Как избавиться от мысленного возвращения ко греху?

Православный христианин
Уважаемый батюшка, в прошлом у меня были плотские грехи, я в этих грехах покаялся, Господь простил мне эти плотские грехи. По благодати Божьей эти плотские грехи исчезли из моей жизни, но с недавних времен лукавый стал всевать мне в мое сознание образы/картины, прошлых моих плотских грехов. Когда такое возникает, я мысленно молюсь и прошу У Господа нашего Иисуса Христа, помощи в преодоление греховных помыслов- иногда плачу, слезы сами текут из глаз. Скажите, пожалуйста, что со мной происходит и как мне вести себя, неужели лукавый так и будет всевать мне в голову картинки моей прошлой греховной жизни ? Храни Господи.
 
… неужели лукавый так и будет всевать мне в голову картинки моей прошлой греховной жизни ?
Дорогой Николай!
Истинное покаяние не есть единичный акт, периодический эпизод на духовном пути, а постоянное дело жизни: «Если диавол не перестает бороться с нами, то и покаяние не должно быть никогда упраздняемо..» (прп. Марк Подвижник).
Полное и искреннее исповедание своего прегрешения должно приносить облегчение душе. А если этого не происходит, то скорее всего не уврачевана глубинная первопричина греха, как говорится - "волос сбрит, а корень остался". Надо бдительно ловить себя на духовной лжи - будто бы, одухотворенно обливаясь слезами под епитрахилью священника, мы приносим самоотреченное покаяние, а по сути - совершаем тонкое мошенничество, в глубине подсознания "возлюбив грех паче благостыни". Если человек хотя бы малой мыслью обернется назад — он уже не будет чистым, и не будет ему Божественного утешения. И тогда лукавый бес, радостно потирая когтистые лапы, будет внушать все новые и новые искусительные воспоминания, чтобы окончательно отвратить человека от спасительной благодати Церкви и полностью завладеть его душой! Посему-то апостол и говорит, что при такой будущности для тех, кто пассивно возвращается на зло, «лучше было бы им не познавать правды, нежели, познав, впадать в большее зло. Потому что и пес, возвращающийся на свою блевотину, бывает еще отвратительнее, подобно как и свинья, ищущая омыться от грязи, если делает это в грязи же, оказывается еще грязнее прежнего». (2Пет.2: 21-22).

Да, люди несовершенны, и их поведение в той или иной мере является наигранным актом. Как же снять с себя маску лицемерия и начать поступать во всём подобно Христу? Вспомните простые, но глубочайшего смысла слова Христа, обращенные к человеку, потерявшему себя, грешнику и заблудшему: «Встань и иди!» (Деян. 22, 10), и который потом встал, и пошел за Христом, и - стал святым Апостолом…
Этот важнейший принцип человеческого бытия означает, что падший снова и снова должен находить силы, чтобы подняться, и идти, творя новую жизнь, и именно на пути созидания происходит очищение от скверны. Уже сам факт восстания устраняет как половинчатое существование на коленях, так и полное возлежание в грязи. «Встань и иди!» — это механизм обретения совершенства, это технология успеха в любом деле, секрет победы над окружающим миром греха и самим собой. Человек сам встает и сам идет - Бог не ведет, не тащит его в рай, то есть не лишает свободы выбора и не навязывает ему Свою волю силой. И всякий грешник может возродиться, если захочет, только покаяние должно быть не формальное, а реальное - не на словах, а на деле. И не надо отчаиваться – о падениях и ошибках старец Паисий Святогорец говорил как о пользе для человека, которую надо уметь извлекать: «Часто даже переменчивые взлеты и падения в духовной борьбе помогают человеку в том, чтобы он плодотворно и уверенно совершал свой духовный путь к Богу. Внимательно следя за всем происходящим и используя всё во благо, мы приобретаем опыт, используя который получаем немалую помощь. Падения помогают познать самого себя. Всё выходит наружу, и потихоньку совершается полезная работа над собой».
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Уважаемый батюшка, спасибо за вразумление. Правильно я понимаю, что обернуться назад это значит вернуться ко прежним своим грехам? Слава Богу. по милости Божьей, я не возвращаюсь к старым плотским грехам, но здесь к своему удивлению обнаружил в себе грех- гордыню, причем как я сам для себя понял этот грех-гордыни сидит, во мне давно, но я по своей невнимательности не замечал этот грех. По милости и благодати Божьей я обнаружил в себе грех -гордыни и сегодня же грех сей исповедал. Батюшка помогите советом как бороться с грехом гордыни? С уважением Алексей Храни вас Господи.
 
Последнее редактирование:
Сверху