Как избавиться от желания зевать во время молитвы и что это означает?

Крещён в Православии
В детстве такого не было, всегда молились с мамой, а это появилось где-то пару лет назад. В процессе молитвы хотелось зевнуть. Потом чаще и чаще. Теперь даже об упоминании о молитве хочется зевать. То есть это уже перешло в рефлекс и это мне не нравится, потому что один человек сказал, что это признак одержимости бесами. Но так ли это? Можно ли как-то это побороть? Может у кого-то такое было или есть тоже?
 
Православный христианин
Думаю, не одержимость; но от молитвы кто-то уводит нас. У меня ребёнок прекрасно засыпает, когда поёт скучные ей песни или во время дыхательных упражнений. Боюсь, что зевание - признак скуки к делу. Или бывает у людей зевота перед потерей сознания, когда делаешь непосильное, или из-за аллергена. Возможно, в месте молитвы есть сильный, для Вас опасный аллерген. Зевота - или ко сну, или к потере сознания
И очень хотелось бы знать, как люди с сильной постоянной аллергией (которые не могут перенести каждение) находятся в храме, какой они находят выход?
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
В детстве такого не было, всегда молились с мамой, а это появилось где-то пару лет назад. В процессе молитвы хотелось зевнуть. Потом чаще и чаще. Теперь даже об упоминании о молитве хочется зевать. То есть это уже перешло в рефлекс и это мне не нравится, потому что один человек сказал, что это признак одержимости бесами. Но так ли это? Можно ли как-то это побороть? Может у кого-то такое было или есть тоже?
Попробуйте во время чтения не думать о зевоте и всячески перебарывать себя при мысли о ней!
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте. Аника, а что, если перенести время правила? Утреннее - немного позже, а вечернее - немного раньше? Возможно, Ваш тело воспринимает час молитвы как переход от сна или ко сну? ;-)
 
MARINA5517V@gmail.com
Православный христианин
Зевота смущает и тебя перед служением Богу и перед ближними во время молитвы.
Подавлять её совсем не трудно.
Чтоб легче справиться с этой навязчивой напастью, действительно необходимо просто высыпаться, не быть сонным и внимательнее, сосредоточеннее быть на молитве.
Желание общаться с Господом посредством молитвы, радость, ощущаемая в Богообщении прогонит всякую зевоту.

Зевота- нега, расслабление.
Достаточно осознать:
перед Кем стоишь,
к Кому обращаешься.
Зевоту как рукой снимет.
Ну и , конечно, попросить Самого Господа, чтоб помог преодолеть зевоту.
 
Крещён в Православии
Попробуйте во время чтения не думать о зевоте и всячески перебарывать себя при мысли о ней!
Так в том-то и дело, я даже и не думаю о зевоте, а думаю исключительно о молитве, и оно само собой появляется. И меня это расстраивает. Это уже на уровне рефлекса просто. Вот даже в этой теме я читая начинаю зевать. Я пыталась найти этому причину, но не могу. Я спрашиваю тут, т.к. может в этом есть какой-то смысл? Может это бесы такое чудят, или это что-то психическое?
 
Крещён в Православии
Чтоб легче справиться с этой навязчивой напастью, действительно необходимо просто высыпаться, не быть сонным и внимательнее, сосредоточеннее быть на молитве.
Так я перед сном всегда молюсь. Тогда и ко сну уже клонит действительно. Но я потом еще книгу читаю и никакой зевоты нет.
Здравствуйте. Аника, а что, если перенести время правила? Утреннее - немного позже, а вечернее - немного раньше? Возможно, Ваш тело воспринимает час молитвы как переход от сна или ко сну? ;-)
Может и так. Но это случается и днем. Когда днем молюсь то же самое. Это уже просто рефлекс. При чем нехороший, и я не знаю как с ним бороться. Может есть какие-то методики?
 
Крещён в Православии
Здравствуйте. Аника, а что, если перенести время правила? Утреннее - немного позже, а вечернее - немного раньше? Возможно, Ваш тело воспринимает час молитвы как переход от сна или ко сну? ;-)
А еще, я очень хотела стать монашкой. Но не получилось, т.к. я засыпаю на всенощных службах. Я не знаю, как выдерживают это монахи и не зевают и ко сну их не клонит. А я вот сейчас пишу, и этот рефлекс работает.
 
Сверху