Я потерял веру в Бога

Москва
Православный христианин
Здравствуйте. Я очень давно в Церкви, но в последний год стремительно теряю веру. Я-инвалид, живу с тяжелой мамой, которая меня тиранит. Все годы я верил, что Бог поможет, услышит меня в скорбях. Но Он попускает 2 года столько плохого мне и маме, не дает веру (я долго ее просил). Я не знаю, зачем молиться Богородице, святым, писать записки... В святую воду не верю. В этом году Бог попустил мне неожиданно заболеть корью, сейчас я в больнице. Осталась вера только в то, что будет частный и Страшный суд, загробное воздаяние. Но как вернуть веру, что Бог здесь поможет? Все знакомые имеют РЕЛИГАРЕ-живую связь и помощь от Бога. У меня ее нет! Очень страшно так жить! Прошу посоветовать, как снова обрести веру в любовь Божью?
 
Святая Русь
Православный христианин
Здравствуйте. Я очень давно в Церкви, но в последний год стремительно теряю веру. Я-инвалид, живу с тяжелой мамой, которая меня тиранит. Все годы я верил, что Бог поможет, услышит меня в скорбях. Но Он попускает 2 года столько плохого мне и маме, не дает веру (я долго ее просил). Я не знаю, зачем молиться Богородице, святым, писать записки... В святую воду не верю. В этом году Бог попустил мне неожиданно заболеть корью, сейчас я в больнице. Осталась вера только в то, что будет частный и Страшный суд, загробное воздаяние. Но как вернуть веру, что Бог здесь поможет? Все знакомые имеют РЕЛИГАРЕ-живую связь и помощь от Бога. У меня ее нет! Очень страшно так жить! Прошу посоветовать, как снова обрести веру в любовь Божью?
В Писании сказано, что вера от слышания Слова Божия. Чем больше Вы будете читать Слово Божие, тем больше будет вера. При этом надо толковать правильно, по-православному, а для этого читать толкования Святых Отцов. Читать примеры из жизни. Много хороших примеров в жизнеописаниях старцев, а также в книгах "Слова Паисия Святогорца".

Верить надо во все, чему учит Православная Церковь. С помыслами неверия бороться также, как с помыслами гнева или блуда. Это от врага нашего спасения. Вы пишете, что верите в частный и Страшный Суд. Но при этом печалитесь и унываете. Значит, верите, что пойдете в ад? Видите, диавол Вам оставляет ту часть веры, которая Вас приводит в печаль и уныние, а ту часть, которая радует - он ворует у Вас. Что может быть радостнее, чем верить в Промысел Божий, в Божий план нашего спасения? Верить в то, что ничего, абсолютно ничего в нашей жизни не происходит случайно? Но эти радостные мысли к Вам не приходят. А приходят только - смерть, суд и ад... Сами понимаете, от кого такая выборочная вера.

Вы себя сравниваете с другими людьми. Как я понимаю здоровыми. Сомневаюсь, чтобы у них была бы такая сильная вера, как Вы пишете, иначе они бы и Вас ей "намагнитили". У них лишь то преимущество, что они ходят на работу, а работающего человека, как известно, меньше борют и страсти и бесы, чем не работающего. Я не знаю, какая у Вас инвалидность и позволяет ли она Вам что-то делать. Если есть малейшая возможность работать - не упускайте ее. Вы сразу почувствуете себя лучше душевно. Если нет, то займитесь дома тем, чем можете, только не бездельничайте и не беседуйте с помыслами, наводящими скуку, печаль и уныние. И обязательно изучайте, насколько можете, Священное Писание и Святых Отцов.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Христос Воскресе, брате!
Трудно давать советы не зная точно обстоятельства Вашей жизни.
Но вот веру, Вы точно не потеряли, иначе бы тема взаимоотношения с Богом, Вас абсолютно бы не трогала.
Это искушение. Терпите.
Попробуйте за всё благодарить Бога.
За всё, за всё и особенно за скорби...искренне и горячо, до слез, как благодарит мать, спасшего её чадо от гибели...
Сильно, сильно, за всё, за всё... благодарите Господа, понимая и чувствуя, что Он рядом и с невыразимой любовью взирает на Ваше поприще.
Ведь скорбящие люди самые Его любимчики, которых Он избрал как сильных и крепких духом... Избрал и смотрит как Вы боритесь с искушениями... Он надеятся на Вас. Вы только подумайте - Бог надеятся на Вас!
Не подведите Его.

