Как довериться Богу? как доверить ему близких и судьбу?

Православный христианин
Здравствуйте. Воцерковленная. Верую. Последние два года рушится все вокруг. В семье, со здоровьем, на работе. Боюсь за старенькую маму. Боюсь за мужа-инвалида. Но более всего - за сына. У него много странностй, каких-то наклонностей...но речь не об этом. Мне говорят - доверься Богу. Он все устроит по Своему Промыслу, перестань тревожиться и унывать.
А я не знаю, как это. Значит ли, что Бог приведет все к хорошему? Ведь нет. Может все быть очень и очень плохо. Например, мой сын совершит много грехов и не спасется, будет потерян для Бога и меня. И т.д. и т.п. И как жить без тревоги? Чего ждать? Доверять Господу, принимая даже самое плохое и ужасное? Но, если я потеряю, например, сына или мужа, то нужно ли мне будет Царство Небесное? Да я и сама его недостойна... Помогите советом и ободряющим словом. Отчаялась.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Последние два года рушится все вокруг.
Доверять Господу, принимая даже самое плохое и ужасное?
Очень трудно, когда всё плохо.
Вы боитесь, что старенькая мама и муж -инвалид останутся без вашей помощи и заботы?
 
Православный христианин
У меня скорее страхи из разряда: мужа или маму собьет машина, они смертельно заболеют, сына втянут в плохую компанию, он станет наркоманом или преступником. Или еще хуже - каким-нибудь террористом или маньяком. А если что-то случится со мной - они без меня с ума сойдут.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
У меня скорее страхи из разряда: мужа или маму собьет машина, они смертельно заболеют, сына втянут в плохую компанию, он станет наркоманом или преступником. Или еще хуже - каким-нибудь террористом или маньяком. А если что-то случится со мной - они без меня с ума сойдут.
Эти страхи обоснованы?
 
Православный христианин
Все стало рушится недавно. В том числе - болезнь мужа проявилась (ослеп на один глаз, второй на подходе).
 
Православный христианин
Эти страхи обоснованы?
Работаю с новостями. Ежедневно вижу сводки: убивают, сбивают, калечат. Приличные молодые парни из хороших семей становятся убийцами, грабителями, насильниками. Мир полон угроз. И я не могу быть уверена, что ничего из этого меня не каснется
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Работаю с новостями.
Если накручивать себя страхами "если бы да кабы", можно заработать невроз и точно осложнить жизнь своим близким.
Если исключить Бога из своей жизни, то в неё влезут бесы, а они безжалостны и безпощадны.

У Бога есть план для каждого человека. Если впустить Бога в свою жизнь, то Он устроит всё наилучшим образом.

У меня был период в жизни, когда рухнуло всё. И только с Божьей помощью я вернулась в обычную жизнь.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Работаю с новостями.
Здравствуйте, все.
Алена, работа с новостями - обязательный элемент Ваших должностных обязанностей?

Ну а страхи Ваши, конечно, обоснованы. Все мы грешим, болеем, умираем. Только как-то живем с этим знанием. Как? Как Вы думаете, что помогает другим смело смотреть в будущее? Что Вам помогало до этого времени?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Работаю с новостями. Ежедневно вижу сводки: убивают, сбивают, калечат. Приличные молодые парни из хороших семей становятся убийцами, грабителями, насильниками. Мир полон угроз. И я не могу быть уверена, что ничего из этого меня не каснется
Алена Юрьевна, со мной тоже случаются такие... страхования. Сначала какой-то период я мучаюсь. Потом дохожу до некоего предела. Потом наконец обращаюсь к Нему. И горько плачу в жилетку. Если так можно выразиться. Здесь мне уже не до приличий (встать перед иконами и благопристойно помолиться). Любыми словами на любом месте.
Мне иной раз кажется, что не так важно, обоснованно человек страдает (по объективным причинам) или надумано (по субъективным). Сердце болит. А когда оно болит, крик о помощи оч искренний.
Не случалось такого, чтобы Господь меня не услышал в таком призывании. И утешит, и вразумление пошлет в том или ином виде.
 
