Как избавить ребенка от порчи?

Здравствуйте, уважаемый отец Константин!

У меня беда - заболел мой 10-летний сын. Вот уже полтора месяца у него сильные головные боли в теменной области, как-будто иголку втыкают в одно и то-же место. Мальчик был здоровый, красивый, хорошо учился, занимался спортом. А за эти полтора месяца - только неделю был в школе; лежит дома и плачет от боли.
Врачи ставят разные диагнозы (к счастью, пока не было среди них ни одного серьезного), назначают разное лечение, но ничего не помогает.

Есть у меня давняя подруга, женщина добрая и порядочная, по-житейски мудрая.
Посмотрев моего сына, подруга сказала, что это порча, причем очень сильная. Такое было пару раз с ее дочкой и она читала над ней специальные молитвы.
Когда она стала читать молитвы над сыном (это были молитвы Богородице и Иисусу Христу), ребенок криком кричал от боли, потом она умыла его святой водой, он полежал немного и стало полегче.
Но боли не прошли. Подруга сказала, что нужно продолжать отчитывание.
А еще, она беседовала со священником одного из храмов и тот сказал, что в подобных случаях нужно окрестить ребенка второй раз, причем новое имя держать втайне от посторонних.

Отец Константин, я перечитала информацию на православных сайтах.
В основном сказано, что церковь негативно относится к снятию порчи, да и к самому ее существованию.
Но ведь язычество и обряды существовали задолго до принятия христианства. В Казани, где мы живем, проживают люди разных национальностей. Есть много чувашей, марийцев, сохранивших языческую веру (пусть и втайне) и занимающихся колдовством. А учитывая падение нравов и желание достичь своего любой ценой у определенных людей, наверное и клиентов у них предостаточно.

На православных сайтах я нашла несколько молитв от порчи и колдовства: молитвы священномученикам Киприану и Иустине, «Да воскреснет Бог», "Молитва от чародейства" (не считая великого множества разнообразных молитв на всяких "псевдохристианских" сайтах). Значит, такая проблема как порча, наведение колдовства, признается?

Как мне быть? Можно ли читать те молитвы, которые я упомянула, над ребенком?
Существует ли действительно такой обряд, как повторное крещение?

И что мне делать, как помочь сыну, не навредив?

Буду ждать Вашего ответа. С уважением, Ольга.
 
Дорогая Ольга!
Порча, сглаз – это народное название того, что в Церкви называется нападением бесов. Не знаю, в Вашем случае имеет ли это место, но в любом случае, ища медицинскую причину болезни сына, надо лечить его и духовно.
Но ни в коем случае не обращаться к бабкам, экстрасенсам. Только Церковь! Соборовать мальчика, причащать, сколько есть возможности. Если он не ходит в школу, то каждый день. Если ходит в школу, то во все выходные.
Сами молитесь утром и вечером. Просмотрите свою жизнь, нет ли в поведении родителей чего-то такого, за что может страдать сын. И исправьтесь.

Можно читать молитвы и акафист свв. муч. Киприану и Иустине, другие молитвы, но только канонические.

Никакого второго крещения! Это грех, приравнивающийся к греху колдовства. (Если Вы знаете, что за батюшка дал Вам такой совет, напишите мне об этом. Я Вам напишу записку этому священнику, которую Вы распечатаете и ему передадите. Подобные советы выходят за рамки личных мнений, это ересь, поскольку нарушает даже сам Символ веры («…Исповедую едино крещение во оставление грехов…»)

Расскажу об одном случае (я об этом уже где-то говорил). Перед поступлением в Духовную Семинарию я заболел. Болела нога. Днем ничего, а ночью начинало дико крутить. Такое впечатление, будто болела кость, как будто воспалилась. Я не спал ночами. Или засну, а потом через час проснусь и до утра мучаюсь. Приближения ночи ждал, как кошмара.
Обошли всех врачей. Брали даже пункцию. Никто ничего сказать не мог.
Однажды к моему духовнику домой приехали крестить мальчика из одной деревни. С ними была женщина, которая внимательно на все смотрела, в крещении участия не принимала.
После крещения, когда пили чай, эта женщина сказала: «А на вашем отроке сильная порча. Хотите, повезу к нам в деревню, и ее снимут?» Мы отказались. Я просил духовника меня пособоровать.
Через несколько дней духовник совершил торжественное соборование. Дома, у икон, при зажженных свечах и лампадах.
Стало чуть легче. Но я подумал, что, если Богу неугодно меня вылечить или у Него какие-то Свои планы – я должен смиренно предаться Его воле.
Через несколько недель я поехал поступать в Духовную Семинарию.
Потом звоню родителям и говорю: нога меньше стала болеть, я сплю. Совершенно болеть она перестала сразу после поступления. И вот до сих пор я ничего подобного не испытываю.

Я уверен, что это была бесовская атака, чтобы не пустить меня в Семинарию. Тогда мне многие говорили: «какая Семинария, там ведь стоять надо, такая нагрузка, я у тебя нога больная…»
Из серии искушений перед поступлением – за неделю перед поездкой на экзамены меня зацепил трамвай и протащил за собой около километра, чудом под колеса не затянуло. Словом, сатана как мог пытался удержать, не пустить.
Но надо спокойно, доверяя Богу (хотя не думайте, что я сам такой, я тогда очень нервничал), жить, совершая свой ежедневный подвиг.
Не роптать, не унывать. Ни в коем случае - да лучше мы умрем! - не бежать к бесам на поклон.

Ваш свящ. К.

P.S. Держите меня в курсе. И напишите имя сына, чтобы мы могли помолиться.
L
 
Здравствуйте, отец Константин! Спасибо большое за ответ.
Имени священника, посоветовавшего второе крещение, к сожалению не знаю, да к тому же, это со слов подруги. А она, хоть женщина добрая, но не очень просвещенная в церковных делах и, я допускаю, могла просто недопонять, или понять неверно.

Прочитала я статью отца Дионисия Свечникова о втором крещении и поняла, что это недопустимо. Ни к каким колдунам и экстрасенсам ходить не хочу, словно запрет какой-то в душе, не нужно нам с сыном в этот темный мир соваться.

Сына зовут Андрей. Пожалуйста, помолитесь за него.
Вот, что интересно, отец Константин. Через какое-то время, после начала головных болей, ему приснился сон. Пишу с его слов: Будто от облака отделилось маленькое облачко, по форме - как человек, но с с крыльями. Подлетело это создание к нему, приложило руку к больному месту, его словно огнем прожгло, а потом стало легче. И этот сон снился ему много раз, когда - каждый день, когда - через несколько дней. А сегодня, ему приснилось, что с облака прилетали двое, прикладывали руки к его голове и улетели в разные стороны. Мы пошли днем в церковь, поставить свечи. Когда ставили свечку перед Николаем Угодником, Андрей сказал, что это был второй, кто прилетал к нему ночью. Для меня это удивительно.

Спасибо еще раз. Я буду писать Вам.
С уважением, Ольга.
 
Здравствуйте, батюшка!

У меня огромная радость. Мой сын выздоровел! Мы с ним прошли все исследования, включая томографию, он лежал 2 недели на обследовании и лечении (к счастью врачи ничего серьезного не нашли), но голова продолжала болеть. А дней через 10, после выхода из больницы, сын опять видел сон с ангелами, а утром проснулся - и ничего не болит.

Уважаемый отец Константин, я очень благодарю Вас и всех, кто думал о нас и молился за нас. Спасибо за поддержку в трудное время, храни Вас Господь!

Ольга.
 
Мы очень рады и будем молиться за Андрея, за Вас.
Будьте верны Церкви и Господу, пожалуйста, даже во всех испытаниях.
С любовью свящ. К.

Как маленький сувенир вам, предлагаю несколько фотографий сделанных 2 января этого года.
Это Князь-Владимирский собор, рядом с которым я живу. Этому храму больше 200 лет, в нем много святынь и свои замечательные традиции.
1001.jpg

1002.jpg

1003.jpg

1004.jpg

На этой фотографии священник начинает Божественную Литургию...
1005.jpg
 
...Продолжение

В алтаре...
1006.jpg

На пятидесятиметровой высоте, на колокольне...
1007.jpg

Был удивительный морозный день. Вставало солнце
1008.jpg

На фотографии громада Исаакиевского собора
1009.jpg

А вот наш, Троицкий Измайловский собор.
1010.jpg
 
Сверху