Как Бог решает кто достоин его царствия, а кто нет?

Санкт-Петербург
Православный христианин
Уважаемый по сколько вы свалились в спор и унижения и осуждение с вами диспут окончен.
Если вы воспринимаете обличение в собственной безграмотности как унижение - печалькО.:(
Но все-таки было бы неплохо, ознакомиться и выучить вероучение собственной деноминации. И только после этого поучать других.

Спорить и осуждать неправые мнения - это нормально.
И в отличии от вас православным есть что защищать. Это у вас нет истории. Это у вас нет традиций. Это у вас нет дыхания тысячелетнего опыта бытия со Христом.
И когда за христианство начинают выдавать невесть что и сбоку бантик, то поспорить и осудить данные действия со стороны христианина, пусть даже самого безнравственного, - это правильно.
 
Православный христианин
Оставайтесь при своём.
Звучит прям как наказание. Да мы с удовольствием.
Кривоучение, вами пропагандируемое, есть духовная смерть. А то как вы это делаете показывает "богатство" даров, с чем пришли.
 
Интересующийся
Если вы воспринимаете обличение в собственной безграмотности как унижение - печалькО.:(
Но все-таки было бы неплохо, ознакомиться и выучить вероучение собственной деноминации. И только после этого поучать других.

Спорить и осуждать неправые мнения - это нормально.
И в отличии от вас православным есть что защищать. Это у вас нет истории. Это у вас нет традиций. Это у вас нет дыхания тысячелетнего опыта бытия со Христом.
И когда за христианство начинают выдавать невесть что и сбоку бантик, то поспорить и осудить данные действия со стороны христианина, пусть даже самого безнравственного, - это правильно.
Обличение я воспринимаю нормально. Вы спорите и осуждаете не мнения а людей. Смотрите посты выше. Вас оставил при своём по ряду причин в Новом Завете, то что вы говорили в своих постах прочёл.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы спорите и осуждаете не мнения а людей.
И мнения, особливо если они не правильные.
И людей, держащихся подобных мнений.
Вы же сами заявляли:
Посыл Христа ясен - идите научите
Вот вас и учат :cool:

А то, что процесс учебы не есть сплошное удовольствие - это объективный факт.
Вспомните хотя бы свои школьные годы.
Мне почему-то совсем не кажется, что вы от этого процесса испытывали бесконечную радость :)
 
Интересующийся
Звучит прям как наказание. Да мы с удовольствием.
Кривоучение, вами пропагандируемое, есть духовная смерть. А то как вы это делаете показывает "богатство" даров, с чем пришли.
Это не наказание. Это звучит как и есть при своём мнении, позиции. Отстраница для мира. Придёт время оно расставит все на свои места.
 
Православный христианин
Если вам не нравятся переводчикИ в интернете которые переводят одинаково, и ссылаетесь на древность греческого что вряд ли изменит перевод слова. Объясню в вашем случае, что нужен контекст. А поскольку это одно слово и оно всеми произносится как православный и никак иначе то вы играете словами. Вы не на древнегреческом сейчас изъяснялись! И пишите не на древнегреческом и мыслите не на древнегреческом. И ваш перевод ни играет вам на пользу я вам объяснил. Мнение можно изменить. Исправить. Даже слова правда и истина сильно отличаются по силе и утверждению в русском языке. И если для вас в то что вы верите мнение или рассуждение мне вас крайне жаль. Древнегреческие философы шли на смерть и муки ради истины так они Христа не знали! Платили цену жизни за крохи со стола. Вы же имеете вернейшее пророческое слово, живой источник. И так рассуждать и утверждать. Уверуйте в живое Слово Божье Иисуса Христа Он есть истина а не мнение. Мнение никого не спасёт.
Я не о древнегреческом) А обычном греческом слове, которое переводится по разному, как и многие слова например в английском языке, и есть в русском. А вы мне тут лекцию развели) При чем тут философы? И что же я не правильно рассуждаю?) Перекрутили, накрутили, жуть.
Спасает истина, которую каждая секта ковыряет как может. А от того как её преподносят, искаженную или нет, зависти многое. Одно из перевода Православие является "Правильное учение" или "правильное рассуждение", этот перевод лучше описывает само Православие.
 
