Как быть с агрессивными атеистами?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Доброго времени суток!
В последнее время как среди молодежи, так и среди более менее зрелых людей очень популярен воинствующий атеизм.
У меня большая часть моего окружения – агностики и атеисты. Среди них есть люди образованные, воспитанные. И к ним у меня никаких вопросов не возникает.
Однако тренд начала 21 века – воинствующий атеизм. От атеизма советской закалки его отличает гедонисткая подоплёка, поддержка деструктивных движений в обществе.
В связи с тем, что подобное мировоззрение не накладывает на человека никаких обязательств и табу, оно очень распространено среди молодежи благодаря разнообразным СМИ.
Мало того, что такая пропаганда, зачастую желтопрессная, проталкивает гедонизм, ставит некую абстрактную «науку»(не путать с реальной наукой) во главе угла, она ещё навязывает, что по определению любой верующий глуп, что верующих нужно оскорблять и унижать. И все эти действия можно назвать «просвещением».
Страшно то, что люди ведутся на всю эту пропаганду, она въедается буквально в кости и мозги. Люди, не прочитавшие за жизнь ничего, кроме Колобка, говорят, что ты глуп, раз веришь в деда на облачке, написавшего Библию. И не объяснить им, что Бог это не дед на облачке, а Библию писал человек. Вы можете ссылаться на труды ученых, философов, богословов, историков, но караван будет идти в бездну.
Конечно, можно просто не вестись на их провокации, оскорбления, насмешки. Конечно, можно не кидать бисер перед свиньями. Однако мы живём в этом обществе, я живу в этом обществе. А это общество готово разорвать на куски любого несогласного, а лозунги всё-таки въедаются в мозги.
И я, если честно, не знаю, что с этим со всем делать?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все!
София Вячеславовна, совсем недавно на форуме были похожие темы. Посмотрите, наверное, там есть некоторые ответы на Ваш вопрос. Подобные вопросы задавались священникам (верхний раздел), ответы можно поискать в архиве.
https://azbyka.ru/forum/threads/int...tnosti-chto-delat-s-druzjami-ateistami.22579/
https://azbyka.ru/forum/threads/kak-reagirovat-na-to-chto-xuljat-cerkov.19273/
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
София Вячеславовна! Современный человек так относится не к религии, а ко всему: к власти, к обществу, к Америке и пр.
Как быть? Быть самому хорошим христианином. Ну, и правильно говорит Екатерина - быть спокойным.
 
Православный христианин
Конечно, можно просто не вестись на их провокации, оскорбления, насмешки. Конечно, можно не кидать бисер перед свиньями. Однако мы живём в этом обществе, я живу в этом обществе. А это общество готово разорвать на куски любого несогласного, а лозунги всё-таки въедаются в мозги.
И я, если честно, не знаю, что с этим со всем делать?
Я так стараюсь говорить, на работе иногда бывает: Ты хочешь знать или поспорить? Если поспорить, отсылаю к богословам) Иначе нет нужды распинаться, они заводят спор ради спора, а не для познания, в таком случае просто умолкаю, но внутри молюсь, чтобы не вспылить. Если раздражишься — всё, ты проиграл.
 
агностик
В последнее время как среди молодежи, так и среди более менее зрелых людей очень популярен воинствующий атеизм.
Правильнее говорить о воинствующем антиклерикализме. Такой молодёжи я видел очень много.
А вот атеиста - то есть человека, построившего непротиворечивую систему мира без высших сил - я не видел. Было бы ОЧЕНЬ интересно пообщаться.
И я, если честно, не знаю, что с этим со всем делать?
Я бы предложил начать с признания: оснований для антиклерикализма у молодых слишком много.
И ещё нужно признать: как мало ответов на мучающие молодёжь вопросы верующие могут им дать.
Эти признания, как мне хотелось бы надеяться, помогут понять и простить молодых людей. И тогда беседа легко наладится.
 
Последнее редактирование модератором:
Тюмень
Православный христианин
"...И тогда беседа легко наладится..."

Беседа вряд ли наладится легко, т.к. их не интересуют доводы, они априори не оставляют за верующими здравомыслия. "Включи логику" - говорят они мне, когда я пытаюсь сказать что-то о духовной жизни.

Видимо, действительно, остаётся только быть самому хорошим христианином, не раздражаться, помнить о любви к ближнему (не веселить бесов раздорами).

