Как не растерять веру в человека

Санкт-Петербург
Православный христианин
Помогите советом. 9 лет взаимопонимания и женского счастья. И вдруг... Это страшное "вдруг" я узнаю, что в паспорте моего мужа стоит печать о разводе со мной. Это был подлог. Никакого развода не было, просто мой муж вел двойную жизнь. У нас сын, которого он усыновил 9 лет назад, настояв на этом, как настоял он и на венчании, тогда же 9 лет назад. Мой муж очень талантливый человек: журналист, музыкант, профессии где надо иметь голову и аналитический склад ума -это про него. Не влюбится в него было не возможно, мы взрослые люди, для нас это был не первый опыт семейной жизни. Его духовный отец, дал благославление на брак. Тогда я понимала, что мы для спасения друг друга. Я прошла онкологию, у меня ребенок, которого мне дал Господь, его я усыновила, сразу как только смогла быть самостоятельной. С супругом я познакомилась на светлую Пасху в монастыре Оптиной, где он спасался от своих пристрастий в миру. Тогда я плохо понимала что это. Но подумала, что мне сколько отмерено столько отмерено, а сейчас мы а помощь друг другу. И вот мы стали жить в троем. Вместе мы легче проживали все его страсть к наркотикам, он смог замотивировать себя рядом с нами, 8 лет устойчивой ремиссии. Вместе мы дождались его выхода на серьезную работу, с хорошим заработком. Вместе не могли только отдыхать на море заграницей, т.к. у него оказались огромные долги, возникшие еще до нас за 4 года по причине его кутежей. Вместе мы прошли еще одну мою операцию по эндопротезированию тазобедренного сустава. мой ребенок рос в любящей семье. Но вот женщины, этот порок он не мог в себя подавить. Я не страдала как жена, получала все внимание сполна, и потом я полностью доверяла. Мою квартиру, работая вдвоем мы смогли увеличить до трехкомнатной, пусть с ипотекой и отдав мою машину, но это серьезное изменение я бы никогда не решилась одна. Его квартира, по наследству от его мамы, была подарена им мне, а не приставам. В ней он мог сделать студию, в ней он писал музыку. А потом там появилась женщина. Моя беда, что я не миссис Марпл и не буду проверять сказанные слова. Вот... И вот это "вдруг". Я неожиданного для него принимаю решение, что в связи с тем, что он пятый месяц не работает, не дает денег на ипотеку, я сдаю ту квартиру. Что благополучно делаю. Он вынужден вывезти женщину от туда. Снимает ей жилье чуть меньше моего дохода, сел на её машину и таксует. Денег на содержание новой женщины еле хватает. Нам не дает ничего, говоря что мы и так обогатились за счет его недвижимости. При этом звонит, просит его не оставлять...он говорит что она должна в декабре родить, повел меня в храм где при батюшке признался в грехе, с оговоркой что эта женщина может что-нибудь с ребенком и с собой сделать. И что сейчас он должен быть с ней. Я смирилась, что это мне дано для воспитания себя и веры в Бога , это мой путь. Но он мне говорит что это первый его осознанный ребенок, что он ради него готов на всё, ни старшая дочь от первого брака, ни другие случайно возникшие дети, ни мой сын не воспринимались им так горячо, тем более это случилось сейчас, в его возрасте. Я абсолютно одна, нет ни отца, ни старшего брата, ни мамы которые бы вразумили меня. Ругаю себя страшно, что получается это моё неверие в Бога, который всё устроит. Каюсь, плачу, дура, дурой, молюсь за него, за всех нас, знаю только, что в браке спасаемся сами и спасаем любимых. Как не растерять веру и любовь к человеку. Как при ненависти к блуду, не разлюбить блудника? Как поддержать его в его пути, не переставляя его ножки по земле? Как принять путь другого человека, супруга? Ведь его путь, это мой путь. Сейчас корабль без капитана, а капитан стоя на корме другой лодки, только подплывает и кричит что где-то берег, и что он всё контролирует. Как мне поступить, что бы не принимать решение за другого человека, но и корабль о скалы не разбить? Пока внутри меня нет ответа...
 