Православный христианин
Тут проблема не сколько филологическая, сколько культурологическая.
С распространением христианства среди славян, естественно встал вопрос о том, как переводить уже выверенные и отточенные веками богословские термины на славянский.
Например, в нашем Символе Веры слово "соборную" долгое время не могли дословно перевести. Поэтому до XVI в. встречается множество разночтений. Есть тексты, где это слово оставлено без изменений "кафолицку", есть "повсемну", и если не ошибаюсь еще 2 варианта.

Со словом "православие" - немного иначе. Дословно действительно было бы правильнее перевести "правомыслие" или "правоверие".
Но тут сыграл свою роль менталитет.
Я думаю, что ни кто не будет возражать против такого тезиса, что каждый народ воспринимает христианство, как бы со своей национальной изюменкой.
Что могло пленить славян в православии?
Высота богословско-философской мысли? Нет. У наших предков тогда еще не было. Это они оценить по достоинству не могли.
Высота нравственных заповедей?
Северных варваров, живших наполовину разбоем - вряд-ли.
Но летописи нам напрямую об этом говорят. Ключевым моментом в описании выбора религии князем Владимира является рассказ бывших на богослужении в храме св. Софии. "Не знаем на небе мы были или на земле" .
Вот это восприятие литургической красоты православного богослужения. Красоты именно в смысле чинности, добротности (ц.сл. "добра зело") оно и посей день является отличительной чертой именно славянского восприятия христианства.

Поэтому и стали переводить "правоСЛАВИЕ".
Я просто о вариантах этого слова говорю, а именно о грамматике)
Православие переводится от слова Ортодоксия, и когда касается перевода слова δόξα, то чаще всего употребляют перевод как "правильное суждение", "правильное учение", но можно не редко можно встретить и «правильное сла́вление»; а в самой Евангелие слово δόξα переводится как слава) Это варианты перевода. Правда не пойму при чем тут древнегреческие пророки, и само Священное Писание.
 
Православный христианин
Это не наказание. Это звучит как и есть при своём мнении, позиции. Отстраница для мира. Придёт время оно расставит все на свои места.
А наша цель и есть отстранение от мирского мира, для духовного, чтобы приблизиться к Богу) И в конце земного пути, наследовать Царствие Небесное, надежды на Его милосердие к нам грешным есть)
Правда, Александр, вот вы тут пришли и говорите Враг один, объединится нужно. Враг то один, никто не спорит. Но для объединение нужно то, что не сможет сделать ни одна секта. А это оставить свое заблуждение. Православные и правда позицию свою не меняют, Отцы еще на соборах защищали свою веру от напасти ереси. И не смогут православные учение Христа и Его славных апостолов, променять на ересь. Ревность к истине велика, за что я еще больше люблю Православие :)
 
Интересующийся
А наша цель и есть отстранение от мирского мира, для духовного, чтобы приблизиться к Богу) И в конце земного пути, наследовать Царствие Небесное, надежды на Его милосердие к нам грешным есть)
Правда, Александр, вот вы тут пришли и говорите Враг один, объединится нужно. Враг то один, никто не спорит. Но для объединение нужно то, что не сможет сделать ни одна секта. А это оставить свое заблуждение. Православные и правда позицию свою не меняют, Отцы еще на соборах защищали свою веру от напасти ереси. И не смогут православные учение Христа и Его славных апостолов, променять на ересь. Ревность к истине велика, за что я еще больше люблю Православие :)
От ереси отказывается нормально. Вас никто не убеждает отказывается от учения Христа и апостолов. В 119 посте вам ответили. Прочитав этот пост, понял толкование.
 
