Как быть с другом

Ярославская область
Православный христианин
У меня есть друг, верующий, но невоцерковленный. Возможно мы с ним вместе пойдем на Пасху. Я его спросил собирается ли он причащаться, по его ответу понятно, что он не понимает смысла Святого Причастия. Как его натолкнуть на правильный путь? Как ему быть с Причастием, если он (скорее всего) не поститься, не молиться? Ведь если он прочтет правила по подготовке, то скорее всего это его оттолкнет (там существенно сложные условия, даже для меня). Но с другой стороны я не хочу, чтобы он остался и без Причастия, и не хочу, чтобы причастился в осуждение. Такая же ситуация и с моим дедушкой. Я не знаю, что ему говорить по подготовке, по смыслу Таинства, вообще говорить или нет...

Вобщем как быть с невоцерковленным человеком, который собирается пойти со мной в храм на службу (например на Пасху)?
 
Прежде всего, человека нужно поддержать в его желании.

Далее, объяснить, что мы подходим к Причастию после подготовки. Эти правила подготовки могут быть сложноватыми для новоначального, и я иногда советую их чуть сократить. Пост 3 дня, из молитв прочитать вместо трех один канон (например, Господу Иисусу Христу) и Канон ко Святому Причащению.
Главное - подумать о грехах.

Еще бы я советовал не приводить человека в праздничный день на общую исповедь. а договориться со священником об индивидуальной исповеди. Как минимум, для первой исповеди, это важно.

И еще раз, в заключение скажу: поддержите человека в его желании начать церковную жизнь. Первое время нужно быть рядом, чтобы человек не пугался и не растерялся...

Бог в помощь! Ваш прот. К.
 
Сверху