Как относиться к богохульному "творчеству"?

А я уже долго мучаюсь , не знаю как себя вести по отношению к богохульникам , ведь как можно спокойно относиться к таким произведениям как «Последние искушение Христа», «Код Давинчи» или «Рок опера Иисус Христос супер звезда».
Всё чаще ловлю себя на мысли, а не является ли наше равнодушие (молчание) предательством по отношению ко Христу , и не ждёт ли нас потом расплата, как там в писании: «кто от Меня отречётся пред людьми , от того и Я отрекусь пред Отцом».
А может все дело в толерантности , в отсутствие которой всё время обвиняют православных , так я считаю ,что толерантность это синоним слова предательства.
А совсем недавно шокировала новость в Европе в католическом храма была установлена статуя Христа в джинсах, причём с благословения папы римского.
 
Украина, Харьков
Православный христианин
А я уже долго мучаюсь , не знаю как себя вести по отношению к богохульникам , ведь как можно спокойно относиться к таким произведениям как «Последние искушение Христа», «Код Давинчи» или «Рок опера Иисус Христос супер звезда».
Всё чаще ловлю себя на мысли, а не является ли наше равнодушие (молчание) предательством по отношению ко Христу , и не ждёт ли нас потом расплата, как там в писании: «кто от Меня отречётся пред людьми , от того и Я отрекусь пред Отцом».
А может все дело в толерантности , в отсутствие которой всё время обвиняют православных , так я считаю ,что толерантность это синоним слова предательства.
А совсем недавно шокировала новость в Европе в католическом храма была установлена статуя Христа в джинсах, причём с благословения папы римского.
Да-да! Кто-нибудь из "опытных" христиан, вразумите, как быть в таких ситуациях?! выедь с богохульством приходится сталкиваться ежедневно очень многим из нас, как реагировать? Во у меня муж фанат "тяжелой музыки" ( это и музыкой не назовешь, у музыки ноты бывают, а здесь просто какой-то рёв и грохот), очень обижается, что я его вкусов не разделяю и не поддерживаю. а мне просто на физическом уровне неприятно это слушать или смотреть какие-нибудь фильмы, в которых пропагандируют насилие и жестокость, разрат и прочее.
А недавно он вычитал в интернете, что некий "учёный" доказал, что Бога нет , путём каких-то формул и чисто математических действий (прости, Господи!). Он меня позвал к компъютеру, с таким гордым видом, на, мол, читай, "не умная". А я на автомате выдаю "Господи, помилуй" ( действительно, глупо было при нём вслух это говорить, т.к. конечно же, без скандала и насмешек не обошлось). Но не могла я согласиться с ним, а читать этот бред просто отказалась ( не ощущаю я в себе настолько воцерковленной, чтоб безболезненно нырять в этот самый чан с нечистотами, боюсь душе своей повредить). В итоге, когда он немножко остыл, я сказала ему, что ученые тоже ошибаются, что подтверждалось неоднократно, ну, например, многие ученые были уверены, что Земля плоская и Солнце вращается вокруг неё, а не наоборот. Часто не имеет смысл "метать бисер", но не предательство ли это?
 
А я уже долго мучаюсь , не знаю как себя вести по отношению к богохульникам , ведь как можно спокойно относиться к таким произведениям как «Последние искушение Христа», «Код Давинчи» или «Рок опера Иисус Христос супер звезда».

Я не увидела ничего богохульного в фильме по рок-опере. Конечно это не првославный путь, а протестантский. Но в нем нет ничего оскорбительного...Это ведь не экранизация Евангелия. Фильм показывет, как молодые люди 20 века пытаются осмыслить страсти Христовы доступными и близкими им средствами - т. е. с помощью хорошей рок-музыки.
Я думаю в нашей стране многие молодые люди впервые задумались о Христе, благодаря этой рок-опере.
 
Кинчев,играет рок,и при этом вошёл в какой совет при церкви.Батюшки благославляют байкеров...
А как вы относитесь к выставке "Осторожно ,искусство" и реакции на неё представителей "Народного собора".(Потащили организаторов в суд и добились,чтобы их оштрафовали).
 
Москва
Крещён в Православии
Кинчев,играет рок,и при этом вошёл в какой совет при церкви.Батюшки благославляют байкеров...
А как вы относитесь к выставке "Осторожно ,искусство" и реакции на неё представителей "Народного собора".(Потащили организаторов в суд и добились,чтобы их оштрафовали).
Олег, вы описались, выставка называлась "Осторожно религия".
 
Киев
Православный христианин
... у меня муж фанат "тяжелой музыки" ( это и музыкой не назовешь, у музыки ноты бывают, а здесь просто какой-то рёв и грохот), очень обижается, что я его вкусов не разделяю и не поддерживаю. а мне просто на физическом уровне неприятно это слушать или смотреть какие-нибудь фильмы, в которых пропагандируют насилие и жестокость, разрат и прочее.
А недавно он вычитал в интернете, что некий "учёный" доказал, что Бога нет , путём каких-то формул и чисто математических действий (прости, Господи!). Он меня позвал к компъютеру, с таким гордым видом, на, мол, читай, "не умная". А я на автомате выдаю "Господи, помилуй" ( действительно, глупо было при нём вслух это говорить, т.к. конечно же, без скандала и насмешек не обошлось).

Поминаю и сочувствую. У меня с женой похожая ситуация. Она любит только новое и все такое, а мне это физически непритно или раздражает.
А по поводу ученого - я так понимаю, что Вы имеете ввиду передачи на Дискавери "Вселенная Стива Хокинга" нобелевского лауреата... он выводит, что мол Бога нет. Вот только объяснить ЧТО (точнее КТО) служило началом Большого Взрыва - объяснить никто не может. Т.е. был вечный хаос, а тут раз и взрыв...

А что касаемо богохульников... то если получается - обрываю, а если это невозможно приходится молчать но коробит просто страшно.
Иногда ощущение правда такое, что действительно как бы Бога предаешь.
Думаю, что надо бы у мудрых (священников, монахов) спросить. Пусть посоветуют...




Спаси Господи
 
Украина, Харьков
Православный христианин
Здравствуйте, Алексей!
Нет, там не дискавери, а именно статья в интернете какого-то "ученого" (по-моему русского, но с какой-то еврейской фамилией, не запомнила), который именно что-то там с математическими формулами намудрил. По поводу всех этих "ученых" одно только приходит в голову: гордость ума - самый короткий путь в погибель. Очень жаль, что находятся те, кто их слушает :( Ну, все же в школе учили теорию вероятности Эйнштейна. Какова вероятность того, что если дать обезьяне печатную машинку, то она сядет и напечатает томик Достоевского? Стоит только взглянуть на какую-нибудь простенькую инфузорию - и станет понятно, что даже такой простой организм не мог возникнуть случайно из-за хаотичного скопления частиц. Ведь никому ещё не удалось из горсточки атомов собрать что-то живое. Ежу понятно, что лишь Бог мог создать всё окружающее. Только человек ослепленный гордыней может выдумывать какие-то безумные теории о "случайном" создании удивительного и гармоничного мира и отрицать очевидное. Хотя чему здесь удивляться, ведь ещё 2000 лет назад нас предупреждали о том, что в последние времена явятся такие вот гордецы и наглые хулители.
А по поводу того как это всё терпеть, мой духовник сказал, что если в сердце держать молитву, то в нем не останется места для раздражения и гнева. Полезно почитать и жития святых, особенно тех, кто подвизался в годы гонений. Стараюсь следовать его совету, если вижу или слышу что-то, что выводит из себя - молюсь. Бесполезно пытаться что-то доказывать тем, кого Бог ещё не позвал, лучше промолчать, а про себя помолиться о них.
Прошу прощения за многословие, спаси, Господи.
 
Здравствуйте, Алексей!
Нет, там не дискавери, а именно статья в интернете какого-то "ученого" (по-моему русского, но с какой-то еврейской фамилией, не запомнила), который именно что-то там с математическими формулами намудрил. По поводу всех этих "ученых" одно только приходит в голову: гордость ума - самый короткий путь в погибель. Очень жаль, что находятся те, кто их слушает :( Ну, все же в школе учили теорию вероятности Эйнштейна.


Светлана, Эйнштейн написал теорию относительности. Сначала специальную, потом общую.
 