Интересующийся
А наша цель и есть отстранение от мирского мира.....
И не смогут православные учение Христа и Его славных апостолов, променять на ересь. Ревность к истине велика, за что я еще больше люблю Православие :)
В вашем ответе понял причину отношений. Центром которого ревность а не любовь. Я пришёл к вам ни указав, что православие ни церковь, ни заикнулся о ложности или неправильности Православия. И уж тем более ни на одного служителя какими б они ни были. Ваше отношение было бы понятно в рамках ревности к церкви. Если вы уважаемые так к гостям относитесь то извините тут никому кроме вас делать нечего. При регистрации лучшее написали вход только для православных и убрали других из списка.
У меня есть люди знакомые исповедующие православие. К ним приятно не только в гости придти. Отношение к православным у меня вряд ли изменится.
Для меня, да и для знакомых занимательная штука получается. Учение Христа доставляет великую радость. Хоть я и воспитывался в детдоме я понял, благодаря именно учению Христа, какую ошибку я совершил с таким отношением. У вас по-другому?
Отношение к причастию как к Крови и Телу а не символам у меня останется. Чего вы ещё внушить хотели так и не понял. Ну да ладно Господь в своё время откроет.
По скольку я так понимаю мое присутствие тут не желательно, удаляюсь. Простите пожалуйста что обидел. Мира и любви вам и в семьях от Господа и вашим близким. Благодати о общения с Господом.
Простите пожалуйста кого обидел Христа ради.
 
Православный христианин
От ереси отказывается нормально. Вас никто не убеждает отказывается от учения Христа и апостолов. В 119 посте вам ответили. Прочитав этот пост, понял толкование.

Еретики, перетолковывая Писания на свою голову и изыскивая всегда доводы против своего спасения, не чувствуют, как они толкают сами себя в пропасть погибели: и славословящий Сына Божия не делает Его более славным, и злословящий не причиняет ему вреда, потому что бестелесное Существо не имеет нужды в нашем славословии; но как называющий солнце светлым не прибавляет ему света, и называющий его темным не уменьшает его сущности, а только в приговоре своем представляет пример собственной слепоты. Они, как я сказал, перетолковывая Писания, остальное пропускают, а ищут, не найдется ли где-нибудь основания, повидимому несколько содействующего их болезни. Не говори мне, что причиной этому Писание; не Писание причиной, но их неразумие, подобно тому, как и мед сладок, однакож больной считает его горьким, но это не меду упрек, а жалоба на болезнь. Так и сумасшедшие не видят предметов, но это не вина предметов видимых, а извращенное суждение сумасшедшего…"

Иоанн Златоуст; слово «О святом священномученике Фоке, и против еретиков, и на 141 псалом: "голосом моим к Господу воззвал я, голосом моим к Господу помолился»

Смотри подробнее:
 
Православный христианин
По скольку я так понимаю мое присутствие тут не желательно, удаляюсь. Простите пожалуйста что обидел. Мира и любви вам и в семьях от Господа и вашим близким. Благодати о общения с Господом.

А как можно и чем обидеть тех, кто состоит в Церкви Христовой?
А вот Вы то просто пятидесятник.
И вас нужно крестить для начала.
А уж потом изливайте свои жалобы.
 
