Как называется эта икона?

Здравствуйте! Хочу обратиться ко всем форумчанам, может быть кто-то знает, как называется эта икона Божьей Матери? Пробовала разместить тему в "Вопросах священнику", но не получилось, доступ, кажется, ограничен( Заранее всем благодарна!
 

Вложения

  • DSC00024.jpg
    DSC00024.jpg
    19,5 KB · Просмотры: 787
Москва
Православный христианин
Катя, боюсь, что это неканоническая икона. Вы показывали её священнику?
 
Эту икону купила моя мама на православной выставке, которая приехала к нам в Харьков. Мама купила её у монахини из Минского монастыря. Когда она спросила, как называется эта икона, та ответила, что не знает. Мама купила потому что подумала редкая. Так она не настоящая выходит? Священнику пока не показывали. Надо показать.
 
Москва
Крещён в Православии
Эту икону купила моя мама на православной выставке, которая приехала к нам в Харьков. Мама купила её у монахини из Минского монастыря. Когда она спросила, как называется эта икона, та ответила, что не знает. Мама купила потому что подумала редкая. Так она не настоящая выходит?
На чем и чем написана икона?
У иконы есть догматические и канонические рамки, икона (оригинал) не может быть написана не пойми на чем и не пойми чем. Судя по фотографии, она кажется написанной на ватманском листе. Даже для списка с иконы это не допустимо. А глаз в треугольнике, я уже промолчу, откуда этот символ. Ну, и множество других отсебятин. В фоне, цвете одежд, написании рук и глаз, сплошное самочинство. Ну, и наконец, в Православной Церкви множество икон Божией Матери, но такой иконографии все-таки нет. Ее могли написать раскольники, сектанты или человек находящийся в прелести.

Священнику пока не показывали. Надо показать.
Да-да, покажите ее батюшке и спросите, что с ней теперь делать.
 
На чем и чем написана икона?
У иконы есть догматические и канонические рамки, икона (оригинал) не может быть написана не пойми на чем и не пойми чем. Судя по фотографии, она кажется написанной на ватманском листе. Даже для списка с иконы это не допустимо. А глаз в треугольнике, я уже промолчу, откуда этот символ. Ну, и множество других отсебятин. В фоне, цвете одежд, написании рук и глаз, сплошное самочинство. Ну, и наконец, в Православной Церкви множество икон Божией Матери, но такой иконографии все-таки нет. Ее могли написать раскольники, сектанты или человек находящийся в прелести.


Да-да, покажите ее батюшке и спросите, что с ней теперь делать.

Нет, она на самом деле маленькая, это я её так сфотографировала! Изображение наклеяно на дерево. А такой глаз в треугольнике я, кажется, видела уже на какой-то иконе, в христианстве в этом символе треугольник символизирует Троицу, а глаз - всевидящий глаз Бога. Разве не так?
 
Москва
Крещён в Православии
Всевидящее Око — в иконописи сложная символико-аллегорическая композиция, символизирующая Всевидящего Бога.

505px-Eye_of_Providence_%28icon%29.jpg



Она появляется в русской иконографии с конца XVIII века как купольное изображение в храмах: на вершине свода или какой-либо его части. Позднее из купольного изображения переходит в изображение, выполненное на иконописной доске, как икона. Изображение проникло из католической иконографии и является неканоничным. Догматическим основанием такого изображения являются слова: «Вот, око Господне над боящимися Его и уповающими на милость Его» (Пс.32:18).

Также Всевидящим Оком может называться символическое изображение Всевидящего Божьего глаза, вписанное в треугольник — символ Троицы.

Позже масоны использовали этот символ для напоминания о всепроникающем взгляде божественного провидения. Сейчас символ ассоциируется чаще всего именно с масонами и иллюминатами.
 
Сверху