Известные люди об исламе

  • Автор темы Гавхар
  • Дата начала
Г

Гавхар

Guest
Все что написано на этом сайте про исламскую религию и пророчества Мухаммеда все враньё и фальш. Тот кто написал это и оскорбил мою религию и пророчества Мухаммеда будет отвечать перед богом.
Высказывания известных людей об Исламе : Шведский король Густав III, Л.Н. Толстой, Джордж Бернард Шоу, П.Я. Чаадаев, Отто фон Бисмарк, Ричард Белл, Гете, Кассиус Клей (Мохаммед Али).
 
Флорида,США
Православный христианин
Заранее прошу прощения,но мне искренне непонятна такая позиция!Придти на православный форум и заявить,что мол раз вы тут не верите в нашего пророка и религию,то вам - анафема.

А перед каким богом нам придётся отвечать - пред Богом Истинным иль пред тем,которого Магомет проповедовал?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Высказывания известных людей об Исламе
Дорогой Говхар! Большое спасибо за Ваше письмо, но все же стоить заметить, что приведенные вами «авторитеты» несостоятельны именно в вопросе оценки религии… Начнем с конца.

1. Кассиус Клей был членом движения "черных мусульман", который после присоединения к движению"Нации ислама" и стал известен как Мухаммед Али. Что же представляла собой «НАЦИЯ ИСЛАМА»? об этой организации можно прочитать даже в сети, например…НАЦИЯ ИСЛАМА (The Nation of Islam) — сектантское, воинствующее религиозное движение, исповедующее идеи черного национализма и сепаратизма в США. В этой СЕКТЕ: «учитель Фард был "Аллахом", или образом господа в форме чернокожего, а сам Алиджа — "достопочтенный" Алиджа Мухаммед — лично знаком с Аллахом и является помазанником божьим на земле. ОБА УЧЕНИЯ ОБЪЯВЛЕНЫ ЕРЕТИЧЕСКИМИ …». В связи с этим эксплуатация имени Мухаммеда Али в целях суннитской исламской пропаганды более чем сомнительна и используется мусульманами СОВЕРШЕННО не утруждающими себя изучением его биографии. К тому же сам Али уже давно скептически относится к движению, но и не позиционирует себя как мусульманин – ортодокс. Однако стоит напомнить, что Али все же не обладал достойными познаниями в области религии, а его боксерские «бои» не могут служить аргументом в пользу истины. Хочется заметить, что в подобном случае с таким же успехом в пользу истины Христианства должно говорить, например, имя Николая Валуева (православный христианин) и многих боксеров-христиан

2. Гете. Не сомневаюсь, что мнение о нем (как и другие цитаты) у Вас взято с сайта islam.ru, (точнее с http://www.imam.ru/articles/ahm.html) где присутствует наивная попытка выдать Гете за человека, симпатизирующего исламу.
Однако, такая попытка неоправданна…во-первых, Гёте НИКОГДА И НИГДЕ публично не объявлял себя мусульманином, во-вторых, Гете был известен как «великий язычник» и человек, страдающий различными суевериями.
Например: «однажды, проходя по берегу реки, он бросил сквозь кусты в воду ножик, загадав, что если он увидит падение ножа в воду, то ему следует заняться живописью, а если сквозь кусты этого падения не будет видно, то ему не быть живописцем. 22 марта Гёте считал для себя несчастным днем. Как известно, он умер 22 марта 1832 года и, как говорят, неоднократно спрашивал утром в этот день, которое число…»… религией Гёте окончательно сделался так называемый пантеизм, то есть признание безличного божества как животворной силы, разлитой в природе и нераздельной с нею. Гёте верил в бессмертие души, как это видно из разговора его с Фальком после смерти Виланда. Вообще же его религия была скорее философски-эстетическая, чем этическая, хотя он чрезвычайно высоко ценил христианское нравственное учение».
И.-В.ГЕТЕ. ЕГО ЖИЗНЬ И ЛИТЕРАТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Биографический очерк Н. А. Холодковского.
Вот какую оценку Христианству дает Гете: "Как бы ни была высока умственная культура, как бы глубоко и широко ни разрослось знание, просветляя человеческий разум,- не может никогда человек стать выше той нравственной культуры, которая озаряет нас своим светом со страниц Евангелия",- говорил он Эккерману. Однако ХРИСТИАНСТВО (в отличие от ислама) никогда не торопилось записывать Гете в свои ряды, поскольку не нуждается в сомнительных авторитетах. «Какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром?» (2 Кор. 6, 14-15).
К СОЖАЛЕНИЮ сайт islam.ru НЕ УПОМИНАЕТ О ТОМ, что в историю мировой литературы Гете вошел своим романом «доктор Фауст», где одним из основных героев является дьявол (Мефистофель), образ которого лишен нравственного осуждения… Не хочу пересказывать содержание романа. Но стоит напомнить, что в нем Мефистофель «симпатичен» даже Богу и призывает «человечно» думать о черте… а доктор Фауст продает душу дьяволу…
К сожалению, теоретики сайта islam.ru и мусульмане, стремящиеся выдать Гете за потенциального мусульманина увлечены лишь громким именем Гете, но не понимают какую смысловую нагрузку несет его имя и СОВЕРШЕННО не информируют об этом своих читателей.