Православный христианин
В вашем ответе понял причину отношений. Центром которого ревность а не любовь. Я пришёл к вам ни указав, что православие ни церковь, ни заикнулся о ложности или неправильности Православия. И уж тем более ни на одного служителя какими б они ни были. Ваше отношение было бы понятно в рамках ревности к церкви. Если вы уважаемые так к гостям относитесь то извините тут никому кроме вас делать нечего. При регистрации лучшее написали вход только для православных и убрали других из списка.
У меня есть люди знакомые исповедующие православие. К ним приятно не только в гости придти. Отношение к православным у меня вряд ли изменится.
Для меня, да и для знакомых занимательная штука получается. Учение Христа доставляет великую радость. Хоть я и воспитывался в детдоме я понял, благодаря именно учению Христа, какую ошибку я совершил с таким отношением. У вас по-другому?
Отношение к причастию как к Крови и Телу а не символам у меня останется. Чего вы ещё внушить хотели так и не понял. Ну да ладно Господь в своё время откроет.
По скольку я так понимаю мое присутствие тут не желательно, удаляюсь. Простите пожалуйста что обидел. Мира и любви вам и в семьях от Господа и вашим близким. Благодати о общения с Господом.
Простите пожалуйста кого обидел Христа ради.
Ревность из за любви) Каждый раз когда приходит человек в секту, его сразу бомбардируют любовью. А когда в Храм заходит, понимает, что любовь здесь Сам Господь, и что он свое стадо держит, а стадо всеми силами пытается подрожать любви Божьей к ближним. Но враг искушает человека, каждый день, каждую минуту, он не упустит свой шанс, отвратить от Христа. Православные стараются бороться с собой, со своими страстями, грехами, но никто не говорил что это будет легко, и что все быстро получится. Поэтому православные не обижаются, они смиряются и терпят каждого рода поношение. Вы житие святых читали? Прочтите, не смотря на убеждение секты, просто посмотрите, через что они прошли, и КАК они любили Бога. Мученики терпели просто жестокое насилие, а их вера не сломалась. Даже взять Веру, Надежду и Любовь, это были маленькие дети, которые претерпели такое мучение Христа ради. Вот только там понимаешь что такое любовь к Богу. Чистая, непорочная, ни в коем случае не лицемерная любовь. И мы стараемся к этой любви прийти, пусть тяжело, но Бог все может, он поможет.
Я пришла в Церковь когда мамы не стало, я пришла к Богу со слезами на глазах, и чувствовала любовь его ко мне, не земную, это была благодать. Радость, любовь, утешение, желание идти к Господу и только к нему. Это чувство не было передать словами, это длилось не один день. И даже когда уходило, оно вновь приходило, утешая меня, поддерживая. Я чувствовала его утешение, когда мне было больно, я чувствовала поддержку Бога, когда мне было тяжело. За это время, я обрела мир в душе и спокойствие. Что мне можно, что нельзя, где ошибалась а где нет, я поняла и понимаю со временем. Как и поняла почему бывают различные испытание, и видела Божью помощь в них.
Претензии к Вам? Какие же? То что вы не поняли один из переводов "Православие"? Это бывает. У меня только желание, чтобы Вы поняли учение Церкви, и ошибки сект, и пришли к Христовой Церкви. Бог ждет своих заблудших чад.
И сказала что объединится не возможно, так как Православие свято хранит свое учение, данное еще Апостолами. Как она может принять ересь? Каждая секта исповедает по своему, с огромным расхождением. Но у меня только один вопрос к ним. Почему? Почему они решили отойти от Церкви, которой уже более 2000 тысяч лет? И теперь забыв слова Спасителя, что и врата ада не одолеют её, говорят что она исчезла, а потом возродилась ихней. Они взяли Библию у Церкви, и начали трактовать её по своему, с ошибками, не понимая библейский язык... Что не понимали то или пропускали или искажали.
Вы не обижаете нас ничем, и Вы не обижайтесь.
Денница упал из за гордыни, и гордый человек не принимает грубых слов. А Господь ведь говорил, чтобы были кроткими как Он.
 
Интересующийся
Ревность из за любви) Каждый раз когда приходит человек в секту, его сразу бомбардируют любовью. А когда в Храм заходит, понимает, что любовь здесь Сам Господь, и что он свое стадо держит, а стадо всеми силами пытается подрожать любви Божьей к ближним. Но враг искушает человека, каждый день, каждую минуту, он не упустит свой шанс, отвратить от Христа. Православные стараются бороться с собой, со своими страстями, грехами, но никто не говорил что это будет легко, и что все быстро получится. Поэтому православные не обижаются, они смиряются и терпят каждого рода поношение. Вы житие святых читали? Прочтите, не смотря на убеждение секты, просто посмотрите, через что они прошли, и КАК они любили Бога. Мученики терпели просто жестокое насилие, а их вера не сломалась. Даже взять Веру, Надежду и Любовь, это были маленькие дети, которые претерпели такое мучение Христа ради. Вот только там понимаешь что такое любовь к Богу. Чистая, непорочная, ни в коем случае не лицемерная любовь. И мы стараемся к этой любви прийти, пусть тяжело, но Бог все может, он поможет.
Я пришла в Церковь когда мамы не стало, я пришла к Богу со слезами на глазах, и чувствовала любовь его ко мне, не земную, это была благодать. Радость, любовь, утешение, желание идти к Господу и только к нему. Это чувство не было передать словами, это длилось не один день. И даже когда уходило, оно вновь приходило, утешая меня, поддерживая. Я чувствовала его утешение, когда мне было больно, я чувствовала поддержку Бога, когда мне было тяжело. За это время, я обрела мир в душе и спокойствие. Что мне можно, что нельзя, где ошибалась а где нет, я поняла и понимаю со временем. Как и поняла почему бывают различные испытание, и видела Божью помощь в них.
Претензии к Вам? Какие же? То что вы не поняли один из переводов "Православие"? Это бывает. У меня только желание, чтобы Вы поняли учение Церкви, и ошибки сект, и пришли к Христовой Церкви. Бог ждет своих заблудших чад.
И сказала что объединится не возможно, так как Православие свято хранит свое учение, данное еще Апостолами. Как она может принять ересь? Каждая секта исповедает по своему, с огромным расхождением. Но у меня только один вопрос к ним. Почему? Почему они решили отойти от Церкви, которой уже более 2000 тысяч лет? И теперь забыв слова Спасителя, что и врата ада не одолеют её, говорят что она исчезла, а потом возродилась ихней. Они взяли Библию у Церкви, и начали трактовать её по своему, с ошибками, не понимая библейский язык... Что не понимали то или пропускали или искажали.
Вы не обижаете нас ничем, и Вы не обижайтесь.
Денница упал из за гордыни, и гордый человек не принимает грубых слов. А Господь ведь говорил, чтобы были кроткими как Он.] [/QUOT]

