Я стал сквернословить

Тема в разделе "Человек", создана пользователем Игорь85, 4 авг 2019.

1. Игорь85

Игорь85

Москва
    Православный христианин
    Мир всем! Я-Игорь, много лет в Церкви. У меня очень тяжелая беда: я инвалид с детства, живу с тяжелой матерью, которая очень неадекватна, обзывает, притесняет меня с детства. Я писал, что теряю веру в Бога. Море неудач на меня обрушилось в эти годы. Я не вижу НИКАКИХ откликов Бога, Богородицы на мои молитвы, поэтому озлобился на мать и на мир. В этом году пошла злоба с матом на нее. Хотя я никогда не склонен был сквернословить! Сейчас я говорю другу гнилые слова, он удивляется, ведь я православный. Осознав, что мир жестокий, я тоже стал грубее, мне понравилось говорить слова типа "петух" и др. Даже в подростничестве я так не вел себя! Что делать? Ведь Бог может еще наказать меня... Кому молиться, если и веры-то нет в помощь Божью?
    Прошу поделиться тех, кто прошел через это!

2. Анатолий Митрофанов

Анатолий Митрофанов

Православный христианин
    Святые Отцы говорят, что любая страсть побеждается противоположной добродетелью.
    Сквернословие происходить от гнева.
    Гнев.
    Вспыльчивость, принятие гневных помыслов: мечтание гнева и отмщения, возмущение сердца яростью, помрачение ею ума: непристойный крик, спор, бранные жестокие и колкие слова. Памятозлобие, ненависть, вражда, мщение, оклеветание, осуждение, возмущение и обида ближнего.
    Противоположная добродетель -
    Кротость.
    Уклонение от гневных помыслов и от возмущения сердца яростью. Терпение. Последование Христу, призывающему ученика Своего на крест. Мир сердечный. Тишина ума. Твёрдость и мужество христианские. Неощущение оскорблений. Незлобие.
    Молитесь о даровании кротости кротчайшему из всех людей - святому пророку Боговидцу Моисею.
    «Моисей же был человек кротчайший из всех людей на земле» (Чис. 12:3).

Ольга76 нравится это.
  3. Елена85*

Елена85*

Екатеринбург
    Православный христианин
    Молитесь Господу, Божией Матери, Ангелу-Хранителю. Вам нужно, прежде всего, осознать, что Вы себе вредите сквернословием.

Ольга76, Олег Лесняк и Юрий19710203 нравится это.
  4. В моей вере это не проблема.

5. Анатолий Митрофанов

Анатолий Митрофанов

Православный христианин
    Буддисты не сквернословят или не видят в этом проблемы?

Поделиться этой страницей