Как человек даёт обет Богу ?

Крещён в Православии
Здравствуйте Отец Олег!
Помогите пожалуйста разобраться в том, как человек даёт обет (обещание, клятву) Богу? Интересует сам процесс. Я прочитал не мало информации по данному вопросу перед тем как обратиться к Вам, но некоторые моменты так и остались не понятны.
Даётся ли обет (клятва, обещание) мысленно? Если да, то как понять человеку, что он дал обет (клятву, обещание) Богу, если человек подвержен разного рода навязчивым мыслям и ОКР ? В голове может "пролетать" огромный поток мыслей, которые как известно могут быть от Бога, или от бесов, или от самого человека. И человек потом думает: дал он обет (клятву, обещание) Богу или нет, а вдруг дал? Подобные мысли весьма эффективно убивают психику и наверно не только её, но и боюсь, что душу тоже. Святые Отцы могли различать от кого какие мысли, а что делать обычному человеку? Вот обеты, клятвы, обещания, которые дают при таинствах Крещения, Венчания даются как правило в Храме, при свидетелях, и по особому обряду и тут сразу понятно, что даётся обет, клятва, обещание Богу (хотя здесь и нет ничего общего с магией). Или например в "Практическом руководстве при совершении приходских треб" описан обрядовый порядок присяги, здесь тоже всё происходит достаточно явно.

"Бывает так, что человек дает неразумные обеты. Например, я знаю, один юноша, опаздывая на поезд, дал такое обещание: Господи, если я успею, пойду в монастырь. А потом он встретил девушку, которую очень полюбил. Тогда он поехал к о. Иоанну (Крестьянкину) за советом. Отец Иоанн сказал ему: это был не обет, а просто глупость!"

Как определить, что есть глупость, а что нет?

С уважением Дмитрий.​
 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Православный христианин
"Бывает так, что человек дает неразумные обеты. Например, я знаю, один юноша, опаздывая на поезд, дал такое обещание: Господи, если я успею, пойду в монастырь. А потом он встретил девушку, которую очень полюбил. Тогда он поехал к о. Иоанну (Крестьянкину) за советом. Отец Иоанн сказал ему: это был не обет, а просто глупость!"
Вы задали вопрос и сами на него ответили.
Но вопрос интересный...
 
Сверху