Как я поверила в Бога

Петербург
Православный христианин
Сейчас мне несколько странно мыслить в категории верить-не верить, потому что когда я анализирую всю свою жизнь, то вижу, что Бог был всегда рядом и тактично намекал о своем существовании.
Одно из первых воспоминаний - Библия в гравюрах Гюстава Доре и бабушка. Если гравюры еще оставили приятный след на многие последующие года, то бабушкина вера была чем-то необъяснимым. В принципе, в моей семье все крещеные, но невоцерковленные, со своими представлениями. Не помню, чтобы в детстве бабушкины проявления веры меня пугали, но сейчас я понимаю, что объясняла она явно неправильно.
Еще помню, что мама как-то принесла детскую Библию. Но по незнанию решила, что она сектантская и отдала ее куда-то. А мне было очень обидно, потому что я не дочитала последний разворот: там было пояснение о том что надо делать, чтобы спастись.
Лет с 9 у меня начались какие-то странные состояния. Я начинала думать о том, что когда-нибудь умру и меня не станет. Ну вот сейчас я есть, а потом меня не будет. Я могла не спать целую ночь, ощущая, что моя душа и мое тело - две субстванции, которые случайно пересеклись на небольшой промежуток времени. Каждый раз мама обещала сходить вместе в церковь, но все как-то не складывалось... и не надеялась я, потому что думала, что русские церкви созданы для того, чтобы свечки ставить. Примерно в том же созрасте думала о том, чтобы перейти в католичество, потому что у них есть службы.
В переходном возрасте все как-то свалилось... у всех сваливается, но каждый переживает по-разному. Я начала сначала курить, потом пить, будучи на тот момент хиппи (не спорю, странно это в 2003-04 году) мечтала о свободной любви и очень старалась сделать мечту реальностью. Заинтересовалась буддизмом, но углубляться было просто лень. Так на протяжении двух лет от силы наберется неделя, когда я была трезвой. Периодически, когда у меня было плохое настроение, пыталась покончить жизнь самоубийством.
Потом через брата познакомилась с одной девушкой, которая рассказала мне о Христе. Но она была евангельской христианкой и ее молитва "на языках" меня ужасала. Тем не менее, она была бодра, весела и трезва и мне показалось, что вот он, выход из запоя. Хватило меня не надолго. После того, как она познакомила меня со своими друзьями, мне стало не по себе. Что-то внутри сопротивлялось. Мне не нравились их стеклянные глаза, мне было непонятно то, о чем они говорили, мне не нравилась их молитва. Я снова решила, что меня обманули и возобновила прежний образ жизни с новыми силами. Теперь я ощущала, что мне нужно что-то более сильное, возможно, наркотики. Потом была неудачная влюбленность, после которой я снова решила покончить с собой. Было уже лето и я второй раз бросала университет на первом курсе.
Готовясь к очередному поступлению, на даче я познакомилась с молодым человеком. С первого взгляда я сказала себе, что это тот человек, который мне нужен. Полгода мы встречались, а потом в течение года мы не видели друг друга. И именно в этот год я поверила в Бога. Вера помогла мне бросить вредные привычки и пережить этот ужасный год. Благодаря Богу я учусь и мне это нравится. А мой молодой человек теперь пишет картины, хотя раньше он даже не знал как держать кисточку в руках. Теперь, когда мы снова вместе, мы хотим пожениться и завести детей.
Конечно, не все бывает гладко, но вера - основа. Она помогает смотреть на мир, помогает ставить правильные цели и добиваться их. Слава Тебе, Господи!
 
Москва
Крещён в Православии
Конечно, не все бывает гладко, но вера - основа. Она помогает смотреть на мир, помогает ставить правильные цели и добиваться их. Слава Тебе, Господи!
Слава Богу, Мария! Господь взыскал вас! Вы, как потерянная, но после обретенная вновь драхма. Не теряйтесь больше, не огорчайте любящего вас Бога.
 
Уважаемая Любовь, согласна с вами, удержать сложнее, чем обрести. Не смотря на долгий путь.

Дима, ну вот, рассекретил.. :)
Ваша боязнь потерять по моему является истинно христианским чувством."Блаженны нищие духом ибо их Царство Божие".Причем я так считаю,кто теряет это чувство страха-тот подвергается искушению...(гордыней).Не об этом ли страхе Божием говорится?.
 
Сверху