Как общаться с алкоголиком после запоя?

Н

Незарегистрированный

Guest
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как общатья с отцом (мужем), после того, как он выпьет? Ругать, называть слабаком, сожелеть о том, что бесы его опять обманули, жалеть, не замечать? Как помочь ему осознать свой алкоголизм? Сейчас он уже в преклонном возрасте, но продолжает срываться.
Раньше пил регулярными запоями, сейчас воцерковился, но иногда втихую, чтобы никто в семье не заметил, принимает.
Эта болезнь носит и явно выраженный духовный характер, т.к. он срывается обычно перед двунадесятыми праздниками, даже когда не знает о них (можно календарь сверять).
Как вести себя семье?

Заранее благодарим за ответ.
 
К сожалению, на этот вопрос, не зная многих деталей можно дать только общий ответ.
Алкоголизм это поражение всех трех составляющих человека. Это тело, душа и дух. При этом говорить о том, что стать не пьющим человеком занимаясь какой – то одной составляющей не имеет смысла. Путь трезвения не прост и, думать, что человек может измениться сразу – это обманывать себя.
Поэтому что касается пьющего человека, то при достаточном большом стаже употребления алкоголя его тело, душа и дух повреждаются очень сильно. Тело приобретает физиологическую зависимость, душа психологическую зависимость, а дух повреждается греховной страстью. Поэтому и приближение двунадесятых праздников может быть тем толчком, который ведет выпивке.
Теперь немного о семье. Не надо думать, что запои касаются только пьющего человека. В запое участвует вся семья. В этот момент эмоциональный фон в семье искажается настолько, что все оказываются вовлеченными в этот процесс. При этом, чем больше стаж пьянства, тем мощнее эмоции. А дальше все зависит от того что собой представляют члены семьи.
Прекращение запоя практически всегда для пьющего человека это процесс возвращения к жизни. Отрезвляясь, он видит, что проблем меньше не стало. Отсюда – чувство вины, покаяния. При этом, какие либо предложения по поводу окончания пьянства будут восприняты чаще всего с энтузиазмом. Но не выполнены. Потом вина исчезнет, жизнь наладится, а затем новый запой. Все предложения об изменении жизни могут быть предложены чуть позже, но могут быть не услышаны.
Момент окончания запоя некоторые семьи используют, чтобы получить компенсацию за все, что было раньше. Потом этим семьям будет очень тяжело принять трезвость, если пьющий человек захочет оставить своё пристрастие. Ведь лишиться такого бонуса очень тяжело. И очень часто такая семья провоцирует своего пьющего члена на продолжение пьянства.
Есть семьи, в которых пьянство одного из членов ведет к попыткам спасти его, во что бы то ни стало. Эти семьи так же ждет поражение. Там возникают психопатические связи, которые не дадут найти правильное решение. В таких ситуациях рекомендуется всем членам семьи отойти немного в сторону и заняться собой. Понять, что мешает спасению пьющего члена семьи. Не хочет он спасаться и все тут.
Для того чтобы правильно общаться с человеком прекратившим запой надо разобраться почему пьющий человек выбрал именно такой путь в своей жизни. Понять, как ваша семья может ему помочь. Попытаться все-таки отделить человека от его страсти.
И самое главное заниматься этим, когда эмоциональный фон каждого члена и всей семьи стабилизируется. Сразу после прекращения запоя об этом не стоит даже думать.
Для того чтобы ответить на вопросы как и что делать сегодня есть книги написанные православными авторами, братства или общества трезвости. В конце концов, Интернет, где можно найти ответы на многие вопросы.
Но главное правило – это надо заниматься собой. Для того чтобы стать тем человеком который понимает что происходит с близким и как ему можно помочь. Ведь как минимум осуждение, а то и превозношение по отношению к пьющему человеку искажают картину взаимоотношений. А если заглянуть поглубже в себя, то неизвестно кому надо становиться трезвым. Трезвым, в православном понимании этого.

Если Вы живете в Санкт-Петербурге есть возможность придти на занятия в Центр "Трезвость" при Александро-Невской Свято-Троицкой лавре.( (812) 953-39-31) и более конкретно обсудить эти вопросы.

С уважением, Кузьмин Андрей Викторович
Общество православных психологов Санкт-Петербург
 
Последнее редактирование:
Сверху