Православный христианин
Не обольщайтесь, брака у Вас уже нет. Измена убивает брак. Склеить его можно, но для этого нужно желание обоих супругов (а у Вашего бывшего его нет). Лучше задавайте себе вопрос для чего Бог поставил Вас в такую ситуацию? Чего Он хочет от Вас в данный момент?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не обольщайтесь, брака у Вас уже нет. Измена убивает брак. Склеить его можно, но для этого нужно желание обоих супругов (а у Вашего бывшего его нет). Лучше задавайте себе вопрос для чего Бог поставил Вас в такую ситуацию? Чего Он хочет от Вас в данный момент?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Добрый день Мария! Спасибо за внимание ко мне. Я очень переживаю, что осуждаю человека прилюдно, но мне тяжело. Муж говорит, что мы связаны друг с другом перед Богом, и нужно время, чтобы и эти его искушения побороть, и тогда он будет вместе с нами. Он сейчас как в потреблении, не понимает что делает и говорит. Все только сводится к неожиданному счастью: рождение дитя...
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Добрый день Мария! Спасибо за внимание ко мне. Я очень переживаю, что осуждаю человека прилюдно, но мне тяжело. Муж говорит, что мы связаны друг с другом перед Богом, и нужно время, чтобы и эти его искушения побороть, и тогда он будет вместе с нами. Он сейчас как в потреблении, не понимает что делает и говорит. Все только сводится к неожиданному счастью: рождение дитя...
ничего себе заявочки.
Вот та штука, которая в моем представлении и является манипуляцией: ну как обидеть, ведь человек хороший.
Только здесь еще круче, здесь уже и Бог привлекается для давления на совесть.
Фотиния, консультировались ли вы со священником у себя в приходе?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Жанна, Да, священники поддерживают меня в смирении, что это ради ребенка, что у меня конечно есть выбор однозначно сказать "развод", но надо дать шанс, раз сам приходит со мной в храм, и просит сохранить пока всё как есть. Что этот путь во имя ребенка, что Господь поддержит меня в этом смирении. А если не осилю, то кто меня осудит перед таким грехом супруга. Вот я и ругаю себя я слабая, грешу: осуждаю его, веры мало...
 
Россия
Крещён в Православии

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Фотиния, я так понимаю, что вы смиряетесь и терпите - по факту, но ругаете себя, что делаете это без всякого удовольствия?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Он ушел недавно, до этого короткие командировки. Сейчас он звонит несколько раз в день, узнает как дела у меня, у сына, нужна ли помощь. Приезжает. Я болела (сын был на каникулах) так привез лекарства, помогал. Мы общаемся не трогая больную тему. Он только всё время просит прощения, за руку держит... Я ругаю себя, что мне бы разозлится на ситуацию... да сил нет. И страх Божий, что связаны мы с ним пред Богом, для спасения друг друга. Отпустила я его, а он не отпускает...
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Можно оставаться друзьями, но двоеженство поддерживать, вероятно, не стоит. Фотинья, это нормально, что Вы сейчас плачете и горюете. Это очень больно, разрешите себе горевать по утраченному. Но старайтесь смотреть вперед: Вам нужно беречь себя и ребенка. А взрослый дяденька должен сам в себе разобраться, тут Вы помочь не можете, мужчина всегда сильнее женщины. Он решит сам, дайте ему такую возможность. Помощи Божией Вам в прохождении сложного этапа Вашей жизни.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Можно оставаться друзьями, но двоеженство поддерживать, вероятно, не стоит. Фотинья, это нормально, что Вы сейчас плачете и горюете. Это очень больно, разрешите себе горевать по утраченному. Но старайтесь смотреть вперед: Вам нужно беречь себя и ребенка. А взрослый дяденька должен сам в себе разобраться, тут Вы помочь не можете, мужчина всегда сильнее женщины. Он решит сам, дайте ему такую возможность. Помощи Божией Вам в прохождении сложного этапа Вашей жизни.
Елена Анатольевна, спасибо за поддержку.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Читала историю о том, что женщина ухаживала за тяжело больным отцом (кажется отцом), устала безмерно, не было никакой возможности отдохнуть. Ей хотелось только одного: хотя бы день для себя, сесть и ничего не делать - отдохнуть. Она испытывала досаду, усталость, раздражение. Всякий такой помысел записывала в блокнотик, потом приносила на исповедь. И укоряла себя в отсутствии любви, но мечтала об одном - отдохнуть. Ее историю журналистка рассказала священнику. Священник, конечно же испытав глубокое сочувствие к ее безвыходному положению, тогда и сказал, что эта женщина делает все. Но не сделала она только одного: выбор. Добровольный выбор.

То есть для этой женщины не было другого выбора. Он на самом деле есть для многих, люди бросают, сдают в хосписы, нанимают сиделок. Но для этой женщины не было никакого выбора, она по-другому не могла. Такая тонкая грань: даже когда тебе кажется, что у тебя только один возможный вариант, все равно нужно сделать добровольный выбор. А не вынужденный. И только тогда испытание может стать радостью. И для этого нужно осознать, что другие варианты есть. Всегда есть "да" или "нет".

====
Я не могу вам советовать, не была на вашем месте. Поделюсь последними своими размышлениями, может что-то будет для вас полезным.

