Как отличить бесовское наваждение от галлюцинаций

Здравствуйте отец Константин.
Если есть возможность, подскажите пожалуйста, существует ли верный способ отличить бесовские проделки от психиатрии. Дело давнее, но имеющее ряд неприятных последствий до сего дня. Подробности писать не хочу, чтобы не смущать народ.
С уважением. Елена.
 
Дорогая Елена Альбертовна. Есть вещи, который находятся на стыке психиатрии и духовности. Разобраться в этом можно лишь при личном разговоре.
На эту тему, например, вот что я пишу в книге «Воспитание детей в христианской вере»:

Кому-то из читателей в это будет сложно поверить, но в храм постоянно приходят люди (и это в Петербурге! – предполагаю, что в других городах и деревнях этого может быть больше), которые говорят: наш ребенок бесноватый.
Спрашиваю, откуда такие подозрения. «Монах сказал», или «бабка», или «знающий человек», а то и сами сделали вывод. На основании чего? На основании того, что ребенок во сне кричит, вскакивает, боится храма, плохо учится, или чего угодно другого.
Несколько слов о том, может ли ребенок стать бесноватым?
Из Священного Писания мы знаем, что бесноватыми становились люди за какие-то грехи. Двухтысячелетний опыт жизни Церкви подтверждает это. Младенец, по определению, безгрешен, значит, он не может стать бесноватым. Младенец может плакать из-за неврологических или каких-то иных проблем, он даже может (из-за грехов родителей) испытывать нападения от бесов, но, если его причащают, он не станет местом вселения и пребывания бесов, как сосуд Божий.
Бесноватым может стать ребенок только сознательного возраста, который оторван от Таинств (Исповеди и Причастия), не ведет церковной жизни и, главное, открыл свою юную, но уже сознательную душу темной силе. В таких детей может вселиться бес и мучить их. Но опять же, повторю, не без повода, данного самим ребенком. Такое беснование детей мы знаем, и о нем сообщает и Писание, и Предание Православной Церкви.
Например: школьник мучает младших и слабых, издевается над животными, делает подлости взрослым. Открывает он этим душу для вселения туда бесов? Несомненно. В Евангелии мы читаем, как отчаявшийся отец привел ко Христу своего бесноватого сына: «Как скоро бесноватый увидел Его, дух сотряс его; он упал на землю и валялся, испуская пену. И спросил Иисус отца его: как давно это сделалось с ним? Он сказал: с детства» (Мк. 9, 20-21).
Порой беснование сплетается с какими-то болезнями, часто душевной сферы. Вообще в состоянии психического заболевания человек становится более открыт воздействию на него потусторонних сфер (и светлых, и темных).
Вспомним евангельского отрока, который «в новолуния беснуется» (Мф. 17, 15). Тут мы видим беснование, связанное с лунатическим заболеванием. Беснование (духовное явление) связано с психо-физическим. Это очень тонкая сфера, о которой что-то конкретное может сказать лишь святой человек, которому это открыто Богом. Нам же, обычным людям, взаимосвязь телесного и духовного, меру зависимости одного от другого узнать не дано.
Мы лишь, на основании Писания и Предания Церкви, можем утверждать, что такая связь есть.
Человек – существо духовно-физическое, а каким образом осуществляется это единение – тайна. Так, в мозгу есть определенные зоны, отвечающие за негативные эмоции, в частности, за обиду и агрессию. И то, что ряд психических болезней характеризуется агрессивным поведением, объясняется именно тем, что в мозгу происходят какие-то нарушения, то есть чисто физиологической причиной. С другой стороны, человек, потакающий греху в себе, например раздражительности, может порой дойти до такого же состояния (патологической агрессии) и тоже перестать контролировать эти процессы.
И опять, сложно говорить, что здесь первично: духовное или физическое. Так же с депрессией, бичом современного общества. Не смог противостоять унынию – и вот уже начались определенные биохимические процессы в мозгу, которые сложно остановить – это называется депрессией. А в другом случае это может иметь физическую первопричину.

Но ведь если неправильная настроенность души может нанести телу такой ущерб, то правильный настрой, безусловно, может помочь произойти положительным изменениям и на физическом уровне. Сложная, таинственная, тонкая это сфера – сфера взаимодействия духовного и физического в человеке…
Одним словом, для психического здоровья предельно важно иметь правильные жизненные ориентиры. Уже говорилось, что именно правильные, любовные отношения родителей дадут ребенку тот фундамент спокойствия, душевного равновесия, который поможет ему сохранить и развить чуткость и нежность. И в то же время не даст этой тонкости и ранимости в сложных жизненных ситуациях, обстоятельствах потерять опору под ногами, оказаться этими обстоятельствами сломленным.

Что же касается случаев совсем пограничных психических состояний или явной психической патологии, притом иногда передающейся по наследству, то родители вместе с врачами, при необходимости, могут помочь и в этом. Не исцелить, но помочь адаптироваться к жизни, найти свой духовный путь. И первый шаг тут – конечно же, правильное отношение родителей. Благодаря правильному отношению можно многие вещи значительно смягчить или вообще не дать им проявиться. И, наоборот, ошибки и грехи родителей могут спровоцировать то, что в ином случае могло бы остаться спящим, в непроявленном состоянии.


Так, что Елена Альбертовна, не все просто с диагностикой подобных вещей. Но Ваше воцерковление, жизнь в Церкви все расставит на свои места.
Приходите, побеседуем!
Ваш прот. К.

L
 
Сверху