Святая Русь
Православный христианин
В разных случаях надо поступать по-разному. Например Паисий Свтогорец говорил:
Знаю еще одного безбожника, хулителя, которому дают выступать по телевидению, несмотря на то, что он произнес самые хульные слова на Христа и на Матерь Божию. И Церковь молчит и не отлучает этих богохульников. Церкви надо было бы отлучать таких. Отлучения, что ли, жалко?
— Геронда, а что они поймут, если их отлучат, раз они все равно ничего не признают?
— По крайней мере, будет видно, что Церковь выражает свое мнение.
— Молчание, Геронда, это все равно, что признавать такое?
— Да. Один написал что-то хульное о Божией Матери, и все молчали. Говорю одному: “Не видишь, что пишет такой-то?” — “Э, — говорит, — что с ним сделаешь? Замараешься, если свяжешься с ними”. Боятся говорить.
— А чего он испугался, Геронда?
— Боится, чтобы про него ничего не написали, чтобы не выставили его перед всеми, и терпит хулу на Божию Матерь! Давайте не будем ждать, пока кто-то другой вытащит змею из дыры, чтобы мы оставались в покое. Это недостаток любви. Потом человеком начинает двигать расчет. Потому и распространен сейчас такой дух: “Давайте с таким-то будем в [хороших] отношениях, чтобы он нас хвалил. А с тем-то давайте дружить, чтобы он нас не опозорил, чтобы нас не считали дурачками, чтобы нам не пасть жертвами!” А кто-то молчит от безразличия: “Промолчу, — думает, — чтобы про меня в газетах не написали”. То есть большинство абсолютно безразлично. Сейчас еще что-то маленько начало меняться, а ведь столько времени никто ничего не писал. Давно [много] лет назад, я накричал на одного [человека] на Святой Горе. “Патриотизма у тебя больно много”, — сказал он мне тогда. А недавно он приехал, нашел меня и начал: “Все разложили: семью, воспитание...” Вот когда пришла моя очередь ответить ему его же словами. “Патриотизма, — говорю, — у тебя больно много!”
Все это положение дел привело к чему-то плохому и к чему-то хорошему. Плохо то, что даже люди, что-то имевшие внутри себя, стали становиться равнодушными и говорить: “Разве я смогу изменить ситуацию?” А хорошее то, что многие начали задумываться и меняться. Некоторые приезжают, находят меня и стараются найти оправдание какому-то злу, которое они сделали раньше. Это потому, что они задумались.
— То есть, Геронда, мы должны всегда исповедовать свою веру?
— Необходимо рассуждение. Есть случаи, когда не нужно говорить вслух, и есть случаи, когда мы должны с дерзновением исповедовать нашу веру, потому что если мы промолчим, то понесем ответственность. В эти трудные годы каждый из нас должен делать то, что возможно по-человечески, а то, что по-человечески невозможно, оставлять на волю Божию. Так наша совесть будет спокойна, потому что мы делали то, что могли. Если мы не противостанем, то поднимутся из могил наши предки. Они столько выстрадали за Отечество, а что делаем для него мы? С Православной Элладой, ее Преданием, ее святыми и ее героями воюют сами греки, а мы молчим! Это же страшно! Я сказал одному: “Почему вы молчите? Куда годится то, что творит такой-то?” Он отвечает “А что говорить? Он же весь провонял”. — “Если он весь провонял, то почему вы молчите? Всыпьте ему!” Ничего подобного, его оставляют в покое! Одному политику я устроил выволочку. “Скажи, — говорю, — "Я с этим не согласен"! Это будет по-честному! Ты что же хочешь, чтобы было удобно тебе, а все остальное пусть разоряют?”
Если христиане не станут исповедниками, не противостанут злу, то [разорители] обнаглеют еще больше. Если же христиане противостанут, то [ 19 ] те еще подумают. Но и теперешние христиане не бойцы. Первые христиане были крепкие орешки: они изменили весь мир. И в византийскую эпоху — если из церкви забирали одну икону, то народ противоставал. Христос претерпел распятие, для того чтобы нам воскреснуть, а мы безразличны! Если Церковь молчит, чтобы не вступить в конфликт с государством, если митрополиты молчат, чтобы быть со всеми в хороших отношениях, потому что им помогают с гуманитарными учреждениями и т.п., если и святогорцы молчат, чтобы их не лишили экономической помощи, тогда кто же будет говорить? Я сказал одному игумену: “Если вам заявят, что прекратят выплаты, тогда вы ответьте, что со своей стороны прекратите странноприимство [ 20 ], чтобы они почесали в затылках”. Преподаватели богословия тоже сидят тише воды. “Мы, — говорят, — государственные служащие: лишимся зарплаты и как потом будем жить?” Монастыри, между прочим, еще и на пенсиях подловили. А почему я не хочу брать даже этой скромной пенсии ОГА [ 21 ]? Даже если монах застрахован у них по страховке ОГА, это все равно нечестно. Если он у них застрахован, как неимущий, — тогда да, это делает ему честь, но в ОГА его страховать к чему? Монах оставил большие пенсии, ушел из мира, пришел в монастырь — и опять ему платят пенсию! И до того дойдем, что ради пенсии предадим Христа!"
В другом же месте он говорил:
"А вот другой мотоциклистом был в армии, два раза ногу ломал и продолжал богохульствовать. — Вы ему ничего не говорили, Геронда?
— Что ему было говорить? Я и не говорил ничего, а он, не переставая, хулил Христа и Божию Матерь — нарочно, чтобы сделать мне больно. Я потом это понял и только молился. И вот ведь, если раньше и он, и другие сквернословили ни с того ни с сего, то потом, когда у них что-то не получалось и они хотели выругаться, кусали себе языки! Если человек бесстыдный сквернословит, богохульствует, то лучше сделать вид, что ты чем-то занят и не слышишь его, а самому молиться. Потому что, если он поймет, что ты за ним следишь, он может сквернословить не переставая. И ты, таким образом, станешь причиной его одержимости нечистым духом."
 
