Я совсем запуталась

сомневающийся
Не могу ничего поделать,впала в ужасное уныние,я всегда была подвержена ему,сегодня дошло до мыслей о суициде и это уже не впервые,только мысль о родственниках не даёт мне попытаться. Гордыня ужасная. Меня с детства не особо принимает общество,я человек необщительный.Сначала я обижалась,потом начала возмущаться,включила механизм защиты. Сейчас такая ситуация произошла опять на работе,коллеге я не понравилась изначально и меня она хочет выжить,я не могу с собой ничего поделать,меня захлестывает обида,я включаю агрессию.Довела сама до того,что просто от неприязни,переходит уже к травли в мою сторону. Раньше как-то я ещё справлялась,сейчас я одна в чужом городе,ни с кем не общаюсь и на работе тоже,поэтому зациклена на этих мыслях,гнев растёт всё больше. Сил ни на что уже нет,ту же работу не могу качественно уже выполнять. Зарегистрировалась на этом сайте месяц назад,начала изучать православие,но почему-то стало только хуже,не принимаю всё это и всё,перепады от "Бог точно есть и он нас любит" до "Бога нет,я глупая,что я здесь делаю". В общем,запуталась совсем,не могу найти в себе силы,что-бы начать бороться
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Анечка (разрешите Вас так называть), это хорошо, что Вы написали свой пост, значит уже начали борьбу с унынием!
Не очень, правда, поняла, в чем конкретно заключается Ваш вопрос, но попробую написать Вам так, как я это увидела. Если что-то не так напишу, простите.
Мысли, посещающие Вас не есть хорошие мысли, Вы это сами видите. Гоните их прочь всеми доступными мерами. Не лишне обратиться к врачу в поликлинику за медицинской помощью, чтобы успокоиться и подумать обо всем на свежую голову. Мне кажется, что будет хорошо позвонить или связаться по Скайпу с кем-то родным или близким и рассказать о Вашей ситуации, простая человеческая поддержка в таких случаях тоже нужна. И, конечно, хорошо бы напрямую обратиться к Богу и рассказать Ему своими словами все, что Вас мучает, попросить у Него поищи.
По поводу третьего совета хочется уточнить у Вас: Вы крещения? Знаете о Господе нашем Иисусе Христе? Слышали об Иисусовой молитве? О таинстве покаяния?
 
сомневающийся
Сходите поговорить в православный храм к священнику.
Страшно очень,но нужно идти
Анечка (разрешите Вас так называть), это хорошо, что Вы написали свой пост, значит уже начали борьбу с унынием!
Не очень, правда, поняла, в чем конкретно заключается Ваш вопросу
спасибо за ваш ответ и поддержку. Да,получилось так сумбурно у меня,вопроса как такового и не было
И, конечно, хорошо бы напрямую обратиться к Богу и рассказать Ему своими словами все, что Вас мучает, попросить у Него поищи.
эти ваши слова вызвали у меня слезы. Только я не умею разговаривать с Богом,как-то искусственно это получается,то ли от недостатка веры,что скорее всего или же ещё и от того,что знаю,что я сама во всем виновата,и довела себя до такого состояния.
А,крещена я была ещё маленькой,но не воцерковлена.Сейчас пытаюсь читать об Иисусе Христе,о жертве его,но много ещё вопросов
Спасибо вам большое за поддержку!
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Не стоит бояться! Он не съест. Постарше батюшку найдите и поговорите. Только не перед службой, они в заботах, лучше в будний день. И стесняться не надо, они за жизнь такого (!) наслушались на исповедях, их ничем не удивить.
не могу найти в себе силы,что-бы начать бороться
С молитвы начните. Одна, в тишине, своими словами, от сердца побеседуйте с Создателем.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Мир Вам, Анна!
Перетерпеть надо это состояние, просто перетерпеть...
Оно пройдет, непременно пройдёт... и будут еще и весна и лето у Вас на душе...
Преподобный Амвросий писал о том, что и уныние, и душевная тоска неизбежны так же, как неизбежны осень и зима...
А для того чтобы легче было терпеть, найдите себе рукоделие по вечерам...например вышивание икон, вязание, плетение и т.п.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
сейчас я одна в чужом городе,ни с кем не общаюсь
Да, это отягощающий фактор. Общение нужно всем, особенно в вашем состоянии. Если не с кем общаться в окружении - пишите тут). Тут народ добрый (в основном)). Я вам в личку написал.
 
