Является ли это кощунством и что делать в таком случае?

Православный христианин
Доброго времени суток всем)
Может кому-то вопрос покажется странным и не стоящим внимания, но все же мне хочется узнать ваше мнение.
Обычно, видя в Интернет-среде какие-либо кощунственные записи или фото, я тут же выхожу с данных страниц/сайтов/групп и т.д. и больше стараюсь их не посещать. В споры и дискуссии никогда не вступала.
Но вот сегодня одна из моих друзей в социальной сети "ВКонтакте" сделала перепост с одной из групп (обычной, не православной) поздравление "С Днём семьи, любви и верности".
Под этой записью ее знакомый оставил нелицеприятный комментарий (он их "штампует" под каждым ее постом). Что-то вроде того, что ей следует отписаться от этих идиотических групп, перестать страдать и прочее. Мне вдруг показалось, что это кощунство по отношению к данному празднику, который является православным.
Или может я перегибаю?
Просто как-то засело в голове и не вылезает.
Честно скажу, что вступать в дискуссию не хочу. Плохо знакомы, да и, боюсь, это все закончится ссорой... Но и вроде как молчать не стоит, если хулят веру. В общем, не знаю, как и поступить.
Всех благодарю заранее за ответы))
 
Православный христианин
Можно выразить свое отношение не вступая в дискуссию. Написать что спасибо за поздравление, самой поздравить в ответ. Если есть что то типа дизлайка то поставить с чем не согласна. Ну или просто самой себе сказать - прости им, Господи, не ведают, что творят. Может помолиться. Это тоже выражение отношения к какому то действию. Люби человека а грех ненавидь. Он несчастный раз против Господа восстает. Как и мы все когда грешим.
 
Россия
Православный христианин
Да согласен, обидно бывает когда видишь такое. Сам очень болезненно реагирую на подобное. Ладно если модераторы адекватные, можно пожаловаться, а если нет... Нередко подобные люди видя что вам больно подобное их творчество начинают с удесятеренным остервенением писать по этой теме посты которые вам не приятны. Что называется троллить, пытаясь сделать вам больно и неприятно. Чем больше больнее для вас тема и чем больше вы будете писать, пытаясь образумить чудика, тем больше о будет писать гадостей по больному вопросу, стараясь больше вас задеть. Тут единственный способ уберечь свои нервы это игонр, тем более как выше правильно было замечено Бог поругаем не бывает.
 
Россия
Православный христианин
Еще можно посмотреть что дорого для него и на какие группы он подписан и потроллить его по его темам, разведя холивар, чтоб он редиска задумался о своем поведении и в следующий раз думал :) Только главное правило не перегибать палку и быть человеком, например зная его любовь к животным спросить рецепта пирожков с котятами это нормально, а вот например шутить про его родителей это явный перебор.
 
Саратов
Православный христианин
Позиция: "Бог поругаем не бывает" - ну и пусть несут что хотят" недостаточна для христианина и тем более для православного в личном общении, а тем более общественном , ибо "
  • Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;
  • а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.
". (Мф 10.32-33.)
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Доброго времени суток всем)
Может кому-то вопрос покажется странным и не стоящим внимания, но все же мне хочется узнать ваше мнение.
Обычно, видя в Интернет-среде какие-либо кощунственные записи или фото, я тут же выхожу с данных страниц/сайтов/групп и т.д. и больше стараюсь их не посещать. В споры и дискуссии никогда не вступала.
Но вот сегодня одна из моих друзей в социальной сети "ВКонтакте" сделала перепост с одной из групп (обычной, не православной) поздравление "С Днём семьи, любви и верности".
Под этой записью ее знакомый оставил нелицеприятный комментарий (он их "штампует" под каждым ее постом). Что-то вроде того, что ей следует отписаться от этих идиотических групп, перестать страдать и прочее. Мне вдруг показалось, что это кощунство по отношению к данному празднику, который является православным.
Или может я перегибаю?
Просто как-то засело в голове и не вылезает.
Честно скажу, что вступать в дискуссию не хочу. Плохо знакомы, да и, боюсь, это все закончится ссорой... Но и вроде как молчать не стоит, если хулят веру. В общем, не знаю, как и поступить.
Всех благодарю заранее за ответы))
Конечно отвечать нужно, но с каким чувством это нужно делать чтобы это не пошло во вред не Вам не Вашему оппоненту.
Вот, изучите. http://azbyka.ru/otechnik/Dorofej/kak_vozrastat_duxovno
 
