Я не могу определиться кто я, верующий или нет.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Интересующийся
Я ношу крестик и крещеный. Сторонник детерминизма и креационизма.
Понимаю что человек без веры и надежды жить не может это факт. Пользуясь основным принципом ТВ - теоремой Байеса сделаем вывод что в принципе надежда есть. Верить возможно, но не быть уверенным.

Почему большинство совершают непонятные мне обряды, мне они не мешают и я им тоже, но ведь не разумно же это. Большинство даже элементарного не понимают что Бог это всего лишь возможность, но не факт!

Допустим что Иисус действительно существовал и допустим что обращение к Богу в виде молитвы возможно каким то образом воздействует на нашу душу. Иисус существовал очень давно и на том языке котором он говорил были написаны молитвы и уже никто не разговаривает. Поэтому все тексты уже давно переписаны десятки раз и переведены. Это значит что я могу не пользоваться этими текстами, а лишь преследуя мысль обращения к богу с тем же успехом получить всё тот же эффект что и все религиозные люди разговаривая с ним своим языком т.е. по своему, как захочется мне.

Если ещё и взять во внимание тот факт что пути господни неисповедимы, то мне тогда вообще не надо ничего об этой религии слушать, ведь мой путь в любом случае приведет меня к нему.

У Бога не вижу смысла ничего просить в своей "молитве". Все что вас окружает лишь вещь, а ценность представляет лишь душа. Однако я считаю что если вдруг захочется помолится или попросить здоровья близкому то это ваше дело, а если не хочется, то и не должны вы себе этого навязывать какими то заповедями и тд!
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Тем не менее, что-то Вас подвигло задуматься над этим вопросом и написать его на православном форуме.

К.Пархоменко в недавней проповеди сказал, что нужно приходить в Храм на Литургию. Честно говорить Богу: да, не верю, не понимаю. Но приходить. А дальше? А дальше сами узнаете.
Вчера в Контакте выложена проповедь "Какой характер у нашего Бога,"
 
Православный христианин
…...
Допустим что Иисус действительно существовал и допустим что обращение к Богу в виде молитвы возможно каким то образом воздействует на нашу душу. Иисус существовал очень давно и на том языке котором он говорил были написаны молитвы и уже никто не разговаривает. Поэтому все тексты уже давно переписаны десятки раз и переведены.
И тут интересно спросить, а почему Вы считаете что Иисус не существовал? И почему Вы считаете, что какие-то тексты искажены, вопрос какие?
 
Интересующийся
И тут интересно спросить, а почему Вы считаете что Иисус не существовал? И почему Вы считаете, что какие-то тексты искажены, вопрос какие?
Иисус родился в 12 году, Евангелие написан между 175 и 225 г.

Вы можете например рассказать подробно что было 175 лет назад? Моя прабабка жила при царе, но она была не сильно сговорчива чтобы рассказать об этом хоть что нибудь.
Естественно я верю что он существовал. На доказательства этого очень много текстов, но точность их вызывает сомнение т.к это все таки перевод и давно это было.

Например даже с английского можно привести примеры неудачных переводов - теория большого взрыва, темная материя, плотность тока - это не взрыв, она не темная, и это больше скорость чем плотность, но однако так и называем т.к. принято.


Тем не менее, что-то Вас подвигло задуматься над этим вопросом и написать его на православном форуме.

К.Пархоменко в недавней проповеди сказал, что нужно приходить в Храм на Литургию. Честно говорить Богу: да, не верю, не понимаю. Но приходить. А дальше? А дальше сами узнаете.

Вчера в Контакте выложена проповедь "Какой характер у нашего Бога,"
Мне кажется что я верю и понимаю. Я не понимаю для чего нужно молится и ходить в церковь, исполнять заповеди.

Это могло быть нацелено на объединение людей, и для того чтобы дать им надежду, как то успокоить. Тексты можно воспринимать дословно, а можно со смыслом вдумываться. Я считаю что дословно вчитываться нет смысла.

У меня родители верующие, ходят в церковь 3-4 раза в год. Я их поддерживаю в этом вопросе но сам в этом смысла не вижу.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Мне кажется что я верю и понимаю. Я не понимаю для чего нужно молится и ходить в церковь, исполнять заповеди.
у меня вопрос скорее: что же Вас беспокоит? Не хОдите, не мОлитесь. Многие так живут. Но эти многие не задаются вопросами, которыми задаетесь Вы.

А по поводу зачем ходить.. Ну послушайте это видео. А то я как испорченный телефон буду.

Дело в том, что все наши "вопросы по существу" не являются оригинальными. Они уже заданы множеством людей. На них уже подробно и обстоятельно отвечено. Я просто сделала: спросила у яндекса. Осталось только читать и слушать. И до сих пор как правило нахожу ответы но вновь возникающие недоумения. Что позволяет спрашивать у батюшки только сугубо индивидуальное.
 
Интересующийся
Дело в том, что все наши "вопросы по существу" не являются оригинальными. Они уже заданы множеством людей. На них уже подробно и обстоятельно отвечено. Я просто сделала: спросила у яндекса.
Т.е. вы знаете ответ, но не будете мне его говорить. Отлично! Могли бы тогда уж и не отвечать вообще. Спросить у яндекса я могу и без вас, спасибо. Все батюшки ничем не отличаются от обычных людей, один только Гундяев чего стоит.

Однако надеюсь что более компетентные люди смогут ответить на этот вопрос. Вы можете дать разумное объяснение почему свинину нельзя есть? Или логическую цепочку завершающуюся таким выводом. Буду очень благодарен, заранее спасибо.
Под словом разумное значит обоснованное на фактах и знаниях.

Я не прошу вас доказать мне бога, как например большинство "смертных" называющих себя ометистами атеистами. Я прошу объяснить почему нельзя нарушать заповеди и нужно поклоняться богу. Я считаю что богу поклоняться нельзя т.к. есть на то заповедь - не сотвори себе кумира. Которой большинство почему то пренебрегает. И про свинину это просто для объединения людей. Вместе намного легче доверять друг другу и не предавать друг друга. Я вижу в этом разумное объяснение.

у меня вопрос скорее: что же Вас беспокоит?
Мне интересно. Вот например я как человек имеющий надежду, могу быть подвержен этому явлению в отличие от вас убежденных в существовании бога.

Здесь ещё есть один интересный закон - закон Мерфи. В моём случае по этому принципу я обречен на спасение, а вот в вашем... к сожалению у меня плохие для вас новости.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху