Как найти общий язык с родителями.

Крещён в Православии
Здравствуйте, отец Дионисий. Пишу Вам впервые, хотя пытаюсь написать уже много лет на этот сайт, но не решаюсь. Хотелось бы разобраться во всем, может быть Вы что-то подскажите.
Мы с моим мужем поженились 5 лет назад, когда стали оба понемногу идти к Богу. Чувствовали оба, что это решение спокойное, верное. Венчаться сразу не получилось, но 3 года назад мы все же очень обдумано пришли и к этому решению. Не жалеем оба ни капли, что Господь нас соединил. Конечно проблем выше крыши в семье у нас, но стараемся всегда над собой трудиться. Стараемся быть каждый на своем месте. Стараюсь стать хорошей женой и думаю стану хорошей мамой, если будет воля Господа на это. Но пока детей у нас нет. Иногда впадаю честно говоря в отчаяние. Просто убиваюсь. Бывают у меня такие дни раз в год. Знаю, что малодушие это, неверие Господу. Каюсь. Но годы идут, и кто-то сочувствует этому, кто-то спрашивает здоровы ли мы, кто-то, как например наши родные - ругаются! Постоянно заставляются меня оправдываться за то, что я не могу родить. Ну как будто я сама не хочу этого) Я очень даже хочу. В их глазах я нагрешила много, была сложным подростком, и поэтому не беременею и это Господь меня наказывает) но за грехи молодости я покаялась, исповедовалась давно. Да я и так счастлива. Наша цель ведь в жизни не дети. Что я могу поделать..
В общем проблема у меня с моими родными. А особенно с родителями. Они всё время нас учат, заставляют делать нас всё так, как им нужно, не считаясь с нами вообще. У них свои мерки этой жизни. А особенно под раздачу попадает - мой муж.
Они очень неуважительно к нему относятся. Не потому, что они его недолюбливают или он им не нравится или сделал он им что-то. А просто вот так. Потому, что они так привыкли. Когда я с ними жила - они постоянно оскорбляли друг друга, меня, моих брата и сестру. Мама с папой всегда ругались, папа пил. В общем сложная у них жизнь. Любовь ушла давно. Дома у них всегда накаленная обстановка. Дома у них вообще быть не хочется, если честно. Даже сейчас, я замужем. А в гостях у них бываю очень редко. Иногда только по праздникам (день рождение, например). Тяжко у них и с ними.
Требуют от мужа моего беспрекословного подчинения. Например, у нас на выходные запланирована поездка к маме у мужа - ей тоже надо помогать, у нас там дача, огороды. Но мой отец говорит мужу - да что тебе там делать? поедешь ко мне! мне надо баню ставить!
Но как так? Когда муж за неделю моему папе сказал, что поехать не может, что и так весь месяц ему помогал и маме-то своей тоже надо помогать. Месяц ее не видел.
Или муж чуть чуть запаздывает к моим родителям и мама начинает звонить и кричать на меня - почему его нет до сих пор. Ну он ведь человек, а не робот. Да, опоздал на минутки 3, честно не больше. Мне так горько от этого. Муж мой ничего им не говорит. Он очень сдержанный человек, но сам он страдает от того, что они к нам так относятся. У нас ведь своя семья. Уже 5 лет. Мы не живем с ними под одной крышей. Мы самостоятельные и у нас тоже могут быть запланированы дела. Мой муж работает на очень тяжелой физической работе. У него в неделю - 1 или 2 выходных. И даже если 1 выходной, то с ним никто не считается, никто его не спрашивает, он просто делает, только чтобы не ссориться. Нам бы в храм на службу сходить, провести день с Господом. Но на этот 1 выходной нам в строгом порядке: ВЫ ЕДЕТЕ и точка.
Я понимаю, что они (родители) дали нам жизнь, вырастили. Помогают материально иногда, деньгами на что-то важное. Но нет у меня сил и плакать охота. Я понимаю, что родителей надо почитать, но я не выдерживаю такого плохого отношения к нам, дерзкого, в раздраженной манере. Не продохнуть.
Я вчера не выдержала и маме высказала всё, я сказала, что не допущу такого неуважения к моему мужу. Если будет кричать на меня и говорить что-то плохое - то я буду класть трубку (выключать разговор). И если еще раз будет приказ, а не просьба, то мы никуда не поедем. И что у нас тоже могут быть дела. И что мы семья. Ладно, меня она оскорбляет и обзывает, я с детства к этому привыкла. Но даже мама у мужа со своим сыном так себя не ведет. О чем то просит очень деликатно, спокойно.

Вот и вопрос мой - как нам поступать? Может как-то возможно с такими родителями наладить общий язык? Мне плохо внутри от того, что я им что-то высказываю. Это непочтение к родителям наверно? Понимаю, что нет такой заповеди - почитать детей. Но это же не значит, что нас можно терроризировать? Или все это во мне мой эгоизм играет? я совсем запуталась.

Мы ведь не отказываем им в помощи. Я просто не хочу каждый раз нервничать и у нас ведь тоже есть дела. Наши, семейные. Тоже хочется иногда остановиться. Съездить на природу. Провести время с Господом. Почитать совместно какие-нибудь хорошие книги. Провести время вдвоем.

Может я чего-то не понимаю. Но каждый раз чувствую себя с ними, что меня нет. Я пустое место, которому указывают как жить.
 
Баку
Православный христианин
Здравствуйте, Елена!
В Священном Писании сказано: "оставит человек отца своего и мать свою и прилепится жене своей, и будут оба в плоть едину". Помогать родителям, конечно, надо, но и родители должны понимать, что создав свою семью, дети должны посвящать время друг другу и своим семейным делам. Если родители, по какой-то причине, не хотят этого делать, то это проблема. Именно так и происходит в вашем случае. Мне не хотелось бы лезть со своими советами в Вашу семью, но, на мой взгляд, стоит проявить определенную решительность в общении с родителями и сообщить, что у вас тоже могут быть дела, и приказов исполнять вы не будете. Собственно, Вы уже это сделали.
 
Сверху