Пока читаю литературу и статьи тут, отвечу вам.
Ни на кого не обижаюсь. Сергей не верит, что можно обидеть, в Евангелии полно мест Писания - можно и при литургии священники в православной церкви просят прощения у прихожан что доказывает сей факт. Другое дело как к этому относятся, что с этим делают и как поступают. Я не призываю вас уважаемые оставить учение церкви или ещё что то. Нет! Зов Божий у каждого особый, Бог один.
Свидетельства людей отдавших жизнь за веру очень много не только в православной церкви. Поверьте перечитал и пересмотрел. Это только что известно, а скольких не знаем? Слава Богу за них, достойных.
По моему гордыня обращена к больному ей, в его исключительность и одаренность, важность и тп. Не вижу себя таким, тем более по своим заслугам, если только все заслуги свои на крест Христов повесить, особенно хорошие. Не нахожу им другого места.
Почему говорите о 2000 летней истории хотя праздновали 1000 не так давно?
Вы верите, что православная церковь единственная спасётся. Невольно поднимется много вопросов. Вот эти вопросы и начнут задавать люди на ваш вопрос люди о которых говорите. А мой ответ прост. Именно меня жаждущего знакомства с Богом в своё время послали в пятидесятитническую церковь православные из кафедрального собора. И это были люди нёсшие послушание в храме, не простые прихожане. Служителям было не до меня. Это не укор и не камень в адрес этих людей, поймите. Не для осуждения их. Это факт моей жизни. Со мной была директор, желавшая всем сердцем моего прихода в православие, она только, что руками развела. И мы не просто решили и пошли а ждали возможности долго, несколько месяцев. То у директора не было возможности то у священника. И с моей стороны не просто ожидание было, молился не раз об этом. От всего сердца хотел и хочу быть с Богом. Результат известен.
 
Последнее редактирование:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Со словом "православие" - немного иначе. Дословно действительно было бы правильнее перевести "правомыслие" или "правоверие".




Давайте найдем подтверждение прежде правильного славления, а не просто правильного верования!


Орто
- прямое, правильное.

Доксазо - славлю. Пример употребления доксазо именно в понятии "славления", а не "верования":

1) Великое славословие: Ἡ Μεγάλη Δοξολογία (доксология):
δόξα (ДОКСА) ἐν ὑψίστοις θεῷ καὶ ἐπι*̀ γῆς εἰρήνη ἐν ἀνθρώποις εὐδοκίας
(Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение! (Лк. 2:14))

2) καὶ ἐπέθηκεν αὐτῇ τὰς χεῖρας καὶ παρα*χρῆμα ἀνωρθώθη καὶ ἐδόξαζεν τὸν θεόν
(И возложил на нее руки, и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога. (Лк.13:13))

3) Δόξα τω Θεώ πάντων ένεκεν! - Слава Богу за все!
 