Пусть отныне все Ваши молитвы и моления сведутся только к -
Слава Богу за всё!
Благодарю Тебя, Господи Боже мой!
Слава Тебе, Боже, Слава Тебе!
За всё благодарю, Тебя Господи!

Помоги Вам Бог и все Святые Его! Аминь.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте. Я очень давно в Церкви, но в последний год стремительно теряю веру....
...Прошу посоветовать, как снова обрести веру в любовь Божью?
Христос воскресе!
Игорь, подобную тему, если мне не изменяет память, Вы поднимали уже не один раз. Например, вот эти темы очень созвучны данной:
https://azbyka.ru/forum/threads/ugroza-poteri-very.21008/
https://azbyka.ru/forum/threads/ja-terjaju-veru-v-polzu-cerkvi.21462/
https://azbyka.ru/forum/threads/religija-podavljala-razvitie-nauki-obrazovanija.22358/

Вы на форуме уже третий год. Вот Ваша первая тема:
https://azbyka.ru/forum/threads/bog-razreshaet-greshit-odnim-ljudjam-a-mne-ne-razreshaet.16619/
А вот все темы, созданные Вами:
https://azbyka.ru/forum/search/11103367/

Скажите, пожалуйста, что принципиально нового появилось в Вашей жизни и в Вашей вере? Как чувствует себя Ваша мама после операции? Восстановилась ли она? Удается ли Вам посещать храм и участвовать в таинствах? Как Ваше здоровье?
 
Екатеринбург
Православный христианин
Здравствуйте. Я очень давно в Церкви, но в последний год стремительно теряю веру. Я-инвалид, живу с тяжелой мамой, которая меня тиранит. Все годы я верил, что Бог поможет, услышит меня в скорбях. Но Он попускает 2 года столько плохого мне и маме, не дает веру (я долго ее просил). Я не знаю, зачем молиться Богородице, святым, писать записки... В святую воду не верю. В этом году Бог попустил мне неожиданно заболеть корью, сейчас я в больнице. Осталась вера только в то, что будет частный и Страшный суд, загробное воздаяние. Но как вернуть веру, что Бог здесь поможет? Все знакомые имеют РЕЛИГАРЕ-живую связь и помощь от Бога. У меня ее нет! Очень страшно так жить! Прошу посоветовать, как снова обрести веру в любовь Божью?
Нужно просить укрепления веры у самого Господа: "Верую, Господи, помоги моему неверию!" (Мк. 9:24). Через силу, страдания, но прорываться к тому, чтобы примириться с Богом.
 
Украина
Православный христианин
Надо брат иметь надежду.. Просто проси Господи помилуй и имей надежду. Чаще призывай пресвитеров церковных ведь совместная молитва укрепляет. А насчёт святой воды крайне зря, она помогает , но только в зависимости от степени веры.
 
Москва
Православный христианин
Решил продолжить эту тему. Вчера говорил с известным батюшкой о своей беде, он заповедал не роптать на Бога, благодарить Его и настраиваться на хорошее. Интересно, кто проходил этим путем-от неверия, ропота и бесчувствия перед иконами снова к живой вере в Бога?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вчера говорил с известным батюшкой о своей беде, он заповедал не роптать на Бога, благодарить Его и настраиваться на хорошее.
так и будет... Батюшка о вас молился и Господь вас не оставит.
Помоги Господи ,всем нуждающимся в вере и дай им терпения и любви к миру Божьему, воспринимая вся без разделения и в единстве.
 
Украина
Православный христианин
Решил продолжить эту тему. Вчера говорил с известным батюшкой о своей беде, он заповедал не роптать на Бога, благодарить Его и настраиваться на хорошее. Интересно, кто проходил этим путем-от неверия, ропота и бесчувствия перед иконами снова к живой вере в Бога?
Бог через хорошие мысли нас призывает, но правда и противник через мысли уничтожает всё хорошее. Тут уже наш выбор должен быть твёрдым. По еврейски змей-нахаш, что обозначает шептун, вот этот шептун через мысли нас ведёт к разврату, пьянству, чревоугодию, особенно к мыслям гордым о себе. Если не получается самому молиться иди в Церковь , и там увидишь веру других и сам потихоньку оттаешь, желательно молиться на коленях и головой ниже к земле, потому что в нас много земли, разной гадости, и поклоны перед Крестом и своими словами проси вразумления Божиего.
 