3. Ричард Белл, английский исследователь религий…
К сожалению, мы не знаем, почему он является выдающимся человеком, ибо он всего лишь один из сотен европейских - ученых-гуманитарев. Действительно, одно время он симпатизировал исламу. Однако в своей книге «Источники Ислама» Ричард Белл пытается доказать, что «источники Ислама заключены в его христианском окружении… Ключ ко многому в Коране и к жизненному пути Мухаммеда в целом лежит в его постепенном постижении знаний о содержании Библии. Мы можем увидеть сознательные заимствования – он вполне искренен в этом».Каким образом Р. Белл превратился в крупного апологета ислама на сайте islam.ru для нас остается загадкой! ВотосновнойтрудР. Белла:
Bell, Richard. The Origin of Islam in its Christian Environment. Frank Cass & Co. Ltd., London, UK. 1968 (1926) (Белл Ричард. Происхождение ислама в христианском окружении).

4. Что же касается имени Отто Бисмарка, то совершенно неизвестно почему оно помещено в имя великих людей сайтом islam.ru. В историю человечества О. Бисмарк навсегда вошел как кровавый политический деятель, употребивший знаменитую фразу: «Великие вопросы времени будут решаться не речами и резолюциями большинства - это была грубая ошибка 1848 и 1949 годов, - но железом и кровью». В человеческую историю О. Бисмарк вошел как «канцлер железа и крови». В январе 1886 г. на заседании палаты депутатов он повторил свою любимую мысль: «Дайте в руки прусскому королю возможно большую военную силу, иными словами — возможно больше крови и железа, тогда он сможет проводить желательную вам политику; политика не делается речами, стрелковыми празднествами и песнями, она делается только железом и кровью». О. Бисмарк был противником всех форм МИРНОЙ ПОЛИТИКИ, то есть ПОЛИТИКИ МИРНОГО СОСУЩЕСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВ. Что имели в виду сайта islam.ru поместив этого жестокого человека в знаменитые люди нам остается только догадываться.

5. Бернард Шоу – АТЕИСТ, вот его известные цитаты:«Ведь я только всего и хочу, чтобы всё всегда было по-моему»
«Никогда не противься искушению, испытай все и твердо придерживайся того, что окажется хорошим» «Точка зрения, будто верующий более счастлив, чем атеист, столь же абсурдна, как распространенное убеждение, что пьяный счастливее трезвого» … Каким образом атеист стал рекламным щитом исламского сайта, опять-таки остается только догадываться….

6. П. Я. Чаадаев. Чаадаев действительно совершил в течение своей жизни определенный мировоззренческий переворот …от Православия к католицизму…П. Я. Чаадаев считается виднейшим теоретиком русского католицизма, а отнюдь не апологетом ислама.

7. Л. Н. Толстой, критикуя христианство, фактически создал свою религиозную секту (толстовство), в которой отрицалось значение почитания единого Бога, то есть учение которой не имело монотеистического характера. Однако в конце жизни писатель все же хотел примириться с Церковью. Авторитет Л. Н. Толстова в вопросах монотеизма – более чем странный авторитет, ибо писатель настойчиво отвергал общераспространенные монотеистические учения.

8. Шведский король Густав III не был мусульманином, но также не был и известным политическим и религиозным деятелем (жил во времена Екатерины Великой), поэтому его мнение вряд ли может быть представлено как мнение знаменитости. Кстати, Густавом III была установлена государственная монополия на производство и продажу спиртных напитков, существующая в Швеции до сих, что вряд ли согласуется с шариатом.Таким образом, список авторитетов, приводимый исламскими сайтами «в пользу ислама» может только вызвать недоумение у верующих христиан.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Заранее прошу прощения,но мне искренне непонятна такая позиция! Придти на православный форум и заявить,что мол раз вы тут не верите в нашего пророка и религию,то вам - анафема.

Мне кажется, что намерения Говхара чисты, это верующий в Бога человек, искренне пытающийся защитить те представления о Творце, которыми он был научен.

Наивность аргументации объясняется просто: для восточного человека исламской традиции очень важен культ авторитета, видя, что такие известные люди, как Бисмарк или Лев Толстой похвалили Ислам, он считает это серьёзным доводом, принять который не могут только недалёкие, "упёртые" люди. Сама известность авторов цитат делает для него ненужным дальнейшие исследования.

