Как надо было поступать в этой ситуации?

Православный христианин
Вообще если серьёзно, то священник не посредник с моей точки зрения, а он предстоящий в собрании христиан и исповедь он принимает от лица всей общины, обычно он должен блюсти то чтобы в общине не появились волки:еретики, чародеи, гадатели и т.п. Насчёт серьги в ухе, я искренне не понимаю смысл её ношения у мужчин, ну кроме пиратов и казаков.

По логике вещей священник оценил внешний вид, но как духовный лекарь ещё не опытен, так как сделал надрез скальпелем слова, но не вытащил гной из раны и не вложил в рану лекарства , не объяснил человеку сути его греха и ответственности за него, и не предложил человеку путей очищения. Тоесть врач неопытный помахал скальпелем перед носом, а заболевание поди осталось и возможно и даже симптомы усилились. Не каждому это дано вообще, и не каждый может справиться с разными " заболеваниями".

Мы же врачу не говорим ты посредник и т.п. , а понимаем что врач должен установить диагноз и назначить лечение и вылечить нас, так же и здесь священник вправе задавать вопросы, но лишь для уточнения болезни, лишь для того чтобы помочь человеку избавиться от болезни и стать верным христианином, характер, тон вопросов, терпение вот что на мой взгляд нужно духовнику.
И Врач, и Судья, и Учитель у нас один - Господь Бог, и брать на себя Его функции, это по-моему, непомерная гордыня и самомнение...
 
Украина
Православный христианин
И Врач, и Судья, и Учитель у нас один - Господь Бог, и брать на себя Его функции, это по-моему, непомерная гордыня и самомнение...
А никто ничего не берёт просто надо внимательно читать Евангелие:"
Вопрос:
Отче, разъясните из Евангелия от Матфея: «Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Мф.18:18).

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):
Этими словами Господь наш Иисус Христос дает Своим ученикам власть вязать и решить, которую ранее дал св. апостолу Петру (Мф.16:19). Речь идет о праве отпускать или оставлять грехи. Через апостолов это право дано также пастырям Церкви. Реализуется оно при совершении таинства исповеди. Эти слова Спасителя использовали святые отцы при составлении канонических правил. Они призывают пастырей мудро и с любовью пользоваться полученным правом: «Приявшие от Бога власть решить и вязать, должны рассматривать качество греха, и готовность согрешившаго ко обращению, и тако употреблять приличное недугу врачевание, дабы, не соблюдая меры и в том и в другом, не утратить спасения недугующаго. Ибо неодинаков есть недуг греха, но различен и многообразен, и производит многие отрасли вреда, из которых зло обильно разливается, доколе не будет остановлено силою врачующаго. Почему духовное врачебное искусство являющему подобает прежде разсматривать расположение согрешившаго, и наблюдать, к здравию ли он направляется, или напротив, собственными нравами, привлекает к себе болезнь…» (Шестой Вселенский Собор. Правило 102).
 
Липецк
Православный христианин
У меня было чувство что он с презрением ко мне отнёсся, когда я был у него. И вообще нехорошо поступил со мной.
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
У меня было чувство что он с презрением ко мне отнёсся, когда я был у него. И вообще нехорошо поступил со мной.
Только что прочёл проповедь святого Иоанна Златоустого, который говорит, что если какого человека обидели , то такой человек приобретёт себе великую награду если примет это без гнева, как очистительное действие для своей души. Перенёсший обиду благосклонно возвышает свою душу, очищает её и даже молится за обидевшего, который не понимает что наносит себе внутренние раны сам. Кто может быть обижен, только тот кто принимает обиду, кто сам обижается, так как верующего обидеть невозможно, ибо верующий любую обиду будет воспринимать как великую радость.

Напротив гнев и злые мысли, злые слова препятствуют человеку возносить молитвы и такие молитвы не нужны Господу, как молитвы принесённые осквернённой душой и языком.

Знаю как трудно побороть свирепого пса-гнев, но святой Иоанн Златоуст советует гнать от себя этого пса палкой смирения, для того чтобы воздевать чистыми руки в молитвах ко Господу.
 
Украина
Православный христианин
Когда читаем святого Иоанна Златоуста всей семьёй получаем просто необыкновенную радость. Вот учитель Церкви удивительный .

Тропарь Иоанну Златоусту, архиеп. Константинопольскому
Уст твоих, яко же светлость огня возсиявши, благодать /
вселенную просвети: /
несребролюбия мирови сокровища сниска, /
высоту нам смиренномудрия показа, /
но, твоими словесы наказуя, отче Иоанне Златоусте, /
моли Слова Христа Бога спастися душам нашим.
 