Православный христианин
Конечно отвечать нужно, но с каким чувством это нужно делать чтобы это не пошло во вред не Вам не Вашему оппоненту.
Вот, изучите. http://azbyka.ru/otechnik/Dorofej/kak_vozrastat_duxovno


Отвечать тут не совсем то слово. Так как обращено это было вообще не мне. Я просто случайно увидела.
Более того, мне кажется, что данный человек не имел целью похулить веру. Скорее всего, было это сделано просто по невнимательности или незнанию. Далеко не все знают, что День семьи, любви и верности ведет свой начало от истории Петра и Февронии. Это вот я как-то обартила внимание и задумалась...
Да и данные комментарии (один в один) идут под абсолютно каждым постом этой девушки. Группы, повторюсь, неправославные, а самые обычные, девчачьи.
 
Православный христианин
Еще можно посмотреть что дорого для него и на какие группы он подписан и потроллить его по его темам, разведя холивар, чтоб он редиска задумался о своем поведении и в следующий раз думал :) Только главное правило не перегибать палку и быть человеком, например зная его любовь к животным спросить рецепта пирожков с котятами это нормально, а вот например шутить про его родителей это явный перебор.


Ох, ну уж нет. Троллинг и холивары - это не мое. Я их, напротив, тщательнейшим образом стараюсь избегать)Тем более с малознакомым человек противоположного пола. Согласитесь, это какое-то неправильное поведение?))
 
Православный христианин
Если люди не православные поверьте они и не думают, что день семьи, любви и верности, который назначило государство, имеет отношение к Богу, цель их комментов я уверена, не написать плохое про Бога. Сама пока не покаялась и не уверовала вообще не знала, что есть православный праздник день Петра и Февронии. Поэтому молиться нужно, чтобы Бог спас и помиловал, а не троллить их и думать какие они грешники.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Да и данные комментарии (один в один) идут под абсолютно каждым постом этой девушки. Группы, повторюсь, неправославные, а самые обычные, девчачьи.
Я не совсем разбираюсь в этих группах и правилах, ну наверное, просто обратить внимание этих людей на православные корни праздника.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
хмм, а что бы Вы написали?
Я не совсем понимаю ситуацию.
Ну наверное просто обратил внимание на то, что это праздник православный, церковный, может просто поговорил об этом, праздник же не просто семьи, а еще и верности. Не просто день всех влюбленных.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
хмм, а что бы Вы написали?
А вообще тут нужно аккуратно. Тут нужно отсечь собственную волю, помня о тщеславии и помолится, вот например такой молитвой "О начале всякого дела".
http://www.optina.ru/prayers/
А там как Господь вразумит, так и поступить.
 
Россия
Православный христианин
Ох, ну уж нет. Троллинг и холивары - это не мое. Я их, напротив, тщательнейшим образом стараюсь избегать)Тем более с малознакомым человек противоположного пола. Согласитесь, это какое-то неправильное поведение?))
в интернете нет полов, если вы видите на авке симпатичную блондинку с ником Наташа, это абсолютно не значит что по ту сторону монитора не сидит волосатый ахтунг с бутылкой пива в руке :). Так что зря на пола делите изначально, то что избегаете всяких скандалов правильно!
 
Православный христианин
в интернете нет полов, если вы видите на авке симпатичную блондинку с ником Наташа, это абсолютно не значит что по ту сторону монитора не сидит волосатый ахтунг с бутылкой пива в руке :). Так что зря на пола делите изначально, то что избегаете всяких скандалов правильно!
Тут главное что сам привлекаешь к себе всякую нечисть для помощи в троллинге когда сам будешь троллить. А кто на самом деле там за монитором находится, то уже как есть. Или совсем не общайся с незнакомыми или надейся на честность.
 
