Является ли движение Царский крест сектой или ересью

Православный христианин
Здравствуйте, я хотел бы узнать о таком явление в нашем современном обществе движение царского креста. Который проповедуют что царь Николай 2 является искупительной жертвой всего русского народа. И то что мы должны каяться за то что мы были или наш род был участником убийство царской семьи. А также говорят о том, что Распутин святой человек. Говорят они о разных ведениях и даже явление царя и семьи.
 
Ересь, конечно. Искупитель у нас Один. Искупительной жертвой может быть только безгрешное существо. В дохристианские времена это были безгрешные барашки, а потом - безгрешный Богочеловек.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Думаю, что это тот случай, когда грехом является нарушение меры. Святой Иоанн Кронштадтский при жизни немало огорчений претерпел от неумеренных почитательниц ("Иоаннитки"). Против Распутина была применена машина шельмования и оговора, человек был верующим и умер мучеником, не будем торопиться с оценкой этой личности. Есть замечательные воспоминания Александра Михайловича Романова, великого князя. Найдите и прочтите, лучше поймёте личность царя Николая Второго и царицы.
 
Сверху