Этот небольшой эпизод является следствием принципиального различия христианства и исламского вероучения.

Христианство - это не просто доверие некоему авторитету (книге, священнику...), а личный опыт Богообщения. Лишь получив этот опыт и живя духовной жизнью (общаясь с Богом напрямую в личной молитве (и получая ответ!) и таинствах Церкви) мы можем правильно воспринять всё остальное (обряд, формы благочестия, традицию, книги).

Ислам - это слепое доверие авторитету, вера в то, что Бог далёк от людей и то, что он в 7 веке по Р.Х. через ангела передал информацию некоему человеку-пророку, который затем пересказал её жене и другим людям. Человек этот сначала боролся с ангелом, испугавшись его. (Аргументом, подтвердившим божественное!!! происхождение видений явилась для Мухаммеда проверка тем, что они продолжали приходить к нему в состоянии оргазма, во время совокупления с супругой - Аишей). Праведностью этот человек не обладал: убивал, лукавил, любил чувственные удовольствия, имел 9 жён. Эти видения были сведены воедино уже после смерти этого человека и объявлены безошибочными и совечными Богу.
Т.о. вся религия построена на вере в эти события и выработанный закон (шариат, к-рый и является выражением преданности Богу).

Воплотившийся Бог Иисус Христос же обличал и отвергал именно такое механическое, законническое, фарисейское восприятия Бога, когда личные отношения заменяются правилами. Он не оставил книг, а оставил Себя (Я с вами во все дни...), возможность общения с Собой. Мы обращаемсям к Нему с молитвой и получаем ответ, который либо мысленно становится для нас очевиден, либо выражается в обстоятельствах нашей жизни. Причём этот ответ или чудеса ведут к нашему исправлению, приближению к Богу. Адекватно объяснить действенность таинств, например таинства Причастия практически невозможно, это закрытый для нехристианина опыт, превышающий человеческое разумение.

Т.е. ислам - это замена свободного, творческого, личного, живого Богообщения сводом правил; для христианина религия - это духовная жизнь в общении с Богом, критерием правильности которой служит любовь к Богу и ближнему, чистое сердце, очищенное от страстей.

В чём же заключается живучесть ислама?
а) В тяге мусульман к Богу. Желанию найти Его и быть ему верным, даже несмотря на ограниченную религиозную практику. Бог любит всех людей и мусульмане чувствуют эту любовь.
б) Ислам - это традиция, пронизывающая и включающая в себя всю жизнь мусульманина, это образ жизни и окружения. Преодолеть это очень сложно. Это в христианских странах возможно строительство мечетей, попробуйте сделать то же в Пакистане или Саудовской Аравии.
в) Отсутствие критики Корана внутри ислама. Эта книга считается точной копией оригинала, хранящегося на небесах.
 
россия
Православный христианин
Господь говорит: надо возненавидеть всю свою жизнь, надо погубить свою душу ради Меня и Евангелия. И если сердце отойдет от греха, тогда ум будет уже работать на сердце. А если человек склонен ко греху, ум будет грех оправдывать, потому что способен оправдать любое зло. Вот иудеи возненавидели Христа и поэтому очень долго искали, к чему бы придраться, но ничего не нашли и оклеветали Его. Они ведь знали, что клевещут, знали, что лжесвидетелей нашли, но все равно Его убили, потому что в сердце их была ненависть.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Согласна!Вообще в Вашем посте,Кирилл, чувствуется уважение,терпение и любовь к мусульманам.Собственно последние не отплатят христианам той же монетой и скорее всего никогда не перестанут считать верующих во Христа,как в Бога заблудшими.

Ирина Борисовна, мне кажется, не стоит смешивать мусульман, как людей, стремящихся к послушанию Богу с исламским вероучением. Бог любит всех людей и мы не должны, называя себя христианами, сеять ненависть.
Наша задача - благовестие, донести до людей, то, что есть Живой Бог, Который воплотился и принёс всем людям (которые когда-то отпали от Него) спасение. Не нужно больше никаких "пророков", новых книг, сложных обрядов и установлений для единения с Ним. Не нужно ничего нового выводить из Библии, там уже есть всё, что можно изложить в книге про спасение человека от греха и смерти и приближения к Богу.
Мусульманину даже не нужно сразу принимать крещение для того, чтобы что-то понять в христианстве! Нужно просто ЛИЧНО познакомиться с Христом, лично обратиться к Нему с искренней молитвой (на своём языке, своими словами) и Господь ответит.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Заранее прошу прощения,но мне искренне непонятна такая позиция!Придти на православный форум и заявить,что мол раз вы тут не верите в нашего пророка и религию,то вам - анафема.

А перед каким богом нам придётся отвечать - пред Богом Истинным иль пред тем,которого Магомет проповедовал?
Мне кажется, что мы и не должны платить мусульманам "их же монетой", ибо мы уже имеем истинное Богопознание, живую связь с Богом и можем бесконечно возрастать в единении с Ним. Мусульмане же лишены этого блага и внутренне неудовлетворены своей религей, поэтому и действуют агрессивно. Ведь если бы они имели живое единство с Богом, то писали бы о Нем, а не о "оскорблении своих чувств".
 
Флорида,США
Православный христианин
Согласна со всем вышеподписавшимися.Да,в идеале всё верно.Одно только НО - Сколько не общалась лично и не благовествовала мусульманам, а воз и ныне там.
Они никогда не отказываются от Мохаммада, их книги и их веры,ни за что не принимают Иисуса Господом и Сыном Божиим(для них он лишь пророк), а тем более распятым. Мусульманин не отделим от исламского вероучения. Ну, хотя бы потому что за выход из ислама тоже полагается обрезание - по горлу. Такова реальность.
 
Москва
Православный христианин
Мусульманин не отделим от исламского вероучения. Ну, хотя бы потому что за выход из ислама тоже полагается обрезание - по горлу. Такова реальность.
Не думаю, что только это является определяющим. Православие это предоставление во мне свободы Святому Духу. В мусульманстве же инструкция: Делай так получишь то.
Православие это поэзия. Мусульманство это арифметика. Арифметикой овладеть легче, чем стать поэтом.

Многие, называющие себя православными, следуют логике мусульман при внешней атрибутике православия.
Ну родился я вот тут, и все тут. Раз русский значит православный.
 

администратор

Команда форума
Православный христианин
Сколько не общалась лично и не благовествовала мусульманам, а воз и ныне там.

"...По данным исполнительного секретаря Межрелигиозного совета РФ Романа Силантьева, в России за последние 15 лет 2 млн. представителей мусульманских народов приняли крещение, и лишь 2,5 тыс. русских перешли в ислам. (18) Причем, именно совершаемые исламскими экстремистами теракты, вызывают в людях все большее разочарование исламом, и подталкивают их к принятию христианства. В этом есть величайшая Божья справедливость. По словам Силантьева, «после каждого теракта тысячи, а может быть, даже десятки тысяч людей из числа этнических мусульман принимают Крещение».

Так, по сообщению «Интерфакса», после бесланской трагедии число мусульман в Северной Осетии стало уменьшаться - последователи ислама все чаще принимают святое крещение: «Исламские позиции в Осетии значительно ослабли. После теракта многие выжившие дети и родители тех, кто не выжил, крестились, несмотря на то что ранее считали себя мусульманами». Издание отмечает, что погибших бесланцев, в том числе мусульман, хоронили по православному обряду, и никто из их близких не возражал против этого. (19) И Россия не исключение.

В 2004 году сразу 800 мусульман обратились в христианство в мусульманском по преимуществу индийском штате Утар-Прадеш. Некоторые из новообращённых, мужчины и женщины, уже сами активно проповедуют Евангелие своим друзьям и родственникам. В том же году в индийском штате Западный Бенгал, известным как цитадель исламизма, приняли крещение 15 исламских священников вместе с их семьями. Сообщается о растущем дальнейшем движении по созданию христианских общин среди мусульман этого штата. (20). В крупнейшей стране исламского мира – Индонезии, где православная община возникла только в конце 1980-х гг. миссионерскими трудами всего лишь одного человека, она увеличилась за десять лет с 1 до 2500 человек.

Сообщения о переходе в христианство идут постоянно из разных стран мира и в том числе из регионов, традиционно считавшихся мусульманскими. Этот процесс идет тем интенсивнее, чем больше лютуют экстремисты, прикрывающие свои злодеяния зеленым знаменем «джихада».

Читать статью...
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Они никогда не отказываются от Мохаммада

Есть ещё один момент. Очень многие наши соотечественники (даже причисляющие себя к христианам) считают, что между исламом и христианством только обрядовые отличия, мол мусульмане тоже верят в Бога-Отца и почитают Иисуса Христа.
Поэтому наша задача - объяснить, что всё не так просто, как кажется или как кто-то пытается показать...
 
Крещён в Православии
Согласна со всем вышеподписавшимися.Да,в идеале всё верно.Одно только НО - Сколько не общалась лично и не благовествовала мусульманам, а воз и ныне там.
Они никогда не отказываются от Мохаммада, их книги и их веры,ни за что не принимают Иисуса Господом и Сыном Божиим(для них он лишь пророк), а тем более распятым. Мусульманин не отделим от исламского вероучения. Ну, хотя бы потому что за выход из ислама тоже полагается обрезание - по горлу. Такова реальность.
 
Сверху