Православный христианин
[QUOTE="Елена Анатольевна, post: 380969, member: 42 Как Вы думаете, что помогает другим смело смотреть в будущее? Что Вам помогало до этого времени?[/QUOTE]
Да, работа такая... Всё время негатив.
Что помогало? Не знаю. Бог помогал, конечно. Я жила спокойно, не задумываясь о будущем. Но однажды мне сказали, что Промысел Божий о человеке не обязательно хороший. Бог может дать ужасную судьбу, лишения, трагедии. И тогда пришел страх. Что если это так, то я ничего изменить не могу, и никакая молитва не поможет...
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
однажды мне сказали, что Промысел Божий о человеке не обязательно хороший.
Вас ничто не утешит... потому что Всё Писание - о скорбях.
Их пережить одному, самому нет никакой возможности.

Как довериться Богу?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да, работа такая... Всё время негатив.
В порядке бреда. Может быть, работу поменять?
Что помогало? Не знаю. Бог помогал, конечно. Я жила спокойно, не задумываясь о будущем. Но однажды мне сказали, что Промысел Божий о человеке не обязательно хороший. Бог может дать ужасную судьбу, лишения, трагедии. И тогда пришел страх. Что если это так, то я ничего изменить не могу, и никакая молитва не поможет...
Милая, кто же Вас так настроховал? Верно, сам человек не очень понимал, о чем говорит.
Бог - Милосердный Отец, с чего бы Он стал "давать ужасную судьбу" Вам - Его любимому чадушку? :)
Ну а грехи, болезни и смерти - у всех бывают. Нет среди нас человека, который бы прожил жизнь и не поболел, не потерял близких, сам бы не согрешил. И я, и Вы, и Жанна - ничем не лучше и не хуже других. Будем, дорогая Алена Юрьевна, жить и благодарить Бога за то, что есть у нас в данный момент.
Мама жива пока еще? Слава Богу! Муж жив? Слава Богу. Сын при Вас? Слава Богу.
В минуты грусти и страхования будем твердить: "Слава Богу за все!" И не просто твердить, а с уверенностью! Мне очень помогает.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Но однажды мне сказали, что Промысел Божий о человеке не обязательно хороший. Бог может дать ужасную судьбу, лишения, трагедии.

Вам солгали. Бог есть Любовь.

И Его промысел о каждом человеке самый лучший, из всех возможных!
Даже если он и сопряжен с жесточайшими искушениями в этой жизни...

Настоящее состояние у Вас, Алена от маловерия и самолюбия.
Начните укреплять свою веру, а самолюбие при этом как следствие уйдёт.

- Прежде всего молите Бога о даровании Вам крепкой веры - "верую, Господи! помоги моему неверию"

-
Вера наша должна утверждаться и укрепляться ежедневным подвигом. Представим, что у нас есть греховное желание. Мы можем его удовлетворить, а можем противостоять ему. Естественно, что нам, пока мы укрепимся в твердой решимости не совершать этот грех, придется побороться… Это значит каждый день воспринимать как маленький бой....т.е. это борьба со страстями... отсюда самоконтроль, самоукорение, Исповедь, Причастие...

- Вера без дел мертва Иак 2.17
«Вера без дел – есть бесовское богословие» (преп. Максим Исповедник)...
"...а дела веры суть: любовь, мир, долготерпение, милость, смирение, несение креста и жизнь по духу. Только такая вера вменяется в правду. Истинная вера не может быть без дел: кто истинно верует, тот непременно имеет и дела." Прп. Серафим Саровский
«Вера является в человеке от исполнения Евангельских заповедей, возрастает по мере исполнения их, увядает и уничтожается по мере пренебрежения ими». Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Итак, молитва, духовная жизнь, исполнение заповедей Божиих, дела веры и жизнь по Евангелию...
И ничего не бойтесь, кроме греха...
Не бойтесь - это самое частое приветствие Ангелов Божиих к человеку...

Бог не коварный искуситель, ищущий как бы Вас и Ваших близких погубить на веки вечные, а Любовь, ищущая нас всех спасти, когда мы этого совсем не достойны и никаких шансов у нас на это нет... Он ищет малейшую зацепку (луковку протягивает...притча есть такая)
И даже (о, милосердие!) стал Человеком и пошел на Крест...нас ради и нашего ради спасения!
Это что, для Вас пустой звук?
Перестаньте малодушествовать и бояться...это знаете ли, в некотором роде хула на Бога...простите
Помогай Вам Бог!
 
