Я люблю Христа...и вот почему

Православный христианин
Как может любой ребёнок обосновать любовь к родителям? К тому же в нашем веке говорить о любви к Богу могут преимущественно лицемеры и прельщённые. Причина: измены в любви к Богу (страсти). Правильнее (на мой взгляд) "глас мытаря". Иисус Христос - Путь, Истина и Жизнь, приверженность к Истине - условие бессмертия.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
говорить о любви к Богу могут преимущественно лицемеры и прельщённые
Ещё пол года назад я валялся в такой нечистоте, о которой и говорить страшно. Это был ад. Но, даже в том состоянии я не просто кричал, я вопил к Богу. Даже в том аде Он не переставал быть моим Богом! Он – единственный смысл жизни! Да, делами я нахожусь вне Бога. Но, никто не смеет мне сказать, что я Его не люблю. Он мой БОГ!!! Он мой ГОСПОДЬ!!! Аминь и во веки веков!
 
Православный христианин
Да, делами я нахожусь вне Бога. Но, никто не смеет мне сказать, что я Его не люблю. Он мой БОГ!!! Он мой ГОСПОДЬ!!! Аминь и во веки веков!
Андрей, и я (увы-увы) - не праведник, но я о другом. Неудобно (неприлично) манифестировать это чувство, говорить о нём (писать), если нет серьёзного повода. Любимому не изменяют, не предают ... Нам невыносимо тяжело 24 часа в суточном цикле "гореть" любовью, теплохладных - изблюют.
*******************************************************************************************************************
14 И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:
15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
17 Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.
19 Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.
Источник: откр 3; 14-19
 
Московская область
Православный христианин
Потому что вытащил меня!!! Из моего состояния...просто подав руку свою!!! Поэтому для меня Христос- БОГ абсолютно могущественный! И просто человек и друг, который знает твою боль и твою жизнь!! Понимает-что двигает тобой и всегда рядом. Слава Богу за все! Аминь.
 
Не могу сказать что люблю Господа нашего Иисуса Христа, но очень хочу полюбить, не лесной, настоящей, короткой и смеренной, тихой но большой, такой которая мне не ведома, настоящей и истинной. Ведь если бы любил то не приступал законов Его, а с радостью исполнял. Это дар... А я грешен и немощен...
Но знаю что Он любит нас и доказательств, у каждого найдётся кто замечает это.
Не судите строго. Аминь.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
если нет серьёзного повода
Дорогой, Сергий! Повод есть!

У кого-то из современных святых, возможно, у прп. Силуана, есть такой рассказ. Человек убил своего отца. Убил жестоко. Отбыл свой срок и вернулся в своё село. Преподобный встречает этого мужчину, а тот радуется. Он в недоумении спрашивает: «Как ты можешь радоваться, ведь ты убил своего отца?». На что мужчина отвечает: «Да, убил. Но, Бог меня простил! И теперь я могу и петь и плясать».

В моей жизни было несколько не столь сильных, но подобных историй. Последняя случилась три дня назад. Молчать, когда переполняет радость? Ну, уж, нет. Да, я рад, я счастлив, что Бог есть, что Бог таков, и что Бог принимает таких извергов, как я.

Анатолий задал вопрос. Я мог бы привести много цитат из Писания, но ответил от своей души, в свою меру. Слава Богу за всё!!!
 
Последнее редактирование:
Как тут хорошо! Без споров, без политики...люблю и всё...
Рано.
Не испытываю к Нему негатива однозначно. Но и любить не получается. Так как мне отвратителен замысел Бога создать человека, зная, к чему это приведёт. Есть только вынужденная благодарность Христу за возможность спастись от вечных мучений, так как иначе деваться некуда. Нельзя по-другому спастись, кроме как мучиться в этой мерзкой жизни и вынужденно выпрашивать помилование.
 
Какой бы был Ваш замысел?
Нет предела фантазии, тем более если Ты всемогущ. А если отталкиваться от уже созданного нашего мира, не попустил бы, как минимум, родиться человеку, который бы не хотел существовать. Вот это было бы настоящее уважение к свободе человека. Это как минимум. А других "косяков" ещё немало, которых не допустил бы.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
За любовь сложно сказать, мб ее и нет, многое игнорируется ввиду тяги к грехам. Есть благодарность Господу за дар духовных сил людям на возможность быть благородными.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
не попустил бы, как минимум, родиться человеку, который бы не хотел существовать.
Любая здоровая душа хочет жить. И таковыми рождаются все души. Тот человек, который не хочет существовать, одержим дьяволом и это "попустил" он себе сам...как правило, за безмерную свою гордыню и безумные претензии к Отцу Небесному...
 
Православный христианин
Так как мне отвратителен замысел Бога создать человека, зная, к чему это приведёт <...> Нельзя по-другому спастись, кроме как мучиться в этой мерзкой жизни и вынужденно выпрашивать помилование.

Бог знал, но не предопределял поступок Адама; то был его свободный выбор. В таком случае правильнее говорить, что Бог создал такое "отвратительное существо" как человек, которое, вместо того, чтобы предпочесть благо предпочёл нарушить заповедь.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не испытываю к Нему негатива однозначно. Но и любить не получается. Так как мне отвратителен замысел Бога создать человека, зная, к чему это приведёт. Есть только вынужденная благодарность Христу за возможность спастись от вечных мучений, так как иначе деваться некуда. Нельзя по-другому спастись, кроме как мучиться в этой мерзкой жизни и вынужденно выпрашивать помилование.
В предисловии к рассказу о своем житии протопоп Аввакум так представляет сотворение мира (я цитирую не дословно, но точно передаю мысль). И сказал Отец: Сыне, сотворим человека ... И Сын ответил: Сотворим его, Отче ... И Отец сказал: Но он падет, и Тебе придется стать человеком и умереть ради его спасения ... И Сын ответил: Да будет так, Отче!.. И Бог сотворил человека. (Митрополит Сурожский Антоний)

Роман, Вы говорите "не получается". Значит, Вы пытались. Это честно. Это уже хорошо.
Не обижайтесь, в этой теме сказано много правильных слов. Попробуйте прислушаться.
Дай Бог, откроется и Ваше сердце.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как может любой ребёнок обосновать любовь к родителям? К тому же в нашем веке говорить о любви к Богу могут преимущественно лицемеры и прельщённые. Причина: измены в любви к Богу (страсти). Правильнее (на мой взгляд) "глас мытаря". Иисус Христос - Путь, Истина и Жизнь, приверженность к Истине - условие бессмертия.
Я не посмею сказать, что я Его люблю.

Да, когда я, читая Евангелие, дохожу до последних глав, где Его распинают, я плачу.
Да, ради Него я встаю на молитву утром и вечером, даже если я спал всего два часа.
Да, к Нему я иду каждое воскресенье в Храм, чтобы принять Его Тело и Его Кровь.

Но ведь я же творю дела, которых Он творить не велел! А Он прямо сказал, "Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня!" (Ин.14:21).

Поэтому слова утренней молитвы: "Сподоби мя, Господи, ныне возлюбити тя, якоже возлюбих иногда той самый грех" я произношу осмысленно, с личным чувством.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Нет, странный мы всё же народ. Нам заповедано ещё через Моисея «возлюби», нам сказано «радуйтесь» и прочее-прочее. А мы... Не нужна нам Твоя радость, у нас свои грехи... Вера у нас Пасхальная. Да, через грехи. Но, цель – не грех, цель - Бог.

Простите. Это я написал немного с юмором. Реально оба пути равночестны. Даже где-то в Патерике был рассказ. Один монах глубоко укорял себя, другой радовался. Перед Богом они оказались равны.
 
Сверху