Надеяться только, что когда-нибудь Господь их просветит.
 
Православный христианин
Хороший термин воинствующий атеизм!
Мне кажется, по богословским вопросам нет высокого градуса накала, более века как минимум, одни и те же вопросы рождают споры. Здесь, если чувствуете в себе интеллектуальный потенциал и предметные знания, можно и поспорить ... тренировка ума вещь полезная)
Накал просто немыслимый запредельный «бандерлогов» на патриарха и руководящих отцов церкви это факт. Тема «патриарх Кирилл...» моментально на всех открытых площадках уходит в топ с бесконечными одними и теме же комментариями, грязью, мемами...
 
агностик
Беседа вряд ли наладится легко, т.к. их не интересуют доводы, они априори не оставляют за верующими здравомыслия. "Включи логику" - говорят они мне, когда я пытаюсь сказать что-то о духовной жизни.

Я склонен думать, что до какого-то возраста человеку бесполезно говорить о духовной жизни: он ощутит, что ему предлагают похоронить себя заживо.

Пимен
...Мой старый сон не тих, и не безгрешен,
Мне чудятся то шумные пиры,
То ратный стан, то схватки боевые,
Безумные потехи юных лет!


Григорий
Как весело провел свою ты младость!
Ты воевал под башнями Казани,
Ты рать Литвы при Шуйском отражал,
Ты видел двор и роскошь Иоанна!
Счастлив! а я от отроческих лет
По келиям скитаюсь, бедный инок!
Зачем и мне не тешиться в боях,
Не пировать за царскою трапезой?
Успел бы я, как ты, на старость лет
От суеты, от мира отложиться,
Произнести монашества обет
И в тихую обитель затвориться.


А.С.Пушкин "Борис Годунов"
 
Правильнее говорить о воинствующем антиклерикализме. Такой молодёжи я видел очень много.
А вот атеиста - то есть человека, построившего непротиворечивую систему мира без высших сил - я не видел. Было бы ОЧЕНЬ интересно пообщаться.
Я бы предложил начать с признания: оснований для антиклерикализма у молодых слишком много.
И ещё нужно признать: как мало ответов на мучающие молодёжь вопросы верующие могут им дать.
У меня есть всего один знакомый атеист. Он читал философию, знаком с темой. Остальные - агностики или (к счастью, редко) - антиклерикалы. Согласна, что причин для антиклерикализма достаточно, и как раз недавно с одним сотрудником православного благотворительного фонда разговаривали о том, что вот конкретно мы не знаем, что и отвечать, кроме как "есть и другие священники (епископы и пр.)"
Лично я легко могу представить мир без Бога, для этого достаточно веры в первичность материи и отрицание некоторых "нестыковок" в собственной жизни, которые могут быть объяснены только чем-то необычным. Ну, их называют случайностями, совпадениями. Другое дело, что я знаю, что Бог есть - даже когда мне от этого знания было тяжело, оно, конечно, никуда не девалось, т.к. это знание.
Ответы на вопросы (какие?) человек может получить только через собственный опыт, поэтому даже если оставить разговор о вере и перенести его в другую область, будет то же - ответ человек может получить только сам.
Мне жалко честных, хороших людей _советской_ закалки, которые повторяют те же агитки, которые были в советское время. Они чувствуют фальшь, которая бывает, скажем прямо, в церковной современной жизни и начинают чувствовать отвращение к ней, особенно не углубляясь и - не получая настоящие знания.
Что касается возраста - не думаю, что это сильно зависит. Либо человек чувствует "веяние другого мира" сидя, например, в опере или читая хорошую литературу, или вот сталкиваясь с этими необъяснимыми "совпадениями" и он этим начинает интересоваться, либо ему это неинтересно, и он к этому просто закрыт. Мне как-то так кажется.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Атеист такой же верующий, с теми же аргументами личного познания, но только верующий в отсутствие Господа. Поэтому мы похожи. Так же мы все умеренные фанатики, точно такие же. С крайними фанатиками не общаюсь, что с той стороны, что с нашей. Так же каждый избирает меру своего общения с другими исходя из своего характера. Интроверты и экстраверты ведут себя противоположно, когда вы интроверт вам сложно вести себя как экстраверт и наоборот. Так же в реальном времени однажды экстраверты становятся интровертами и наоборот. Так что не сильно заморачивайтесь, будьте сами собой просто, общайтесь когда Вам общается, не общайтесь когда Вам не общается. Или когда не уйти от общения, не печальтесь сильно. Но благодарите Господа всегда.
 
