Я хочу стать священником.

  • Автор темы Вячеслав Л.
  • Дата начала
В

Вячеслав Л.

Guest
Отец Николай, подскажите мне пожалуйста, имею ли я шансы стать православным священником? Я был крещён в Православной Церкви в младенчестве. В зрелом возрасте посещал общину христиан-баптистов, нёс там служение проповедника, был крещён там по вере. Затем пришло разочарование в учении протестантов, и я всё более углубляюсь в православие, много читаю, размышляю... В общем возвращаюсь в лоно Церкви. Но я всегда хотел служить людям, во имя Иисуса Христа. Служить Богу, проповедуя Евангелие. Могу ли я стать православным священником? Или может быть в Православии проповедь Евангелия можно совершатьи без священнического сана? Мне 36 лет. Существует ли какой то возрастной ценз при поступлении в духовную семинарию?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вячеслав, теоретически вы можете стать священником. Главное условие - получение духовного образования в вашей епархии. Перед этим вы должны узнать правила поступления в семинарию и поступать. Там могут потребовать у вас благословения священника и подтверждения что вы активно участвовали в жизни прихода. Если же это потребуют, тогда необходимо двигаться в этом направлении.

А вообще, чтобы заниматься благовестием, не обязательно быть священником. К сожалению, многим батюшкам в наше время не хватает времени именно на это важное дело. Поэтому здесь очень важна поддержка прихожан, которые могут помочь организовать и проводить Библейскую школу, встречи православной молодежи, диалоги и диспуты с не православными.

Мой вам совет, найдите в вашей епархии священника, заинтересованного в миссии и что-то делающего для этого, и пусть он станет вашем духовным наставником, а вы его помощником в благовестии
 
В

Вячеслав Л.

Guest
Благодарю Вас за ответ, отец Николай.
 
Сверху