Как кто жил, тот то и заслужил

Жили-были на свете дурак и недурак.

Дурак если шел на базар, то тратил все деньги, а потом купленное раздавал людям и радовался. Недурак сначала на базаре что-то продавал втридорога, а потом покупал нужное и грустил, что не за так товар взял .

Дурак если варил кашу, то столько, что хватало и самому наесться, и калик перехожих накормить, которых он пускал в свой домишко ночевать. Недурак варил ровно столько, чтобы самому поесть, да попозже, да поменьше, чтобы в ночь, а путников гнал от своей калитки прочь.

У дурака лишняя денежка появится, он тут же с ней в гости бежит – кому ее так даст, кому в долг, да тут же и забудет, что дал. И в помощи другим он всегда первый – за так, ведь он дурак: огород вскопать, воды наносить, дров нарубить – когда другим радостно, и ему на душе сладостно.

А недурак копеечку к копеечке кладет, каждому рублику счет ведет, копит капитал, прячет, чтоб никто не видал.

Дураку в каждом доме были рады – с ним можно было разделить и радость, и горе. А недураку мало кто радовался. Если точно, то никто. Зато недурак как себя любил! Возьмет зеркало и перед ним так повернется, и так.

-Какой же я красивый! – восхищается он, - какой же пригожий! Какой умный!

Насмотрится на себя в зеркало, выйдет на середину сельской площади, и давай умные речи да слова говорить, которые в книжках вычитал. От чувства собственного достоинства пыжится, пунцовеет, надувает щеки, руками машет, чуть не пляшет.

А народ соберется, стоит - кто слушает, кто семечки кушает, кто пальцем крутит у виска – тоска…

Как встретит недурак дурака, смеется над ним: «Хоть и любит тебя народ, а ты был и есть нищеброд. Свое не копишь, жизнь торопишь!».

А дурак только улыбается, да руками разводит – уж какой есть.

Случилось им помереть почти в одно и тоже время. И попали оба на божий суд, откуда и развели их куда кому было положено.

Недурак попал в мир, где все серо, где нет запахов, где краски тусклы, где вода да еда без вкуса и никого вокруг. Только густой туман. Скука и безнадега изъедали его, как червь яблоко. А дурака снова призвали людям служить: где словом за таких же как он бедолаг заступиться, где подмогнуть им чем незаметно. Всех, кем помыкали, кого обманывали и над кем смеялись, теперь дурак опекал. И дел у него было невпроворот, где уж там скучать.

Разорвало однажды над недураком пелену тумана, и увидел он, как на небесах дурак делом занят, и закричал тогда, чтобы тот и ему помог. Да где там – разве снизу докричишься?

Прошло много лет с тех пор, как жили в селе дурак и недурак. Первого люди до сих пор в сказках добрым словом вспоминают, а про недурака сразу же и забыли, словно и не жил он вовсе в селе.

Есть ли мораль в этой сказке? Так каждому она своя – недураку одна, дураку – другая.
 

Вложения

  • кто как жил 1.jpg
    кто как жил 1.jpg
    195,4 KB · Просмотры: 493
Православный христианин
Творческое раскрытие той истины, что "мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их (1 Кор. 3:19).
 
Сверху