агностик
Ответы на вопросы (какие?)
Ну вопросов-то у молодых людей тысячи. Я по своему опыту общения с ними могу выделить три лидирующие группы.
Победитель (с огромным отрывом) - это вопросы про отношения с противоположным полом.
Приемлемых для молодёжи ответов у Церкви нет.
Серебряный призёр - группа вопросов про учёбу и заработки. Тут у Церкви вообще нет ответов.
Ну и бронза - у дурацких вопросов. Отвечать на них вооще не нужно.
человек может получить только через собственный опыт,
Ну чужой опыт может сильно помочь. Даже через хорошую литературу. Но опять-таки мы не про церковь...
Что касается возраста - не думаю, что это сильно зависит.
Очень зависит. Отказываться от радостей любви много легче в 45+, нежели в 20. Опять вспомним Пушкина.

Любви все возрасты покорны;
Но юным, девственным сердцам
Её порывы благотворны,
Как бури вешние полям:
...
Но в возраст поздний и бесплодный,
На повороте наших лет,
Печален страсти мёртвый след:
Так бури осени холодной
В болото обращают луг
И обнажают лес вокруг.

Я согласен с пушкинским Отрепьевым (см выше) - лучше в молодости хлебнуть радости жизни полной чашей, как Пимен - а уж потом...
 
Ну вопросов-то у молодых людей тысячи. Я по своему опыту общения с ними могу выделить три лидирующие группы.
Победитель (с огромным отрывом) - это вопросы про отношения с противоположным полом.
Приемлемых для молодёжи ответов у Церкви нет.
Серебряный призёр - группа вопросов про учёбу и заработки. Тут у Церкви вообще нет ответов.
А зачем у церкви искать ответы на вопросы об учёбе и заработках? Занимайся тем, что интересно, если это не приносит вреда тебе и другим и всё. Про заработки - это сложнее, но вот, например, шестидесятники вполне нашли и реализовали свои таланты, работая кочегарами для того, чтобы было на хлеб. И дети их на что-то выросли, и это не были пособия от государства. Вопрос всегда в приоритете.
С противоположным полом - вопросы сложнее, но тут тоже больше вопрос о том, на что в целом человек сориентирован в жизни. Если он более-менее цельный психологически, то ему будет легче следовать своему внутреннему ориентиру, т.е. тут вопрос больше к их семьям, родителям.
Интересно, что Вы не упомянули вопрос о смысле жизни. Саму меня он никогда не интересовал почему-то, но вроде как это классический вопрос? Хотя на мой взгляд, Церковь и на него не даёт ответа, только на вопрос о цели жизни.
Так что человек в церковь приходит если он хочет прийти к Богу, а если он так настроен, то он уже открыт к поиску и нахождению, имхо.
Пушкин писал про страсти, а не про любовь, а человек и в 45+ жив, как и в 20.
Ну и насчёт чужого опыта - не каждая книжка из мировой литературы даст годный совет, как и не каждый священник. Так что желательно - своим умом :) Могут более старшие (родители, те же священники) поделиться своим опытом в личном разговоре - это да, и это молодой человек может принять к сведению. Но это тоже личный опыт, а не какие-то универсальные ответы на неуниверсальные вопросы.
Кстати для общения с противоположным полом, наверное, хороша совместная волонтёрская работа. Или походы, как раньше. Заодно выясняются общие ценности.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я склонен думать, что до какого-то возраста человеку бесполезно говорить о духовной жизни: он ощутит, что ему предлагают похоронить себя заживо.
Говорить - да. Юрий, Вы же сами в другой теме писали, что дети и молодежь "читают" не слова взрослых, а их дела.
Но вообще насчет молодежи я с Вами не согласна. Откуда тогда в церквях молодые клиросы? Откуда молодые священники? Молодые иконописцы? (Кстати, обычно "мир" хочет поживших наставников, не юнных, так что молодым батюшкам нелегко приходится). Молодые послушники в монастырях?
По моим наблюдениям, молодежи по сравнению со стариками вовсе не мало. Особенно это заметно в воскресенья. Это и понятно, на буднях молодежь работает и учится.
Напротив, тетушек и дядюшек, очень агрессивно настроенных к церкви довольно много. Послушать, что они говорят, страшно станет, столько ненависти в словах. Их очень жаль, в такой агрессии жить, наверное, очень тяжело.
 