Православный христианин
Позиция: "Бог поругаем не бывает" - ну и пусть несут что хотят" недостаточна для христианина и тем более для православного в личном общении, а тем более общественном , ибо "
  • Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;
  • а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.
". (Мф 10.32-33.)


Согласна. Но стоит ли вступать в рьяные дискуссии, которые грозят обернуться еще большим количеством мерзких слов и скандалом? Я вот не знаю... Была еще ситуация, где некий пользователь в комментариях весьма нехорошо отозвался в сторону РПЦ. Причем, с явно воинствующем тоном.
Что и как ему ответить? Там уже явный наезд, а не по невнимательности или незнанию, как в той ситуации, что я описала выше. И человек взрослый... Устраивать холивар действительно не хочется. А спорить на богословские темы... У меня на то нет столько мозгов и красноречия. А если вызову еще больший негатив к Церкви? Тогда и на мне еще грех будет. Но и просто так оставить все это...
В общем, сложный вопрос.
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Согласна. Но стоит ли вступать в рьяные дискуссии, которые грозят обернуться еще большим количеством мерзких слов и скандалом? Я вот не знаю... Была еще ситуация, где некий пользователь в комментариях весьма нехорошо отозвался в сторону РПЦ. Причем, с явно воинствующем тоном.
Что и как ему ответить? Там уже явный наезд, а не по невнимательности или незнанию, как в той ситуации, что я описала выше. И человек взрослый... Устраивать холивар действительно не хочется. А спорить на богословские темы... У меня на то нет столько мозгов и красноречия. А если вызову еще больший негатив к Церкви? Тогда и на мне еще грех будет. Но и просто так оставить все это...
В общем, сложный вопрос.
Да чего сложный, везде надо действовать с рассуждением и просчитывать что получится врезультате своих действий. Если какой то дебил как их называют современный художник сидит в центре города и рубит иконы, называя это инсталляцией, то дать ему в морду это священный долг каждого христианина! Устраивать холивары с имбицилами, который провоцируют вас в интернете на мой взгялд неразумно. Это просто идти у них на поводу, вы все равно ему ничего не докажете, да и не для этого он затевает эту тему, а просто вывести вас на эмоции. Те же кто читает точно так же остануться при своем мнении, кто до этого как считал так и будет считать. Не ваши слова ни его ни его заставят поменять позицию. На мой взгляд единственное что можно сделать в данной ситуации это пожаловаться модератору, если он адекватный, то решит вопрос в вашу пользу. Еще можно припугнуть его прокуратурой, вполне может помочь, тем более петицию на сайте СКР составить недолго, я сам так делал, ответ приходит в течении месяца.
 
Саратов
Православный христианин
Согласна. Но стоит ли вступать в рьяные дискуссии, которые грозят обернуться еще большим количеством мерзких слов и скандалом? Я вот не знаю... Была еще ситуация, где некий пользователь в комментариях весьма нехорошо отозвался в сторону РПЦ. Причем, с явно воинствующем тоном.
Что и как ему ответить? Там уже явный наезд, а не по невнимательности или незнанию, как в той ситуации, что я описала выше. И человек взрослый... Устраивать холивар действительно не хочется. А спорить на богословские темы... У меня на то нет столько мозгов и красноречия. А если вызову еще больший негатив к Церкви? Тогда и на мне еще грех будет. Но и просто так оставить все это...
В общем, сложный вопрос.

8 Вы были некогда тьма, а теперь – свет в Господе: поступайте, как чада света,
9 потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине.
10 Испытывайте, что благоугодно Богу,
11 и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
12 Ибо о том, что они делают тайно, стыдно и говорить
.
13 Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть.
14 Посему сказано: "встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос". (Еф.гл.5)
 
Крещён в Православии
В интернете лучше не ввязываться в дискуссии, зачем просто так злиться и переживать... Всё равно мнение человека, который поднимает какие-то провокационные темы, как правило, не изменить. Он это и делает для того, чтобы вывести людей из равновесия, вывести на эмоции.
 
Сверху