Как к ним относиться? Которые верят в Бога, но не Церкви.

Ну раз меня заметили, то следующий вопрос.
Как Вы относитесь к личной гигиене о которой очень много написанно в Ветхом Завете???( потом объясни почему в данной теме)

Скажу честно, до Нового я ещё не дошёл, но осталось не очень много....
 
А здесь всё то же ханжество, гордыня и всякая туфта!!! Ничем вы не отличаетесь!!!

А ещё под аваторкой таких надписей по налепили!!!

В сердце осуждающего не может жить Бог!!! Я хоть под аваторкой не кичусь!!!

Вот после таких ушлёпков, всякое желание пропадает ходить в храм Божий, а вдруг там такие же!!!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А здесь всё то же ханжество, гордыня и всякая туфта!!! Ничем вы не отличаетесь!!!

А ещё под аваторкой таких надписей по налепили!!!

В сердце осуждающего не может жить Бог!!! Я хоть под аваторкой не кичусь!!!

Вот после таких ушлёпков, всякое желание пропадает ходить в храм Божий, а вдруг там такие же!!!
Не правда!
В храм пропадает желание ходить тому от кого Бог отобрал веру.
Потому как верующий бежит в храм к Творцу, не оглядываясь на окружающих.
Идет к Отцу Небесному и несет свои горести и печали, радости и заботы...
Такой верующий просит а не требует. Он открывает свое сердце, а взамен получает ДАР ВЕРЫ.
Приидите ВСЕ... - призывает Господь. И каждому дается по вере.
А тот, кто идет не к Богу, а покрасоваться собой неотразимым, кто говорит, что ОН НЕ ТАКОЙ, как вон тот ("мытарь") - у того отнимается и то, что имел, что даровано ранее Богом.
Тому, кто в гордыне своей, видит только грехи других, а своими кичится, типа:
"ах я грешник такой вот.....,
но другие хуже ведь, они там все такие..... и такие..., что мне рядом с ними и стоять то противно."
Таким и "автарка" не нужна вовсе, - "СЛОВАМИ СВОИМИ ОСУДИШЬСЯ..."

Владимир, ходили бы вы на службу в храм, то наверное слышали бы чтение про "мытаря и фарисея" и может быть отложилось бы что то в вашем сознании.
Не теряйте себя...
А пока, поздравляю с наступающими (нашими с вами) именинами!
Спаси, Господи!
 
А здесь всё то же ханжество, гордыня и всякая туфта!!! Ничем вы не отличаетесь!!!

А ещё под аваторкой таких надписей по налепили!!!

В сердце осуждающего не может жить Бог!!! Я хоть под аваторкой не кичусь!!!

Вот после таких ушлёпков, всякое желание пропадает ходить в храм Божий, а вдруг там такие же!!!

В храм к Господу ходят, а не к людям. Жаль тех, кто ходит по иным причинам. Они либо еще не узнали (личным опытом), что есть за место храм, и с Кем они могут в нем повстречаться, либо ерундой страдают.

Христианин православной церкви в храм приходит, чтобы участвовать в литургической жизни Церкви. Проповедь, кстати, совсем не главное. Это протестанты думают, что это важно, но у них-то, у бедных, и правда ничего больше не осталось, вот они только и калякают о боге и думают, что "живут духовной жизнью", потому что болтают много про Писания. Да это, проще говоря, задворки духовной жизни, производное от нее, а совсем не наоборот. Главное только то, что созидается внутри, в сердце человека. Все внешнее, и проповедь тоже, призвано произвести качественный переворот, перейти во внутреннее. А проповедь-то может быть в тему, а может и нет. А вот Литургия не может быть не в тему.

Апостол Павел говорит: "Что может нас разлучить от любви божией? Скорбь, или теснота, или меч?"
А вы кого-то не удобного для вас увидели и все, в храм не хотите больше идти. Какой тут меч? Да тут одной прельщенной бабушки хватит, чтобы отвадить от храма.
 
Ну раз меня заметили, то следующий вопрос.
Как Вы относитесь к личной гигиене о которой очень много написанно в Ветхом Завете???( потом объясни почему в данной теме)

Скажу честно, до Нового я ещё не дошёл, но осталось не очень много....

Отменено, если вы не иудей. В смысле по вере, а не по крови. Если вы христианин, то на вас эти нормы не распространяются. Подробности, надеюсь, не нужны? Объяснять просто долго, будет желание, объясним.

Есть один (да не один) момент. Если в ВЗ Писании предписывалось не являться перед Богом в телесной нечистоте, то сие должно было навести на мысль, что важнее быть без нечистоты внутренней грехов. ВЗ - это тени и образы грядущего в НЗ.
 
Асино
Православный христианин
А здесь всё то же ханжество, гордыня и всякая туфта!!! Ничем вы не отличаетесь!!!

А ещё под аваторкой таких надписей по налепили!!!

В сердце осуждающего не может жить Бог!!! Я хоть под аваторкой не кичусь!!!