====
Тяжело, когда выбор не сделан. Качаешься, то в одну сторону, то в другую. Выматывает. Нужно выбрать одно и попросить на это благословение. А Господь управит.

====
Трудно признаться себе в настоящих чувствах. Испытываешь гнев - это же грех! осуждение - грех! обиду - грех!
Не успеваешь рассмотреть свое чувство и понять его, как сразу себя же и осуждаешь: грех, грех, грех! Ой, Господи, спаси-избави, я не должна быть такой, я должна быть светлой воздушной и достойной и смиренной и любящей и смиренной и спокойной и благодарной и смиренной и доброй и....
А по сути грех в другом - в гордости. Ведь сказать: да, по факту злюсь, обижаюсь и осуждаю - это и есть смириться. Принять себя во всей своей неприглядной реальности. Тем более, что Господь прекрасно эту реальность видит.
Знаете, что бывает, когда прощение ненастоящее, а вынужденное? В какой-то момент пробки слетают и вырывается столько обид и ненависти, что потом несколько лет приходится решать другую задачу: как перестать ненавидеть.
Попробуйте не прятаться от своих чувств. Может рассмотрите не только их, а еще что-то, что за ними скрывается.

Когда ситуацию невозможно рассказать просто, даже себе, все какие-то сложности, накрученности, обстоятельства, многозначности, высокие чувства, метания... Это верный признак присутствия лжи (для меня верный признак). Если я не могу ситуацию сказать в нескольких словах, то, значит, вру себе и уже наврала с три короба. Правда проста и ясна. Вещи называются своими именами. И эти имена короткие и однозначные. Когда шелуха спадает, остается голая правда, то в ней видно и свою ответственность, свой выбор. И чужой выбор тоже виден. И тогда становится возможным изменить свой выбор.

====
Все думала: как это - никого никогда не осуждать? У нас батюшка такой. Он оценивает обстоятельства, поступки - как есть, так и оценивает. Принимает решения, действует (он очень энергичен), спокойно говорит правду. Но ни одного раза я не почувствовала ни грамма осуждения.
Даже не знаю, могла бы я понять как не осуждать, если не увидеть это в другом человеке. То, что я считала неосуждением и смирением, им не является. Для начала стоило признаться себе, что я знать не знаю, что это такое и, Господи, научи мя!

Мы приходим учиться, ну например, в студию живописи. И первое, что любой учитель попросит: забыть то, чего ты нахватался раньше. Сосуд сначала нужно освободить, а потом наполнять. А в Церковь большинство из нас пришло с некими представлениями обо всем. И это все внутри так болтливо, что Богу некуда и словечка вставить. Выбросить свои представления.
====
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Читала историю о том, что женщина ухаживала за тяжело больным отцом (кажется отцом), устала безмерно, не было никакой возможности отдохнуть. Ей хотелось только одного: хотя бы день для себя, сесть и ничего не делать - отдохнуть. Она испытывала досаду, усталость, раздражение. Всякий такой помысел записывала в блокнотик, потом приносила на исповедь. И укоряла себя в отсутствии любви, но мечтала об одном - отдохнуть. Ее историю журналистка рассказала священнику. Священник, конечно же испытав глубокое сочувствие к ее безвыходному положению, тогда и сказал, что эта женщина делает все. Но не сделала она только одного: выбор. Добровольный выбор.

.....................
Вы мне очень помогли.
 
Последнее редактирование модератором:
Россия
Крещён в Православии
Ваш муж больше не ваш муж. Понимаю, как для вас это звучит, но вам придётся с этим смирится и научится жить без него. Вашей вины в этом нет. Никаких религиозных или нравственных обязательств перед вашим бывшим мужем у вас нет, тем более перед его детьми на стороне, думайте о своём ребёнке. Если сможете расстаться по-хорошему - замечательно, но боюсь что раздел имущества, лишит вас последних иллюзий. И ещё, не берусь утверждать, но подумайте, может он просто вами играет, чтобы тупо не платить алименты…
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ваш муж больше не ваш муж. Понимаю, как для вас это звучит, но вам придётся с этим смирится и научится жить без него. Вашей вины в этом нет. Никаких религиозных или нравственных обязательств перед вашим бывшим мужем у вас нет, тем более перед его детьми на стороне, думайте о своём ребёнке. Если сможете расстаться по-хорошему - замечательно, но боюсь что раздел имущества, лишит вас последних иллюзий. И ещё, не берусь утверждать, но подумайте, может он просто вами играет, чтобы тупо не платить алименты…
Бог ему судья не я. Спасибо ВАМ за теплые слова поддержки. Посмотрела на ситуацию глазами других людей. Стало легче. Ангела хранителя всем во всех делах и начинаниях.
 
Сверху