Тюмень
Православный христианин
Анна, почти 30 лет назад я была примерно в таком же положении: одна в незнакомом городе, круга общения нет, и характер с детства малообщительный. Но вот случайно выяснилось, что старшая коллега по работе живёт неподалёку от меня, она показала мне пеший путь с работы домой, и мы начали общаться. Жила она тогда в крохотной комнатёнке с кухней-прихожей и сидячей ванной (т.н. "пансионат"). И в придачу громадный аквариум и собака, а комнатка размером со среднюю лоджию забита поделками её всяческими. При этом человек удивительно позитивный и пробилась даже сквозь кокон моей необщительности.
И вот её взрослый сын, который жил с отцом в его новой семье, с отцом поссорился и переехал к матери в эту конурку. Уж не знаю, как они там вдвоём помещались. Однако у сына появилась девушка, что осложнило ситуацию. Об этом моя старшая подруга рассказала, когда мы шли домой после работы. Тут я пересилила свою необщительность и предложила ей ночевать у меня, когда к её сыну приходит гостья. Она с радостью приняла приглашение.
Это была точка бифуркации моей жизни. Выяснилось, что этажом ниже живёт знакомая моей старшей подруги. И мы общались теперь уже втроём и по-соседски, и всякие курсы вместе посещали.
Благодаря этим женщинам я пришла к Православию, крестилась. На исповеди у батюшки получила благословение искать спутника жизни. И нашла, в чём мне также косвенно помогли эти мои подруги, и создала семью.
 
сомневающийся
Мир Вам, Анна!
А для того чтобы легче было терпеть, найдите себе рукоделие по вечерам...например вышивание икон, вязание, плетение и т.п.
Здравствуйте! Спасибо вам за теплые слова и за совет. Только вот боюсь,что за рукоделием совсем одичаю,так как и на работе бумажками занимаюсь,стараюсь вечером с кем-то поговорить по телефону,хотя и понимаю,что всё это праздные разговоры
Да, это отягощающий фактор. Общение нужно всем, особенно в вашем состоянии. Если не с кем общаться в окружении - пишите тут). Тут народ добрый (в основном)). Я вам в личку написал.
Спасибо,Антон) не зря говорят,что Бог руками людей помогает
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Только вот боюсь,что за рукоделием совсем одичаю
Не одичаете... это только на время уныния. В состоянии уныния лишнее общение только раздражает и усугубляет тоску...
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Только я не умею разговаривать с Богом,как-то искусственно это получается,то ли от недостатка веры,что скорее всего или же ещё и от того,что знаю,что я сама во всем виновата,и довела себя до такого состояния.

Анна, посмотрите эту статью Архимандрита Андрея (Конаноса)
Выдержки:
...В начале жизни ребенок испытывает неизбывную потребность в любви, потому что она насыщает его душу, внушает ему уверенность в том, что в этом мире его главные нужды будут удовлетворены моментально, что среда, в которой он живет, дружелюбна к нему.

Счастливы те из вас, кто вкусил такой материнской и отцовской любви, когда был ребенком. Но только не все ее испытали. Не все выросли в счастливой семье, не у всех была мама, которая их обнимала бы и согревала. Конечно, те, кто этого вкусил, – а память об этом очень сильна, – тоже могут столкнуться с трудностями в жизни, но у них будут душевные силы, они не сломаются, потому что насытились, когда этому было время...

...когда поймаешь себя на мысли, что чувствуешь себя ненужным, неспособным, ничтожным и самым последним, – знай, что это голос не от Бога. Бог, запомните это, укрепляет нас, и даже когда исправляет, делает это с любовью и пониманием, не обижает, не унижает, не разочаровывает...

...Меня поражает, что Бог и Церковь часто ассоциируются у людей не с любовью, а с грозящим пальцем и строгостью. И многие из вас выросли с таким Богом, Который больше вызывает страх, чем любовь. С Богом, Который наводит на вас ужас при мысли о вашей виновности, наводит ужас угрозами о том, что ты попадешь в ад, что то, что ты делаешь, – это отвратительно, что Бог только и ждет, чтобы тебя наказать. А не с Богом, Который ждет, чтобы тебя обнять, полюбить и понять...