Вот после таких ушлёпков, всякое желание пропадает ходить в храм Божий, а вдруг там такие же!!!

"Аще смирения Божия просишь - готов буди - Бог пошлет унизить тебе"
Владимир, благодарю)))

А так...
Соринка и бревно., бревно и соринка
Тычь любому в его гордыню - не ошибешься... А не осудишься?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А здесь всё то же ханжество, гордыня и всякая туфта!!! Ничем вы не отличаетесь!!!

А ещё под аваторкой таких надписей по налепили!!!

В сердце осуждающего не может жить Бог!!! Я хоть под аваторкой не кичусь!!!

Вот после таких ушлёпков, всякое желание пропадает ходить в храм Божий, а вдруг там такие же!!!

Это все одна песня...
Друзья, сразу прошу прощения за мои не много хамские посты!!!
Попытаюсь объяснить..., не сочтьите за хваставство и гордыню!
Просто на инет ресурсах я далеко не новичёк. И на некоторых из них я являюсь модератором и администратором. Хоть и начинал с нуля. Так вот, что бы тебя заметили гиганты и динозавры тех ресурсов приходилось хамить, дерзить и т.п.
Вот я и выбрал подобную стратегию..., потому как работает она везде!!!
Провокация...чтоб заметили. Да заметили вас, Владимир. Полегче на поворотах, а то схлопочите от админов красную карточку.
 

ВладимирН

Заблокирован
Торжок
Интересующийся
Не упоминай имя господа всуе. В форуме - это тоже всуе. Зачем святое делать присказкой?

Не суди и не судим будешь. Какой мерой сам меряешь, такой и тебе отмерено будет.
Никто не вправе говорить что он то вот верит, а вот кто то - заблуждается.
Никому не ведомо кто заблуждается больше.
Для каждого даны свои испытания, своя чаша.
Написано же - любить. Всех, без разбору.
Кто ближе а кто дальше - не нам решать.(и это очень хорошо, а то бы мы нарешали)

Где написано что в церковь или к Богу нужно идти ногами?
Где написано что Храм - это строение?
А написано как раз обратное. Не сотворить себе кумира, ни молиться ни дереву ни изображению, а только мне одному. И отвечая на вопрос "Где тебе следует молиться" Христос прямо и недвусмысленно говорил, что в том месте, где вы соберетесь втроем и будет моя церковь.

Фольмер Владимир прав, что осуждающий не может быть правым.
Как и в том, что некоторым в православии нравится только то, что именно они в него и верят
 

ВладимирН

Заблокирован
Торжок
Интересующийся
Еще вот один глупый вопрос, уважаемым форумчанам.
А как вы вообще понимаете, "доброе" дело или нет?
Знак на нем какой, или что? Или вы думаете, что только "добрые" дела и нужны?
Дела же могут простираться гораздо дальше ваших возможностей, как можно вообще говорить, что их Вы делаете.

Приведу нарочито глупый пример. Вы видите что стоит бабушка на пешеходном переходе, а никто ей дорогу не уступает. Надо помочь. Доброе дело, безусловно?
Повели. А тут торопыга. Бац. Всмятку. Что в итоге? Доброе дело?
И кто вот это умыслил, вы? Не зря же говорится про ад и добрые дела по-видимому.

Или уж совсем глупый пример. Идете себе по берегу, тонет человек. Вы его значит раз - и спасли. Вы - молодец получается. А человек то оказывается редким гадом,насильником убийцей и т.д. И сразу как спасся, он значит пошел дальше заниматься своими делами. Вот может как раз вы помешали доброму делу?
Какие будут мнения?
 

ВладимирН

Заблокирован
Торжок
Интересующийся
Просто пару месяцев назад наш Батюшка, и я думаю делал он это не по своему усмотрению... просто распылялся об олимпиаде, как о главном символе язычества, пока Патриарх Кирилл не благославил на всю страну олимпиаду!!!

Это как назвать??? Политической прости..., как дядя ВВП скажет так церковь и повернёт???
Хотя по идее она отделена от государства!!!

Как то раз мне повезло задать вопрос патриарху нашему, Алексию второму.
Как раз меня интересовало почему РПЦ не приветствует проповеди.

Так вот, как выяснилось, РПУ проповеди не только не приветствует - а просто запрещает. И обязывает не говорить ничего лишнего представителей церкви. Поэтому и служба - четко по писанию. А это оказывается как раз чтоб исключить влияние человеческого мнения. Человек - может ошибаться, заблуждаться. Облеченный саном - он вовлечет в заблуждение паству.
Послуштаь смеха ради американские проповеди..... и позиция РПЦ сразу становится понятной.

Вы, как и многие, пребываете в заблуждении . Ничего "круче", если Вам так понятнее, звания патриарха, предстоятеля то есть - не существует на свете. Во всех смыслах.
Это круче короля, круче президента...(хотя мне противно ТАК об этом говорить)
Человек в таком звании берет на себя величайшую ответственность.
И он может иметь что только ему будет нужно(как правило ничего не нужно и ничего из земного не важно). Может иметь порше, часы за триллион, 100 тысяч квартир.
Он этого ДОСТОИН. И как-правило, все-таки живет скромно(если сравнивать с каким нибудь обычным бароном). Руководствуется такой человек только одним - благом паствы.
Иногда пастве, вы знаете, с государством - по пути. Бывает же.
 
