Как отмолить некрещеного умершего отца?

Православный христианин
Здравствуйте! Отец умер 10 лет назад. Кремировали. При жизни мы не поддерживали отношений, папа сам подал на развод и не старался меня увидеть.
Вижу его в нехороших снах: на дне ямы. Спрашиваю: "Папа, плохо тебе?" Отвечает: "А сама как думаешь?"
В церковной лавочке попыталась заказать Сорокоуст. Не приняли, т.к. я не знаю, крещен ли мой отец. Скорее, не крещен. Он 1951гр, а бабушка была атеистка.
Как молиться за отца?
 
Лично я просто от себя, своими словами. "Помилуй такого-то, прости его прегрешения, вольные и невольные". Плюс в том, что можно так молиться почти в любых условиях, как только вспомнишь человека, например. Но есть молитва мученику Уару, например (о. Филипп Ильяшенко про мученика и обращение к нему рассказывает, нужно промотать немного): https://foma.ru/nekreshhenyie-umershie.html Можно найти её и на русском.
 
Православный христианин
Здравствуйте! Отец умер 10 лет назад. Кремировали. При жизни мы не поддерживали отношений, папа сам подал на развод и не старался меня увидеть.
Вижу его в нехороших снах: на дне ямы. Спрашиваю: "Папа, плохо тебе?" Отвечает: "А сама как думаешь?"
В церковной лавочке попыталась заказать Сорокоуст. Не приняли, т.к. я не знаю, крещен ли мой отец. Скорее, не крещен. Он 1951гр, а бабушка была атеистка.
Как молиться за отца?

Уважаемая Марина Григорьевна!
Сорокоуст и иное поминание у Вас не примут, поскольку Вы не владеете информацией о том, крещен ли отце или нет.
Не вполне ясно, что вы подразумеваете под словом "Отмолить"? По общему правилу под "Отмолить" мы понимаем вымолить из мест томления души, то здесь существует ряд особенностей.

Во-первых, молиться за некрещеного это большой духовный подвиг. И во время молитвы такой могут происходить разного толка искушения и события. Во-вторых, если Вы верующий человек, то этот вопрос должны в обязательном порядке обсудить со своим духовником, если он у вас имеется. Это очень важно!

Судя из сна, о котором вы говорите, рекомендовал бы поступить следующим образом: а) пойти в храм и побеседовать со священником о сне и желании вымолить почившего б) спросить конкретно у священника какую молитву, канон или акафист читать. Но прежде помолившись Богу о том, чтобы Господь положил на сердце священнослужителю Своему, что сказать.
 
Иркутская обл.
Православный христианин
Молитва преподобного Льва Оптинского о умершем без покаяния (может также келейно читаться о некрещёных и самоубийцах)
Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего (имярек): аще возможно есть, помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне в грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя.
https://azbyka.ru/molitvoslov/molitva-o-roditele-umershem-bez-pokayaniya.html


Но если внимательно прочтем эту молитву, то обнаружим, что это скорее не вымаливание души умершего из уз ада, не прошение спасти его душу в том смысле, чтобы убившему себя стать наследником Царствия небесного (что было бы дерзостью и противостоянием учению Церкви о грехе самоубийства), но именно «предание» души усопшего «беспредельному милосердию Божию». Так советовал делать и св. Феофан Затворник, как мы помним, – когда вел речь об «умерших вне веры и Церкви», которые также «похожи на самоубийц», так как «умирают в смертном грехе, неразрешенном и неочищенном покаянием». То, что именно таков дух и настрой этой «молитвы о самоубийцах», предложенной св. старцем Леонидом,– видно из его же слов, сказанных тогда же своему ученику: «Вручай себя, как и участь родителя воле Господней. Тебе остается предоставить вечную участь родителя твоего благости и милосердию Бога».
Действительно ли по молитвам некоторых святых, имеющих некое дерзновение пред Богом, некоторые, вне Церкви могут быть вымолены и наследовать вечное блаженство, войти в Царствие небесное?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Марина, так же помимо молитв можно совершать добрые дела по мере сил и возможностей ради отца. Отношение ко снам - "Не хули и не принимай". Как к облакам на небе - пусть идут себе своим чередом.
 
Сверху