Кстати, если человек молодость решил провести "во всех тяжких", а потом начать вести благочестивую жизнь - то мы ж не знаем, что будет превалировать в итоге в его душе. Может он будет внешне благочестив, но _с тоской_ вспоминать юношеские гульбища и безумства, т.е. именно они будут занимать доминирующее место. И разве останется в таком случае место в душе для тоски о Святом Духе? А если её не будет, то разве сможет душа такого человека "приобрести" Святого Духа? А без этого никакая внешняя перемена жизни не поможет. Мне очень нравится вопрос, кем-то высказанный в интернете (вроде бы в паблике "Меньше ада") о том, как жил после возвращения блудный сын, ведь после скольких-то лет такой жизни сразу начать размеренно жить и ежедневно работать может быть даже и не очень возможно, во всяком случае - очень трудно. Вспомнился также фильм "Небесный суд", там прямо вроде бы в первой серии показывается такой лицемерный святоша.
 
агностик
Интересно, что Вы не упомянули вопрос о смысле жизни.
Это вопрос из моей третьей ("бронза") группы вопросов. Но молодые люди его задают только под веществами.

Саму меня он никогда не интересовал почему-то
Искренне Вас поздравляю

а человек и в 45+ жив, как и в 20.

Да вроде жив (мне 48). Но уже не для радостей знакомств с противоположным полом.

Ну и насчёт чужого опыта - не каждая книжка из мировой литературы даст годный совет, как и не каждый священник.

Я больше скажу - они все и не должны давать советы. Их назначение - сориентировать в обстановке, описать ситуацию.
Чтоб человек не вслепую принимал решение. Чтоб потом не крутился на пятке: "Если бы я знал!".

Кстати для общения с противоположным полом, наверное, хороша совместная волонтёрская работа. Или походы, как раньше. Заодно выясняются общие ценности.
Ну или спорт.
 
Крещён в Православии
Замечала, что людям, которые не любили в детстве сказки, чужда религия, а которые любили - приходят к ней (не обязательно сразу к христианству, причем). Правда, у меня выборка небольшая, но вот такое пока наблюдение.
(При этом, те, кто не любили - не обязательно плохие люди, часто простые и хорошие, но вот просто в голову не берут всё связанное с иным миром, никакие случайности их не пробивают, для них только чувственное имеет значение).
 
Это вопрос из моей третьей ("бронза") группы вопросов. Но молодые люди его задают только под веществами.
"Сыворотка правды" ) Если задают, хоть и под веществами, значит вопрос есть.

Искренне Вас поздравляю
Спасибо. Необычная реакция - обычно удивляются. Но пару лет назад пришёл ответ на этот незадаваемый вопрос (но поскольку все им интересуются, я про него не забывала, просто думала, что со мной что-то не так) - смысл жизни в самой жизни. И это классно. Тем более, что примерно так и сказано в Библии - Бог вдохнул в человека дыхание жизни, то есть саму жизнь.
 
Последнее редактирование:
Тюмень
Православный христианин
Знаю человека (крещён в детстве, но родители из редких "захожан"), который в свои отроческие годы искал Бога, размышлял о роли Его в устроении Вселенной, был даже слишком чувствителен к иному миру. Закончив школу, столкнулся с насмешками окружения по поводу молитвы и иконы в карман. Потом ещё блогеров всяких авторитетных в ютубе наслушался. И сейчас даже не поймёшь - стал ли он атеистом или "всего лишь" антиклерикалом из ложно понятой "пролетарской солидарности".
 
Я больше скажу - они все и не должны давать советы. Их назначение - сориентировать в обстановке, описать ситуацию.
Чтоб человек не вслепую принимал решение. Чтоб потом не крутился на пятке: "Если бы я знал!".
В книгах иногда такой бред написан, а человек это всерьёз может воспринять. Книги ведь писались в разные эпохи, одну и ту же ситуацию можно описать совершенно по-разному. Авторское видение... Помню, мы одного философа в школе проходили, а я сидела, злилась и думала: взрослый же был мужик, что ж он такую фигню опубликовал, - держал бы свои мысли при себе. :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху