Как Церковь относится к таким бракам?

Крещён в Православии
Если жениху 60, а невесте 30. Любят друг друга и хотят создать семью. Батюшка согласится венчать?
 
агностик
Анекдот на тему, вольный перевод.

- Вот тебе вопрос. Представь, что тебе 40 лет, и ты влюблен в девочку, скажем, 10 лет.
- Меня посадят.
- Погоди. Тебе 40, ей 10, ты старше ее в 4 раза. Ты не можешь на ней жениться, верно?
- Если только я не из племени горцев...
- Да погоди ты. Я задаю простой вопрос. Ты ждешь 5 лет. Теперь тебе 45, ей 15. Теперь ты всего в 3 раза старше ее, верно?
- Ну да.
- Допустим, ты ждешь еще 15 лет. Девочке уже 30, тебе 60. Теперь ты всего вдвое старше.
- Она догоняет?!
- Да, да. И вот вопрос - сколько тебе придется ждать, пока ты и эта девочка не станете одного возраста? Простой вопрос.
- Ну, это все просто нелепо.
- Что нелепо?
- Если я продолжу ждать эту девчонку, она меня обгонит, станет старше меня.
- О чем ты говоришь?
- Тогда уже ей придется ждать меня...
- С какой стати ей ждать тебя?!
- Потому что я был достаточно вежлив, чтобы подождать ее!
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Мужчинам до 65... потом самоизоляция, какой может быть брак? :(
По ссылке выше:
Таинства венчания стоит считать наступление гражданского совершеннолетия, когда возможно заключение брака в ЗАГСе. Высший предел для вступления в брак для женщин — 60 лет, для мужчин — 70 лет (свт. Василий Великий, правила 24‑е и 88‑е).

Но при самоизоляции да, кто не успел, тот опоздал ))
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Последнее редактирование:
протестант
Высший предел для вступления в брак для женщин — 60 лет, для мужчин — 70 лет (свт. Василий Великий, правила 24‑е и 88‑е).

Как-то странно. Должно быть наоборот. У женщин продолжительность жизни в среднем на 10 лет дольше чем у мужчин. У женщин средняя продолжительность жизни 78 лет, у мужчин - 68 лет.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Как-то странно. Должно быть наоборот. У женщин продолжительность жизни в среднем на 10 лет дольше чем у мужчин. У женщин средняя продолжительность жизни 78 лет, у мужчин - 68 лет.
Посмотрите правила и толкования к ним (я не умею правильно цитировать). Речь о том, что в таком возоасте плотская страсть - это скверно.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
"Древняя благочестивая традиция запрещает браки между крестными родителями и крестниками, а также между двумя воспреемниками одного ребёнка. Строго говоря, канонических препятствий к этому нет, однако в настоящее время разрешение на такой брак может быть получено только у правящего архиерея." - я слышал, что также не разрешаются браки между кумовьями, например, между мамой крестника и крестным отцом. Так ли это?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Какая самоизоляция? Почему вы высмеиваете возрастных людей?
Ну видимо, в силу принадлежности к этому возрасту. Плюс минус не уверена сколько лет, Анатолий ))

А что не так в возрасте, Анна? Это какой-то ужас, о котором говорить неприлично? Почему вдруг рядом с темой возраста возникает тема дискриминации и толерантности? Вас вообще кто-то из пожилых людей просил их так защищать?
У меня тоже возраст уже предпенсионный. Но я бы от стыда сгорела, если б меня, как неполноценную, бросились бы защищать, доказыаая, что я еще молодая, а если и немолодая, то говорить про истинное положение вещей - нетолерантно! ))) Мозги свои у меня есть, адвокаты не нужны, мой возраст при мне и слава Богу.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все.
Какая самоизоляция? Почему вы высмеиваете возрастных людей?
Анна. У нас во многих регионах объявлена самоизоляция 65+, т.е. людям старшего возраста власти настоятельно рекомендуют избегать контактов. Это связано к ковидом. Какие уж тут смешки... Кстати, Анатолий сам далеко не мальчик. Так что смеемся сами над собой.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Какая самоизоляция? Почему вы высмеиваете возрастных людей?
Простите, Анна, Христа ради... и в мыслях у меня не было высмеивать возрастных людей, тем более, что я и сам далеко не юноша...
А это была шутка, ирония...но если она Вас обидела, еще раз прошу прощения....
 
Сверху