Я благословлю его, и возращу его, и весьма, весьма размножу;... Я произведу от него великий народ

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Предлагаю для обсуждения набранный мной с аудиодиска текст. С чем Вы согласны или не согласны?

Цитата:
"Не забуду тебя о сыне твоем и произведу от него великий народ". Вот это - пятое заявление о родоначальнике арабов и мусульман. Могли бы мы сказать, что религия ислам - это плод больного воображения или дьявольского наущения, после прочтения библейских строчек? Где Бог шесть раз напоминает о том, что это семя Авраама и что это будет великий народ. Да, через него не пойдёт тот завет, который Бог заключает с Авраамом, через Исаака, через него же будет рождён Мессия. Но то, что Бог пристально взирает на этого сына Авраама связывается с мистическими судьбами, которые уже включены в Божественный промысл. Они таинственные, но на них мы указываем, говоря о том, что ислам - мировая авраамическая религия и отмахнуться от неё просто так, говоря: лжепророк, лжерелигия - это значит восставать на отношения Бога с Авраамом. Я бы на это никогда не дерзнул. Тем более, что у Авраама будет третья жена и потомство от этой жены не будет в таком почёте, как жены Агари. Поэтому мы могли бы сказать, что Агарь не просто рабыня (хотя её Сара так и называет), а она как бы антипод самой Сары. Обе делят одного мужчину, но лишь одной суждено стать женой Авраама, обе делят с ним ложе, но лишь одной достанется любовь и милость патриарха, обе в своё время приносят ему потомство, но лишь сыну одной из них суждено остаться при своём отце, вместить и исполнить всю полноту обетования. Но Господь, по Своей милости, утешает обеих женщин, им уготовано дать начало великим традициям, но лишь одной из них дано родить Богочеловека Иисуса Христа".
Конец цитаты.

Примечание:
В Книге Бытия выражение "великий народ" употребляется по отношению к:
- потомкам Авраама (Быт.12:2), (Быт.18:18);
- потомкам Измаила (Быт.17:20), (Быт.21:13), (Быт.21:18);
- потомкам Иакова (Быт.46:3).

Возникают вопросы:
1. Как правильно понять библейское выражение "великий народ"?
2. Как понимать Божественное благословение Измаила? Корректно ли считать потомками Измаила лишь мусульман?
3. Если Магомет не лжепророк, то кто он? Или по другому: какие есть основания считать Магомета не лжепророком?
4. Если ислам не лжерелигия, то как её воспринимать?
5. Насколько для нашего времени судьба Измаила и арабов мистична и таинственна?
6. Насколько отсутствие особых благословений у потомства Хеттуры подчёркивает избранничество (почёт) Измаила и его потомков?
7. Корректно ли считать ислам и христианство двумя "уготованными" Богом "великими традициями", имеющими Божественное, зафиксированное в Священном Писании основание или считать ислам запасным путём спасения?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
1. Из арабов много христиан. Более 10%. Арабская церковь сейчас претерпевает наиболее сильные гонения. Поэтому не все исмаилиты - мусульмане. Да и понятие - великий - ни есть синоним праведный. Исмаильтяне уклонились от веры Авраамовой и в дальнейшем как итог - пошли за лжепророком, провозгласивший религией учение духа, отрицавшего Христа воплощенного.
2. Благословлен Исмаил в утешение - ибо много претерпел ребенком при изгнании с Агарью. Бог утешает Агарь, и Авраама - говоря, что Исмаил не будет забыт и от него произойдет великий (численностью) народ, чего в прочем обещает и Аврааму от обетованного сына Исаака. Однако устанавливает Завет только с Исааком.
3. Мухаммад - обманутый духом пещеры человек, язычник по рождению из исмаилитов, поверивший в свою пророческую миссию по словам духа пещеры Хира - отрицавшего пришествие Христа во плоти. Коран - ни есть открование от Бога Авраама. Ибо пророков законодателей после Иоанна Предтечи не будет. Об этом нам говорит Благая Весть. И у нас нет причин не доверять Последнему Откровению от Бога - Евангелию.
4. Ислам - лжерелигия, об этом есть соборное решение Вселенской Церкви Христовой - Томос Константинопольского Собора 1180 года (о «боге Мухаммеда») http://azbyka.ru/otechnik/pravila/tomos_konstantinopolskogo_sobora_1180/ Вот выдержка из Томоса:  «Анафема Мухаммеду, [и его] учению, переданному в Коране, в котором он исповедует, что Господь, Бог и Спаситель наш Иисус Христос не является Сыном Божиим; благое называет дурным, а свет выставляет тьмою, ещё же [анафема] и скверному учению его, противному священным наставлениям Христа и богомудрых святых, а также [анафема] и тому, кто внушил ему и думать и учить этим скверным и презренным вещам, буде это кто-либо из людей, или же злоначальник демонов и отец зла, или же сам скверный Мухаммед породил от себя столь безобразнейшие плоды; кроме того, анафема тем, кто [считает], что Мухаммед — пророк и посланник, от которого приняли учения и заповеди, противные учению Христа».
5. Трудно сказать, на сколько мистична судьба потомков Исмаила. Каждый народ имеет свою судьбу - но никакой богоизбранности Господь по отношению у потомкам Исмаила не указывает. Ни на какого пророка из исмаилитов не указывает, нет пророчеств и о третьем Откровении для всех народов - в большей части противоречащей Евангелию.
6. Мы знаем только один богоизбранный народ из которого произошел Мессия. Никаких других Мессий и других народов, избранных Господом - в Библии не указано.
7. Достаточно одного утверждения что спасение только через Христа:
"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Ин.14:6), или "Ненавидящий Меня ненавидит и Отца моего" (Ин. 15:23), - или "Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?" (Ин.14:9) - или "Тогда сказали Ему: где Твой Отец? Иисус отвечал: вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего; если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего" (Ин.8:19), или "У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне" (Ин.6:45).
Ну, и наконец:
"Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия" (Ин.3:18).
"Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем" (Ин. 3:36). Думаю нет двух путей к Спасению. Путь один - и это Христос.

Отмахнуться от ислама действительно не получится. Среди великого народа родилась великая ересь. Свершилось обетование,что сын рабыни будет гнать сына свободного.
28 Мы, братия, дети обетования по Исааку. 29 Но, как тогда рожденный по плоти гнал [рожденного] по духу, так и ныне. (к Гал. гл.4).
И как примирить 2 непримиримых утверждения, одно в Евангелии: 24:14. И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец., и утверждение автора статьи, что ислам - истинная религия и Коран - откровение от Бога, если Христос прямо говорит о Евангелии - как последнем Откровении. И как не говорить нам о диавольском происхождении ислама, если дух, пославший учение Мухаммаду - отрицал Христа воплотившегося. Тогда нам надо либо верить Христу и ап. Иоанну, либо духу пещеры, Мухаммаду и автору статьи.

И называть Агарь женой - по крайней мере некорректно, да простит меня автор статьи и обратится к закону халдейскому, где жена могла дать на ложе мужа рабыню, что бы та родила на "колени госпожи", т.е ребенок становился сыном господ. А рабыня оставалась рабыней. А вот если бы Сарра так не поступила - то Авраам мог взять жену "второго порядка", т.е. наложницу, которая была бы женой но по сравнению с Сарой ограниченной в правах наследования. Так что Агарь не была не только женой, но и наложницей не была. Авраам женившись второй раз после смерти Сарры с Хеттурой осуществил именно такой брак - наложнический. Без права наследования родившихся в нем сыновей. Он хотел чтобы Исаак остался единственным наследником и имущества и Завета. Так и произошло. После смерти Авраама Исаак стал его полноправным наследником, а сыновья от Хетуры получили подарки.
Следует добавить, что Сарра была очень знатного происхождения - она была НАДИТУМ, дочерью жрицы, поэтому в служанках у нее могла быть и рабыня благородного происхождения, как Агарь - из египетских принцесс. Отсюда и гордый нрав Агари.
Авраам при жизни Сарры не мог по закону халдеев (Хамураппи) взять вторую жену, если Сарра давала рабыню на ложе для продолжения рода Авраамова. Так что нет Божьего Обетования с сынами Исмаила. Не обещал ему Бог великого пророка и Мессию.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Великий народ значит большой. И только. Это во-первых.
Во-вторых этот народ (как и сам Измаил) будет как дикий осёл (или человек-дикарь), руки его на всех и руки всех на него. Вот тут пророчество сбылось точь-в-точь.
В-третьих, Апостол прямо говорит, что Агарь рождает в рабство, противопоставляя рождение от Сарры свободного. Ребе Шауль - святой Апостол Павел - выражает совершенно кошерное фарисейское мнение, это то, что иудеи знали ещё со времён Авраама.
Наконец, происхождение арабов от Измаила вообще-то спорно. По большому счёту это только претензия мусульман. Ну и так скажем общий традиционный взгляд. Но на самом деле это совсем не доказанный факт.

Сказать же, что Богу угодны муслимы, всё равно, что сказать, что Богу угодны большевики, язычники и много кто ещё. Они просто есть.
Правильно поставленный вопрос будет: зачем Бог попустил ислам? Я думаю затем, чтобы мы воочию увидели, что такое единобожие без Христа, причём совершенно ложно единобожие.

Могли бы мы сказать, что религия ислам это плод больного воображения или дьявольского наущения, после прочтения библейских строчек? ...говоря о том, что ислам - мировая авраамическая религия и отмахнуться от неё от неё просто так, говоря: лжепророк, лжерелигия - это значит восставать на отношения Бога с Авраамом
Ага, Церковь значит восстала на отношения Бога с Авраамом.
"Анафема Мухаммеду, [и его] учению, переданному в Коране, в котором он исповедует, что Господь, Бог и Спаситель наш Иисус Христос не является Сыном Божиим; благое называет дурным, а свет выставляет тьмою, ещё же [анафема] и скверному учению его, противному священным наставлениям Христа и богомудрых святых, а также [анафема] и тому, кто внушил ему и думать и учить этим скверным и презренным вещам, буде это кто-либо из людей, или же злоначальник демонов и отец зла, или же сам скверный Мухаммед породил от себя столь безобразнейшие плоды; кроме того, анафема тем, кто [считает], что Мухаммед пророк и посланник, от которого приняли учения и заповеди, противные учению Христа".
Точка.
Ислам лжерелигия лжепророка. Это определение Церкви.

Наконец какая связь арабов и ислама? Арабы это арабы, а мусульмане это мусульмане.
Арабы были в числе первых христиан. Это ещё прозелиты.
Вторых обратил Апостол Павел когда пошёл проповедовать в Аравию.
Задолго до ислама арабы знали христианство. Целые протогосударства арабов были христианскими - гассаниды (монофизиты и православные), лахмиды (несториане и язычники), киндиты (тоже монофизиты, вероятно).

Отец Церкви Иоанн Дамаскин, который прямо называет ислам предтечей антихриста, был арабом. Его в миру звали Мансур.

Или вот, замечательная история.
Халид ибн ал-Валид, "меч ислама", как-то пришёл к киндитам и сказал им:
- Вы арабы? что же вы злобитесь на арабов? Принимайте ислам.
Те ответили: мы самые чистокровные арабы какие только есть, но ислам принимать не будем. Мы верим во Христа.
Халид вспылил: надо быть дураком, чтобы последовать за проводником чужестранцем и оставить проводника-араба!

Вот так, для Халида ислам был вопросом религиозно-националистическим. Примитивный он был националист. У них дескать арабский пророк - какая радость! Собственно очевидно он и принял ислам, потому, что Мухаммед араб.

А вот другие арабы - киндиты - согласились платить дань, но не отказались от Христа. Для них - чистокровных арабов - не было никаких причин принимать другую религию из-за какого-то араба из Мекки.

Так что ислам в прямом смысле не религия арабов, а лишь религия части арабов. Ислам возник только потому, что часть арабов приняло Мухаммеда как пророка. И всё.
А другая часть арабов с I-го века исповедовало веру во Христа. Уже к V веку христианство было распространено среди арабов. И вот они в полной мере были детьми Авраама.

Если иудеям, евреям трижды кошерным, Христос говорит: не Авраам ваш отец, а дьявол, что говорить о тех, кто вчера был язычником, а после последовал за лжепророком? Авраам этого не делал.

Чтобы составить мнение относительно ислама нужно изучить ислам и тому, чему учит эта религия.
- что Иса будет ломать кресты.
- что ребёнок во чреве до 40 (или даже 120) дня - просто кусок мяса и аборт халялен.
- что христиане и иудеи должны униженно платить дань или быть уничтожены.
- что за выход из ислама положена казнь. (и какое лицемерие в Коране сказано что "нет принуждения в религии").
- что христиан можно обращать в рабство, а мусульман нельзя.
- что можно лечь с 9-летней.
- что можно взять себе чужую жену, если её взяли в плен (дозволение прелюбодеяния и изнасилования по факту).
- что можно лгать, если очень нужно, например, чтобы убить какого-нибудь иудея.
- пусть почитает "возвышающие дух" истории о том как Мухаммед пытал Кинану ради золотишка.
- что можно иметь наложниц, женится и разводится сколько влезет, если финансы позволяют.
и т.д. и т.д.

Даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу. 3 Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня. - по слову Иисуса Христа мусульмане убивающие христиан за веру (например халиф Али) суть безбожники.

Нужно почитать, узнать чему учит ислам, что практикуют и практиковали мусульмане, как они прошлись войной, какие у них представления о добре и зле, чтобы увидеть, что ислам глубоко антихристианская религия. Ислам противоречит, категорически христианству и догматически и нравственно. Зло называет добром, а добро злом, хулит Крест Господень и Бога называет творцом зла, двигающим руками маньяков и т.д. и т.д.
Авраам этого не делал.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
В Христианстве есть только одно мерило вещей и это Христос. Достаточно просто привести все цитаты из НЗ, где Христос говорит о Себе и о том, что только через Него люди приходят к Отцу. Одно Евангелие от Иоанна можно главами цитировать... Ап. Павел об этом через строчку говорит... Так что, вся духовность отвергающая Сына и сводящая Его роль к роли пророка не является христианской по сути. Это факт! Гораздо честнее просто принять другой путь веры, чем пытаться соединять несоединимое в попытках придумать уютное и приятное для всех мировоззрение...
Поэтому не стоит пытаться вести дискуссии по теме в рамках ВЗ. С этого момента в истории кое-что произошло... Слово стало плотью...

Вся проповедь Христа и апостолов строится на Его искупительном деле и Воскресении. Какой общий духовный фундамент может быть с людьми, в мировоззрении которых не признается ни первое, ни второе?

Я понимаю, что стоит за такими попытками… Это вполне объяснимое желание найти какой-то консенсус в печальные для христиан времена. Но боюсь, это трудно осуществимо практически.

Мы можем только принимать (или отвергать) ту истину, которую возвестил Христос. Именно поэтому для нас остается очень мало путей для различного рода духовного синкретизма. Если православный хочет с кем-то объединяться в едином духовном порыве, то это практически всегда будет происходить за счет умаления Христа. Кому нужен такой духовный порыв? Причем, у людей, которые пытаются это сделать, совершенно лишенные исторической перспективы аргументы. Да, безусловно, сегодня мы видим, что сегодня в исламском мире в отличие от мира христианского царит настоящий религиозный энтузиазм. Но религиозный энтузиазм не только на личном уровне, но и на уровне национальном не является какой-то константой. В истории не раз такое бывало. Энтузиазм довел арабов до стен Константинополя, но энтузиазм схлынул, и византийские императоры отвоевали большую часть земель, так что уже не арабы, а пришедшие тюркские племена стали потом главной проблемой. Энтузиазм разрушил зароастрийскую империю Сасанидов, но энтузиазм схлынул, и язычники монголы утопили в крови и чернилах утонченный Багдад. Энтузиазм довел турков османов до Вены, но энтузиазм схлынул, и Османскую империю перекроили как одеяло. Мало кто знает, что шейхи в Ираке хотели поддержать наступление Роммеля на Египет, но британцы решили проблему чуть-ли не двумя батальонами. Так что ничего нового нет.

У христиан никогда политическая активность не являлась синонимом большого духовного подъема (единственное исключение 30-летняя война), поэтому таких приливов и отливов было гораздо меньше. Энтузиазм часто выливался в истребление друг друга.

В общем, жаль, конечно, что нам приходится жить в такой неспокойный период (судьба коптов и сирийских христиан показывает, как некомфортно жить христианскому меньшинству), но, с другой стороны, нам и были обещаны беды и гонения, а конкретно земная история в соответствии с Новым Заветом закончится не триумфом христианства, а приходом антихриста. Трудно сказать, когда это произойдет – через 10 лет или через 1000, но для тех, кто проповедь Евангелия не считает пустым звуком, никак невозможно поступиться Христом, даже ради таких благих вещей как мир и дружба :0)
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Дается Благо великого размножения.

10 И сказал ей Ангел Господень: умножая умножу потомство твое, так что нельзя будет и счесть его от множества.

Бытие 16 глава

20 И о Измаиле Я услышал тебя: вот, Я благословлю его, и возращу его, и весьма, весьма размножу; двенадцать князей родятся от него; и Я произведу от него великий народ.

Бытие 17 глава.

Больше никаких признаков такого благословения в Писании не дается.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху