Я не чувствую Бога, живой связи с Ним

Минск
Православный христианин
Здравствуйте отец Константин. Меня зовут Елена,22 года Я воцерковлена с 12 лет. Приход к вере был самостоятельный. Родители у меня неверующие. В последнее время меня волнуют некоторые внутренние изменения и к сожалению не в лучшую сторону. Меня стало тянуть к мирской жизни. Хочется слушать современную эстрадную музыку, смотреть молодежные передачи. Внешне я по прежнему хожу в храм пою на клиросе, но чувствую какую-то отягченность церковной жизнью, мне не хочется молиться. Я не чувствую Бога, живой связи с Ним. Карикатура какая-то получается. Вроде бы в храме вне храма. Посоветуйте пожалуйста как быть.
 
Милая Елена. Не во всем тут Ваша вина. Знаете, в детстве и юности дети верят родителям и не подвергают вопросы веры сомнению. Или их захватывают ритуалы, Таинства… Вера, таким образом, становится «органичной». Как культура, как воспитание. Но постепенно, если у детей, «дрейфующих» в сторону подростков, не родилось живой веры во Христа и, главное, связи с Ним, вся их вера остается хрупкой теорией. Страшно то, что какое-нибудь испытание может поколебать эту веру.
В советское время в умах молодежи так и произошло. Большевики делали ставку на пионеров и комсомольцев. Это была безжалостная и умная ставка. Дети, воспитанные под шепот молитвы, под блеск лампад, сами не знали и не чувствовали живого Бога! Это была трагедия. В дореволюционные времена верили, что, когда дети подрастут, они для себя заново откроют и осмыслят истины веры. Так было с родителями, с бабушками, с предками. А тут вместо душной и обременительной веры бабушек им предлагают кумачовые галстуки, пионер-линейки, субботники, новую мораль.
И большинство детей увлеклось этим. Да так, что до предательства своих родителей.
У Вас кризис веры. Он Вам должен подсказать механизмы, благодаря которым вера из теории станет практикой. Как научиться живой молитве, как научиться чувствованию Бога в течение дня. Как строить отношения с окружающими…
Вам нужно серьезно поговорить с мудрым священником.
Найдите такого. Сам себя я таким не считаю, но, если будет возможность, – буду рад помочь.
Ваш прот. К.
 
Минск
Православный христианин
...Здравствуйте о.Константин. Хочу спросить вашего совета. У меня сложилась довольно сложная ситуация. Мне 23 года, еще не замужем, живу с родителями. В храме бываю регулярно. Дело в том, что у моей матери довольно часто бывают длительные запои, иногда она просит у меня деньги на выпивку, постоянно ругается, бранит свою судьбу. Мною она постоянно недовольна, во всем упрекает, говорит что ничего толкового из меня не выйдет. Я долгое время все это терпела, почти 10 лет, с того самого дня как пришла в храм, считала это своим крестом. Мне казалось, что Бог привел меня для того, чтобы исправились мои родители. Но в последнее время я почти всегда унываю, нахожусь в подавленном состоянии, очень часто ропщу, часто плачу оттого, что мне ни разу не было радостно идти домой, что меня никто не ждет, что я неудачница в жизни. У меня пропало желание молиться. Есть ли в этом смысл, если я не могу нести свой крест. Одно время я хотела уйти на квартиру, но совесть меня мучит из-за того что я бегу от трудностей. Я боюсь причащаться, потому что думаю Бог не примет меня....
.... Елена....
 
Сверху