Изображение Святого Духа

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Материалы для изучения: От Луки святое благовествование, глава 3
Комментарий:
То, что во всех четырех Евангелиях одинаково сказано, что Дух Святой “как голубь” сошел на Спасителя, указывает на то, что Дух Святой имел вид голубя. Слова “как голубь” надо понимать в том смысле, что Дух Святой на самом деле голубем не являлся, но выглядел (имел наружный вид) “как голубь”. Об этом и сказано у Луки “нисшел на Него в телесном виде, как голубь” (Лук.3:21). Иными словами в видимом, материальном мире Дух Святой был представлен в виде голубя, то есть выглядел “как голубь”, хотя на самом деле Он голубем не являлся, а был Третьим Лицом Троицы – Богом-Духом Святым. То, что Святой Дух был представлен “в телесном виде” в образе голубя, а не какой-либо другой птицы, имеет символическое значение, обозначающее чистоту и невинность.
То, что Святой Дух в виде голубя снизошел на Иисуса Христа перед началом Его общественного служения, указывает на характер проповеднической и искупительной деятельности Спасителя, отличающейся Святостью, как Дух Святой, чистотой и невинностью голубя, так как именно эту птицу, как и ягненка, в древнееврейском государстве приносили в жертву Богу. Таким образом, снисхождение Святого Духа в виде голубя на Спасителя перед Его общественным служением указывает на Его спасительную миссию, отличающуюся самопожертвованием (как жертвенное животное голубь) чистотой, невинностью и святостью, символом чего и был голубь у древних евреев. Долженко А.Г.
Тест: Святая Троица
 
Москва
Православный христианин
Почему Святого Духа часто изображают в виде голубя?

Ответ по сути дан уже Екатериной,но вот почему именно голубь.
Св.блж. Феофилакт Болгарский пишет о том,что это связано с исполнением прообразовательного пророчества из книги Бытия,когда св.прав. Ной отпускал голубку из ковчега,чтобы узнать сошла ли вода с земли...и именно голубь принес ему окончательную весть о том,что вода сошла с земли и время потопа закончилось.Начался новый послепотопный период жизни человечества.
И при Крещении Господа в Иордане происходит великое исполнение этого пророческого прообразовательного выпуска Ноем голубка.... .Заканчивается время греховного потопа,в котором утопало всё человечество,возвещается милость Божия к людям,начинается новая новозаветная эра отношений человека с Богом.
И,конечно, еще и сам вид голубя как символа целомудрия,чистоты, мира и незлобия....
И ,думаю, не случайно св.Ной именно 3 раза отпускал голубку из ковчега...без сомнения это ясное пророческое указание на Пресвятую Троицу,на Главу нашей св.Церкви,на Главу нового святого спасительного Ковчега.... .
 
Последнее редактирование:
Дух Святой есть вездесущий Дух и неизобразим. Нельзя изобразить то, что не имеет формы (ограничения в простран6стве). Дух Святой не воплощался в голубя.

Голубь не изображает, а обозначает действие Духа Святого (снисхождение на Сына). Так же как и огненные язЫки (на иконе Пятидесятницы) обозначают нисхождение даров Духа Святого на Апостолов.
 
Сверху