Как Бог решает кто достоин его царствия, а кто нет?

Православный христианин
Бог может простить любого раскаявшегося грешника, хоть пусть это будет самый отъявленный злодей на земле. Бог может очистить и сделать "не бывшим" любой грех, лишь бы в нём человек раскаялся.

А про Вашего родственника-мусульманина хорошо сказано у святого Григория Богослова- не все, кто лишены награды, достойны мук, и не все, кто избавлены от мук, достойны награды. Над ними тяготеет Адамов грех; но если эти люди старались делать добро, творить милостыню и поступать справедливо, то они не будут в геенском огне, но и не увидят Бога.Поэтому они останутся в духовной тьме (в метафизической тьме), но будут иметь некое утешение в самом своем бытии.

Что будет с инославными, которые верили в Иисуса Христа, но находились вне Его Церкви? Возможно предположить, что их участь такая же, как участь не знавших Христа: они будут лишены благодати Духа Святого. Если инословные совершали много добрых дел, то они получат милость и воздаяние от Бога, но не Самого Бога – как внутреннего фактора жизни.

Св.Отцы учат, что обителей много и каждый на небесах и в преисподней получит то место что соответствует состоянию его души.Но получит уже навсегда.
А я слышал что после смерти покаяния нет ,так как тогда покаются и спасутся иноверные ?
 
Православный христианин
Андрей! Осторожнее в высказываниях! Вы попадаете под "Закон о защите чувств верующих", а ЗАКОН шутить не любит.
А что я такое сказал ? Я не вижу разницы между Гитлером , Лениным и Мухамедом ... для меня Мухамед такой же негодяй как эти все тираны .Или вы считаете что убивать людей по религиозному признаку не есть зло а убивать про расовому признаку или классовому есть зло . Мне они все кажутся , слуги бесовские .
 
Крещён в Православии
Андрей! Видимо модератор не только удалил Ваш комментарий, но и объяснил причину удаления, так что...
Лишний раз убеждаюсь в правильности своего добровольного отдаления от таких православных. Если Вы не понимаете очевидных вещей, то объяснять их бесполезно. Удивляет лишь попустительство модераторов на православном сайте таким высказываниям.
 
Православный христианин
Андрей! Видимо модератор не только удалил Ваш комментарий, но и объяснил причину удаления, так что...
Лишний раз убеждаюсь в правильности своего добровольного отдаления от таких православных. Если Вы не понимаете очевидных вещей, то объяснять их бесполезно. Удивляет лишь попустительство модераторов на православном сайте таким высказываниям.
Ну хорошо , больше не буду .
 
Православный христианин
Извините за такой вопрос, но мне очень захотелось узнать, как именно Бог судит о человеке и как он определяет кто достоит быть рядом с ним, а кто нет? Вопрос этот возник у меня когда я несколько раз увидела своего дедушку во сне... при жизни он был без преувеличения святым человеком, добрым, бескорыстным, самопожертвенным, одним словом - необычаянно хорошим и покладистым индивидом (такие люди сейчас редкость), и когда он умер я не могла поверить, что Бог так быстро призвал к себе такого великого и неповторимого человека, который мог бы еще столько хорошего сделать в этой жизни....

Так вот, я часто вижу его во сне, он в Раю, он там счастлив, но... недавно я узнала, что мой дедушка был мусульманином (он татарин) и поэтому я поневоле задумалась, прощает ли Бог тех, кто по причине своего, так сказать, воспитания и образа жизни не знал о нем? Мог ли Бог пропустить дедушку в свое царство за его добрую душу и при этом простить ему его "незнание истинного Творца"? Прошу Вас ответить, для меня это очень важно.
Ирина здравствуйте! Бог есть любовь!И этим все сказано! Для нас они мусульмани,язычники,католики,буддисты - а для Бога это его дети! и ни чем мы не выше не мусульман ни других...Здесь некоторые товарищи приводят ссылки на святых отцов которые пишут что без крещения нет спасения,а почему то не приводят тех же отцов которые пишут что будет всеобщее спасение в итоге. Есть таинство крещения,а есть крещения Духа Божьего это разные вещи.Люди крестят тебя теперь, а Дух Святой крестить не будет.( Кирилл Иерусалимский) Богу все возможно!
 
Православный христианин
Ирина здравствуйте! Бог есть любовь!И этим все сказано! Для нас они мусульмани,язычники,католики,буддисты - а для Бога это его дети! и ни чем мы не выше не мусульман ни других...Здесь некоторые товарищи приводят ссылки на святых отцов которые пишут что без крещения нет спасения,а почему то не приводят тех же отцов которые пишут что будет всеобщее спасение в итоге. Есть таинство крещения,а есть крещения Духа Божьего это разные вещи.Люди крестят тебя теперь, а Дух Святой крестить не будет.( Кирилл Иерусалимский) Богу все возможно!

Люди крестят тебя теперь, а Дух Святой крестить не будет.

Поразительная вещь: тебя канонически правильно крестит канонически верно рукоположенный священник, а Дух Святой крестить не будет. Оказывается, совершенно недостаточно совершить простое погружение или совершить иные внешние действия. Необходимо, чтобы тот, кого крестят, выполнил условие, сформулированное Господом: "Кто веру имеет и крестится, спасен будет".