Украина, Харьков
Православный христианин
Светлана, Эйнштейн написал теорию относительности. Сначала специальную, потом общую.
Ой, простите :) Я ж филолог, к тому же на эмоциях. Спасибо, что поправили. Надеюсь, что в остальном мои суждения не так ошибочны :)
 
Киев
Православный христианин
Эйнштейн, насколько мне не изменяет память после того, как вывел свою теорию относительности, прозрел и уверовал в Бога, потому, что не могло все это просто само-собой возникнуть. И вообще любой великий математик, доходя до такого уровня начинает верить и открыто заявляет об этом.

А все эти "ученые", точнее лжеученые пытаясь вывести формулы (особенно меня позабавила весть о том, что вот такой вот "светоч" вывел формулу Бога...) противоречат сами себе.
Они же сами склоняются к той же теории Большого Взрыва и сами же себе противоречат. Что было первопричиной возникновения Вселенной.
Единственная проблема - как объяснить это человеку с пеной у рта доказывающего что это не правда. Что не Бог это был и вообще нет Его... Но ни один из этих людей не смог опротестовать то, что было написано в Священном Писании. И потом и динозавры, и Содом с Гоморрой... и т.д и т.п. Ибо все подтверждено наукой! - археология, культура и мифология многих народов, астрономия, космология, БИОЛОГИЯ вся! и т.д.
Вот может на эти факты нужно чаще опираться при общении с неверующими или сектантами?
А нам, православным нужно быть все время начеку, что бы и нас не увлекло вниз... молится и за себя и за других, в надежде, что Господь откроет им очи и они прозреют.




Спаси Господи
 
Москва
Православный христианин
Эйнштейн, насколько мне не изменяет память после того, как вывел свою теорию относительности, прозрел и уверовал в Бога, потому, что не могло все это просто само-собой возникнуть.
:rolleyes: С Эйнштейном всё не так просто. Во что он верил до конца неизвестно. Факты таковы:
Тщательное рассмотрение того, что говорил Эйнштейн о своих взглядах на религию, показывает, что мировоззрение гениального ученого невозможно уместить в стандартные схемы, тяготеющие к делению на черное и белое. Те, кто полагают, что Эйнштейн верил в существование Бога, справедливо отмечают, что сам Эйнштейн говорил, что он религиозен и что он верит в Бога. Однако они пропускают тот факт, что Эйнштейн подразумевал под "богом", "верой в бога" и "религиозностью" совсем не то, что подразумевают верующие иудеи, мусульмане, христиане и представители многих других религий, а также множество официальных церквей (вроде Католической церкви, Англиканской или Русской православной церкви). Действительно, сам Эйнштейн написал, что, "с точки зрения иезуитского священника я, конечно, атеист".
Он утверждал, что не верит в персонифицированного Бога.
Он написал одному адресату, что его можно назвать агностиком.

Но он не желал называть себя атеистом.
 
украина
Православный христианин
Добрый день!Решила зайти прочитать "произведения".Так вот:они УДАЛЕНЫ- 2 модераторами,1-самим автором.Есть Господь на свете!Слава Богу!
 
Украина, Харьков
Православный христианин
Думаю, с неверующими людьми, точнее с той частью, которачя "с пеной у рта" отрицает Бога зачастую не имеет смысла спорить. Молиться о них,просить, чтоб Бог коснулся их сердца, а иначе спор превратится в "чемпионат по метанию жемчугов". Это проявление гордыни, думать, что можно обратить кого-то к вере научными фактами. Только Бог может даровать веру, без его помощи мы бессильны. Не нужно устраивать таких споров, чтоб в них не хулили Бога неверующие люди, ИМХО.
 
Сверху