Полностью здесь:
http://www.pravoslavie.ru/124506.html

Знаете, я тоже не могу разговаривать с Богом своими словами. Да, тоже как-то искусственно получается :) Но после этой статьи я стала хотеть молиться, потому что слова молитвы из молитвослова стали моими.
 
Мне слегка помогает фитнесс-центр. Наплаваешься в бассейне до головокружения, и на рефлексию сил не остаётся :) Тем более на уныние. И в прошлом году бегом (дома) занялась, тоже отлично, если нужно, напишу в ЛС. Нельзя отрицать влияния физического состояния на психику. Тем более осень.
 
сомневающийся
Анна, почти 30 лет назад я была примерно в таком же положении: одна в незнакомом городе, круга общения нет, и характер с детства малообщительный. Но вот случайно выяснилось, что старшая коллега по работе живёт неподалёку от меня, она показала мне пеший путь с работы домой, и мы начали общаться. Жила она тогда в крохотной комнатёнке с кухней-прихожей и сидячей ванной (т.н. "пансионат"). И в придачу громадный аквариум и собака, а комнатка размером со среднюю лоджию забита поделками её всяческими. При этом человек удивительно позитивный и пробилась даже сквозь кокон моей необщительности.
И вот её взрослый сын, который жил с отцом в его новой семье, с отцом поссорился и переехал к матери в эту конурку. Уж не знаю, как они там вдвоём помещались. Однако у сына появилась девушка, что осложнило ситуацию. Об этом моя старшая подруга рассказала, когда мы шли домой после работы. Тут я пересилила свою необщительность и предложила ей ночевать у меня, когда к её сыну приходит гостья. Она с радостью приняла приглашение.
Это была точка бифуркации моей жизни. Выяснилось, что этажом ниже живёт знакомая моей старшей подруги. И мы общались теперь уже втроём и по-соседски, и всякие курсы вместе посещали.
Благодаря этим женщинам я пришла к Православию, крестилась. На исповеди у батюшки получила благословение искать спутника жизни. И нашла, в чём мне также косвенно помогли эти мои подруги, и создала семью.
Здравствуйте! Спасибо,что поделились своим опытом. Рада,что у вас всё так сложилось,это очень поучительно,ваша доброта вам воздалась! А я как включила режим ёжика,так и получаю
В состоянии уныния лишнее общение только раздражает и усугубляет тоску...
Отчасти,это так,вы правы. Замечала за собой!
 
Последнее редактирование:
агностик
А я как включила режим ёжика,так и получаю,видимо,то,что даю.
Вы очень точно определили свою проблему. Это половина её решения, если не больше.
Что я бы сейчас посоветовал сделать - найдите себе радость, которая минимально зависит от других людей. Посмотрите на чужой Вам город - сколько людей готовы поработать для Вас! Тут фитнес упоминали - я его тоже люблю. Кинематограф? Театр?
И как только Вы найдёте радость и увидите, что зловредная коллега у Вас её не отнимет - жизнь начнёт меняться к лучшему.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Кинематограф? Театр?
Соглашусь. Возможно, поискать в городе драм кружек в местном доме культуры и поучаствовать в постановках. Возможно, новые возможности откроют для души силы не впадать в уныние и дадут повод для знакомства с интелегентными людьми противоположного пола.
Скорее всего вас удручает одиночество и отсутствие внимания. Потому и конфликты на работе это подсознательно вымогательство этого внимания. Эта реакция прослеживается часто у подростков.
Отчасти,это так,вы правы. Замечала за собой!
С вами ни кто не разговаривает на вашем "языке" . Вы не получаете эмоционального удовлетворения от общения со знакомыми, потому как нет общего интереса. Если бы в детстве вам помогли реализовать внутренние таланты и устремления, этого комплекса у вас не было бы. Но вам просто не уделили внимания, от того и такие проблемы. Возможно, надо простить родителей за обиды, учителей. И начать меняться, не поступать по привычке или навыку, а проявлять интерес к миру, людям. Вы сейчас находитесь в собственном аду, и подобное состояние будет вас ожидать после смерти. Вам это надо? Потому меняйте свое отношение к себе первым делом и к жизни. Измените отношение к коллегам на работе. Извинитесь перед ними, скажите, что " я была такая дура..." предложите совместно попить чаю, может помощь. Перестать быть для себя центром вселенной, где вам должны удивлять внимание. Сами уделяйте его другим и тогда оно вернётся к вам в виде доброй половинки. Бог не хочет подсовывать вам абы кого, но и портить жизнь хорошему человеку, так же не хочет, пока вы не изменитесь.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
А вообще в унынии очень хорошо помогают дела милосердия, всегда есть люди, нуждающиеся в помощи...
Можно предложить себя в Православное Сестричество...
Благодарные глаза и улыбка, того, кому хоть чем-то помогли ...пролежни протерли, судно унесли и помыли, простынку поменяли, водой напоили... тотчас обожгут и прогонят с визгом демона уныния и его внушения о суициде...
 
Православный христианин
Хорошо уметь применять правильно знание о том, что мы сами виноваты в своих бедах из-за своего неумения правильно относиться к людям. Люди невиновны, мы сами относимся к обстоятельствам неправильно и потому страдаем.
Что-то там было впереди. Что-то двигалось — не крутилось столбом, не стелилось над самым камнем, а двигалось сквозь все это. Навстречу.

— Люди, — сказал Изя с восторгом. — Слушай, Андрюха, люди!

— Тихо, скотина, — шепотом сказал Андрей.

Он и сам уже понял, что это люди. Или человек… Нет, кажется, двое. Стоят. Наверное, тоже заметили… Опять ни черта не видно за проклятой пылью.

— Ну вот! — сказал Изя торжествующим шепотом. — А ты все стонал — подохнем…

Андрей осторожно сбросил лямки и попятился к своей коляске, не сводя глаз с неразборчивых теней впереди. Ч-черт, сколько их там, все-таки? И сколько до них отсюда? Метров сто, что ли? Или меньше?… Он ощупью нашарил в коляске автомат, оттянул затвор и сказал Изе:

— Сдвинь тележки, ложись за них. Прикроешь меня, если что…

Он сунул Изе автомат и, не оборачиваясь, медленно пошел вперед, положив руку на кобуру. Видно было отвратительно. Пристрелит он меня, подумал он об Изе. Прямо в затылок засадит…

Теперь можно было различить, что один из тех тоже идет навстречу — смутный долговязый силуэт в крутящейся пыли. Есть у него оружие или нет? Вот тебе и Антигород. Кто бы мог подумать?… Ох, не нравится мне, как он руку свою держит!… Андрей осторожно расстегнул кобуру и взялся за рубчатую рукоятку. Большой палец сам лег на предохранитель. Ничего, все обойдется. Должно обойтись. Главное — не делать резких движений…

Он потянул пистолет из кобуры. Пистолет зацепился. Стало страшно. Он дернул сильнее, потом еще сильнее, потом изо всех сил. Он ясно увидел резкое движение того, что шел ему навстречу (рослый, ободранный, изможденный, до глаз заросший нечистой бородой)… Глупо, подумал он, нажимая спусковой крючок. Был выстрел, была вспышка встречного выстрела, был — кажется — крик Изи… И был удар в грудь, от которого разом погасло солнце…

"Град обреченный", бр. Стругацкие.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Для некоторых людей вернее другой путь: сначала почувствовать себя любимым ребенком (Божиим), а после этого появляется способность смотреть на людей по-другому.
 
Святая Русь
Православный христианин
Зарегистрировалась на этом сайте месяц назад,начала изучать православие,но почему-то стало только хуже,не принимаю всё это и всё,перепады от "Бог точно есть и он нас любит" до "Бога нет,я глупая,что я здесь делаю". В общем,запуталась совсем,не могу найти в себе силы,что-бы начать бороться

Хорошо было бы, если бы Ваши знания систематизировать.
Моя первая православная книжка, которую я прочитал(еще до прихода в Церковь), была эта: "Духовные посевы" протоиерея Григория Дьяченко https://azbyka.ru/otechnik/Grigorij_Djachenko/duhovnye-posevy/
Читайте Евангелия, если что-то не понятно, обращайтесь к толкованиям или святых отцов или современных православных проповедников, например прот. Олега Стеняева, можно в аудио формате.

Обязательно беседы со священником. Можно один раз попросить побеседовать обстоятельно. А затем небольшие вопросы и недоумения задавать перед исповедью. Первые месяцы желательно исповедоваться каждое воскресенье.

Обязательно каждое воскресенье быть на литургии и хоть раз в месяц причащаться.