Интересно, кто проходил этим путем-от неверия, ропота и бесчувствия перед иконами снова к живой вере в Бога?
У меня раньше был сильный ропот, сейчас - недоумение. Так как понял, что от сильного ропота страдаю только я сам, а Богу - всё равно. То есть пришлось сознательно не давать развиваться ропоту, чтобы не ухудшать и без того безрадостную жизнь. Также сложно и роптать и просить одновременно. В существовании Бога сомнений нет, причина ропота - то, как Он попустил сложиться моей жизни, выглядит как не забота, а наплевательство с Его стороны. Также недоверие Ему подпитывается неразрешёнными противоречиями в православии, свидетельствующими, что Он - не только любовь, но и садизм.
Только при чём тут иконы в Вашем вопросе? Иконы - не обязательный атрибут для православного.
 
У меня были похожие мысли, но к кризису веры в Бога это не приводило. Типа да, Он равнодушно смотрит на мои мучения, и насколько же легче должно житься атеистам - но я атеисткой стать не могу, потому что знаю о том, что Он есть.
Но в целом (я писала сегодня об этом в другой теме) о. Константин Пархоменко и его жена Елизавета (оба - семейные психологи) в одной из лекций говорят о том, что в церковь все притаскивают свои прежние психологические грузы и после периода первой восторженности эти "тараканы" снова выползают наружу и люди либо как-то их приспосабливают в самой церкви, церковной жизни, либо уходят. Но причина - собственные психологические нерешённые проблемы. Могу прислать ссылку на лекцию, если нужно.
 
Вы сделали первый шаг к тому, чтобы стать свободным. Бояться этого не надо. Поверьте в себя. Даже в Библии сказано о людях: "вы - боги". Вы можете сами управлять своей жизнью. Поверьте в это. Ведь многие люди так.
 
Интересующийся
Я думаю что вера в Бога это не церковь и её ритуалы и правила.А То что нас делает людьми.Вот что нас делает людьми? Это заповеди которые мы соблюдаем.Нравственные и этические законы.Как только мы перестаём их соблюдать,то постепенно, поведение наше скатывается в животное состояние.Мы перестаём чтить родителей,начинаем убивать или готовы убить за кусок хлеба.Если внимательно перечитать заповеди,то становится понятным каким должен быть человек.И что отличает его от животного.
А надеяться на ритуалы и молитву это чистой воды потребительство.

Давайте посмотрим на примере.Я агрессивный человек,ненавижу свою судьбы потому что она унижена,я проклинаю всех кто по моему мнению не соответствует моей картине мира.И в молитве прошу что бы Бог наградил меня за это, здоровьем и благополучием.А когда он не исполняет мои желания,то я ропщу и теряю веру в него.

А если вспомнить Библию так там сказано.Ни один волос не может упасть с головы человека без Божьей воли.По логике Бог на нужен не для того что бы выпрашивать у него блага и деньги.А для того что бы не скатиться в животное состояние. И он своими действиями, подталкивает нас к этому.
А все эит болезни и неприятности которые он на нас насылает,(Если всё происходящее его воля) это чистой воды,сигналы что мы что-то, делаем ни так. И если меняться в сторону любви и нравственности. То по логике и Болезни с несчастиями станут не нужны.

И ещё,надо понять,что любые блага и материальные ценности мы добываем сами.А Бог нам помогает в этом.
А помощь его выглядит так.
Если мы стремимся к какой то цели,и при этом молимся не проявляя агрессии к окружающему миру.То молитва нам поможет достичь любой цели.И Бог отведёт любые препятствия.
А если при любых возникших трудностях, пытаемся выискивать виноватых и готовы уничтожить любого, кто мешает.То думаю на такие молитвы ни только Бог но и любой нормальный человек не прореагирует.
 
Это заповеди которые мы соблюдаем.Нравственные и этические законы.Как только мы перестаём их соблюдать,то постепенно, поведение наше скатывается в животное состояние.Мы перестаём чтить родителей,начинаем убивать или готовы убить за кусок хлеба.
Ответьте на 2 вопроса. Только честно и в первую очередь себе.
1. Допустим, вы перестали верить. Просто представьте. Вы сразу пойдете грабить и убивать?
Если да, то вы опасны для общества независимо от вашей веры.
Если нет, то вам не нужна вера, чтобы быть хорошим.
2. Что вы сделаете, если встанет выбор: убить за кусое хлеба и выжить или не убить и умереть?
 
Интересующийся
Ответьте на 2 вопроса. Только честно и в первую очередь себе.
1. Допустим, вы перестали верить. Просто представьте. Вы сразу пойдете грабить и убивать?
Если да, то вы опасны для общества независимо от вашей веры.
Если нет, то вам не нужна вера, чтобы быть хорошим.
2. Что вы сделаете, если встанет выбор: убить за кусое хлеба и выжить или не убить и умереть?

