И не стал больше пить,и курить тоже,но пустота ни куда не девалась,я всё чаще проходя мимо православного храма чувствовал как тянет зайти туда(я там девять лет не бывал)
Я оттягивал тот день когда зайду туда,но всё таки в один воскресный день зашел,и был рад,мне так стало хорошо,легко! Я прошел воцерковление,исповедался(мне помог в этом один человек,с кем сейчас мы хорошие друзья) я пересмотрел всю свою жизнь,мы с женой хорошие друзья,дочка любит приходить в гости.
Мне часто помогает вера в Бога,и самое главное:люби ближнего как самого себя,а я любил только себя,а это большая ошибка!
 
Москва
Православный христианин
К сожалению, я тоже эгоист, от того у меня и проблемы во многом. В семье,слава Богу все хорошо, но во многом, многое, желает быть лучшим.
Что касается спасение, то начинать его нужно с себя, а не с ближнего.
Дорогая Натулек, дай Вам Бог мира в душе, успокоения и благополучая
Спаси Господи!
 
Киев
Православный христианин
Чем больше мужчин в жизни- тем больше проблем. Это факт. Каждый раз когда "накрывает"лучше принять холодный душ,Думаю сходить в Церковь не помешает. На исповедь. В голове прояснится. Если и идти за всеми чувствами при такой любвеобильности, то все в жизни будет очень тяжело и запутанно, а ответ лежит на поверхности- соблюдать все заповеди и доверится Богу -он все устроит как нельзя лучше,да и проблем в жизни поубавится.Вы пишите что никто из ваших мужчин "не достоин сожаления".Я думаю что именно их нужно и жалеть, молиться за них. И покайтесь на исповеди в блуде-очень облегчите душу.
 
Москва
Православный христианин
Чем больше мужчин в жизни- тем больше проблем. Это факт. Каждый раз когда "накрывает"лучше принять холодный душ,Думаю сходить в Церковь не помешает. На исповедь. В голове прояснится. Если и идти за всеми чувствами при такой любвеобильности, то все в жизни будет очень тяжело и запутанно, а ответ лежит на поверхности- соблюдать все заповеди и доверится Богу -он все устроит как нельзя лучше,да и проблем в жизни поубавится.Вы пишите что никто из ваших мужчин "не достоин сожаления".Я думаю что именно их нужно и жалеть, молиться за них. И покайтесь на исповеди в блуде-очень облегчите душу.
+100
 
Огромное количество историй такого типа можно было предотвратить всего лиш исполняя седьмую заповедь. Не прелюбодействуй. Не (вырезано цензурой) до свадьбы. Если любит, подождёт, если нужно только "это", то уйдёт.
Что человек посеет, то и пожнёт, это все слышали. Кроме себя винить как бы некого. Тем более Бога.
 
Москва
Православный христианин
Заповеди нам даны не просто так, они даны что бы защитить нас от этого мира. И следуя им жизнь будет намного легче.

Я думаю, не столько от мира, сколько от собственного греха. Именно благодаря им, у человека появляется возможность, разглядеть его
 
Сверху