Православный христианин
Сегодня пошёл Покровский женский монастырь, никогда туда не ходил и решил исповедаться смиренно. Хотя вообще недавно хожу исповедоваться. И вот подхожу к молодому священнику, перечисляю грехи... И он начинает грубо переспрашивать. Ладно, договорил. А он потом мне говорит тоже грубо: "Евангелие читаешь", а ответил что да. А потом он пошёл меня чесать: "А это что у тебя в ухе?! Немедленно снимай, ты что?!" и далее "И куришь ещё что ли?! Почему на исповеди не сказал?!", "Ты что, ты же христианин, а так совсем пропадешь!"... Я молча всю эту грубость выслушал и ничего вообще не отвечал. А теперь вот жалею, ведь получается на меня накатили, а я это как козёл отпущения молча претерпел и собственно унизился... получается.

А вы стали бы высказываться священнику, после такой грубости?
Обычная проверка. Суть не в священнике. Суть в "решил исповедаться смиренно". Случается очень часто. Надо лишь научиться замечать. Дело не в человеке, через которого будет действовать Экзаменующий. Вместо священника могла бы быть обычная прихожанка
 
Православный христианин
У меня было чувство что он с презрением ко мне отнёсся, когда я был у него. И вообще нехорошо поступил со мной.
Не ходить к нему больше - и делов. Из-за таких "батюшек" люди и из Церкви уходят.
 
Православный христианин
А вы стали бы высказываться священнику, после такой грубости?

Странный вы... Надо доставать книжечку и ручку: Простите, батюшка, а ваше имя? А кто ваш духовник? А непосредственный начальник? А как их найти, или написать письмо?

Ну, потом можно никуда не писать: пусть батюшка мучается неизвестностью...

ПС Впрочем, могли бы (если мстительный) прям тут озвучить, кто вас и где обидел: пустить карьеру под откос. А промолчите - он же до архиерея дорастёт... Промолчите? ну-ну...
 
Россия
Православный христианин
Я вот знаю одного батюшку, очень строгий, хоть и не молодой, от него люди аж отлетают на исповеди:) И ничего, очередь всегда такая, что еще можешь и не попасть.
угу, а мне тут в паралельной ветке говорили еще что агрессией нельзя добро привить.
Я думаю так закалять батюшка монахов в монастыре может, это полезно действительно, там люди подготовленные и знают на что идут. А тут это не допустимо, приходит человек, ищет поддержки, а тут фигак пускай смиряется. Да кто то может вообще так больше не придти, православных ведьм тоже касается. Кто то говорил что они для смирения... Еслиб это было так, думаю навряд ли Дмитрий Смирнов лишал своих прихожан такой пользы. Он прямо заявил что всю эту мерзость на своем приходе истребил. Делают предупреждение первый раз, а потом вооооон из Храма! Церковь то место куда человек приходит за утешением. А новоначальные обычно идут с проблемами, а не когда им радостно и хорошо на душе. Это уже следующая ступень развития. Ну представьте пришел мальчишка в секцию бокса а ему на по рылу, это полезно пускай закаляется. Я думаю у многих вообще желание заниматься отпадет.
А автору темы, конечно желаю не обращать внимание на это, всякое бывает.
 
Крещён в Православии
Сегодня пошёл Покровский женский монастырь, никогда туда не ходил и решил исповедаться смиренно. Хотя вообще недавно хожу исповедоваться. И вот подхожу к молодому священнику, перечисляю грехи... И он начинает грубо переспрашивать. Ладно, договорил. А он потом мне говорит тоже грубо: "Евангелие читаешь", а ответил что да. А потом он пошёл меня чесать: "А это что у тебя в ухе?! Немедленно снимай, ты что?!" и далее "И куришь ещё что ли?! Почему на исповеди не сказал?!", "Ты что, ты же христианин, а так совсем пропадешь!"... Я молча всю эту грубость выслушал и ничего вообще не отвечал. А теперь вот жалею, ведь получается на меня накатили, а я это как козёл отпущения молча претерпел и собственно унизился... получается.

А вы стали бы высказываться священнику, после такой грубости?


"Отец Гавриил любил сидеть на верхней ступеньке лестницы, ведущей к башне. Как-то по лестнице поднимался священник. Отец Гавриил повернулся ко мне и сказал:
— Хочешь, я сейчас этого батюшку встряхну?
Я испугалась: отец Гавриил обратился к нему, используя самые нецензурные выражения.
Священник остановился и спокойно ответил:
Отец Гавриил, я гораздо хуже.
Старец с любовью обнял священника и сказал:
— Ты истинный брат мой!
" http://www.pravoslavie.ru/78012.html

А мы всё ищем "удобного" батюшку...
 
Православный христианин
А зачем мужчине серьгу в уху носить (интересно просто)?
Я раньше носил чтобы заинтересовать собой нестеснительных девушек. Подобное привлекает подобное, я не стеснялся и со мной знакомились нестеснительные. Естественный отбор. Особенно в то время, сейчас уже серьга в ухе мужчины не так претенциозно выглядит, как в мое время. Но снимал на борьбе, да и так не постоянно носил, одевал по случаю. Я изменился за время, конечно, и мочка уже давно заросла. Что у Лонгина, почему он носит я не знаю.

ПС. По теме, раньше я бы обиделся и может совсем ушел бы к сектантам или в восточную религию, я поначалу всем увлекался, особенно Ошо. Теперь не обращу внимание, почту что это Господь меня через священника ставит на место. Мне священник на первой исповеди сказал что к Причастию допускает, но мне желательно согласиться потом пройти через Епитимью, когда дорасту до ее смыла. Потом старый священник ушел, а новый скорее всего не знает. Надо самому подойти рассказать. Я по правде говоря и забыл уже, надо спросить. А в ухе серьги тогда уже давным-давно не было.
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Хотя вообще недавно хожу исповедоваться.

Мне кажется, вам надо просить Господа о том, чтоб он подал вам узреть свои грехи.
И тогда вам будет ни до батюшки, ни до других, кто вам посмел не так что-то сказать.
 
Россия
Православный христианин
А зачем мужчине серьгу в уху носить (интересно просто)?
раньше для удобства было чтоб видели кто единственный сын, кто не женат, их в замесы не пускали чтоб могли воспроизвести потомство. В наше время серьга в правом ухе означает что человек пидераст, так они друг друга идентифицируют. Хоть и говорят что типа в левом парню носить можно, но что по мне так для мужчины серьги вообще не допустимы сейчас как и длинные волосы. Мужчину должны не серьги украшать!
 
Православный христианин
раньше для удобства было чтоб видели кто единственный сын, кто не женат, их в замесы не пускали чтоб могли воспроизвести потомство. В наше время серьга в правом ухе означает что человек пидераст, так они друг друга идентифицируют. Хоть и говорят что типа в левом парню носить можно, но что по мне так для мужчины серьги вообще не допустимы сейчас как и длинные волосы. Мужчину должны не серьги украшать!
А борода :)
 
Украина
Православный христианин
Странный вы... Надо доставать книжечку и ручку: Простите, батюшка, а ваше имя? А кто ваш духовник? А непосредственный начальник? А как их найти, или написать письмо?

Ну, потом можно никуда не писать: пусть батюшка мучается неизвестностью...

ПС Впрочем, могли бы (если мстительный) прям тут озвучить, кто вас и где обидел: пустить карьеру под откос. А промолчите - он же до архиерея дорастёт... Промолчите? ну-ну...
Это я тоже немного поумничаю, можно было бы спросить , по типу не подскажите когда подойдёт более мудрый или добрый священник. Вообще напоминание о начальстве действительно освежает некоторые притупившиеся чувства доброты, прощения и т.п. Иногда, подчёркиваю иногда, смиренная жалоба может помочь молодому пастырю посмотреть на мир с точки зрения приходящего к нему. Помню дедушка пришёл в храм и просил освятить ему новые выпускные дипломы его внучек. Я вроде по доброму объяснил ему что это не предметы почитания и т.п., а он написал жалобу, благо епархия была в пятидесяти метрах от часовенки-храма. Так один архиерей долго смеялся и всё меня укорял, что отец Михаил де пожалел святой воды и не прочитал молитву о освящение всякие вещи. Так я уже грешным делом подумал лучше бы я покропил этого старика святой водой вместе с его дипломами. А вообще скажу по разному здесь можно поступить и смириться и обратиться к начальству и поискать более опытного духовника, главное не пустить злобу в сердце и не обидеться что крайне тяжело.
 
Украина
Православный христианин
И Врач, и Судья, и Учитель у нас один - Господь Бог, и брать на себя Его функции, это по-моему, непомерная гордыня и самомнение...
Точно, гордости хоть отбавляй, только вот функции Бога взять на себя невозможно, только Боженька видит наши сердца, вот и приходится нам недостойнейшим слугам, переспрашивать детали, уточнять, иногда укорять, иногда подбадривать, и ведь зачастую это происходит из-а нашей ограниченности, если бы мы видели сердце человека перед покаянием так наверное сразу бы могли отделять "агнцев" от " козлищ", но не можем. Сам Боженька лечит благодатью Своею кающегося, а нам не возможно, нам бы постараться не допустить татя (еретика и чародея) в стадо, нам бы постараться не допустить прелести и гордыни в человеке и помочь ему в очищении. Мы же священники- слуги , а слугам необходимо постараться подготовить человека просителя к приёму Хозяина, настроить просителя верно, подсказать что для Хозяина неприемлемо, не пускать в место освящённое Господином врагов Его.
 
Сверху