Армавир
Крещён в Православии
Приведу нарочито глупый пример. Вы видите что стоит бабушка на пешеходном переходе, а никто ей дорогу не уступает. Надо помочь. Доброе дело, безусловно?
Повели. А тут торопыга. Бац. Всмятку. Что в итоге? Доброе дело?
И кто вот это умыслил, вы? Не зря же говорится про ад и добрые дела по-видимому.

Или уж совсем глупый пример. Идете себе по берегу, тонет человек. Вы его значит раз - и спасли. Вы - молодец получается. А человек то оказывается редким гадом,насильником убийцей и т.д. И сразу как спасся, он значит пошел дальше заниматься своими делами. Вот может как раз вы помешали доброму делу?
Какие будут мнения?
Если уж мечтать, то пусть лучше бабушка тонет, а душегуб попадает под машину.
 
Армавир
Крещён в Православии
Вы, как и многие, пребываете в заблуждении . Ничего "круче", если Вам так понятнее, звания патриарха, предстоятеля то есть - не существует на свете. Во всех смыслах.
Это круче короля, круче президента...(хотя мне противно ТАК об этом говорить)
Человек в таком звании берет на себя величайшую ответственность.
И он может иметь что только ему будет нужно(как правило ничего не нужно и ничего из земного не важно). Может иметь порше, часы за триллион, 100 тысяч квартир.
Он этого ДОСТОИН. И как-правило, все-таки живет скромно(если сравнивать с каким нибудь обычным бароном). Руководствуется такой человек только одним - благом паствы.
Иногда пастве, вы знаете, с государством - по пути. Бывает же.
Бывает и хороший человек и без звания Патриарха. Хотя и со званием Патриарха может быть, к примеру Патриарх Сербский Павел, Царство ему Небесное. Патриарх Кирилл, возможно, кроткий и миротворец и далее, но в уюте по заявлениям СМИ не скромный. Как на самом деле я не знаю.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как то раз мне повезло задать вопрос патриарху нашему, Алексию второму.
Как раз меня интересовало почему РПЦ не приветствует проповеди.

Так вот, как выяснилось, РПУ проповеди не только не приветствует - а просто запрещает.

Владимир, поясните этот свой тезис в ключе гомилетики. А то я как-то не пойму кто кому что запрещает.
 
Армавир
Крещён в Православии
кто не скромный? И что такое скромность?
В быту не скромный. Скромность в быту это быт без помпезности. Я привёл в пример Патриарха Сербского Павла, прочитайте о его быте, его быт я считаю скромным. Конечно, я основываюсь на заявлениях СМИ.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
В быту не скромный. Скромность в быту это быт без помпезности. Я привёл в пример Патриарха Сербского Павла, прочитайте о его быте, его быт я считаю скромным. Конечно, я основываюсь на заявлениях СМИ.
а помпезность как думаете? от него самого зависит? или от нестроений в обществе? (вынужденная охрана, вынужденные бронированные авто)..... и что значит - в быту? он, что золотыми ложками ест?
 
Армавир
Крещён в Православии
Живёт в шикарном здании, ездит на шикарных машинах, куча сопровождающих. Дорогие одежды. Что до нестроений в обществе, то в Сербии разве лучше живётся? Ну, если показатель скромности это не использование золотых ложек в еде, тогда, думаю, можно говорить о скромности в быту.
 

ВладимирН

Заблокирован
Торжок
Интересующийся
Владимир, поясните этот свой тезис в ключе гомилетики. А то я как-то не пойму кто кому что запрещает.

Вот не знал, что есть такая наука-гомилетика. Спасибо, просвятили.
Вот например Кирилл в "Слово пастыря" строит свою беседу именно в этом ключе.
И, я не сомневаюсь, что может такого же права добиться и представитель РПЦ чином пониже. Но разве вызывает возражение то обстоятельство, что справится с эти могут далеко не все? А значит и проповедовать прихожанам следует не всем. Как сейчас обстоит дело? Обозначеный разговор у меня состоялся точно не помню, но наверно 1996-1998 году.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вот не знал, что есть такая наука-гомилетика. Спасибо, просвятили.
Вот например Кирилл в "Слово пастыря" строит свою беседу именно в этом ключе.
И, я не сомневаюсь, что может такого же права добиться и представитель РПЦ чином пониже. Но разве вызывает возражение то обстоятельство, что справится с эти могут далеко не все? А значит и проповедовать прихожанам следует не всем. Как сейчас обстоит дело? Обозначеный разговор у меня состоялся точно не помню, но наверно 1996-1998 году.

Владимир, ну вот честно... Глупость же написали по поводу того, что запрещается проповедовать....

Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа (Мф.28:19)
 
Сверху