Православный христианин
Александр, Священники на литургии просят прощение перед причастием) Просят прощение если чем обидели кого)
Обидеть конечно возможно, но гордого человека. Смиренный человек не обидеться, так как уже простил) У каждого свой крест, Александр. Но если человек идет ошибочным путем, куда же он дойдет? Если не идти по тропинке а свернуть в лес, можно заблудиться.
В годы советский власти например, когда было гонение, многие страдали, а столько Храмов разрушали, и монастыри обворовывали... Но говорю не только о мучениках, а и о тех, кого мы почитаем святыми. На их жизнь посмотришь, и радоваться начинаешь, много они терпели, много полезного говорили, как бальзам на душу.
У гордыни много сетей. Но если Вас будут поносить, а Вы с любовью прощать, то Вы смиренный, гордости нет. А если посмотрят не так, резкое слово скажут, то уже проявление гордости.
Мы праздновали 1000 лет крещение Руси) Это совсем другое) То есть, сама Православная Церковь стоит уже очень давно, её первые шаги еще в Деянии записаны, а именно Русь приняла Православие 1000 лет назад, инициатором которой был Равноапостольный Князь Владимир.
Какие вопросы? Ответим.
То что Вас послали православные в секту, этот грех на них. А Вы подходили к батюшке? Знаете, может показаться что у батюшки времени нет. Но зная своего, это так и есть. У моего духовника, как только заканчивается служба, он сразу едет или на похороны, или к больным исповедать и причащать. И я бывало обижалась на него, как мое величество не замечали?! Я тут стою, вся в вопросах, а батюшка все торопится и торопится. Он бедняга разрывается просто. А потом как-то дошло, что если нужен ответ, подойди и спроси у него а не поддавайся свой гордости) И как бы он не торопился, он или отвечал или просил прощение, и немного отлаживал наш разговор, если это не срочно, если срочно, забывал что его ждут. Вот тут уже терпение и смирение, если нужен ответ - жди. Слава Богу смирявшего меня. Ну, все равно всегда отвечал, что не знал не придумывал ничего, а просто говорил "Простите меня грешного, не знаю" и советовал почитать что говорят отцы по этому поводу. Он не хотел обманывать, когда не знал, за это я его еще больше ценю)
Мне очень жаль что вы так и не дождались ответов. Но никогда не поздно вернуться. Если нужен ответ, спросите у батюшек которые здесь есть) Враг просто так не даст, но его то зачем слушать...
В Церкви Христовой спасение, а раскольники пытаются разделить Тело Христово, на части разорвать. Разве так можно? Была Православная Церковь, и стоит сейчас. Кому то не нравилось, что муки вечные, ушли в раскол. Кто то сказал что откровение дано только папе - ушли в раскол. Другим это не понравилось тоже ушли в раскол, а за ними целая ветвь. Кому то еще что-то не понравилось - ушли в раскол. Люди уходят от созданной Христом Церкви, которую с момента её создания всеми силами пытаются уничтожить, но ничего не получается... Многие раскольники ушли от неё, погубив столько людей... Главное, что они слепо верят тому кто их уводит, их пастыри сказали что та Церковь разрушилась, её победили язычники или еще что-то. Но разве Бог врал, когда говорил что и врата ада не одолеют её? Разве он говорил что создаст Церкви, с разными учениями или об одной речь шла?
Была одна группа протестантов, которая разочаровавшись в своей вере, решила найти истинную веру. И есть книга написана о их поисках. Немного из описания: Книга американского православного священника о. Питера Гиллквиста замечательна во многих отношениях. Прежде всего, это глубоко искренний рассказ о личных поисках истинной веры, яркий документ возрождения человеческой души, открывшей Православие и вошедшей в Церковь после преодоления многих, иногда очень серьезных препятствий. Но оказывается, что обращение автора книги — одно из тысяч обращений к Православию, совершившихся одновременно. Книга открывает перед нами удивительное чудо бурного роста православных общин в Соединенных Штатах Америки — стране, которую у нас в России многие привыкли считать как бы полностью бездуховной, погрязшей в стяжательстве и погоне за земными благами.
Если будет желание, прочтите её, хорошая книга :)
https://azbyka.ru/fiction/vozvrashhenie-domoj-ot-protestantizma-k-pravoslaviyu/