Если уже и это не поможет, тогда, может, обратиться к фармакологии.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Здравствуйте, Анна!
...Гордыня ужасная...
В чем же Ваша гордыня?
...Меня с детства не особо принимает общество,я человек необщительный.Сначала я обижалась,потом начала возмущаться,включила механизм защиты.
А какое общество Вас с детства "не особо принимает"... можете описать? Может быть с таким обществом порядочному человеку и водиться не стоит? А в чём Ваш "механизм защиты" заключается, только ли в "обиде и агрессии"? Может и положительные примеры Ваших взаимоотношений с людьми припомните?
...Сейчас такая ситуация произошла опять на работе,коллеге я не понравилась изначально и меня она хочет выжить,я не могу с собой ничего поделать,меня захлестывает обида,я включаю агрессию.Довела сама до того,что просто от неприязни,переходит уже к травли в мою сторону.
А кем Вы работаете, на кого учились, нравится ли работа? Есть ли объективные причины (на Ваш взгляд) Вашей коллеге быть Вами недовольной, может Вы что-то по должности не исполняете? Все ли коллеги к Вам не расположены или только с её стороны такое отношение? Она Вам начальница?

Анна, Вы простите, что столько вопросов кряду задаю, только я не совсем понимаю, как можно из 2-3 Ваших кратких постов составить хоть приблизительное представление о Вашем внутреннем мире и жизненных обстоятельствах, я уж не говорю о том что бы давать Вам какие-либо советы (хотя выше Вам отзывчивые форумчане дали их уйму и вполне дельных в том числе :)). Если уж у Вас такое уныние и безнадёга (как Вам это чувствуется) напишите (если есть желание поделиться с форумчанами) про себя подробнее, про свою жизнь, отношения с людьми, с родителями, родственниками, друзьями, если они есть, с мужчинами в том числе, и о том почему не складывается пока семейная жизнь? Напишите хотя бы кратко про Ваши интересы, времяпрепровождение, о том как бы Вы хотели что бы Ваша жизнь сложилась в дальнейшем. Всё в человеке важно для цельного его понимания. И прежде всего Вам самой важно посмотреть на свою жизнь со стороны и как-то попытаться её систематизировать...
 
сомневающийся
Добрый день!
Большое спасибо за помощь! все ваши ответы помогли вчера мне свои мысли повернуть немного в другую сторону и справиться со своим непростым состоянием,что было одной мне сделать практически невозможно.
Скорее всего вас удручает одиночество и отсутствие внимания. Потому и конфликты на работе это подсознательно вымогательство этого внимания. Эта реакция прослеживается часто у подростков.

С вами ни кто не разговаривает на вашем "языке" . Вы не получаете эмоционального удовлетворения от общения со знакомыми, потому как нет общего интереса. Если бы в детстве вам помогли реализовать внутренние таланты и устремления, этого комплекса у вас не было бы. Но вам просто не уделили внимания, от того и такие проблемы. Возможно, надо простить родителей за обиды, учителей. И начать меняться, не поступать по привычке или навыку, а проявлять интерес к миру, людям. Вы сейчас находитесь в собственном аду, и подобное состояние будет вас ожидать после смерти. Вам это надо? Потому меняйте свое отношение к себе первым делом и к жизни. Измените отношение к коллегам на работе. Извинитесь перед ними, скажите, что " я была такая дура..." предложите совместно попить чаю, может помощь. Перестать быть для себя центром вселенной, где вам должны удивлять внимание. Сами уделяйте его другим и тогда оно вернётся к вам в виде доброй половинки. Бог не хочет подсовывать вам абы кого, но и портить жизнь хорошему человеку, так же не хочет, пока вы не изменитесь.

Хорошо уметь применять правильно знание о том, что мы сами виноваты в своих бедах из-за своего неумения правильно относиться к людям. Люди невиновны, мы сами относимся к обстоятельствам неправильно и потому страдаем.

как же это всё верно! Вадим,вы правильно подметили,я зачастую,действительно, веду себя как подросток вымогающий внимания.

Я сегодня утром позвонила своей коллеге, и так ей и сказала,и что я сама во многом виновата,что мы дошли до таких взаимоотношений. Мне кажется,она меня поняла.Я очень надеюсь,что всё теперь изменится,только нужно прикладывать усилия,менять себя. Это маленький шаг в нужном направлении

Хорошо было бы, если бы Ваши знания систематизировать.
в этом вы очень правы.Я начала читать всё подряд,не разобравшись до конца в одном,перепрыгивать на другое,это не правильно
 
Сверху