Как искренне возблагодарить Господа за трудную жизнь

Православный христианин
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, условия в жизни, в которых приходится человеку жить - это всегда воля Божья? Как принять все трудности в жизни, в которых мне приходится жить? Как искренне возблагодарить Бога за все сложности в жизни и простите, как не зароптать на Бога. Я конечно искренне пытаюсь не роптать на Господа. Но что-то на душе скребет и само собой возникает вопрос: "За что все это мне, Господи, почему ты все это допустил и как мне со всем этим справиться?".

Все ли препятствия в жизни Господь дает для исправления человека? И зачем Господь человека ставит в очень тяжелые жизненные ситуации? Почему Господь попускает, чтобы у человека была тяжелая жизнь?

Честно - я долго билась "как рыба об лед", чтобы не оказаться в тех условиях в жизни, в которых сейчас нахожусь, но увы, безуспешно, к большому сожалению.

Мне очень интересно, это все воля Божья или "я сама себе яму вырыла" благими намерияниями?
 
… условия в жизни, в которых приходится человеку жить - это всегда воля Божья? Как принять все трудности в жизни, в которых мне приходится жить? Как искренне возблагодарить Бога за все сложности в жизни и простите, как не зароптать на Бога. Все ли препятствия в жизни Господь дает для исправления человека? И зачем Господь человека ставит в очень тяжелые жизненные ситуации? Почему Господь попускает, чтобы у человека была тяжелая жизнь?.. это все воля Божья или "я сама себе яму вырыла" благими намерениями?
Ох, как же нам всегда хочется найти внешнего виновника всех наших злоключений вместо того, чтобы оглянуться назад и посетовать на свою недостойную жизнь! Обычно люди ссылаются на стих из послания апостола Павла: «За всё благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1 Фес. 5:18). Однако, в греческом оригинале, написано иначе «во всём благодарите…» То есть на самом деле это означает «благодарите в любых обстоятельствах, во всех ситуациях». А свою волю Отец наш ясно выразил в своём Слове: Он хочет, чтобы Его дети были здоровы и успешны! Наш Отец благ! От Него не может исходить зло! Бог не является автором болезней, недостатка, трагедий и всякого рода неприятностей. Он не создаёт нам проблемы, а выводит из них! Он целитель, а не разрушитель; Он – Отец, а не равнодушный отчим.

В минуты тяжелых испытаний многие унывают, ропщут на Бога. Но надо понять, что Господь иногда допускает, чтобы с нами случались неприятности и скорби, не потому, что Он забыл нас или хочет наказать нас.. Он допускает их, как горькое, но необходимое лекарство, исцеляющее нас от гордости, легкомыслия, самонадеянности, самолюбия и других недостатков. Понимая это, великий святитель Иоанн Златоуст на закате своих дней говорил: «Слава Богу за все, а особенно за скорби!»

И какими бы ни были внешние обстоятельства, всегда есть, за что благодарить Бога! Вот например, сейчас. в кардиологической клинике. переношу с благодарностью все болезненные процедуры, которые делают врачи. Как же тогда не потерпеть с благодарностью испытания, которые нам для нашей же пользы посылает Господь, Который Сам без ропота претерпел за нас страшные мучения и позорную смерть? Нужно благодарить Его не за болезнь, но во время болезни; не за нужду, но во время нужды. Нужно благодарить Его в радости и скорби, когда мы успешны и когда терпим убытки. Благодарение и хвала – это огромная сила, ведь ими мы выражаем свою веру в то, что Господь выведет нас из этой проблемы. Благодарим Его за утешение и защиту, милость и безграничную любовь, исцеление и мудрость, новый день и солнечный свет, спасение и жизнь вечную. Благодарим, помня, что от нашего Отца исходит только доброе даяние (Иак.1:17).
Опыт многих людей, говорит, что жизнь тяжела, тускла и беспросветна. Что нет никаких поводов для того живого и радостного чувства признательности и благодарности, из которого и родились молитвы литургии. Это происходит от того, что мы разучились принимать подарки. Мы потребляем Божии дары как должное и мелочно унываем, что Бог нам чего-то недодал. Мы получили несметные сокровища от Бога: жизнь, способность любить, дружить, думать, дышать. Мы получили в дар от Бога все красоты сотворённого мира — деревья, горы, небо, звёзды. Но мы не воспринимаем это всё как дар и потому не умеем благодарить Бога — за наших родных и близких, за детский смех, за ветви деревьев, за дуновение ветра, за возможность молиться Богу. Не умея благодарить, мы и не получаем других даров. Прп.Исаак Сирин писал: «Благодарность от принявшего благо воодушевляет Дающего (то есть Бога) преподать ещё большие дары».

Желаю же вам, дорогая Татьяна, не терять пасхальную радость бытия и верить, что у Бога всего много и Он силен восполнить все Ваши утраты преизбытком Любви и Своих даров!

«Благослови, душа моя, Господа и все внутри меня - имя святое Его! Благослови, душа моя, Господа и не забывай всех благодеяний Его: Он прощает все беззакония твои, исцеляет все недуги твои, избавляет от могилы жизнь твою, окружает тебя милостью и щедротами, исполняет благие желания твои, обновится как у орла, юность твоя. Являет Господь милость и правду всем обижаемым ... Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив» (Пс. 102).
 
Православный христианин
Большое Вам спасибо за очень познавательный ответ. Буду еще сильнее пытаться благодарить Бога за все.

Ну это понятно, что может быть действительно Господь дал мне серьезное испытание в жизни для моего исправления, но я боюсь что из-за этих ОЧЕНЬ серьезных испытаний в моей жизни, я наоборот стану еще большей грешницей, чем сейчас. У меня сейчас такое ощущение что я "падаю с огромной высоты", а родные все это видя, морально меня всячески поддерживают, но физически ни чего сделать не могут. Человек я с большой силой воли. Не люблю свою слабость показывать моим близким. Но меня больше волнует как не сойти с ума от всего происходящего в моей жизни и как не сделать еще большие грехи, которые неизбежны, к огромному сожалению, ведь у меня и так много грехов, а я ведь могу стать еще большей грешницей, если ни чего не изменится, и вряд ли изменится. Я очень боюсь неизвестности - что будет дальше??? От всего этого мне очень страшно жить. Естественно я не пускаю все на самотек, у меня есть цели в жизни. Пытаюсь радоваться всему тому, что Вы перечислили, да и всему хорошему радуюсь в жизни и всегда ценю это. С моего лица редко спадает улыбка. Но как в такой сложной жизненной ситуации не стать большей грешницей, чем сейчас? Я этого больше всего боюсь. Я чувствую что скоро "разобьюсь, падая с огромной высоты" и я не в силах противиться грехам, которые будут неизбежны, если это скорее всего произойдет.

Простите что Вас побеспокоила и желаю скорейшего выздоровления.
 
Последнее редактирование:
Сверху