Простите если что не ясно объяснила :confused:
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Уважаемая Елена. Вы принадлежите к течению в православной церкви которое мне никак не подходит, по причине мифологизации истории и некоторых понятий. Мне нужна истина а не мифы и предания. Я не говорю, что это плохо - ваше право. Поэтому перетягивание из конфессии в другую я не ставил целью, не переубедить вас, отступится от взглядов и прочее у меня изначально стояла другая задача. Раз диалог не возможен лучше оставить как есть.
Книгу я часть уже прочёл и она мне она не очень понятна из за тех вопросов которые там освящаются. Не понятна в следствие того что, не ищу я церковь или конфессию, чем были заняты эти люди. Данные попытки считаю неуместными потому как евангелие не земное. Вопросов было море но я уже не хочу их тут озвучивать из за настроя участников. Рассчитывал на конструктивный диалог а не спор о ересях. Которых хватает везде. Даже в рамках этой темы форума уже не вижу возможным диалог. К сожалению вам больше интересно устроить Варфоломеевскую ночь нежели диалог. На этом форуме я так вижу очень мало людей способных к этому.... Поэтому лучше не давать повода.
Все понятно. Но я просил вас не обвинять этих людей. Вы им грех приписали. Нет тут никакого греха.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Рассчитывал на конструктивный диалог а не спор о ересях. Которых хватает везде. Даже в рамках этой темы форума уже не вижу возможным диалог. К сожалению вам больше интересно устроить Варфоломеевскую ночь нежели диалог. На этом форуме я так вижу очень мало людей способных к этому
Друже, надеюсь вам не нужно напоминать?
«Кто будет веровать и креститься, спасен будет» (Мк16:16)!!!
А вот крестить то может:


Право совершать крещение принадлежит строителям тайн Божиих – священникам (Апост. прав. 46, 47, 49, 50).

В случае крайности, когда готовящемуся к крещению грозит смертная опасность, за отсутствием священника, могут совершить крещение и миряне; при этом требуется только:

а) чтобы крещающий был православный,

б) чтобы точно произносил форму крещения при троекратном погружении и

в) если за сим крещающийся чрез мирянина будет жив, то крещение над ним должно быть дополнено молитвами и обрядами, относящимися к крещению (Но-мок. в, бол. треб. 204, 205. Книг, о долж. Пресв. §84).

Читать подробнее.

Так вот милейший, Вам нужно для начала креститься по христиански!

А уж потом только вести какой то диалог?
 
Крещён в Православии
Здравствуйте!
Вообще вопрос некорректен. Откуда нам, смертным рабам Божиим, знать как там и что Бог определяет?
Вот какой вопрос был задан где-то впереди. И ответа на него так и нет. Вопрос относится больше к нашему определению что есть догма.
Представим себе маленького мальчика одного из племен Океании. Или народностей севера. Или Тибета. Неважно. Произошла небольшая проблема — мальчик умер. Каков его небесный путь? Мы утверждаем, что существуют рай и ад. И наше верование является единственно верным. Не будем подвергать сомнению это допущение.
Мы утверждаем что Бог любит ВСЕХ людей. Однако выделяем себя как особо избранных. Тогда выходит, что Бог любит кого-то больше чем другого?
Люди, имеющие Христа в сердце, спасутся, утверждаем мы. А остальные? Вот упомянутый выше мальчик. Не повезло ему родиться в местах, где и писать-то не умеют, а уж о Христа не знают и подавно. Единственного миссионера пра-пра-прадед этого мальчика по незнанию употребил в пищу, а теперь вроде и людей этот народ не ест, но и о Христе не слышал. Выходит мальчик этот не спасётся? А как же Бог любит ВСЕХ?
Опять же ситуация. Католик. Праведный такой, хоть в учебники пиши. Умер он. Мы говорим что католики как-то не так спасаются. Автоматически мы ставим под сомнение авторитет апостола Петра, который и принес в Европу христианство.
То есть мы говорим, что, дескать, так как научил нас апостол Андрей мы спасаемся, а так как католиков научил апостол Пётр — мы не спасемся? Ересь какая-то...
Вот какие мысли на этот счёт?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вопрос относится больше к нашему определению что есть догма.
Вообще-то вопрос относится к определению Церкви и ее границам :cool:
Мы утверждаем, что существуют рай и ад.
Кто это "мы"?
Если в строгом богословском смысле, то рай это конкретное место на земле, которое было уничтожено грехопадением, а ад разрушен Воскресением Христовым. :cool:
 
Сверху