Подробнее:
http://www.missionary.su/announce/6.htm
 
г.Иваново
Православный христианин
Для нас они мусульмани,язычники,католики,буддисты - а для Бога это его дети!
это вам Сам Бог сказал? Или вы где то прочитали в Святом Писании? Сомневаюсь и в первом, и во втором варианте, скорее всего вы усвоили чье то заблуждение.
Для Бога дети, это не просто слова...это есть свершившийся что ни на есть факт. Господь наш Иисус Христос - есть Сын Божий по Природе, с этим вы наверно спорить не станете. А вот христиане именуются детьми Бога, именно по тому что они таковыми являются по факту усыновления через Христа. Через кого усыновлены буддисты и мусульмане? Или вы исповедуете что они по природе дети Бога?

Все люди вообще - есть творение Бога, именно творение, а не дети, ибо Бог нас создал, а не родил. А вот только христиане являются детьми Бога, по факту усыновления через Христа. Так что это не просто слова.
 
Petropolis
Крещён в Православии
Тайна Божия это тема как Бы не думали спасутся ли инославные и иноверцы - Мы точно не знаем. Все ,когда узнаем эту тайну , для кого то это будет ужасная новость , а для кого то неожиданная новость
 
г.Иваново
Православный христианин
Тайна Божия это тема как Бы не думали спасутся ли инославные и иноверцы - Мы точно не знаем. Все ,когда узнаем эту тайну , для кого то это будет ужасная новость , а для кого то неожиданная новость
Чудное видение Григория, ученика преподобного Василия Нового о Страшном Суде Христовом и будущей вечной жизни
 
Православный христианин
Не нам решать, спасется иноверец или нет. Временами начинаем самовольничать говоря "Да, спасутся" или "Нет конечно же". Это мы уже судим, а Бог судьей нас не назначал. Поэтому лучше беспокоиться о своем спасении, а что со всеми остальными будет, пусть решает Господь.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Не нам решать, спасется иноверец или нет. Временами начинаем самовольничать говоря "Да, спасутся" или "Нет конечно же". Это мы уже судим, а Бог судьей нас не назначал. Поэтому лучше беспокоиться о своем спасении, а что со всеми остальными будет, пусть решает Господь.
Всё уже решено и не нами,а нам сказано- как ответ.
-"Кто будет веровать и креститься-спасен будет.А кто не будет веровать-осужден будет."(Мк.16-16)
Вопорос чему веровать? Себе или Пятидесятнице,т.е Духу Святому.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Всё уже решено и не нами,а нам сказано- как ответ.
-"Кто будет веровать и креститься-спасен будет.А кто не будет веровать-осужден будет."(Мк.16-16)
Вопорос чему веровать? Себе или Пятидесятнице,т.е Духу Святому.
Говорила это для того, чтобы перестали судить. Спасется тот или иной человек или нет, все равно решать Господу. Мы знаем что говорил нам Господь, о крещении и вере, хорошо. Значит идем по верному пути. Например, я не знаю что с иноверцами там, по этому если буду говорит "они все погибли", то уже вру, потому что на самом деле не знаю) Простите если не права :(
Что себе веровать? Мы себя обманываем часто, а Бог никогда нас не обманывает. Наверное ему следует веровать?)
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Говорила это для того, чтобы перестали судить. Спасется тот или иной человек или нет, все равно решать Господу. Мы знаем что говорил нам Господь, о крещении и вере, хорошо. Значит идем по верному пути. Например, я не знаю что с иноверцами там, по этому если буду говорит "они все погибли", то уже вру, потому что на самом деле не знаю) Простите если не права :(
Что себе веровать? Мы себя обманываем часто, а Бог никогда нас не обманывает. Наверное ему следует веровать?)
Елена,а как же возлюбить ближнего при такой индефирентности-"не знаю".Наоборот,не нам ли участникам дела благодати,приводить к ней и других.Другое дело что не все готовы к этому пока.Но это дело времени.
 
Православный христианин
Елена,а как же возлюбить ближнего при такой индефирентности-"не знаю".Наоборот,не нам ли участникам дела благодати,приводить к ней и других.Другое дело что не все готовы к этому пока.Но это дело времени.
Спаси Вас Господи, Сергий! Я не безразлична к чему либо, просто не рвусь говорить того, чего не знаю. Я не могу бабушке хоть что-то рассказать... Как же другого привести?
Так как и не все готовы воспринять участь дорогих им людей, иноверцев, в будущем веке. По правде сказать, у самой вера в то, что Благой Господь помилует их, или же облегчит мучения, если с верой молиться за них. Наверное ошибаюсь. Простите :(
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
не нам ли участникам дела благодати,приводить к ней и других
Я тоже несколько лет назад так думал.
Потом пришел злой дядя Опыт (по мужу - Сын ошибок трудных) и спросил:
- А с чего ты взял, что именно вот этот человек, именно благодаря тебе (твоей проповеди, твоим действиям), к ней должен прийти?...o_O
Может, у Бога на него совсем другие планы...
 
Сверху