Как молиться за прабабушку?

Тема в разделе "Жизнь после смерти", создана пользователем Пелагея99, 17 авг 2018.

1. Пелагея99

Пелагея99

Вильнюс,Литва
    Православный христианин
    Более 20-ти лет назад моя прабабушка после гибели своего сына потеряла рассудок и через несколько дней покончила жизнь самоубийством.Ей было около 77 лет.Похоронили на деревенском кладбище рядом с мужем,как положено поставили крест,затем сделали памятник.
    К сожалению,уже не у кого спросить ,отпевали ли вообще.Прошло много лет и некоторых очевидцев из числа моей родни уже самих нет .

Поэтому возник вопрос.Как молиться?Возможна ли подача записок именно при таком случае?(я в курсе ,что самоубийц не поминают на проскомидии,но моя прабабушка была больна психически)

2. ***Виталий***

***Виталий***

Православный христианин
    Мир вам. Молитесь за неё ( а тем более как вы пишете,что она была одержима).
    Самое главное что бы в вас была вера а Господь по вере вашей( и любви к ближнему) услышет вас. У меня похожая ситуация с папой.

3. Игорь Александрович.

Игорь Александрович.

.Москва
    Православный христианин
    Аналогичную ситуацию приводит митр.Вениамин(Федеченков)в труде:
    Канон о самовольне живот свой скончавших
    .В общем там эмигрант -солдат-псих,пуля в лоб,"заказное отпевание"ну и вся классика модернистского жанра.Вообще принято так - человека подают на проскомидию если только он вёл Церковную жизнь и жил в покаянии.

Последнее редактирование модератором: 20 авг 2018

Поделиться этой страницей