Ни для кого из нас не стоит вопрос,верить в Бога или нет.Мы все и так знаем что он есть и чувствуем связь с ним.

Без веры в Бога мы и дня не проживём.Атеисты все вымерли,или так и остались животными.
Правильней будет звучать вопрос по другому.
Верить Богу.
В чувствах мы не должны сомневаться в его справедливых и правильных решениях.Даже когда мы умираем,то мы должны понимать что смерть это лекарство для нашей души.Душа всегда должна быть в приоритете.
Когда мы перестаём верить Богу,появляются страхи которые порождают агрессивные эмоции.А агрессивные мысли всегда скатываются к убийству того чего или кого мы боимся.
На уровне поведения нас сдерживают уголовные и нравственные законы.А внутри в мыслях, мы очень быстро скатываемся к убийству.
Убийцами становятся не в одночасье.А тогда,когда долго готов убить в мыслях.

Процессы быстро не происходят.
А убить ради того что бы выжить,надо конкретней ставить вопрос.Мы постоянно убиваем Божьи создания, что бы кушать и выжить.
Как бы я не был голоден,отбирать еду и жизнь за еду у человека, я не буду. Всегда у нас есть выбор,или взять безнравственным путём или добыть самостоятельно. Проще украсть или отнять.
Правильней найти самому и поделиться с ближним не развращая его повышенной опекой.
 
Без веры в Бога мы и дня не проживём.Атеисты все вымерли,или так и остались животными.
Ой как вы ошибаетесь.
Но на вопрос не ответили. Я же не предлагаю вам перестать верить. Я предлагаю ПРЕДСТАВИТЬ и подумать, что будет в итоге. И, судя по вашему комментарию, именно вера, а не воспитание вас сдерживает.
Всегда у нас есть выбор,или взять безнравственным путём или добыть самостоятельно
Честно скажу - я не знаю, как бы сам поступил в данном случае.
 
Интересующийся
Ой как вы ошибаетесь.
Но на вопрос не ответили. Я же не предлагаю вам перестать верить. Я предлагаю ПРЕДСТАВИТЬ и подумать, что будет в итоге. И, судя по вашему комментарию, именно вера, а не воспитание вас сдерживает.

Честно скажу - я не знаю, как бы сам поступил в данном случае.

Я не навязываю ничего не кому.Просто высказываю свою точку зрения.
Начнём с того что Вы считаете что я ошибаюсь.

***М***
Обратите внимание, "форум предназначен для диалога с православными христианами и является приложением к интернет-порталу Азбука веры. Здесь вы сможете получить ответы на вопросы о христианстве, которые не смогли найти на сайте, или более подробные ответы на вопросы, которые нуждаются в дополнениях и уточнениях..."
 
Последнее редактирование модератором:
Николаев
Интересующийся
Тяжело советовать пребывающему в таких скорбях человеку со стороны.

Вы говорите что у вас осталась только вера. Может ею и хочет Господь спасти душу вашу? Сколько вокруг здоровых и счастливых людей, называют себя "верующим",но только на словах. Благодарить и славьте Господа, за то что он выдернул вас из этой общей массы маловерных и готовит вам венец спасения. Скажите Ему, что недостойны этого венца и пусть Он послабит вам путь ваш.

Может все так, а может все и не так. Один Бог знает почему с вами все это происходит, а я просто смотрю со стороны на ваши проблемы и нечувствую того что чувствуете вы, поэтому моё мнение всегда будет неверным.
Мир вам.
 
Крещён в Православии
Здравствуйте. Я очень давно в Церкви, но в последний год стремительно теряю веру. Я-инвалид, живу с тяжелой мамой, которая меня тиранит. Все годы я верил, что Бог поможет, услышит меня в скорбях. Но Он попускает 2 года столько плохого мне и маме, не дает веру (я долго ее просил). Я не знаю, зачем молиться Богородице, святым, писать записки... В святую воду не верю. В этом году Бог попустил мне неожиданно заболеть корью, сейчас я в больнице. Осталась вера только в то, что будет частный и Страшный суд, загробное воздаяние. Но как вернуть веру, что Бог здесь поможет? Все знакомые имеют РЕЛИГАРЕ-живую связь и помощь от Бога. У меня ее нет! Очень страшно так жить! Прошу посоветовать, как снова обрести веру в любовь Божью?
Это что ещё за такая живая связь с Богом -РЕЛИГАРЕ ?
 
Сверху