Православный христианин
Нужно ли понимать так, что если ты веришь, очень стараешься жить по заповедям, то Господь сделает все, чтобы спасти тебя, в том числе и в этой жизни оградить от чрезмерных бед и искушений?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Нужно ли понимать так, что если ты веришь, очень стараешься жить по заповедям, то Господь сделает все, чтобы спасти тебя, в том числе и в этой жизни оградить от чрезмерных бед и искушений?
Алена Юрьевна, в таком рассуждении есть элемент торговли, который появляется от страха.
Дети подойдут к Вам и скажут: мама, мы будем очень стараться хорошо себя вести, мыть посуду и все такое. Сделаешь ли ты за это так, чтобы с нами не случилось чрезмерных бед и искушений? Например, не запретишь играть в компьютер, гулять до двух ночи, а также вступить в группу "Голубой кит", ведь там нас любят и поддерживают?
 
Путешественник Антон Кротов отвечает на подобный вопрос:

"А ведь говорят, всюду преступность растёт, и всюду всех насилуют, берут в заложники, убивают

Такая иллюзия предстаёт перед людьми, познающими мир через средства массовой информации. Реально говоря, в мире в миллион-раз-больше мест спокойных, чем неспокойных, в миллион-раз-больше хороших людей, чем насильников и убийц, каждый день в миллион-раз-больше людей живёт, чем умирает… Но журналисты, стараясь получать побольше денег, повысить рейтинг своих СМИ, специально обшаривают весь мир и ищут такие вещи, которые происходят как можно реже, и сообщают только о них.

«На Филлипинах произошёл переворот… На Ленинском проспекте столкнулись 5 машин… Под Иркутском упал самолёт… 90-летнюю бабушку изнасиловали в подъезде… Над Москвой пронёсся ураган… В Канаде обнаружили женщину, заболевшую смертельным вирусом Эбола… В США взорвали Пентагон и два небоскрёба…» и т.д. Вот такие новости мы читаем, и не отдаём себе отчёт, что это специально выбранные редкие случаи из миллионов обычных случаев, о которых все знают, но умалчивают.

«Сегодня в 196 странах (перечень стран) не произошло государственных переворотов, наводнений, извержений, землетрясений… На улицах Москвы не столкнулись 2.687.233 машины (перечень и марки машин)… В районе 1045 городов России (перечень городов) не упало 3216 самолётов (общее число пассажиров, членов экипажа, их фамилии)… Причины не упадения выясняются, создано 3216 правительственных комиссий (далее следует 3216 выводов этих комиссий о причинах такого фатального неупадка самолётов)… В столичных подъездах не изнасиловано полтора миллиона старушек… Над Москвой, и под нею, и над Питером, и… (перечень городов) не произошло ураганов, 142654106 человек не погибло… 6164345108 людей мира не подцепили вируса Эбола, а также других вирусов (следует перечень имён людей и перечень не подцепленных ими вирусов)… В таких-то городах и странах мира опять не было сегодня взорвано никаких домов, аэродромов, рынков, Пентагонов…» и т.д.. Если бы какая-нибудь газета хотя бы раз напечатала ВСЮ ПРАВДУ об окружающем мире, она бы тут же разорилась, ибо она была бы очень толстой, дорогостоящей — и, увы, скучной! Так уж устроен человек, что ему хочется узнать о НЕОБЫЧНОМ.

И вот журналисты обшаривают весь мир метр за метром, и, как только найдут какую-нибудь необычность, отклонение от правильного порядка вещей, — начинают сообщать об этом на весь мир, и все читают и ужасаются. Поэтому и фильмы любят с приключениями, которые в реальной жизни случаются редко. Вы же, отправляясь в путь, или живя в собственной квартире, помните, что жизнь, в общем-то, равномерна и спокойна, и новости о том, что с каждым годом в мире всё больше преступлений, эпидемий, наводнений, взрывов, войн, — не берите в голову. Это означает лишь одно: с каждым годом в мире всё больше журналистов.

Как, впрочем, и всех иных людей."

Сочувствую Вашей работе, которая так на Вас действует, повышая Ваш уровень тревожности.
 
Последнее редактирование:
Сверху