Как объяснить ребёнку про Бога и про веру?

Здравствуйте уважаемые.
Очень серьёзный вопрос возник. До 6-ти лет с дочкой были очень доверительные отношения. Культурные мероприятия, походы в театры, на станции юнатов, зоопарки, водоёмы, закаливания, бани (по настоящему, с парилкой) и т.п. Приучал к церкви... Ну как приучал... Просто заходили с ней, но маленькая была ещё... А потом получилось по Божьему Промыслу, что не общались мы с ней 4,5 года.
Сейчас ей 11. Разговариваем по телефону редко-изредка. Раза 2-3 в месяц. Слушает она меня, доверительно, с интересом. Но у её мамы новая семья, и при этом до крайности секуляризированная. Ну в церковь только чтобы крестить детей ходят.
Даже на Пасху не бывают.
Но! Это их дело. Мне бы вот с дочкой как-то провести беседу. Ну дать ей советы какие-то, рекомендовать что-то к прочтению.
Вот теперь очень большая просьба. Подскажите пожалуйста, чтобы можно было посоветовать такое почитать ребёнку? Ну чтобы и легко было, и доступно.
Может есть такое?
И может есть литература для родителей? Ну такая вот специфическая, чтобы растолковывала, как с этим вопросом к детям подходить.
P.S.: Я по сайтам рекомендованным полазил, но там нет конкретных указаний по интересующему вопросу. Так только, что-то общее. Может кто знает, дайте ссылочку пожалуйста.
 
Петербург
Православный христианин
Доброго дня всем.Детки обычно очень любопытны и видя крестик на шее задаются вопросом,а для чего ,а что это?
Читают они сейчас мало,школьная программа все время,силы их съела и лучше всего это детская аудио Библия,там есть и Ветхий и Новый завет (Детская Библия) все очень доступно и легко для детишек.
Конечно все детки разные(как лучше воспринимает информацию) так что нужно пробовать.Господь Вам в помощь.
Мир Вам и вашему дому.
 
Православный христианин
Ну дать ей советы какие-то, рекомендовать что-то к прочтению.
Вот теперь очень большая просьба. Подскажите пожалуйста, чтобы можно было посоветовать такое почитать ребёнку? Ну чтобы и легко было, и доступно. Может есть такое? И может есть литература для родителей? Ну такая вот специфическая, чтобы растолковывала, как с этим вопросом к детям подходить.
Порекомедовала бы Вам начать совместное чтение и обсуждение (хотя бы по телефону) Евангелия. В свое время мы с дочерью совместно прочли и обсудили каждую главу Евангелия от Матфея, ей было тоже примерно 11-12 лет. Это Вас сделает ближе.
«ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» Матф 18:20
Вот хороший материал для родителей: Азбука воспитания
и есть еще рубрика Воскресная школа
Я преподаю в воскресной школе второй год, у меня есть хорошие пробные уроки. Их несколько - были в интернете бесплатно. Могу поделиться. Их можно использовать как раскраски для детей. Кстати, если еще кто-нибудь из преподавателей воскресных школ откликнется, то буду рада любой помощи, совету, бесплатным дидактическим и методическим пособиям.
 
Армавир
Крещён в Православии
Думаю, лучше по началу делать упор не на чисто христианскую литературу, а просто на хорошие книги. К примеру "Робинзон Крузо" Д. Дефо. О православном же учении говорить как бы вскользь, попутно. А в обще не знаю, сужу чисто по своим детям.
 
Православный христианин
Самое сложное – жить по закону веры. Личный пример и притягательнее, и спасительнее для многих. В делах и разговорах цепляться за любую возможность совершить или рассказать о добре, подчёркивая ради Кого оно делается и зачем. Можно, например, оттолкнуться от героев сказок, мультфильмов и фильмов. Читать такие истории, где герои или перерождаются из плохих в хороших, или изначально высоконравственны, самоотверженны и прочее. Почитайте сначала сами, а потом с дочкой "Незнайка в Солнечном городе", скажем. "Шёл по городу волшебник". В них о Боге прямо не говорится, но эти книги пленительны красотой внутреннего человеческого мира добра. А добро на пустом месте не появляется, за ним Кто-то стоит. Кто? И тут можно порассуждать: будда, Аллах или Христос. Только не в академическом стиле, конечно. :)
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
В разговорах с детьми стараюсь использовать аллегории и как можно более приземленные объяснения... Главное долго этим не увлекаться и по мере взросления ребёнка, научать его, используя более серьёзную литературу. Если упустить этот момент, то с взрослением, объяснения станут попросту примитивными и не соотносящимися с реалиями взрослого человека. Тут может случиться беда, вплоть до безвозвратного ухода человека из Церкви.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Может, что-то из Юлии Вознесенской? Подарите ей "Юлианну". Начало переходного возраста может дать очень резкие плоды - возникнет отторжение просто из подросткового бунта, особенно если она почувствует менторский, учительский тон. А так мягонько, ненавязчиво, подарить книгу с отзывом, что она может ей понравится. А дальше следите за реакцией, отвечайте на вопросы, быть может, что-то прояснится. Плюс можно пригласить вместе съездить в какой-нибудь храм на службу.
Все очень зависит от самого ребенка.
 
Сверху