Язычество

Тема в разделе "Религиозное мировоззрение", создана пользователем Аня ****, 14 фев 2020.

1. Аня ****

Аня ****

Крещён в Православии
    Как поступить с язычником который хочет общаться но в тоже время ненавидит и хулит христианство?

2. Елена Анатольевна

Елена Анатольевна

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Здравствуйте, Аня.
    А нельзя ли сказать этому язычнику, что если он хочет общаться с Вами, то в этом общении он не должен хулить христианство? А если хочет хулить, то общения не получится? Пусть уж выберет, что ему больше хочется! ;)

3. Аня ****

Аня ****

Крещён в Православии
    Попробую. Спасибо за совет:)

4. Антон Пакшин

Антон Пакшин

Православный христианин
    Поступать по отношению к нему с добром. А насчет общения - а оно вам надо? Вы себе честно ответьте и будет ясно. Если он "ненавидит и хулит" - что доброго будет от общения с ним? Бывало, когда святые люди своей святостью приводили язычников ко Христу. Но то - святые.

Аня **** нравится это.
  5. Аня ****

Аня ****

Крещён в Православии
    Спасибо я подумаю. Но ведь если человек хочет общаться как ему отказать? Ведь он тоже человек. Обижать не хочется.

6. Антон Пакшин

Антон Пакшин

Православный христианин
    Если он при вас не будет богохульничать - смотрите сами. Ну а так, некоторые Св. Отцы древности с такими товарищами рекомендовали не церемониться. И даже в крайних случаях богохульства применять силу.
    Иоанн Златоуст пишет : "Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить, не отказывайся, – ударь его по лицу, сокруши уста его, освяти руку твою ударом; и если обвинят тебя, повлекут в суд – иди."

Аня **** нравится это.
  7. Жанна2525

Жанна2525

ХМАО-Югра
    Православный христианин
    Можно даже не сокрушать уста, а просто прекратить конкретную встречу, встать и уйти. Если на просьбу не хулить человек не отреагирует.

Но тут вот еще что. Если еще слаб, чтобы нести свою веру язычникам, не стоит с ними говорить о Боге. А то получается сам же и провоцируешь, а защитить не можешь.

ПС. Оффтоп. Вспомнила, как наш чтец, когда протезировал долго и трудно зубы, с особенным чувством читал на Шестопсалмии "зубы грешников сокрушил еси" :D

8. Мария

Мария другиня Команда форума

Православный христианин
    Смотря о чём поговорить и с какой целью. Вообще женщине важно уметь деликатно отказываться от общения, а обидеться или нет - это всегда выбор того, кому отказали.

9. Мария свет Владимировна

Мария свет Владимировна

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Если он Вас уважает (что мы предполагаем, раз он хочет с Вами общаться), то пусть будет деликатным. У меня много друзей с противоположными моим взглядами и употребляющими мат для "разнообразия речи" (они отнюдь не гопники!), но при мне мат отключают (причём это не из-за христианства моего - когда мы с ними задружились, я хоть и была крещена и была верующей, но внешне это никак не проявлялось, кроме ношения крестика) - видимо, чувствуется, что я его не люблю, и никогда не высказываются плохо о христианстве. Я их взгляды совершенно не разделяю и не собираюсь (ну видимо, как и они - мои), но тоже уважаю их и их свободу в выборе взглядов и ориентиров. А без взаимного уважения зачем общаться?
    *Если он скажет, что "христианство - это ок, а вот РПЦ - это бэээ" - то то же самое - пусть уважает то, частью чего Вы являетесь по факту крещения.

Последнее редактирование: 16 фев 2020
    Елена Анатольевна и Аня **** нравится это.
  10. Аня ****

Аня ****

Крещён в Православии
    Спасибо. Буду стараться.

11. Аня ****

Аня ****

Крещён в Православии
    Значит просто проигнорировать или добавить его в чёрный список не грех?
    Это не значит что я сдалась или испугалась?

12. Мария

Мария другиня Команда форума

Православный христианин
    Аня, как мне показалось, общаться вы скорее не желаете...Так поступайте как вам надо, это же ваша жизнь и ваше право выбора: по сути ничего не должны эту человеку, значит, можно и в игнор. Если парень ещё и с романтическим намёками, то тем более, чем раньше, тем лучше;)

Елена Анатольевна и Аня **** нравится это.
  13. Аня ****

Аня ****

Крещён в Православии
    Да общаться я с ним не желаю. Познакомилась я с ним в Вконтакте 4 года назад. Год общались в сети никаких странностей за ним в общении я не наблюдала кроме небольшой грубости в общении. По переписке в сети к Христианству он нормально относился. Даже с Рождеством поздравил.
    Потом договорились встретится. И понеслась душа в рай. Он как начал Христианство хулить даже к сатанизму приравнять пытался. Еле успокоила его.
    После этого не общалась с ним три года, уже и забыла про него.
    Так он и объявился не запылился. У него очень трудная ситуация в жизни. Я спросила нужна ли ему помощь. Он сказал что нет. Посоветовала в церковь сходить - не хочет. "Попов" он не любит.
    К Христианству вроде бы нормально относится. Но это опять же только по переписке наверное. Зачем тогда вспомнил про меня спустя 3 года? Что бы
    потроллить как в интернете говорят?

14. Антон Пакшин

Антон Пакшин

Православный христианин
    Кстати, да. Замечал и не раз. При девушках-христианках даже упертые в сквернословии люди умеряют свой пыл.

Аня **** нравится это.
  15. Так и не понял, что вы имели в виду под словом "язычник"?

16. Аня ****

Аня ****

Крещён в Православии
    Парень который поклоняется идолам или силам природы. Солнцу молится, ветру, воде, огню. И.Т.Д.

17. Аника

Аника

Казахстан. Семей
    Православный христианин
    Аня, зачем Вам общение с этим человеком?

18. Аника

Аника

Казахстан. Семей
    Православный христианин
    Липнут, потому что чувствуют Ваш к ним интерес. Лёгкая добыча.
    Как отвязываться? Прекратите диалоги, встречи. Прекратите поощрять мужской интерес.

19. Антон Пакшин

Антон Пакшин

Православный христианин
    Это не так просто. Учитывая, что Анне 25 лет - интерес со стороны мужчин будет, и он естественен.

Аня **** нравится это.
  20. Однако. Вот уж не думал, что сейчас такие есть.

Аня **** нравится это.

Поделиться этой страницей