Я после смерти

Суджа
Православный христианин
Здравствуйте!!! У меня такой вопрос! После смерти физического тела,мы будем ощущать своё Я?Будем понимать,что мы продолжаем существовать? В 7 лет я тонула в озере..Помню,как я долго бархаталась,а потом перестала- и подумала-я умираю...Перед глазами пронеслись какие-то картинки из жизни,очень ярко...А потом была темнота и больше ничего!Меня все таки спасли.Как это объяснить!?
 
Украина
Православный христианин
Здравствуйте!!! У меня такой вопрос! После смерти физического тела,мы будем ощущать своё Я?Будем понимать,что мы продолжаем существовать? В 7 лет я тонула в озере..Помню,как я долго бархаталась,а потом перестала- и подумала-я умираю...Перед глазами пронеслись какие-то картинки из жизни,очень ярко...А потом была темнота и больше ничего!Меня все таки спасли.Как это объяснить!?
Согласно трудам преподобного Максима Исповедника будем такими же , особенно по своим качествам, поскольку наша душа задумана до сотворения видимого и невидимого мира Богом. Насколько я понял то останемся абсолютно сами собой. Мне как то приснился мой бывший начальник( уже усопший), мне кажется он выглядел моложе чем при жизни.

Что касается темноты, то я боюсь это темнота ада, так как грешники не увидят света, что если подумать вызывает только слёзы жалости, как у преподобного Макария Великого память которого ныне празднуется. Не каждый увидит свет, если не готов, то сразу во тьму.
 
Православный христианин
Здравствуйте!!! У меня такой вопрос! После смерти физического тела,мы будем ощущать своё Я?Будем понимать,что мы продолжаем существовать? В 7 лет я тонула в озере..Помню,как я долго бархаталась,а потом перестала- и подумала-я умираю...Перед глазами пронеслись какие-то картинки из жизни,очень ярко...А потом была темнота и больше ничего!Меня все таки спасли.Как это объяснить!?
Будем,будем...Будем понимать,что мы сделали правильно,а что неправильно.
 
Суджа
Православный христианин
Согласно трудам преподобного Максима Исповедника будем такими же , особенно по своим качествам, поскольку наша душа задумана до сотворения видимого и невидимого мира Богом. Насколько я понял то останемся абсолютно сами собой. Мне как то приснился мой бывший начальник( уже усопший), мне кажется он выглядел моложе чем при жизни.

Что касается темноты, то я боюсь это темнота ада, так как грешники не увидят света, что если подумать вызывает только слёзы жалости, как у преподобного Макария Великого память которого ныне празднуется. Не каждый увидит свет, если не готов, то сразу во тьму.
Но какая может быть темнота ада в 7 лет?:)
 
Украина
Православный христианин
Суджа
Православный христианин
Да нет же Александра, конечно же это не темнота ада, да и смерти думаю, как таковой тоже не было.
А вот эти картинки из жизни, это что???Мне говорили,что это галлюцинации мозга при кислородом голодании или перед смертью мозг воспроизводит жизнь. Только для чего он это делает!?Как то странно всё....
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
После смерти физического тела,мы будем ощущать своё Я?Будем понимать,что мы продолжаем существовать?
Какой-то странный вопрос для христианки.Конечно будем.Вопрос где будем ощущать.
А вот эти картинки из жизни, это что???
Картинки из жизни.В деле спасеня от грехов они для Вас играют какую-нибудь существенную роль?
 
Православный христианин
Только для чего он это делает!?Как то странно всё....
А кто его знает, для чего он (мозг) это делает) Эти загадочные, бессознательные реакции для меня тоже остаются непонятными. Если честно, то я особо не парюсь об этом.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А кто его знает, для чего он (мозг) это делает) Эти загадочные, бессознательные реакции для меня тоже остаются непонятными. Если честно, то я особо не парюсь об этом.
Скорее всего сознание ищет в памяти варианты выхода из сложившейся ситуации. Это ещё не момент отделения души. При потери сознания, душа не покидает тела.
 

Сергей Оч

Заблокирован
Интересующийся
Здравствуйте!!! У меня такой вопрос! После смерти физического тела,мы будем ощущать своё Яудем понимать,что мы продолжаем существовать?

19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь – злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
31 Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.


Богач узнал Авраама и Лазаря, а также помнил о братьях... Дальше - думаю - писать не стоит. Итак всё понятно.
 
Суджа
Православный христианин
Скорее всего сознание ищет в памяти варианты выхода из сложившейся ситуации. Это ещё не момент отделения души. При потери сознания, душа не покидает тела.
А почему ,когда просто теряешь сознание,нет никаких картинок?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Здравствуйте!!! У меня такой вопрос! После смерти физического тела,мы будем ощущать своё Я?Будем понимать,что мы продолжаем существовать? В 7 лет я тонула в озере..Помню,как я долго бархаталась,а потом перестала- и подумала-я умираю...Перед глазами пронеслись какие-то картинки из жизни,очень ярко...А потом была темнота и больше ничего!Меня все таки спасли.Как это объяснить!?
Мир Вам Александра Геннадьевна.
Скорее всего Вы находились в состоянии отключения сознания (обморок), душа не вышла из тела.
Картинки - результат работы мозга, который пытается найти выход из сложившейся ситуации по средствам воспоминаний. По сути никаких картинок не было, мог быть как бы "сон на яву" при постепенном отключении сознания, на самом деле этот процесс занимает доли секунды, это нам кажется долго по времени. Подробности этого процесса лучше спросить у специалиста по головному мозгу- медика.
 
Последнее редактирование:
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Что касается темноты, то я боюсь это темнота ада, так как грешники не увидят света, что если подумать вызывает только слёзы жалости, как у преподобного Макария Великого память которого ныне празднуется. Не каждый увидит свет, если не готов, то сразу во тьму.
Мир Вам.
Это может быть :( . Но есть ещё предание о мытарствах, через которые проходит душа после смерти, а это ещё не ад.
 
Суджа
Православный христианин
Я
Мир Вам.
Это может быть :( . Но есть ещё предание о мытарствах, через которые проходит душа после смерти, а это ещё не ад.
Я думаю вряд ли в 7 лет неразумного ребёнка Господь отправил бы в ад!!!!!Скорее всего это была потеря сознания,только почему картинки из жизни пронеслись,вот в чем вопрос
 
Православный христианин
только почему картинки из жизни пронеслись,вот в чем вопрос

А чтобы мы знали, что ничто нами сотворенное не скрыто!!!

Книга пророка Иеремии
23
:24. Может ли человек скрыться в тайное место, где
Я
не видел бы его? говорит Господь.

«За всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда» (Мф. 12: 36).
 
Украина
Православный христианин
Мир Вам.
Это может быть :( . Но есть ещё предание о мытарствах, через которые проходит душа после смерти, а это ещё не ад.
Тот мир для нас непостижим мы судим о ином мире либо по свидетельству Божию, либо по свидетельству Его учеников, которым было открыто, либо по своим снам и видениям если таковые были.Собственно душа не является ли хранилищем наших дел и не сами ли мы лишаем себя света. В данном случае ещё просто не наступила встреча поэтому и была тьма. Душа не разлучилась с телом и не вышла за пределы его.
 
Сверху