Изящная ложь колдуньи

Санкт-Петербург
Православный христианин
Лет 7-8 назад я по работе вынужден был общаться с одним человеком. Это был один из тех крайне немногих людей, которые производят эффект полной безблагодатности. Скорее всего, на самом деле это было не так, но именно такое впечатление вызывал этот человек.
Он рассказал одну историю. В связи с какими-то жизненными неурядицами он за несколько лет до этого разговора обратился к практикующей колдунье. Она велела ему в воскресение отстоять всю церковную службу и придти к ней опять. И, что поразительно - этот человек, полнейший нигилист, не признававший ничего, кроме грубой силы и животных потребностей, безоговорочно выполнил ее волю! Не представляю, чтобы подобный тип посетил храм, имея в виду не колдовство, а молитву.
После посещения храма колдунья провела над ним какие-то сложные магические действия, произведшие на него сильнейшее впечатление. И вот - по выходе из ее дома, буквально у подъезда, его сбивает машина, и он получает тяжелые травмы.
Вслед за этим я, конечно, ждал с его стороны бурю негодования на оккультистку и ее заклинания. Но тут то и прозвучало то, что меня искренне восхитило. Узнав о произошедшем, "целительница" сказала, что она сразу увидела, как за ним по пятам ходит смерть. И только ее колдовское вмешательство предотвратило гибель этого человека, и он отделался только травмами и больницей. Так он всю эту ситуацию на момент нашего общения и воспринимал, радуясь своевременному обращению к "потусторонним силам".
Какая изящная ложь, какой виртуозный выход из положения!
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Какая изящная ложь, какой виртуозный выход из положения!
Виртуозный, да, наверное.
Но вот определение " изящный" здесь как-то не уместно, ) впрочем, как и "виртуозный". Скорее, это обычный приём.
 
А у моей знакомой было наоборот.Она обратилась к колдунье,мол снять порчу или сглаз.Так она ей сказала:"Люди,Вы к нам не ходите.Мы сколько снимаем,столько же и "накидываем".
Вот так вот.Почему-то колдунья ей сказала правду.
Оказывается они одну болезнь могут снять,но она вылезет в другом месте другой болячкой или несчастным случаем.
 
Сверху